Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Растворил 50гр глюконата железа в 500мл дистиллята. Получаем в 1мл раствора примерно 10мг двухвалентного железа, которое при высоких рН в МА не должно окисляться и выпадать в осадок. Сразу залил 2мл. Думаю что надо попробовать некоторое время по 1мл в день покапать, а там видно будет.

 

Лучше капать через день, чтобы в случае передоза успеть остановиться. Передоз железа выражается в коричневении кораллов. Можно попробовать вывести желаемую дозу на ваш аквариум и добавлять периодически, но от месяца к месяцу немного снижать или делать пропуски. У меня есть подозрение, что не все железо усваивается и происходит его накапливание в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а кто тебе сказал ,что ест недостаток микро элементов????сам придумал или померил чем та??? :tuplu: ;)
Не сказал бы что что-то плохо, но цвет у зеленого календрума немножко уплыл... КМК, стал менее ярким. Пытаюсь выяснить причину. Честно говоря, первое что приходит на ум - нулевой нитрат, это для любого фотосинтетика плохо. Начал кормить рыбу "на убой" :gygy:

Но терзают сомнения - может не с макро проблема, а с микро? В пресняке самый большой дефицит по микро получается именно по железу. Вот мне и подумалось - может попробовать его полить немножко? Залезать на дозировку, которую считает правильной Алексей, мне не хочется. Хотя его мнение базируется на на пустом месте, все равно - лучше недо- чем пере ;)

 

Миша и Александр, спасибо что напомнили что раствор БиоАктив надо греть, а я в этот раз даже до 25 не нагрел, где-то на 24 уже забодался ждать когда 300Вт грелка нагреет почти 100л ледяного осмоса...

 

Если за недельку усиленного кормления не будет нитрата хоть сколько-то, попробую подозировать понемногу нитрат кальция. Это все скраббер... С одной стороны хорошо - водоросли в дисплее вообще не растут, по крайней мере зеленые - только кораллина и светло-серые плотные, которые выглядят как легкий равномерный довольно жесткий (подушечкой пальца не счистить вообще и ногтем с трудом) налет. Но нулевой нитрат в дисплее меня напрягает...

 

Лучше капать через день, чтобы в случае передоза успеть остановиться. Передоз железа выражается в коричневении кораллов.
Да, я тоже так подумал что лучше поменьше и сегодня не стал капать вообще :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Честно говоря, первое что приходит на ум - нулевой нитрат, это для любого фотосинтетика плохо. Начал кормить рыбу "на убой"

а как будешь бороться с фосфатом?? ;) свет какой у тебя ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно использовать химию от пресняков. Там же есть чистое железо (без нитрата и фосфата), а так же чистый нитрат (без фосфата).

То есть для увеличения нитрата не обязательно перекармливать, да и как говорит egis в случае с перекормом фосфат лишним получается. А так капнуть только чистый нитрат и никаких фосфатов, да и рыбы не толстые будут ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормундс, +1... Я добавляю в свой мини-риф Sera Florena, порядка 1 мл в неделю... Все довольны... Календрум зеленый... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как будешь бороться с фосфатом?? ;) свет какой у тебя ???

Фосфату у меня нет шансов - стоит очень хороший адсорбент со значительным запасом по объему, плюс скраббер тоже его выедает. Правда, он делает это только пока не кончится нитрат... Вот и сдается мне что деваться некуда - надо искать нитрат кальция :tuplu:

 

Что касается света. Чует мое сердце что если сейчас у меня его и не лишнего, то потом может быть запросто :gygy: так что, Эгис, если ты имел в виду - хватит ли у меня света, могу уверенно сказать что хватит.

 

Что касается дозирования фирменных удобрений от пресняка. В воде МА огромное количество микроэлементов, которое не снилось в пресняке. Дозировать туда еще капельку того же, например, брома - бессмысленно. И так по большинству элементов, имхо. Вот железа вполне допускаю что там может быть мало.

 

Теперь про Флорену. Это для меня родная тема :gygy: Если кратко - удобрение поганое. Давайте посмотрим на состав:

Boric acid 2.0 mg/l

Iron Chloride 890mg/l

Potassium Chloride 1.0mg/l

Magnesium Chloride 2.0mg/l

Sodium bicarbonate 0.6mg/l

Sulfuric acid 1.6mg/l

EDTA 4.0mg/l

Внимание - вопрос знатокам МА. Что же там, не считая железа, такого, чего в воде МА мало? ИМХО, ничего, кроме железа. Что касается железа, то оно там в форме сульфата, то есть валентность у него 3, а надо бы 2. Так что у кого в аквариуме хорошо после Флорены, то это не благодаря ей, а вопреки :)

