Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Потому что 25-оптимальный уровень.
Не считаю что этот уровень оптимален, я бы сказал что наверное 26 градусов получше будет, особенно с учетом моего очень сильного света. Но я держу 25 по простой причине - в свое время намучался с дискусами, хотя и держал их при средней температуре около 28, что для них минимум, все равно было ЖАРКО. Я не люблю когда жарко :497762:

 

Сейчас в аквариуме 25, в комнате примерно 24, если не проветривать. Приемлемо, хотя и хочется прохладнее, поэтому проветриваю почти постоянно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что 25-оптимальный уровень. Или ты несогласен с Дейкином?

нет , не согласен ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы мечтала о 25 стабильно. Т.к. он между 24 и 26. Что тоже хорошо. А вот 24 и 26 граничат с 23 и 27, которые уже не так идеальны. Мало ли что в быту может вызвать колебания температуры. 27-уже плохо.

ps у меня дискусы привыкли к 26. Только стабильным. И чтобы вода была идеально чистой, я кормлю этих мясоедов мелкими живыми неонами)) сначала неоны подъедают за медлительными дискусами, потом дискусы подъедают неонов/без остатков/. И траве более менее нормально при 26.

Больше пресных оффтопов писать не буду))))

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ник биохимика по моему Эскулап.

 

Не я не он... Я в Эгисе работал с 2001 по 2004.

 

Почитал вас. Ну вы блин даете. Дайте я тоже, что-нибудь про аминокислоты напишу. Может глупость конечно.

 

В процессе биосинтеза белка в полипептидную цепь включаются 20 α-аминокислот, кодируемых генетическим кодом. Вопрос, почему именно эти 20 аминокислот стали «избранными», остаётся не решённым. Не совсем ясно, чем эти аминокислоты оказались предпочтительнее других похожих.

 

А теперь внимание, биометод по точному соблюдению правильной пропорции нужных аминокислот для МА: берешь мясо мороженной креветки и бросаешь в аквариум. Ву-А-Ля. нужный набор в правильной пропорции соблюден.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
23 и 27, которые уже не так идеальны. Мало ли что в быту может вызвать колебания температуры. 27-уже плохо.
в моём аквариуме именно такая температура и я в этом нечего плохого не вижу ;) а вы опять взялись за своё любимое дело утверждать того чего не надо утверждать ;) Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь внимание, биометод по точному соблюдению правильной пропорции нужных аминокислот для МА

Я бы согласился с вами полностью, окончательно и с удовольствием, если бы вы мне еще пояснили как мне этой креветкой накормить несколько тысяч полипов на акропорах. Только чур, измельчать креветку не предлагать ;)

 

Кроме этой мысли приходят на ум еще. Для человека есть понятие полноценности аминокислотного профиля. Тот же закон Либиха, вид в профиль :) Так вот, 100% полноценный аминокислотный профиль имеет только белок куриного яйца. Даже белок молока или мяса - не так хорошо сбалансирован. Далее, извините за занудность, есть такая проблемка как переваривание. Опять-таки, вареный белок яйца здесь на первом месте. Его здоровый организм человека может теоретически переварить в сутки около 200 килограмм! Столько у нас вырабатывается ферментов :) А вот тот же белок, но сырой, усваивается куда как хуже, вплоть до того что у некоторых индивидов не усваивается ВООБЩЕ!

 

В свете вышеизложенного. Аминокислоты не нуждаются в длительном, энергозатратном процессе пищеварения. Но я ОЧЕНЬ сомневаюсь что аминокислотный профиль креветки будет идеален для коралла. ОК. Больше скажу. Я не уверен что некий аминокислотный профиль будет идеален для всех кораллов. Наша задача-максимум вычислить таковой хотя бы для большинства, ну или понять для каких видов какой надо. Полагаю что со временем (если идея кормить кораллы аминами на самом деле хороша) появятся отдельные бутылки для sps, lps и так далее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в моём аквариуме именно такая температура и я в этом нечего плохого не вижу ;) а вы опять взялись за своё любимое дело утверждать того чего не надо утверждать ;)

У меня в акве нет не регулятора, не нагревателя, летом в жару включаю холодильник с термостатом (25+/- 1градус :) )Плохого тоже ОТ ЭТОГО не наблюдаю... :tuplu: ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в акве нет не регулятора, не нагревателя, летом в жару включаю холодильник с термостатом (25+/- 1градус :) )Плохого тоже ОТ ЭТОГО не наблюдаю... :tuplu: ;)

 

25+/-1 это хорошо.

