Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Начал готовить свой будущий риф еще весной, к середине лета что-то уже появилось физически и я открыл тему http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=25055 сегодня ко мне приехали ЖК, спасибо Михаилу Петрову, очень помог. Поэтому сегодня, можно сказать, был заложен краеугольный камень в основу моего рифа :) Полагаю что это уже не будущий а вполне так настоящий аквариум, посему открываю новую тему.

 

Как принято на форуме, опишу систему.

Дисплей 179х66х59, воды налито около 550л. Все стекла кроме дна - Оптивайт, 15мм, ребер нет. Дно тоже 15мм, из трех частей. Это перестраховка, граничащая с паранойей :gygy:

Самп 145х52х70, воды налито около 300л. Сделан из стекла 10мм, ребер также нет, внутри две полки под оборудование на разной высоте. Наливал всклень, пучит довольно заметно, но безопасно. Тем более что воды у меня там налито чуть больше 50см.

 

В сампе установлено уже сегодня следующее оборудование:

Носок 35мкм, большой, куплен на ебее.

Пенник с большим запасом по производительности, спасибо Саше Пшеницыну - работает на ура, при этом очень тихо, сделан очень кондово в хорошем смысле слова :)

Реактор на 2 отдельно съемные колонны с адсорбентами. Также работа Александра. То же самое - кондово, с большим запасом, просто супер. В реактор покамест положил аналог активированного угля, но регенерируемый Brightwell Aquatics OrganitR http://www.aquariumspecialty.com/brightwel...dsorption-resin во вторую колбу положил фосфат-ремувер Brightwell Aquatics PhosphatR также регенерируемый http://www.aquariumspecialty.com/brightwel...tion-resin-9087

Кальциевый реактор, также производства Александра, пока ждет своего часа - пока он мне не нужен, имхо, пусть постоит рядом с аквариумом :)

Также пока рядышком стоит мешалка кальквассера от Дельтек.

Про запас еще есть реактор кипящего слоя (типа большой, 550 модели, но раза в два меньше, чем колбы в реакторе Александра) от ЛиттлФиш. Может быть помещу в него еще какой-нить поглотитель, беда в том что OrganitR очень легок, поэтому поток через него просто мизерный, боюсь что он не обеспечит нормальной фильтрации ввиду этого.

Также ждет своего часа холодильник Teko TR20. Наверное будет ждать лета :)

Про двухступенчатый осмос писал в своей стартовой теме.

Возвратная помпа - Лагуна 6000, снова реверанс в сторону Александра, он дал совет купить именно её, очень доволен :)

Внутри дисплея 3 помпы Tunze 6105 и одна 6095. Tunze 7096 Multi controller пока ждет своего часа - не вижу нужды в подключении его сейчас, покамест промываю камни максимальным потоком.

Также стоит вейвбокс Tunze Wavebox 6212.

На дне - тонкий слой кораллового песка фракцией 1-2мм. Слой пока очень тонкий, около 10мм, активно сдувается помпами. Если его будет мало, добавлю - есть еще столько же, сколько уже уложено.

Шахта диагональная, перегородка шахты - черное в массе стекло. Фон - черная 90% автомобильная пленка.

Покамест в дисплее лежит 36Кг отцикленного СРК и 50Кг ЖК. Камней явно много, поэтому часть буду продавать.

В качестве закваски капаю каждый день бактерии от Сичема и от Брайтвелл. Сдается мне что они все же работают :) но лучше это будет видно дней через несколько, когда начнет выгнивать органика с ЖК.

Соль Тропик Марин Био актив.

 

Про свет пока не спрашивайте :oops: затея с ним получилась крайне долгоиграющая и пока незавершенная. Планирую покамест сделать СД светильник с питанием на драйверах системы Карена, подключу пока только XT-E Royal Blue и холодные белые XM-L U2. А там будет видно. Если родится все же в титанических муках супердрайвер, то переделаю на него, а нет - так и добью еще такими же драйверами. Вообще предполагается поставить в светильник еще XP-E blue, красные 660нм от Осрам и XP-E green. Возможно (если останутся деньги, в чем у меня уже большие сомнения - проект светильника слопал крайне много средств на разработку драйвера) поставлю еще 420нм СД, образцы я получил, ими доволен http://www.ledgroupbuy.com/true-violet-led...-6-pack-4-50ea/

 

Вот, собственно, как покамест выглядит дисплей

post-22273-1320954686_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, поздравляю... Ты так долго и основательно мдешь к запуску, что я уверен, что всё получится... :vo:

ИМХО, на мой вкус - камней вполне достаточно - нужно просто их разложить красиво...На такую длину я бы сделал две горки, повыше и пониже. И маленький островок впереди между ними.

Буду следить за тобой, как и за предыдущей темой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО, на мой вкус - камней вполне достаточно - нужно просто их разложить красиво...На такую длину я бы сделал две горки, повыше и пониже. И маленький островок впереди между ними.
Да, я тоже планирую две горки. Основные принципы дизайна что здесь что в пресняке одни и те же :)
Буду следить за тобой, как и за предыдущей темой.
Постараюсь оправдать доверие :)

 

Пенник за ночь вышиб почти полную ёмкость жидкого скиммата коричневато-желтого цвета. Довольно темная, мутная жидкость, что меня очень радует. Потому как носок совершенно чистый. Значит загрязнения, которую пропускает даже 35мкм носок, отлично убирает скиммер :vo:

 

Кстати, позавчера повесил диск Аммоний алерт от Сичем. Пока показывает минимально возможную концентрацию :gygy: посмотрим что будет дальше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрим что будет дальше...

Если камни хорошие, то ничего дальше не будет...через неделю у тебя не будет ни аммония, ни нитритов.

