Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Давно хотели сделать море, и вот, накопленный теоретический опыт (не большой), решили воплотить в жизнь. Все получилось спонтанно, вчера купили два живых камня 3.5 и 1.5 кг "с колес", перед этим в тот же вечер приобрели аквариум на 35 литров, соль, грунт, к сожалению, помпы течения на такой объем в магазине не оказалось.

 

Из оборудования пока будет то, что осталось от маленького пресника: небольшой навесной фильтр, грелка на 100 Вт, помпа "no name" осталась от фильтра. Свет планируется на светодиодах (пока в разработке).

 

Море будет стоять на холодильнике, он низкий, так что наблюдать за жизнью в аквариуме будет удобно. Вот, привезли домой, помыли банку холодной водой с небольшим количеством соды, сполоснули и поставили. Грунт взяли не очень мелкий 2-5 мм коралловая крошка. И поехали за живыми камнями.

 

post-23806-1320998367_thumb.jpg post-23806-1320998375_thumb.jpg

 

Как начинающим, было очень сложно разобраться какой камень лучше и в каком есть больше живого и интересного, так что выбирали по форме, и размеру чтобы влез в аквариум. Взяли два разных по окрасу камня, один большой с множеством пещерок и ходов, и один отличающийся цветными малиновыми пятнами. Да, еще большой спасибо Сергею (СЕРЖИК) за предоставленную воду из своего аквариума на которой мы и делали запуск.

 

post-23806-1320998422_thumb.jpg post-23806-1320998426_thumb.jpg

 

Сразу же после заливки воды была обнаружена малюсенькая морская звезда. Позже, выглянули два краба, которых нужно будет как-то отловить (на ночь ставили рюмку с кусочком креветки, не попались), расправили щупальца, видимо кто-то из вида аиптазий, позже обнаружили двух детенышей улиток, и довольно большое количество разных червей.

 

post-23806-1320998489_thumb.jpg post-23806-1320998679_thumb.jpg post-23806-1320998706_thumb.jpg post-23806-1320998719_thumb.jpg

 

Один обитатель не опознан, даже не представляю кто это. Желтого цвета с длинными щупальцами-усиками, передвигается крайне медленно.

 

post-23806-1320998812_thumb.jpg post-23806-1320998838_thumb.jpg

 

За ночь новых зверюшек не повылезало, сейчас надо будет контролировать уровень фосфатов, нитратов.

 

Вопросы от новичков: 1. Что лучше положить в навесной фильтр (на данный момент купили только API Phos-Zorb). 2. Какую помпу течения лучше приобрести (наверное, нужно не более 300 л. в час).

 

Всем спасибо за внимание, будем дальше наблюдать за нашем морем "на холодильнике".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Поздравлаю с запуском. :)

Так значит это мы с Вами вчера встретились у Сергея? Тогда спасибо, что оставили мне камешков. :)

 

Кем планируете заселять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один обитатель не опознан, даже не представляю кто это. Желтого цвета с длинными щупальцами-

 

:) Это Terebellidae (spaghetti worm).

 

http://www.google.ru/search?q=Terebellidae...6OKLc4QTNmYmXCA

 

Безобидные.

 

А полосатый червь - это Sipunculida Worm.

sipuncula, peanut worms

 

Вариативны.

Безобидные.

 

http://www.reefstewardshipfoundation.org/f...hread.php?t=436

http://www.google.ru/search?q=Sipunculida+...OA-KI4gSB_uiEBA

http://images.google.ru/search?hl=ru&n...280&bih=822

 

Звезда - астеринка.

 

http://www.google.ru/search?q=Asterina&amp...UIsb24QS0uumuBA

 

И да, это аиптазия на фото.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день! Поздравлаю с запуском.

Спасибо! Жаль так мимолетом встретились. :lol:

Заселять пока не планируем, пусть сначала аквариум запустится, надеюсь, на камнях еще кто-нибудь появится. Потом, скорее всего, мягкие и беспозвоночные будут.

 

Это Terebellidae (spaghetti worm).

Полина, спасибо большое за помощь! Звезда и улиточки сейчас просто микроскопические, даже и не знаю как их кормить, явно кусочек креветки для них будет великоват.

 

P.S. Решили взять помпу течения KORALIA evolution nano, 1600 л/ч, если кто пробовал такую скажите, нормально для 35 литров будет или бурлить будет сильно? Ещё вариант AQUAEL Reef Circulator 2600.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите,лучше рюкзак акваэлевский-ФЗН 3 или Налеа(большой),туда химию положите и даже флотатор маленький влезет,на 35л. Вам хватит, да и лишний литраж воды будет.Течения хватит.