Эгис, если у вас 23-27 :shock: :shock: :shock: и вы считаете это нормально :shock: :shock: :shock: На ваши посты больше вообще ничего писать нет желания. Зачем вы Дмитрию голову морочите и утверждаете что 25-плохо. Для вас конечно и Дейкин и Брокманн вышли погулять, просто так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зимой, думаю, диапазон чуть побольше 1градуса... :tuplu: ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В свете вышеизложенного. Аминокислоты не нуждаются в длительном, энергозатратном процессе пищеварения. Но я ОЧЕНЬ сомневаюсь что аминокислотный профиль креветки будет идеален для коралла. ОК. Больше скажу. Я не уверен что некий аминокислотный профиль будет идеален для всех кораллов. Наша задача-максимум вычислить таковой хотя бы для большинства, ну или понять для каких видов какой надо. Полагаю что со временем (если идея кормить кораллы аминами на самом деле хороша) появятся отдельные бутылки для sps, lps и так далее :)

 

Усвоение аминокислоты действительно менее энергозатратно. Не известен набор для каждого коралла из которого можно было бы вывести среднюю общую группу. Не известна потребность коралла в аминокислотах при интенсивном и слабом освещении, скорость его метаболизма при разных температурах и способность усваивать что-либо при стрессе от колебаний в среде. Много не известно, слишком. И исследования не возможны для обычного рядового человека. И сколько ученых будут заниматься этим, возможно столько же мнений будет получено.То что не одно-точно. Это слишком узко и пока туманно. Может когда то и будут такие корма, почему нет?

Тоже не уверена что креветка универсальный корм, ее едят не так охотно, как фарш из набора морепродуктов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Много не известно, слишком. И исследования не возможны для обычного рядового человека.
Точно :vo: У производителей кормов возможности в тысячу раз больше...нам лишь остается верить или нет им, приобретая ЭТИ корма. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы согласился с вами полностью, окончательно и с удовольствием, если бы вы мне еще пояснили как мне этой креветкой накормить несколько тысяч полипов на акропорах.

У меня вопрос, если поели отдельные полипы, колония вся сыта?

 

Кроме этой мысли приходят на ум еще. Для человека есть понятие полноценности аминокислотного профиля.

+ жиры, углеводы, витамины и микроэлементы

Далее, извините за занудность, есть такая проблемка как переваривание.

 

Раз коралы здоровы, пищеварение д.б. в норме.

 

В свете вышеизложенного. Аминокислоты не нуждаются в длительном, энергозатратном процессе пищеварения.

Энергозатраты уменьшаться не сильно. Всеравно корал выделит пищеварительные ферменты, а это энергозатратный процесс. Прогонит аминокислоты через пищеварительный тракт. Экономия будет только за счет гуморальной ауторегуляции.

 

Но я ОЧЕНЬ сомневаюсь что аминокислотный профиль креветки будет идеален для коралла.

Да не надо, он сам возьмет cuantum satis (сколько нужно) + жиры, углеводы, витамины и микроэлементы

 

ОК. Больше скажу. Я не уверен что некий аминокислотный профиль будет идеален для всех кораллов. Наша задача-максимум вычислить таковой хотя бы для большинства, ну или понять для каких видов какой надо. Полагаю что со временем (если идея кормить кораллы аминами на самом деле хороша) появятся отдельные бутылки для sps, lps и так далее :)

Вручную вычислять будете? Сейчас это делают большие тестирующие лабораторные роботы и только для соединений простого химического синтеза.

Есть ваша же здравая идея = кормить живым! зоопланктоном из биореактора.

Изменено пользователем эскулап (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть ваша же здравая идея = кормить живым! зоопланктоном из биореактора.
У меня есть еще более здравая идея, которую я уже вроде высказывал в теме ;) Живой зоопланктон надо еще вырастить, это не только отдельная ёмкость, но и отдельная забота :oops: А заботы хочется сокращать, а не наращивать. Остается вариант - кормить специальным кормом для кораллов. Каждый день разным. У меня их щас 4 и ни одного "фирменного" - не вижу смысла платить за ничто. Мы же только что дружно выяснили что никто ничего в этом смысле не знает, не так ли? Как бы там ни было, я осторожно предполагаю что наверное хотя бы один из моих кормов более-менее хорош для кораллов.

