Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Наташа

"Должооооок!!!" из песка

Рекомендуемые сообщения

День добрый! :)

... первая мысль была "О, ГОСПОДИ!" :). Я уж и не думала, что меня может что-то удивить, после 5 лет морского "аквариумиеводства" :gygy:

Вторая мысль, уже сочиняя пост на форум: "Дорогая Полиночка Родионова, ты так хорошо разбираешься во всем этом сонме нелегалов - посмотри, пожалуйста: что же это за фигня в акварике у меня...?" :)

Страничку в начале темы я добросовестно просмотрела! Нету там этакого... :(

Короче.

Сегодня утром. Первое, что я заметила - это "капусулу" посреди бриареума. С каким-то консуообразным твердым навершием. Похоже было, будто на мини-воздушный шарик пришпандорили сверху "хвост" от панциря носариуса... Кстати, бриареум сегодня раскрылся много позже своей обычной реакции на включение света...

Выглядело это так (сорри за каКчество, но фотоаппарат вообще снимать ЭТО отказался)... post-536-1321248830_thumb.jpg

Следующего "инопланетчика" мои радары (то есть глазки) засекли см в 30 от "капсулы". Это был один-в-один скрюченный палец с когтем героя А.Милляра, демонстрируемый из воды Царю с сопровождающейся звуковой информацией "Должоооок!". Только он был см2 в высоту, ок.1 мм в диаметре и беззвучно склонялся то в одну сторону, то в другую... Вокруг него кишели носариусы, но не в том количестве, которое обычно говорит о полном "кирдыке" живности...

post-536-1321248949_thumb.jpg

В общем, "капсула" за полтора часа наблюдений постепенно сдулась, сделавшись почти похожей на "палец",

post-536-1321249025_thumb.jpg

а палец, похоже, выдержав борьбу с носариусами, несколько "подувял", но все так же склонялся "до земли" в разные стороны...

post-536-1321249105_thumb.jpg

PS Маленькое добавление: "капсула" была абсолютно неподвижна всё время. Несмотря на время от времени наползавших на неё носариусов. А у "пальца" тело было, похоже, кольчатое, как у червя. Но я уверена, что оба этих элемента были одной природы (на фотках это видно плохо, но наконечник на капсуле был очень похож на наконечник у "пальца", только более "раздутый"). Интересно, что я застану вечером... если застану... <гхм... плавающую мебель в квартире... развороченные останки акваря.... широкий слизистый на подоконнике и на разбитом окне, распластавшуюся на шкафу у потолка офигевшую кошку... соседей с вилами, мрачно поджидающих у двери.:)))..>

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ау, народ...!

Интересно, сил нет...

Ну хоть подсказку - в каком разделе это искать? Не трава... не улитка... не кораллы...Черви?....Раздутый, неподвижный червяк (я про капсулу)....

Может, куда еще можно выложить, на какой-ниь англоязычный форум, для опознания?

Ссылочку подскажите тогда... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ау, народ...!

Интересно, сил нет...

Ну хоть подсказку - в каком разделе это искать? Не трава... не улитка... не кораллы...Черви?....Раздутый, неподвижный червяк (я про капсулу)....

Может, куда еще можно выложить, на какой-ниь англоязычный форум, для опознания?

Ссылочку подскажите тогда... :hmmm:

А может просто копнуть грунт? Вытащить и разглядеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может просто копнуть грунт? Вытащить и разглядеть.

ой, страшно было, честно... потянешь так - а там та-ко-ееее!!!! :suspence:

да и травмировать животинку не хотелось... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, преогромнейшее спасибо за такой труд! :vo: :003:

Да, похоже на этого миленького червячуню.... (ой, насмотрелась по ссылкам на червей на 5 лет вперёд! :gygy: ). У меня, кстати, лет несколько назад уже встречался один из разновидностей: торчал из дырки в камушке такой... полосатенький, черно-белый (аки ГИБДД-шный жезл), с "розеткой" на конце.

Но нонешний однозначно - другой вид. И, получается, эти два объекта ("капсула" и "палец") были двумя концами одного и того же...ой, мамочки! вот бы я "копнула"... бррррр...:)). Смущает, что по ссылке http://www.wildsingapore.com/wildfacts/wor...a/sipuncula.htm длина 5-10 см, у моего же по прямой, по поверхности было не менее 20 см, а с учетом того, что он хотя бы на см закопан в грунт, и отнюдь не вытянут в струнку по кратчайшему расстоянию.... еще раз "ой, мамочки!" :) (не, я серьезно - впечатляет!).

Но, впрочем, вроде бы было написано, что их разновидностей много - наверно, это какая-то ... длительная разновидность! И, потом, живет она на дне, а не на берегу (никогда больше в море босыми ногами не встану!!!... и по бережку тож ходить не буду!!!!... :gygy: )....

Если серьезно - еще интересно - с чего он вдруг решил явить себя народу.... то есть наружу. Надеюсь, это не вызвано какими-нибудь негативными процессами... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

длина 5-10 см, у моего же по прямой, по поверхности было не менее 20 см

 

:) Они и по размеру вариативны,

к примеру, представитель Xenosiphon branchiatus до 30 см

(и это, видимо, в расслабленном состоянии)

 

http://sipuncula.lifedesks.org/pages/783

 

Size:

 

Fisher’s specimens are 20 to 30 cm long (Cutler, 1994).

 

(никогда больше в море босыми ногами не встану!!!... и по бережку тож ходить не буду!!!!... :gygy: )....

 

:) Этих-то бояться не стоит,

совсем же безобидное зверьё, безобиднее некуда ))) :)

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мой - см.30. Вчера вечером было примерно та же конфигурация, так что я не торопясь взяла линеечку и померяла... Получилось, что голова-хвост по прямой составляют гипотенузу у треугольника со сторонами 30 и 10 см. Но внутри этого треугольника - здоровящая каменюка, которую ставили при закладке акваря, так что основание сидит глубоко в песке, что делает маловероятным вытянутость (эк меня несёт с терминами! :gygy: ) тельца червяка прямо по гипотенузе - скорее, все-таки "в обход" . Солидные размеры, однако... :tuplu:

Я понимаю, что они безвредные, только... чувство брезгливости пока на 100% изжить не удаётся... :hmmm: Поэтому пусть живут, на здоровье, в акварике, но в гости к ним я не пойду... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...