Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Начинаю замечать что начали быстрее обрастать стенки, плюс в дисплее растут в паре мест макроводоросли. Они ОЧЕНЬ активизировались! В общем, завтра буду думать что бы сделать со скраббером, половина его явно не справляется :(

 

Зато я теперь четко знаю что скраббер - штука нужная :vo:

Заметил что всяческие обрастаниЯ это не к добру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Заметил что всяческие обрастаниЯ это не к добру
Уверен, что у меня в аквариуме чересчур много света, что бы там не писали про то, что в рифе не бывает много течения и света. То, что течения бывает много, я уже убедился на примере зеленого календрума - не больно-то много его было, но та сторона, что смотрела на помпу, росла ГОРАЗДО хуже и выглядела гораздо хуже - я подождал, пока это не стало очень явно и отвернул немного помпу. За месяцок угнетенная часть стала выглядеть почти как другая, нормальная. Но коралл, который был почти круглым, все же вряд ли когда примет прежнюю форму - кособокий он теперь :oops:

 

Но света пока я не хочу делать меньше. Я так скажу - если бы такой PAR у меня был бы в пресняке, я бы с ума сошел траву полоть :gygy: Вроде бы большинство гидробионтов к нему потихоньку адаптируется. Хотя и не без потерь среди зонтиков :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уверен, что у меня в аквариуме чересчур много света, что бы там не писали про то, что в рифе не бывает много течения и света. То, что течения бывает много, я уже убедился на примере зеленого календрума - не больно-то много его было, но та сторона, что смотрела на помпу, росла ГОРАЗДО хуже и выглядела гораздо хуже

Дим,не буду с тобой спорить ,но думаю через пару лет у тебя мнение поменяется кардинально ;) доказательства я показывал ;) моё мнение такое если слово много поменять на слово не правильно я бы согласился :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим,не буду с тобой спорить ,но думаю через пару лет у тебя мнение поменяется кардинально ;) доказательства я показывал ;) моё мнение такое если слово много поменять на слово не правильно я бы согласился :)

Эгис, привет!

А что конкретно ты считаешь "правильным" светом, в плане спектра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что течения бывает много, я уже убедился на примере зеленого календрума

 

Хиднопора и сериатопора у меня посадку прямо на близком расстоянии от помпы переносили хуже, чем расположение подальше от нее или перемещение на течение по касательной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что конкретно ты считаешь "правильным" светом, в плане спектра?
И, вроде, Дмитрий ОЧЕНЬ щепетильный :vo: именно к СПЕКТРУ своего светильника... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис , твое мнение, как успешного практика, крайне интересно и я буду признателен, если ты выскажешься обширно по этой теме. Но, опасаюсь я двух вещей.

 

1. Тебе, как незнакомому покамест близко с СД, будет трудно рассуждать о спектре. Мало того, что у обычных источников он очень "лохматый", так он еще и плывет довольно сильно от старости, от напряжения, от температуры. То есть он, проще говоря, слабо повторяем и слабо предсказуем. при этом цветовая температура говорит о спектре очень мало, чтобы не сказать что не говорит вообще :(

 

2. Исследования, которые претендуют на серьезность, полагают что излучение 450нм приводит к активному окрашиванию кораллов. Уверен что это только часть успеха, может быть не самая важная даже. Потому что у меня его более чем достаточно, но я бы не сказал что все кораллы у меня стали ярче, чем были до привоза ;) Можно, конечно, попробовать пару недель поосвещать аквариум только роялями :tuplu:

 

Покамест я склоняюсь к мысли что для выявления яркой окраски надо в первую очередь уменьшить количество зооксантелл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Покамест я склоняюсь к мысли что для выявления яркой окраски надо в первую очередь уменьшить количество зооксантелл.

Имеешь в виду КораленЦюхт-овские добавки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хиднопора и сериатопора у меня посадку прямо на близком расстоянии от помпы переносили хуже, чем расположение подальше от нее или перемещение на течение по касательной.

хорошо ,что еще не на решетке помпы кораллы садите ;)

Эгис, привет!

А что конкретно ты считаешь "правильным" светом, в плане спектра?

привет Vage!

свет как и течение надо правильно использовать,то есть надо кораллы приучать к этому ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
свет как и течение надо правильно использовать,то есть надо кораллы приучать к этому ;)

Да, это понятно, что не стоит сразу врубать на полную мощность :) Я думал, ты в плане спектра что-то хотел сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеешь в виду КораленЦюхт-овские добавки?

 

Из добавок по уменьшению зооксантел есть Спур 2. Но добавка опасная, это надо понимать при решении налить в аквариум. Могут быть потери.