 

Плюс хорошо бы еще артемию не лениться разводить и будет :vo:

 

Да, что касается поест один полип - какая часть колонии будет сыта, я не знаю. Но предполагаю что сытый полип, грубо говоря, прокормит единицы, а не десятки, голодных. То есть кормить надо бы по возможности бОльшую часть колонии

 

Что касается жиров, углеводов и микроэлементов. Синтез углеводов для фотосинтетиков - самое простое занятие, можно его вообще не считать за работу :) Синтез жиров сложнее, но куда как проще, чем белковых структур. Витамины - тут я плаваю очень мелко, но предполагаю, по аналогии с наземными растениями, что особых проблем синтезировать их у кораллов не возникает. Микроэлементы - вообще не стоит вспоминать, их в морской воде просто КУЧА! Мне весело читать дозировки микро на фирменных добавках, они реально смешные по сравнению с тем, что вы вносите с очередной подменой воды.

К чему это я подвожу? К тому что именно построение белковых структур наиболее затратное для коралла мероприятие и если внесением правильных аминок нам удастся облегчить этот процесс, то мы окажем кораллу не просто большую помощь, мы поможем именно там, где ему труднее всего.

 

Жаль что эти исследования в одного провести нереально, а заниматься этим группой также нереально, но уже по ряду других причин :oops:

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я зрительно помню аватарку биохимика на форуме, но не помню в каком разделе писала ответ. Есть ли где-то поиск через аватары?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
25+/-1 это хорошо.

Эгис, если у вас 23-27 и вы считаете это нормально На ваши посты больше вообще ничего писать нет желания. Зачем вы Дмитрию голову морочите и утверждаете что 25-плохо.

вы опять пишете то чего я не писал :497762: где я утверждал ,что 25 плохо??? :tuplu: зачем вы из себя строите учительницу которая спотыкаться на ровном месте??? или вы думаете что Дима такой ............., и не знает допустимых температурных режимов :gygy: я думаю что он это знает и не хуже вас :tuplu: да я читаю что 23-27 это нормальный диапазон температуры но не кому не говорил ,что такую температуру надо держать я только написал какая температура в моём аквариуме и отличия от вас оставляю человеку свободу действие на выбор ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синтез углеводов для фотосинтетиков - самое простое занятие, можно его вообще не считать за работу :)

 

Т.е. возвращаемся к мысли, что лишать коралл зооксантелл не очень хорошо, пусть он там синтезирует, что ему надо))

Артемия и др.натуральные корма безусловно хороши)) Тут не поспоришь. Так называемый" олл иклюзив", если бы не вызывали проблем с водорослями разных видов. Т.е. НАДО давать, но умеренно.

Синтезу белков мы можем помочь, лишь закрепив кальций на определенном уровне, который зафиксирует результат синтеза белков.

Все остальные добавки методом "тыка". Пошло не пошло, дало результат-не дало. В каждой системе будет по-разному.

Так же я не очень понимаю, почему синтез белков не возможен при помощи той же зооксантеллы/ дайте ссылку, если ошибаюсь, обязательно прочту/ из продуктов имеющихся в аквариуме при наличии рыбной нагрузки. Все же рыбная нагрузка очень способствует развитию и росту кораллов. Рыбки они потребляют много что, но и выделяют не воздух :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...хотя бы один из моих кормов более-менее хорош для кораллов.

И плох для воды, в которой живут эти самые кораллы :hmmm:

 

Про температуру... Я держу 27-27,5 ;) Если опустить меньше 26, то рост кораллов заметно замедляется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И плох для воды, в которой живут эти самые кораллы :hmmm:
Соглашусь. Но нитраты у меня по нолям давно и прочно, фосфаты - близки к нулю. К тому же я уверен, что стоит мне починить свет на скраббере, я смогу им, внося отдельно нитраты, выжрать фосфат в ноль. Но я пока не хочу этого делать, потому что думаю что чуток фосфатов в системе все же должно быть.

 

Про температуру... Я держу 27-27,5 ;) Если опустить меньше 26, то рост кораллов заметно замедляется...
Тоже полагаю 26 градусов более правильной температурой, чем 25... Попробовать поставить чтоль? Может не помру от жары-то? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу отослать читателей данной темы к ветке 2006 года...
До сих пор уверен что мой ответ не содержит критически важных ошибок и в нем достаточно сказано.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=361347

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До сих пор уверен что мой ответ не содержит критически важных ошибок и в нем достаточно сказано.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=361347

 

А я и не утверждал, что ваш ответ содержит ошибки. Напротив, вы очень правильно написали последний абзац.

