Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Дим, а что ты так на фосфатах зациклился? То что ханна показывает ноль - считай что фосфаты в пределах нормы... Реального ноля нет... Ты проверь осмос, нитраты и силикаты.

Нитраты у меня пожираются в количестве примерно 1мг/л в сутки, когда добавляю. Если не добавляю - не детектируются, по крайней мере 0.1мг/л тест ловит отчетливо - я проверял. Силикатов у меня нет и взяться им неоткуда, потому как после осмоса своего, который показывает TDS 1, я все же поставил смолу. Уже давно :)

 

На фосфатах я не циклюсь, более того я полагаю что какие-то мизерные количества очень нужны для всех. Но тот факт, что водоросли у меня исчазают начинает меня напрягать... как бы кораллы за ними вослед не отправились :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, ты знаешь, сколько фосфата вносится в аквариум с 1 кубиком корма?

 

Скажем так: в каждом грамме заморозки содержится примерно 1-4мг. фосфата. В каждом грамме сухого корма - 10-15мг. фосфата. При том, рыбами усваивается мизерное количество этого фосфата, все остальное уходит в воду. Не хочу забегать вперед, но буквально сегодня-завтра на рифцентрале будет выложена очень интересная статья Рэнди на эту тему. Поддерживать "0" фосфата ИМХО, нереально - в основном, конечно, вносимый материал будет выбит пенником и выеден скраббером, но ежедневно вносимые с кормом количества фосфата весьма и весьма существенны.

 

----------

P.S. Уже опубликовали ;)

 

Фосфаты и расчеты: необходимо понимание

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, вот что у тебя может произойти при наличие скруббера, я не знаю, но без него при нормальном кормлении и жизнедеятельности, необходимое количество фосфатов в пределах 0,02-0,08 в акве будет.

 

 

Вот, блин... Пока тебе писал и отвечадл на звонок, vahegan, фактическм тоже самое, только более профессионально и развернуто ответил...

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим, ты знаешь, сколько фосфата вносится в аквариум с 1 кубиком корма?
Я заморозкой не кормлю. Более того, я считаю что это вынужденная мера и я буду кормить ею только ради хелмона, когда (если?) он у меня будет. Да, я в курсе что можно намесить много составов, которые будут лучше самого лучшего пластинчатого корма, но спорить на эту тему я не хочу, можешь считать что у меня идиосинкразия к заморозке ;) Не хочу я тратить свое время на гимор, связынный с заморозкой. Настолько не хочу, что даже хелмон, которого я хочу ОЧЕНЬ, с большим трудом перевешивает мою нелюбовь к заморозке :oops:

 

Как бы там ни было, сколько фосфата вносится с коромом - очень много или не так уж много, ранее у меня яйцо показывало наличие фосфата, а теперь нет. Не знаю стало ли его меньше фактически, или прибор планомерно ошибается, но реакция аквариума налицо - водоросли ВСЕ какие там были (даже на скраббере!) очень плохо себя чувствуют. Дошло до того что я, глянув вчера на скраббер, который не чищен уже больше недели, решил что чистить там такими темпами будет нечего еще недели две...

 

Конечно, это может быть и не от фосфата, но тогда от чего вообще? Водоросли попередыхали от большого количества инов меди и алюминия? Как-то не верится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим,а если воду сдать на анализ в лабораторию,может тогда будет ясность?

Мой Хелмон только мороженую Артемию ест,ну и то что в аквариуме найдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим,а если воду сдать на анализ в лабораторию,может тогда будет ясность?
Ты предполагаешь что у меня прибор поломался? Я и тестами капельными мерял - по ним тоже ноль. Правда, там всегда был ноль :gygy:

 

Еще раз хочу подчеркнуть - мне все равно, есть фосфаты в околонулевом или чуть большем количестве - неважно в данном случае. С чего вдруг все водоросли начали помирать-то? Зооксантеллы - тоже водоросли, как бы и они не собрались туда же...

 

Скорее всего происходящее - это последствия аварии. Но что именно происходит - мне непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,не прибор,прибором,но может в воде,что то ,что прибор не показывает.общий тест по всем параметрам какие возможны.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
общий тест по всем параметрам какие возможны.
УУУУ! Хорошо бы еще перед этим узнать как оно раньше было... Иначе все эти данные не будут иметь смысла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я заморозкой не кормлю. Более того, я считаю что это вынужденная мера и я буду кормить ею только ради хелмона, когда (если?) он у меня будет. Да, я в курсе что можно намесить много составов, которые будут лучше самого лучшего пластинчатого корма, но спорить на эту тему я не хочу, можешь считать что у меня идиосинкразия к заморозке ;) Не хочу я тратить свое время на гимор, связынный с заморозкой. Настолько не хочу, что даже хелмон, которого я хочу ОЧЕНЬ, с большим трудом перевешивает мою нелюбовь к заморозке:oops:

 

Неважно. В сухом корме фосфата не меньше. По любому почитай статью, очень интересный подход - Рэнди пытается напрямую связать питательность корма с внесением фосфатов. Иными словами, если корм питателен, то обязательно вносятся фосфаты. Грубо говоря, молекула АТФ содержит три фосфат-группы. При том, все, что сразу не выбил пенник, остается в воде, и если водоросли не съедят и антифос не выест, будет там накапливаться.