И там где сила течения не подходила указанным выше кораллам, отлично живут миллеопора и листовая монтя.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Имеешь в виду КораленЦюхт-овские добавки?
Я с ними дела не имел, мне сам принцип кажется достойным внимания. У меня есть несколько кораллов яркой окраски, но полипы у них коричневые. Как вылезут полипы - все, капец :oops: а если как-нить стрессануть коралл, чтобы они убрались - супер :vo: Думаю, если бы зооксантеллы повыбивать из полипов, то они окраску бы так не воровали :tuplu:

 

И там где сила течения не подходила указанным выше кораллам, отлично живут миллеопора и листовая монтя.
Сдается мне что всем акрам течение вообще по-барабану. Одна у меня практически упирается в решетку помпы, полипы болтаются так, что кажется еще чуток и оторвутся! Но ничего плохого, даже растет ровно, не кривится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я с ними дела не имел, мне сам принцип кажется достойным внимания. У меня есть несколько кораллов яркой окраски, но полипы у них коричневые. Как вылезут полипы - все, капец:oops: а если как-нить стрессануть коралл, чтобы они убрались - супер :vo: Думаю, если бы зооксантеллы повыбивать из полипов, то они окраску бы так не воровали :tuplu:

http://opt-aqualogo.ru/default.aspx?art=15&textpage=14

 

А Вы тут смотрели? Там в презентации есть этап приглушения зооксантел для придания окраски, только не стрессом конечно.

Или лучше так.

http://opt-aqualogo.ru/default.aspx?textpage=13

 

Про это вот прям здесь.

http://opt-aqualogo.ru/default.aspx?art=17&textpage=14

Изменено пользователем эскулап (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Про это вот прям здесь.
Возможно, это необходимое условие, но совершенно точно не достаточное. Потому как у меня и нитрат и фосфат были по нолям пару месяцев. Угнетения зооксантелл не заметил.

 

Что касается аминокислот и витаминов. Ой, это такой обширный вопрос, что даже у человека покамест с этим не все понятно, а уж про кораллы... больше пахнет маркетинговой шелухой. Очень обрадуюсь и с удовольствием распишусь в своем невежестве если вы ткнете меня в серьезное исследование, которое показывает как влияют те или иные аминокислоты и витамины на окраску кораллов.

 

Вообще про аминки в качестве подкормки, я думал - любые кристаллические амины сейчас легко доступны. Но, честное слово, там НИЧЕГО неясно. И не думаю что в обозримом будущем будут найдены какие-то закономерности :tuplu:

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Покамест я склоняюсь к мысли что для выявления яркой окраски надо в первую очередь уменьшить количество зооксантелл.

 

Думаю, что это правильно . Для этих целей пользовалась не Спуром , а Б-балансом от КЗ , у него не такое едреное действие . При первом использовании идет конечно лошадиная доза 5 мл. на 100 л и так 2 раза , через день , а потом обычная дозировка по 1 мл на 100 л. Остальные бутылочки от КЗ для "разукрашивания" были заменены на 4 баклашки от Гротех АВСМ, в тех дозировках как указано и капались каждый день . Не знаю может глюки , но результат за неделю был заметен .

При ледах конечно немаловажно и по мне так самое трудоемкое , это поймать тот свет , PAR при котором кораллы эффектнее всего смотрятся при чем что бы не смотрелись темными , думаю надо изначально выбирать светлые кораллы без намека на беж. полипы . ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для этих целей пользовалась не Спуром , а Б-балансом от КЗ , у него не такое едреное действие .

 

У спура действительно действие очень жесткое. Пока подобрала дозу погибло 3 коралла. Два совсем не маленьких, скорее самых больших.

Не знаю есть ли потери при В балансе, Ольге виднее с практической точки зрения. И ее объем ближе к вашему, т.к. я не уверена, что дозировка спура может пересчитываться на бОльший объем простой пропорцией, возможно надо уменьшать как-то.

Использование виталайзера при спуре обязательно, это точно. При б балансе-не знаю.

По поводу диодного света могу сказать, что из последних купленых кораллов электро-розовая монтя выращена именно под диодами. Думаю что свет очень важен и диодный-лучший для расцветок.

Вообщем спур сама-то лью, но советовать кому-то не могу. Риск есть.

Может б баланс лучше.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Тебе, как незнакомому покамест близко с СД, будет трудно рассуждать о спектре.