 

Морской Клоун, я знаю только одно железо для пресняков, которое будет работать и в МА - это Sechem Flourish Iron http://www.seachem.com/Products/product_pa...ourishIron.html концентрация которого ровно такая же, как развел раствор я. Я не помнил сколько там глюконата - честное слово, получилось нечаянно :gygy: зато могу сказать уверенно что раз в 10 дешевле фирменного препарата точно.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эгис, если ты имел в виду - хватит ли у меня света, могу уверенно сказать что хватит.
утверждать будешь через год,теперь можешь только предпочитать ;)

я не это имел виду,хватит тебе света или нет,мне просто интересно стало ;) мне странно стало почему у тебя календрум потерял цвет :tuplu: у меня он рос многих местах и под солнцем и под средним светом и внизу аквы,цвет не менялся всегда сильно зелёный ,а тело шоколадное ;) свет календрум мог потерять от того ,что ты недавно светильник поменял или я путаю или от пере доза всех добавок которые льется в акву ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морской Клоун, я знаю только одно железо для пресняков, которое будет работать и в МА - это Sechem Flourish Iron http://www.seachem.com/Products/product_pa...ourishIron.html концентрация которого ровно такая же

По поводу удобрения для пресняка то тут есть небольшой опыт.

До 500 литровика моря был пресняк.

 

Я для пополнения железа использовал Easy-Life Ferro. Это не комплексное удобрение, то есть доминирующее там именно железо, и именно двухвалентное. По опыту применения в пресняке очень им был доволен. Даже остались еще припасы, так что надо будет попробовать....

В Easy-Life Ferro дополнительно содержится калий (необходим для усвоения железа растениям), но насколько я понимаю с ним проблем в морском аквариуме не должно быть. Тем более калий является составляющей добавок йода в морской аквариумистике (иодистый калий).

/если не ошибаюсь/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
свет календрум мог потерять от того ,что ты недавно светильник поменял или я путаю или от пере доза всех добавок которые льется в акву ;)

Ну наченем с того что он его не потерял, а поменял :) но не в сторону насыщения, скажем так. Светильник я не менял, но календрум приехал от другого хозяина, еще не прошло месяца с переезда - может быть он просто так стрессует, а я зря дергаюсь.

Что касается добавок, то буквально до позавчерашнего дня ничего не лил в акву вообще, только один разок Гемодезом побаловался, но это не добавка - это - убавка ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я для пополнения железа использовал Easy-Life Ferro. Это не комплексное удобрение, то есть доминирующее там именно железо, и именно двухвалентное.
Важно не только валентность железа, но и чем оно хелировано. Можно хелировать так, что никто этот ион двухвалентного железа и зубами отгрызть не сможет! Вот именно поэтому и ценны растворы глюконата железа - с одной стороны они устойчивы в широких пределах рН, а с другой - довольно легко отдают ион железа фотосинтетикам.

 

Все хорошо с глюконатом железа, знать бы еще что именно железа не хватает, а не чего-то иного :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Состав самого бюджетного железа для моря Reef Iron фирмы Мариниум

железо 1210ррм

магнезия 870

кобальт 120

поташ 67

рекомендуемая доза производителем 10 мл на каждые 190 литров в неделю.

Посмотрела по записям, сначала добавляла по 20 капель два раза в месяц, потом по 10 капель, сейчас по 5.

Раствор мутно-желтый, надо взбалтывать/в голландец тоже лью его/.

Ваш объем в два раза больше, но я бы дозу не увеличивала. И зеленый цвет еще зависит от калия, не говоря об освещении.

Так что решение пока не лить железо-правильное. И подмены на эту дозу добавок 30% в месяц у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И, вообще, Дмитрий, вы переселили немаленькие колонии кораллов из прижитого стабильного рифа. То что ни одна не погибла-почти чудо, сейчас они месяца два будут решать жить или не жить, и примут свой внешний вид согласно предложенным им условиям у вас. Только потом можно что-то пробовать добавить. Созревание рифа-самый верный метод улучшить состояние кораллов без ЛИШНЕЙ химии.

Вы везунчик ттт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы везунчик ттт.