А водорослевика у тебя нету?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А водорослевика у тебя нету?
Кажись, обычный водорослевик не так хорош, как хотелось бы - единственный вид водоросли много толку не даст, имхо. Делать же скраббер пока желания нет, хотя все на него есть :) Надеюсь что выбранные мною сорбенты дадут необходимое качество воды. Если вдруг не дадут - сделаю скраббер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

единственный вид водоросли много толку не даст, имхо.

Даст. И почему единственный? можно и хетаморфу и каулерпу посадить. У меня ещё и валония все стенки заполонила в САМПе. а на бортиках нитчатка огромными пучками растёт. В дисплее водорослей низжих нет вообще. и тесты все по нулям, без всяких адсорбентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня ещё и валония все стенки заполонила в САМПе. а на бортиках нитчатка огромными пучками растёт.

Спасибо, подумаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ещё и валония все стенки заполонила в САМПе.

Валония очень стремно. Кто у нас акву перезапускал из-за нее, ник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, добрый день. Мне понравилось оборудование системы. Хороший набор, правильных устройств и с запасом по мощности. Очень верный подход. Течение тоже с моей точки зрения идеальное вейвбокс и управляемые помпы. :vo: Ну а свет - может пока МГ повесить. ;) (шутка) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Валония очень стремно.

В дисплее ни одного пучка валонии нету. Желтохвостая зебра при посадке в течение дня от неё избавила. Да и было то её в двух местах по немногу. А САМП сейчас весь ей зарос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а свет - может пока МГ повесить. ;) (шутка) :)
На ближайшие 2 недели свет мне точно не нужен, а там, надеюсь, будет времянка на СД. Хотя как времянка - все, кроме драйверов, пойдет потом на постоянку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолкой и новой темой! БУМ следить!!!

Возвратная помпа - Лагуна 6000... это Hagen Laguna Power Jet Free-Flo 6000?

http://i27.fastpic.ru/big/2011/1111/54/509...25d1374dd54.jpg

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Возвратная помпа - Лагуна 6000... это Hagen Laguna Power Jet Free-Flo 6000?
Она самая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! Слежу за всеми Вашими темами, они очень познавательны.

 

Несколько вопросов хочется задать.

Лагуновская помпа шумно работает? Я купил аналогичную как запасную, правда б/у, так она гудит весьма прилично. Да и импеллер у нее от ред драгонов сильно отличается, поэтому не совсем правильно называть ее аналогом.

Песок какого производителя? Сильно летает по акве? Не возникло желания покрупнее или помельче засыпать?

Ну и ждем фоток побольше, особенно как все оборудование в сампе разместилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за поздравления, очень приятно, правда :)

 

Лагуновская помпа шумно работает?
У меня их две. Одна у пенника - стоит на платформе с силиконовыми ножками - совершенно не слышно. Вторая на возврате, просто голым корпусом на стекле, стекло немного резонирует, но в целом тихо. Уверен что когда закрою тумбу дверьми, слышно не будет.
Да и импеллер у нее от ред драгонов сильно отличается, поэтому не совсем правильно называть ее аналогом.
Честно скажу - я не сравнивал, Саша Пшеницын сказал что они близкие аналоги, я ему верю :) Даже если он неправ, не вижу за что в случае РД я должен заплатить в два раза больше.
Песок какого производителя?
Аквадеко http://www.aquapro-m.ru/koralloviy_grunt_aquadeco_1.html
Сильно летает по акве? Не возникло желания покрупнее или помельче засыпать?
Не летает совсем, только перемещается помпами, они нагребли небольшие кучки и на этом пока все :) Покрупнее говорят будет зарастать каролиной, а поменьше мне не нравится - пудра какая-то безтекстурная.
Ну и ждем фоток побольше, особенно как все оборудование в сампе разместилось.
Торопиться с этим не буду, потому как все что надо на сегодня, уже поставил, а все остальное ой как не горит. Во-первых постараюсь разобраться с автодоливом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял... фракции какой взял грунт коралловый? :tuplu: (cухой что-ли?) Ставить не заставляем :) ...фотки в студию. :vo: ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не понял... фракции какой взял грунт коралловый? :tuplu: (cухой что-ли?)
Сухой, я уже писал в стартовом топике что 1-2мм.
Ставить не заставляем :) ...фотки в студию. :vo: ;)
Уже была :)http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=342313

 

 

Кстати, хотел сказать что понял что волна - это важно. На ночь отрубал волну, на утро - носок чистый, совсем чистый, скиммер - полный скимата. Врубил утром волну, прихожу с работы - скиммата снова полна баклажка, носок - грязнючий. То есть даже слабая волна выбивает столько грязи, сколько не могут выбить мощные помпы течения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя "НОСОК" - главное оборудывание... :P

Мехфильтр важная составляющая в комплекте оборудования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У тебя "НОСОК" - главное оборудывание... :P
А пенник и горыныч уже не в счет? :P Уж пенник, афаик, самое важное оборудование в МА, а хороший пенник - так и вовсе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквадеко http://www.aquapro-m.ru/koralloviy_grunt_aquadeco_1.html Не летает совсем, только перемещается помпами, они нагребли небольшие кучки и на этом пока все :) Покрупнее говорят будет зарастать каролиной, а поменьше мне не нравится - пудра какая-то безтекстурная.

 

А почему не Caribsea Special Grade или Redsea Reef Base из того же магазина? Если не учитывать цену, вроде они получше должны быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вроде они получше должны быть.
А мне кажется что это одно и то же, а платить даже лишний рупь за красивый пакет, который я потом выкину, у меня желания нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш давай уж поподробнее покажи всё своё хозяйство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...