 

Как бы там ни было, сколько фосфата вносится с коромом - очень много или не так уж много, ранее у меня яйцо показывало наличие фосфата, а теперь нет. Не знаю стало ли его меньше фактически, или прибор планомерно ошибается, но реакция аквариума налицо - водоросли ВСЕ какие там были (даже на скраббере!) очень плохо себя чувствуют. Дошло до того что я, глянув вчера на скраббер, который не чищен уже больше недели, решил что чистить там такими темпами будет нечего еще недели две...

 

Конечно, это может быть и не от фосфата, но тогда от чего вообще? Водоросли попередыхали от большого количества инов меди и алюминия? Как-то не верится...

Это я к тому, что даже если ты разово выбил все фосфаты до нуля, все равно, с каждым кормлением в аквариум вносится, в пересчете на объем, где-то 0.01-0.05 ppm фосфата, а то и больше. Если убрать пенник/водоросли/сорбенты, фосфат и будет расти с этой скоростью. Я не думаю, что у тебя в воде может быть столько ионов алюминия, чтобы они могли длительное время осаждать весь этот фосфат.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я не думаю, что у тебя в воде может быть столько ионов алюминия, чтобы они могли длительное время осаждать весь этот фосфат.
Статью почитал. За перевод спасибо. Честно говоря, ничего нового для себя не обнаружил. Но в голове все стройно уложилось, это полезно :)

 

Я прекрасно понимаю что фосфата поступает очень много и нулевым он быть не может. Но что тогда происходит у меня с водорослями?

 

Вот дожил - первый раз в жизни переживаю что в моем аквариуме плохо с водорослями :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А статья будет на дружественном сайте?

p.s. Уже появилась!

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, я тут прикинул - теоретически, 27 миллиграммов алюминия могут осадить 95 миллиграммов фосфата. Прикинь, сколько алюминия у тебя примерно растворилось, за вычетом в процентном соотношении воды, которую ты подменил, и получишь сколько всего фосфата он теоретически мог осадить. То есть, получается, что в аквариуме общим объемом 700 литров 27 миллиграммов алюминия могут осадить до 0.13ppm фосфата. Это немало, конечно, но за несколько дней должно было компенсироваться вносимым кормом.

 

Кстати, вот статья Рэнди про алюминий в аквариуме. Думаю, будет полезна.

Aluminum In The Reef Aquarium

Пока только на английском ;)

 

А вот в другой статье - Phosphate and the Reef Aquarium

 

Рэнди пишет:

Unfortunately, aluminum oxide is not completely insoluble in seawater. I have shown experimentally that aluminum can be released from PhosGuard™, and I have also shown that adding the same amount of released aluminum back into an aquarium can irritate corals, causing them to retract their polyps and otherwise shrink. That effect mirrors what many aquarists reported (prior to this test) as a side effect of using these media.

 

Дословно, "К сожалению, оксид алюминия не является полностью нерастворимым в морской воде. Я экспериментально показал, что при применении ФосГард-а может выделяться алюминий, и я также показал, что введение такого же количества алюминия в аквариум может вызывать раздражение у кораллов, в результате чего они убирают полипы и сжимаются. Этот эффект подтверждает сообщения многих аквариумистов (до моих исследований) о побочном действии при использовании этого материала."

 

А статья будет на дружественном сайте?

Статья уже там. Ссылку приводил на предыдущей странице, когда впервые сослался на нее.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, я думаю, vahegan, давая данные по заморозке, не исключал количество флсфатов в сухом корме. На моей практике, уровень фосфатов в сухом корме не меньше, чем в заморощке, а в каком то и существенно выше. Поэтому, думаю, тебе не стоит беспокоиться, что фосфаты полнлстью пропадут и кораллы погибнут... То, что у тубя настолько минимизировались они и пропали водоросли - это очень хорошо и не является показателем, что кораллам будет плохо. Одно не следует из другого.

К тому же, Дим, ты говоришь, что осмос в порядке, а ты тесты мерил после засолки...

Вот по своему опыту могу сказать, что, например, рифкристал очень хорошая соль при регулярных небольших подменах (10%), однако кораллы начинают поджиматься (я про СПСы), если делать большие подмены (20-30%) .... думаю это связано с составом соли. Однако, когда делал болбшие подменв на ТМ про СПСы реагировали очень позитивно - макстмально распушались.

Что касается твоих водорослей, то думаю если их не будет, ты сильно не огорчишься, а вот реакция кораллов может быть абсолютно обоатной.

 

 

Да что ж я тормоз такой.... Опять пока писал про сухой корм и комментировал немного слова vahegana он сам все это написал....

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, ну как я могу думать что в сухом корме сильно меньше фосфатов, чем в мороженом, с чего ты взял? Если это - корм, то в нем есть и фосфат :) Просто я не люблю возиться с заморозкой. Вот готовить иногда я люблю, а готовить корм - извините, не очень.

