Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Стоит у меня сейчас 200л аквариум, запущен почти год назад на пробу. По результатам содержания - нравится мне морская аквариумистика.

Последние полгода мечтаю о 700-литровом аквариуме. Почему этот объем не знаю, мечта не должна поддаваться логике .

В квартире кроме кухни разместить такой объем реально негде. Поэтому летом специально под него кухню перестраивал, освободил угол. Сейчас наконец готов начинать, примерный бюджет мне помогли подсчитать в другой теме.

Изначально планировал угловой аквариум, но после натурных обследований выяснил, что в кухню я его внести не смогу, в двери не пролезет. Хотя очень жаль,это были мои заветные 700 л.

Поэтому вернулся к прямоугольному варианту, но увеличил немного габариты, чтобы опять же прийти поближе к 700л.

Построил модель из реек прямо в том месте, где будет аквариум. ДШВ аквы, см 140х65х70. На фото модель тумбы.

 

post-19330-1321105302_thumb.jpg

 

post-19330-1321105314_thumb.jpg

 

Как видите, в зоне тумбы будет батарея, планирую закрыть ее внутри тумбы коробом. Переносить батарею не собираюсь.

Но из наличия батареи вырастают две проблемы:

- по длине металлокаркаса нужны дополнительные стойки и задняя стойка приходится на место батареи. Можно ли ее(их) сместить внутрь тумбы? Или есть какое-то другое решение?

- если смещать стойку внутрь тумбы, то ширина сампа получается 48см - толщина стойки. Не слишком ли это мало?

 

Банку планирую, как минимум, без стяжек, хотелось бы и без ребер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, батарея в тумбе это жесть, не забудь ее выключить :udav:

По стойкам - можно и сместить, смещают же передние стоики чтобы петли для дверец было удобнее вешать. Еще идея: поскольку над батареей все равно мертвое пространство, заднюю горизонтальную балку каркаса сделать из большого профиля, скажем 100x100, тогда и промежуточные стойки не нужны. А можно эту балку пришпилить к стене, если она капитальная...

Изменено пользователем ewind (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю её надо срезать. Так как толку от батареи в тумбе для помещения не будет, а вреда и неудобства доставит очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радиатор отопления надо резать! Во первых он действительно ни к чему будет, у вас и так появится весьма внушительная грелка, а во вторых оч. много неудобств будет с ним в тумбе, он крадёт много места у сампа! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радиатор отопления надо резать!

 

Холодно же будет!

 

Ширина сампа 48-стойка нормальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А рыбок вскипятить не желаете с батареей?

Тогда не резать а переносить однозначно

Изменено пользователем Дядя гадя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Холодно точно не будет!Первое-кухня самое теплое помещение в квартире,не считая ванной и второе-у вас будет постоянная грелка размером с куб и постоянной температурой 26-27 С.У меня в комнате стоит маленький аквариум на 100л,батарея отключена круглогодично..... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Резать не буду, мало ли как еще судьба повернется. Отключить тоже не получится. Сделаю короб из фанеры, ДВП или ДСП все будет нормально по температуре. У меня кухня сейчас объединена с балконом, так что, наверное, это будет самое холодное помещение в квартире.

Кроме того, мой действующий аквариум прошлой зимой приходилось обогревать двумя 100-ваттными обогревателями.

Меня волновала только стойка и ширина сампа, но раз никаких возражений нет, то можно дальше планировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, забыл написать, короб из 25-мм ДВП снаружи комнатной температуры, т.е. тепло не пропускает совсем. Это я на другой батарее проверял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно поставить алюминиевый радиатор с перемычкой и кранами. И включать когда надо,или не включать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно поставить алюминиевый радиатор с перемычкой и кранами. И включать когда надо,или не включать.

Если не хотите избалятся от батареи (хотя она точно вам не понадобится), то поменяйте её, сейчас есть масса тонких вариантов, видел радиатор толщиной 50мм. Хоть место освободится.

Потом поздно будет :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделаю короб из фанеры

И поставьте в него пару хороших вентиляторов, чтобы они воздух через короб прогоняли в помещение принудительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И поставьте в него пару хороших вентиляторов, чтобы они воздух через короб прогоняли в помещение принудительно.

 

Вот это очень правильный совет! Если батарею закрыть и не поставить вентиляторы то что есть батарея что нету разницы особой не заметите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ... что только люди в самп не суют , но батарея это прикольно :shock:

Е
с
л
и
н
е
у
б
и
р
а
т
ь
т
о
з
а
г
л
у
ш
т
ь
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морская банка на 700 л это весьма не дешевое хобби, так что перенос батареи из тумбы, на фоне тех затрат , которые Вас ждут это копейки. Ни думайте , что здесь одни идиоты. Все люди у кого стоит подобный объем скажут Вам , что батарея в сампе полный бред. У меня кухня 28 квадратных метров , отопление на ней не включается НИКОГДА , конечно если Ваша кухня метров 50 то может быть и можно будет включить отопления , и то я очень сомневаюсь :tuplu: И ни какие фанеры Вам не помогут. Все кончится тем что при запущенной банке надо будет ее сливать и разбирать , для того чтобы спилить батарею, и еще как уже выше сказали столько места пропадет в сампе.