привет Дим ! про спектр твоих ледов я не могу обсуждать по одной причине я не видел как кораллы будет выглядит под ними хотя же через пол годика то что я вижу теперь это старое поколение ледов,а у тебя я так понимаю уже новое поколение,под старой поколении ледов мне лично не нравится окраска акр ,а я имел виду мощность света ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проводя эксперименты в своем аквариуме, для себя решил, чтобы выбелить коралл от зооксантел, необязательно использовать спур 2, достаточно максимально обеднить от органики воду и усилить свет(плавно) и кораллы начнут светлеть, причем максимальное выбеливание происходит при10 000к. и менее ( был у меня фарфоровый календрум под китайской лампой 6400к. с белыми полипами, правда очень тонкие ветви, но рос быстро также как его брат под хорошим светом), а потом можно поиграться добавками в раскрашивании кораллов, очень быстро показывают себя йод и железо от KZ, правда я делаю половинные дозировки и результат не такой яркий. Виталайзер и амино хорошо влияют на длинну полипов и рост зоантусов и айптазий, но в бедной среде очень необходимы(использую американские).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо попробовать увеличить в-баланс

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проводя эксперименты в своем аквариуме, для себя решил, чтобы выбелить коралл от зооксантел, необязательно использовать спур 2, достаточно максимально обеднить от органики воду и усилить свет(плавно) и кораллы начнут светлеть, причем максимальное выбеливание происходит при10 000к. и менее ( был у меня фарфоровый календрум под китайской лампой 6400к. с белыми полипами, правда очень тонкие ветви, но рос быстро также как его брат под хорошим светом), а потом можно поиграться добавками в раскрашивании кораллов, очень быстро показывают себя йод и железо от KZ, правда я делаю половинные дозировки и результат не такой яркий. Виталайзер и амино хорошо влияют на длинну полипов и рост зоантусов и айптазий, но в бедной среде очень необходимы(использую американские).

 

А обедняли от органики водкой? Или подменами?

И к йоду я бы добавила йодид калия. Железо само собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А обедняли от органики водкой? Или подменами?

И к йоду я бы добавила йодид калия. Железо само собой.

Подмены, большие дозы антифоса и чемипур, круглосуточное освещение хетаморфы! Существует куча методов как это зделать, KZ предлогают цеолит и бактерии, если рыбы нет то и одного антифоса хватит, посмотрите тему Карена и Ario, йод и железо пробую KZ, у них йод отличается от тмс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот читаю, а сам думаю, не рановато-ли Диме все советуют устроить свистопляску с убиванием зооксантелл и прочими добавками? У меня, к примеру, когда вода была вычищена до безобразия, то ничего хорошего не было, кораллы бледные, не растут, цвета никакого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня, к примеру, когда вода была вычищена до безобразия, то ничего хорошего не было, кораллы бледные, не растут, цвета никакого...
Тоже так думаю. Уж я это испытал на своей шкуре, когда у меня был носок. Календрум зеленый стал чуть ли не голубым! Зеленый цвет ушел практически полностью, остался белесый, про рост я уж совсем молчу - это было даже по тестам карбонатки и кальция отчетливо видно.

 

Разумеется, мое мнение покамест еще не подкреплено опытом, но все же полагаю надо идти в сторону усиления питания кораллов - коловраткой, в идеале живой, но пойдет и сухой, яйцами устриц, специальными кормами, в общем всем подряд, пока не выяснится что именно лучше. А когда точно будет видно что кораллы начали активно поедать предлагаемые корма, можно и зооксантеллу прибить. А вот прибивать её без предварительного обеспечения питания полагаю крайне неверным! Кораллы могут получать энергию от еды и от света - читай от зооксантелл. Если их не кормить и прибить зооксантеллы, они просто помрут от голода :shock:

 

 

Подмены, большие дозы антифоса и чемипур, круглосуточное освещение хетаморфы! Существует куча методов как это зделать, KZ предлогают цеолит и бактерии, если рыбы нет то и одного антифоса хватит, посмотрите тему Карена и Ario, йод и железо пробую KZ, у них йод отличается от тмс.
Все проще. Поставьте носок на 35 микрон. Если в системе кроме него есть еще и хороший пенник, а в дисплее достаточно течения, то больше ничего не надо - вы очень быстро получите ULNS во всей красе :gygy: только когда мыть носок два раза в день вам надоест, просьба не посылать мне луч недовольства ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я и не советую убивать зооксантеллы. Наоборот пишу, что опасно.

Без питания обедненные зооксаньелами кораллы погибнут от голода, буквально за сутки двое. Очень опасное занятие.

Здоровый коралл красив сам по себе, даже если цвет немного не отвечает желаниям хозяина.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...