Спасибо на добром слове :gygy: прямо бальзам на душу, а то кое-кто тут говорит что у меня рыба мрет поэтому я тогось, неполноценный :lol:

 

Пару слов хочу сказать про удобрямсы. Поташ - это соль калия. Добавочный калий в МА нафиг не нужен - его там и так примерно столько же сколько и кальция. Это ОЧЕНЬ много! Магнезия - то же самое, это карбонат магния. Насчет кобальта не уверен, но, исходя из того что морские и пресноводные фотосинтетики близки, то его тоже в МА добавлять не надо. Что касается железа, то самый главный вопрос, который надо сначала себе задать, прежде чем капать его в аквариум - а что там за железо и чем хелировано? Сдается мне что при такой явной бестолковости удобрямса по остальным компонентам и этот тоже тот еще :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Калий я еще докапываю К-балансом. А рыбки погибли/как у всех/ потому, что вы торопящийся везунчик)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И, вообще, Дмитрий, вы переселили немаленькие колонии кораллов из прижитого стабильного рифа. То что ни одна не погибла-почти чудо, сейчас они месяца два будут решать жить или не жить, и примут свой внешний вид согласно предложенным им условиям у вас. Только потом можно что-то пробовать добавить. Созревание рифа-самый верный метод улучшить состояние кораллов без ЛИШНЕЙ химии.

Вы везунчик ттт.

 

Никакого чуда тут нет, и он явно не один такой везунчик-)

 

Если все сделано грамотно - все проходит за 3-4 дня и практически безболезненно.

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно еще при запуске аквариума внести кучу всяких добавок,

а потом бороться с последствиями пол-года.

То что сейчас кораллы чувствуют себя хорошо, это не значит что через 2 недели они не загнутся или не потеряют цвет. ;)

В МА - самое главное стабильность, сначала СА-КН, а потом все остальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я так же думаю, месяца два посмотреть как пойдет, и только потом двигать что-то.

 

Никакого чуда тут нет, и он явно не один такой везунчик-)

 

Если все сделано грамотно - все проходит за 3-4 дня и практически безболезненно.

 

Не всегда, не всегда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приходил приятель, он купил себе фотик Sony NEXX-5N, который я много раз видел до этого, много про него читал, даже держал в руках и делал несколько фоток. Но МА снимал сегодня впервые. Фотик неожиданно порадовал. У него есть режим автоматического HDR, который даже на освещении одними роялями весьма неплох. Сразу хочу оговориться - ни приятель, ни я в фото ни бум-бум, просто навели и щелкнули, максимум на что нас хватило - это выставить ISO 3200, и поставить режим Auto HDR. Все. Тем не менее, на мой взгляд, картинки вполне похожи на то, что видится глазом! Подчеркну - без малейшей обработки. На будущей неделе приятель обещал разобраться с фотиком и фотосессию попробуем сделать получше, а покамест хочу показать несколько снимков. К сожалению, вынужден был уменьшить размер, иначе не вставлялось.

post-22273-1327181117_thumb.jpg

post-22273-1327181199_thumb.jpg

post-22273-1327181382_thumb.jpg

post-22273-1327181394_thumb.jpg

На последней фотке зоосы заросли бурьяном :oops: надо как-нить сподобиться и прополоть :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На втором фото, зоантусы класс а вот клавулярия или бреариум я не понял что это, чувствует себя не очень хорошо, да и пускать его на риф не совсем правильно.

Изменено пользователем canek (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
чувствует себя не очень хорошо, да и пускать его на риф не совсем правильно.
Почему вы думаете что не очень хорошо? Уж не из-за цвета ли? ;) Напоминаю - все фото сделаны под СД royal blue, только они были включены. Поэтому этот коралл, который под нормальным светом ярко-зеленый, здесь выглядит лимонно-зеленым. Жалко фото все же не передает тот факт, что он светится, причем настолько сильно, что освещает ближние камни.

 

Еще вопрос - почему вы полагаете что его не стоит пускать на риф? По той же причине что и ксению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По той же причине, только ксения гороздо хуже. Лучше держать на одном камне и не давать оккупировать другие.Если ее контролировать,то все нормально,Состояние коралла нормальное.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По той же причине, только ксения гороздо хуже. Лучше держать на одном камне и не довать оккупировать другие.
Ксения, да, сорняк, это я уже понял :) Полезла на соседние камни... Зеленый коралл сидит на отдельном камне, который практически ни к чему не прикасается, поэтому, по крайней мере пока, таких проблем даже близко не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имелось ввиду не цвет, а скажем так, скукоженность. Это от слишком яркого света. Ни политоя ни ,помоему клавулярия не любят сильного света. Если их переместить не под прямые лучи, то они распустятся очень хорошо. И клава сорняк тот еще, легко переползет на соседние камни и стекло и будет угнетать, как зоосы, так и жесткие, и выковыривать из камней ее, помоему, тяжелей, чем ксюху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клавулярию лучше на отдельном камне или на стекле, чтобы не оокупировала площадь и не пожгла всех соседей. По виду нормальная, ничего плохого не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...