 

Говоря о гетеротрофном питании кораллов:

 

Я считаю, что целевое внесение АК в МА весьма неэффективно с точки зрения воздействия на кораллы, так как большинство их достанется наиболее многочисленной группе организмов - бактериям.

 

Убежден, что наиболее эффективным является кормление кораллов разнообразными белковыми продуктами, размельченными до размеров планктонных организмов. В этом случае бОльшая часть такого корма будет оказываться в кишечной полости кораллов. Там, под воздействием ферментов, белки будут расщепляться до АК, часть которых будет использоваться для построения коралловой ткани, а часть пойдет на питание коралла и обеспечение АК симбиотических динофлагеллят.

 

С моей точки зрения, тема гетеротрофного питания кораллов должна актуализироваться тогда, когда аквариумист решает следующие наиболее первостепенные задачи в порядке важности:

1. Стабильность воды (ее хим и физ и био параметров, достаточность ее циркуляции)

2. Стабильность автотрофного питания (достаточность освещения, стабильность его PAR-компоненты)

 

Я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю, что целевое внесение АК в МА весьма неэффективно с точки зрения воздействия на кораллы, так как большинство их достанется наиболее многочисленной группе организмов - бактериям.

а это хорошо,так как бактерии тоже пища кому то ;)

С моей точки зрения, тема гетеротрофного питания кораллов должна актуализироваться тогда, когда аквариумист решает следующие наиболее первостепенные задачи в порядке важности:

1. Стабильность воды (ее хим и физ и био параметров, достаточность ее циркуляции)

2. Стабильность автотрофного питания (достаточность освещения, стабильность его PAR-компоненты)

 

Я так думаю.

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про температуру... Я держу 27-27,5 ;) Если опустить меньше 26, то рост кораллов заметно замедляется...

+1 Температура для кораллов разного географического происхождения различна, но оптимальная, к которой могут адаптироваться практически все кораллы - 27-28 грудусов С. По исследованиям американских ученых (если найду ссылку, то выложу) у тепловодных кораллов при температуре ниже 26 метаболизм падает со 100% до 30 %. При температуре 25 и ниже полностью останавливается. Это выгодно при условии отсутствия лимитирующих рост микроэлементов и нужных питательных веществ в воде, т.к. не наносит кораллам стресс и обесцвечивание. Также это может быть выгодно, когда кораллы ростут как сорняки, и хозяину лень их фраговать (такое тоже оказывается бывает :)). Поддержание, наоборот, повышенной температуры в районе 28,5-29 градусов дает ускорение метаболизма, и в случае, если в воде не будет достаточно опять-таки необходимых микроэлементов и питательных веществ в достаточном количестве для быстрого роста, дает стресс и обесцвечивание. Температура выше 29 нежелательна, хотя к ней кораллы тоже привыкают, но уже не все, и некоторые не надолго :roll:

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Убежден, что наиболее эффективным является кормление кораллов разнообразными белковыми продуктами, размельченными до размеров планктонных организмов. В этом случае бОльшая часть такого корма будет оказываться в кишечной полости кораллов. Там, под воздействием ферментов, белки будут расщепляться до АК, часть которых будет использоваться для построения коралловой ткани, а часть пойдет на питание коралла и обеспечение АК симбиотических динофлагеллят.

 

 

 

По питанию мне точка зрения Сергея наиболее близка/только мнение/.

 

А по температуре, конечно можно было бы пробовать повышать, если бы это не уменьшало колличество растворенного в воде кислорода. Он все таки тоже нужен.

И повышение температуры ускоряет метаболизм не только у кораллов, но и у водорослей и пр. Возможно имея толстый слой населенного песка и мат с подогревом под ним можно пробовать повышать температуру. Возможно кораллы растут быстрее.... Пробовать у себя не рискнула бы. Возможно зависит от объема аквариума/?/.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята,а стоит ли вообще настолько углубленно заморачиваться в состав аминокислот?По сути аминокислоты необходимы любому живому организму,будь то кишечнополостные или млекопетающее.Просто в любом случае ко всему нужно подходить с головой и взвешивать свои действия.Ничего плохого в применении аминокислот,в частности аминокислот выпускаемыми специально для МА не вижу.По своим наблюдениям вижу,что без их применения можно обойтись спокойно,но считаю,что их применение в системе положительно сказывается на всех обитателях аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...