Или пробуйте Каралию Нано на 900л/ч и то по моему шторм будет.ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Возьмите,лучше рюкзак акваэлевский-ФЗН 3 или Налеа(большой)

Рюкзачковый фильтр уже стоит, остался от пресника, но не 3й, а 2й версии, в него положили API Phos-Zorb и уголь. Нитраты сейчас повышены, подменили 4 литра воды. И долго думая и выбирая в магазине, купили KORALIA evolution nano, 1600 л/ч, на удивление оказалось то что нужно, урагана нет, поток воды в самый раз получился, и не шумит. Единственное но - вал у нее НЕ керамический, на коробке и в тех.паспорте не указано, пришлось разобрать ее в магазине и посмотреть, но другие помпы были на порядок большей мощности, так что взяли эту, оч. довольны.

Продолжаем отлавливать крабиков, пока что ни одного не поймали :P На фото вазочка с креветкой, этакая хитрая ловушка.

 

post-23806-1321210770_thumb.jpg post-23806-1321210779_thumb.jpg

 

По-видимому, это остатки каких-то жестких, хотя могу ошибаться. Аиптазия вытянулась и подросла, их уже много повыглядывало маленьких. Нашли еще одну аиптазию, но красноватого цвета. В этой дырке сидел моллюск с приоткрытыми створками раковины, ночью он куда-то переехал :P

 

post-23806-1321210794_thumb.jpg post-23806-1321210798_thumb.jpg post-23806-1321210802_thumb.jpg post-23806-1321210807_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вибрация от холодильника есть,влияет как нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Холодильник очень тихий и не вибрирует, так что аквариуму он совсем не мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то про этот аквариум пишут сразу 2 человека, если так то это прекрасно. :vo: А если это 1 персонаж и 2 логина - это нарушение, которое будет караться. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как-то про этот аквариум пишут сразу 2 человека, если так то это прекрасно.

Не надо никого карать :roll: Мы аквариумом занимаемся вместе, в описании темы я так и указал: "Андрей (Ridzel), Дима (Zunn), Санкт-Петербург".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, не буду карать. :) Не обратил внимание на описание темы, каюсь, был неправ. :) Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу, как делали осмос.

В квартире уже был установлен бытовой фильтр воды гейзер3. Фильтр грубой очистки, мембрана арагон и угольный фильтр. Так как полностью новый фильтр покупать не хотелось, почитали в интернете как устроен обратный осмос, набравшись знаний, было решено модернизировать наш фильтр. В фирменном магазине гейзера купили корпус для мембраны осмоса, мембрану на 100 галлонов в сутки, 6 метров подводящей трубки и 3 фитинга на корпус (давление у нас не очень большое, у сотой мембраны в отличие от 50ой пропускная способность в 2 раза больше, значит при меньшем давлении воды очищенная вода должна лучше течь). В общей сложности получилось 1640 рублей.

Подключение: закрываем кран перед фильтром, вынимаем трубку выхода чистой воды, вместо нее вставляем купленную трубку и тянем ее в ванну, тут ее вставляем в корпус обратно осмотической мембраны. Выход очищенной воды в бутылку 19литров (из под воды) а дренаж прямо в ванну через краник от воздушных компрессоров. Все, открываем кран на входе основного фильтра и пошла литься водичка в бутылку. Краником на дренажной трубке ограничили ток дренажа на 300-400 мл. в минуту. Набрали воды, закрыли кран, отключили осмос, подключили обратно питьевой кран. Осмос убрали в кладовку.

Вот так, дешево и сердито :).

 

P.S. Параметры воды пока померить нечем, ждем посылки с TDS метром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас идет разработка LED светильника. Заказано 6 белых светодиодов 3W, 6 синих 3W, 2 фиолетовых 3W. Когда привезут и начнем собирать выложу все с фотками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас идет разработка LED светильника. Заказано 6 белых светодиодов 3W, 6 синих 3W, 2 фиолетовых 3W. Когда привезут и начнем собирать выложу все с фотками.

 

Что за диоды используете? Всмысле производитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока попробуем на Edison EDEW-3LS6-FR, где то по 70 рублей за штуку.

Это первый опыт, если все получится но будет не устраивать освещенность то можно заказать и более дорогие Cree.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу получили комплектующие для светильника. Мне очень понравился радиаторный профиль.

post-23838-1321891757_thumb.jpg post-23838-1321891768_thumb.jpg

так как со светодиодами таких мощностей раньше не сталкивался,то сначала попробовал прикрепить их на звездочки, но потом бросил это занятие и приклеил теплопроводным клеем радиал прямо к радиатору, предварительно выгнув ножки к верху, что бы не замыкали о радиатор. Через сутки, когда клей высох спаял первую линию, драйвер на 17ват(пока), подключил 3 белых и 2 синих, линзы брали разные для эксперемента 10 15 и 25градусов, решено что все будут 15 градусов. Сделали крепление к стене на кронштейн который давно еще покупали в максидоме. Первое включение показало удовлетворительный результат, при всего 3+2 светика достаточно светло и как бы сказать по "морскому".

post-23838-1321892483_thumb.jpg post-23838-1321892502_thumb.jpg

Сегодня днем изучал как сделать димирование или закат-рассвет, пришел к выводу что это достаточно дорого и заморочно, на маленький аквариум наверно не будем делать.