Изменено пользователем DimaZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И поставьте в него пару хороших вентиляторов, чтобы они воздух через короб прогоняли в помещение принудительно.

 

У меня есть такой вариант, не хотел тему перегружать. Пока сделаю короб, а будет зима и в зависимости от температурных показателей буду с этим что-то делать.

 

Стекло насколько я понимаю надо будет 15мм.

Со скимером покак не определился. У меня сейчас Deltec APF 600 с новой белой помпой на 12 Ватт. Теоретически со старой 10-ваттой помпой он был для аквариумов до 800 л. Потянет он реально столько или надо делить на 2 как с большинством скимеров? Читал на форуме про Deltec, что он дает реальную производительность и ее делить не надо.

Кроме того, как видно на фото, у меня через тумбу проходит канализационная труба, планирую туда слив из чашки скимера сделать. Но тогда не понятно как отслеживать количество и вид скимата.

Также ломаю голову над организацией подмены воды. Есть возможность организовать слив напрямую в канализацию, но не могу придумать как отслеживать количество сливаемой воды. Сейчас у меня подмены по 30л в неделю - у меня 2 одинаковых бака, в один слил, из другого налил столько же чистой. А здесь как отследить сколько уже ушло воды. Лазил по темам, не нашел обсуждения.

Изменено пользователем Vizeris (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив напрямую в канализацию делать нельзя! На форуме это обсуждалось. Посмотрите сообщения от Михаила (m.petrov), там хорошо это расписано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за наводку, поищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня привезли металлокаркас и самп. Аквариум будет на следующей неделе.

Выкладываю фото

post-19330-1326052080_thumb.jpg

 

Батарею изнутри почти обшил (ДВП белого цвета, сливается со стеной, но если приглядеться, то видно). На этом домашний запас материалов закончился, завтра поеду в ОБИ.

Канализационную трубу также изменю, врежу тройник.

 

За длинные праздники сделал заказ оборудования:

- свет

Black Python XM 140W Master

Black Python XM 140W Slave

 

- помпы течения Tunze Turbelle nanostream 6095 (6095.000) - 2 шт. Не знаю хватит или нет, но пока решил сэкономить.

 

- Tunze Wavebox Extension (6215.500)

 

- контроллер на помпы и вейвбокс Tunze Multicontroller USB (7096.000)

 

- пенник заказал у Александра Р.

 

С подъемной помпой пока не определился, заказал New-Jet 6000 и New-Jet 8000 на 6 и 8 т/ч соответственно. Если 8-ка не будет слишком шумной, то планирую от возврата сделать отвод на 2 фильтра кипящего слоя. В ином случае поставлю 6-ку, а 8 продам или оставлю про запас.

 

От действующего аквариума у меня в новый переедет автодолив с Фишстрит, 3-хканальный дозатор баллинга и свет для водорослевика.

 

Что из оборудования я забыл или пока достаточно для запуска?

И есть просьба - помогите определиться с фильтрами кипящего слоя. Самый дешевый, что я нашел PhosBan Reactor 150 ( http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=129371 ), чуть дороже Deltec FR 509 или аналоги от Риф Октопус. Честно говоря, не понимаю как полметра прозрачной трубы может стоить таких денег, но что делать... Есть вариант заменить этот реактор на обычный внешний фильтр, но я чайник и сам не смог разобраться на какой именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- свет

Black Python XM 140W Master

Black Python XM 140W Slave

280Вт для 700л будет маловато. Тем более что спектр там не совсем правильный, что даже признает сам производитель, выпустив новейший светильник с куда как лучшей пропорцией голубой:белый. Как минимум еще один, а лучше два (если будете держать sps) вам нужен. А еще бы лучше - отменить заказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

280Вт для 700л будет маловато. Тем более что спектр там не совсем правильный, что даже признает сам производитель, выпустив новейший светильник с куда как лучшей пропорцией голубой:белый. Как минимум еще один, а лучше два (если будете держать sps) вам нужен. А еще бы лучше - отменить заказ.

 

Руководствовался следующей логикой - пр сравнении ледов и МГ надо мощность МГ делить на 2. При МГ освещении установил бы 3х150Вт, итого 450 Вт + несколько Т5. Получается ледов у меня примерно столько же (280х2=560). В банке планируются мягкие и ЛПС, соответственно особо сильный свет мне не требуется. По ПАР этих светильников затемнений в банке у меня быть не должно. Набирать свет, что бы был... Зачем? Что бы свет держать на 70-80% от максимума?

Не хочу как в нынешней банке ЛПС по дну размещать, хотя бы в среднюю зону их высаживать.

Ну, а если по результатам эксплуатации понадобится, или докуплю модуль (во что не верится), или добавлю 1-2 Т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...