 

Это немало, конечно, но за несколько дней должно было компенсироваться вносимым кормом.
Спасибо за прикидку. Пожалуй что да, уже все должно было выветриться...

 

раздражение у кораллов, в результате чего они убирают полипы и сжимаются
Вот же ж... Это похоже - у меня пара акр так и стоят без полипов... А рядом каледрумы как будто так и надо :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим,а если с Аква Лога заказывать заморозку в блистерах,типа Артемии?

Для Хелмона,там упаковка на 11 блистеров в пенопластовом боксе.

И готовить ничего не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим,а если с Аква Лога заказывать заморозку в блистерах,типа Артемии?

Для Хелмона,там упаковка на 11 блистеров в пенопластовом боксе.

И готовить ничего не надо.

Блистеры с мороженым мне доступны любые без проблем. Но сама процедура кормления гиморная... Начнем с того что у меня флэк сыпет автокормушка ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря особой проблемы с кормежкой заморозкой Хелмона не вижу.

Кусок заморозки в стаканчик,туда же воды из аквариума плеснуть,через 5 минут когда растает выливаю в аквариум,Хелмон уже пасется в верху и ждет свою порцию.

Извени если надоел.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря особой проблемы с кормежкой заморозкой Хелмона не вижу.

Кусок заморозки в стаканчик,туда же воды из аквариума плеснуть,через 5 минут когда растает выливаю в аквариум,Хелмон уже пасется в верху и ждет свою порцию.

Я вообще бросаю кубик сразу в воду, и дальше рыбы уже сами между собой договариваются, кто чего отхватит. При том, считаю заморозку лучшим кормом, после живого, а гранулы/хлопья - подкормка.

 

Но, у каждого свои тараканы - ну, не любит человек заморозку - ради Бога, каждый кормит, чем считает нужным ;) Я, вон, автокормушки недолюбливаю, и предпочитаю сам сыпать, и наблюдать как рыбы едят.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего плохого в опускании фосфатов в ноль не вижу... далеко не факт, что с уменьшением водорослей кораллам станет хуже...может и наоборот/?/ А поджимать полипы после нескольких резких колебаний/авария, подмены, фосфат 0.../ акропоры могут и не один день, ну никакого криминала, даже если очень захотеть, не рассмотреть пока в ситуации :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 DNK: вот мой дилетантский анализ аварии

во первых, очень повезло, что электролизу подверглась гальваническая пара алюминий/медь. Именно по этому в раствор перешло минимум меди и максимум алюминия.

во вторых, благодаря наличию в воде фосфатов растворившаяся медь сразу же выпала в осадок в виде основного фосфата меди, который в щелочной среде является весьма тугорастворимым соединением, тем самым защитив белки беспов от отравления медью.

в третьих, в процессе электролиза алюминия в щелочной среде образовалось много высокоакивной гидрокиси алюминия, которая, благодаря своим амфотерным свойствам, тоже поучаствовала в связывании меди с образованием основного алюмината меди.

в четвертых, избыток гидроксида алюминия связал и продолжает связывать фосфаты, тем самым работая как свежий антифос. Поэтому сейчас фосфаты устойчиво не определяются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 DNK: вот мой дилетантский анализ аварии
Спасибо за прекрасные пояснения! Я правильно понимаю что пока в аквариуме есть гидроокись алюминия, фосфаты не будут определяться и кораллы будут чувствовать себя не ахти, а когда вся гидроокись алюминия отреагирует с фосфатами, то она перестанет быть активной (выпадет в осадок?) и перестанет действовать угнетающе на кораллы?

 

К чему это я :) правильно ли я понял что нечего дергаться, надо просто подождать? Или есть какое-то мероприятие, которое можно выполнить уже сейчас, чтобы уменьшить вредное влияние гидроокиси на кораллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. лично я не уверен, что гидроксид алюминия угнетает кораллы.

2. гидроксид алюминия уже в осадке, это труднорастворимое соединение.

3. фосфаты станут определяться когда закончится сорбционная емкость имеющегося гидроксида алюминия.

4. самое лучшее мероприятие в МА - оставить систему в покое и не пытаться помочь природе, у нее все равно получится лучше.

5. все вышесказанное - сугубо моя точка зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо еще раз за развернутые пояснения.

 

1. лично я не уверен, что гидроксид алюминия угнетает кораллы.
То есть вы полагаете что антифос на алюминии все же имеет право на жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

абсолютно уверен. важно понимать, когда и как его правильно использовать. как, собственно говоря, и любые другие препараты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не уверена, что конкретно от алюминия кораллы поджимают полипы. Скорее от колебаний среды.

Сергей совершенно прав, что меди вышло мало в воду:) поддержу все, что он написАл, полностью.

Насчет антифоса на алюминии есть мощная точка зрения, что сорбция происходит не за счет хим. реакции, а именно благодаря пористости алюмосиликатов. Из чего состоит Фосгард я пока не разобралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...