Так что докупим еще драйвер и включим как планирывали 6 елых 6 синих и 3 роял блю.

А пока вот так

post-23838-1321892507_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обустройство полным ходом, молодцы! А кто это такой беленький симпатичный на фото последнем с нелегальчиками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ярослава вы о чем? может мы чего не знаем, где беленькое, может мы что то проглядели :) мы считаем что кроме аиптазии пары крабов (которых не удается изловить) и нескольких астеринок (которые постоянно куда то деваются, вроде и некуда, а не найти) у нас ничего нету. Кстати только сегодня купили улитку, но про нее Андрей позже напишет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вот это беленькое http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=98104 :)

 

Я в камнях-побратимах Вашим сегодня офиуру, выставившую лапы заметила и розового червя-стриженную зубную щётку. Так что сюрпризов ещё полно.

 

А что за улиточка? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник понравился, прикольно хайтечно смотрится висящий над аквариумом радиатор. Правда понравилось. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ярослава, мы и сами еще не поняли что Это. Вроде как не живое, как будто отломили что то. Но с другой стороны было замечено что по центру кратера есть некая мутная субстанция, как медуза. В общем ждем что из этого появится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Нашему морю уже почти две недели. Пробовали переставлять живые камни, но размер аквариума не позволяет развернуться, так что наверное надо будет распилить один :lol:

 

Живность гуляет по акве, некоторые умудряются даже не плохо размножаться :tuplu: Новые фотки с новым светом, правда он еще не до конца готов, но уже смотрится очень красиво.

 

Общий вид аквариума с новым светом. Самая большая айптазия, расплодились они уже, пробовал пинцетом вытащить, так ведь не успеть-прячутся :tuplu: , правда после того как посветили на нее лазерной указкой на утро она исчезла, неужели убежала. Caulerpa bikinensis растет очень быстро, за день образовывает несколько шариков. Далее непонятная, скорее всего, известковая водоросль бордового цвета.

 

post-23806-1322031048_thumb.jpg post-23806-1322031054_thumb.jpg post-23806-1322031059_thumb.jpg post-23806-1322031064_thumb.jpg

 

Еще появились неизвестные нелегалы, на айптазию не похожы, хотя живут рядом. Крабик, только вегдня утром удалось поймать одного, вытащили сидящего на небольшом камне :497762: . Новый житель улитка-конус, сразу же забралась в укрытие и начала исследование местности только после выключения света. И еще увидели двух нелегальных растущих улиточек.

 

post-23806-1322031523_thumb.jpg post-23806-1322031532_thumb.jpg post-23806-1322031542_thumb.jpg post-23806-1322031561_thumb.jpg

 

Наверное, это губка и вроде как начинает расти. Тут несколько дней назад заметили "снежинки" на стекле, крохотные даже не сфотографировать, скорее всего это гидроиды, потому как позже на камнях стали появляться тоненькие как волоски колокольчики.

 

post-23806-1322031846_thumb.jpg post-23806-1322031852_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позавчера вечером после работы решили сделать перестановку камней и приклеить новых жильцов. Купили два камушка с колонией зоантусов и протополитои. Еще купили веерного червяка стромбуса и в подарок получили несколько маленьких кустиков ксении и камушек с валонией.

 

В теории все казалось очень легко, достал камень, отпилил, приклеил и все. Купили клей-шпатлевку флексопласт и супер клей-гель. Достали камень отпилили кусок чтобы он прилегал плотнее к заднему стеклу, заодно почистили камень снизу. Ксению приклеили супер-клеем, приклеилась крепко, а вот камушки с колониями зоантусов клеили на флексопласт, он никак не хотел держать камни, доклеивали уже в аквариуме чтобы не держать камни долго вне воды. Получилось не очень симпатично.

 

Муть развели в аквариуме ужасную. Некоторые полипы протополитои покрылись белым налетом, возможно, на них попал флексопласт. Вот фото сразу после перестановки.

 

post-23806-1322300822_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем фото с раскрывшимися зоосами и другими жильцами новоселами :)

Айптазий - :497762: Я бы уже давно всех потыкал иголкой уксусной, очень удобно для этого расположились они ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото новичков. Почти все раскрылись, кроме тех, кто покрылся налетом. Аиптазий хочу покоцать, только как теперь? Шприц куплен, думаю, кипятком через иголку, или лучше уксусом, а как это сделать прямо в аквариуме чтобы не навредить обитателям?

 

post-23806-1322310205_thumb.jpgpost-23806-1322310198_thumb.jpg

post-23806-1322310209_thumb.jpgpost-23806-1322310219_thumb.jpg

post-23806-1322310223_thumb.jpgpost-23806-1322310226_thumb.jpg

post-23806-1322310230_thumb.jpgpost-23806-1322310234_thumb.jpg

post-23806-1322310214_thumb.jpgpost-23806-1322310601_thumb.jpg

post-23806-1322311056_thumb.jpg

Изменено пользователем Ridzel (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...