Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Дешево и тихо - это понятия, имхо, не совместимые, да и с дорогими экземплярами тоже разобраться нужно, у всех слуховой порог разный. Тюнз - лучший и проверенный выбор в этом случае.

 

Перечитал весь свой пост и не увидел словосочетания "дёшево и тихо". Видите ли, в наших трущёбах Ставропольского края другого товара и нету акромя китая. Но ентот китай выдаётся, простите, как Вы сказали? Тюнз? Вот. Выдаётся "покруче" тюнза.

Тюнзы-то я заказал. Но... Хрен бы с ним с грохотом. Хрен с ним с ценой. Нужны помпы малых размеров и с заявленной перекачкой воды. Понимаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, почему? У меня Сан-Сан по шуму- как и не работает :) . Надо только уметь довести ее до такого состояния :) . Зато стоит почти задаром и работает у меня уже третий год. А покупать Тунзе за сотни евро и не знать, когда он навернется: сегодня или завтра...

Сереж, ну не хотят они у меня работать тихо :497762:, что я только не делал, и фумкой дополнительно обматывал, и ждал, пока приработаются, все равно гул и вибрация на стекло :(. Мало того, после отключения, сан-саны не всегда стартовали самостоятельно, приходилось разбирать. Купил тюнзы, сразу почувствовал разницу - тишина и покой, забыл, что они есть в банке вообще. Мало того, по сравнению с тюнзами, сан-саны не выдают заявленной мощности, это даже рукой ощущается. Да, дорого,но если другого выхода нет, и если из-за границы, да еще и скидочку выклянчить, то, имхо, становится приемлемо. Сейчас в бочке воду на подмену сан-сан размешивает, так жена ворчит всегда, чтобы на ночь я эту бочку в другую комнату оттаскивал из-за гула, т.к. комната с банкой спальная. Вот такая ерунда :roll:

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитал весь свой пост и не увидел словосочетания "дёшево и тихо". Видите ли, в наших трущёбах Ставропольского края другого товара и нету акромя китая. Но ентот китай выдаётся, простите, как Вы сказали? Тюнз? Вот. Выдаётся "покруче" тюнза.

Тюнзы-то я заказал. Но... Хрен бы с ним с грохотом. Хрен с ним с ценой. Нужны помпы малых размеров и с заявленной перекачкой воды. Понимаете?

Да я и не цитировал вас, просто сказал свое мнение. У меня за 1,5 года побывали в пользовании и сан-сан 5000 л и вортек 40 и тюнз. Судя по вашим требованиям, ИМХО!!!, последнее больше всего подходит, малые размеры и заявленная мощность тоже, кстати. Ну...в наших московских трущебах, согласен, этого добра побольше, но по ценам, за которые можно купить 2 помпы вместо одной. Для этого есть интернет-магазины, немецкие, например. Узнаю в вашем посте себя 1,5 года назад, тоже не понимал, почему я должен покупать супер-дорогое оборудование, когда дешевое тоже работает не хуже. Результат - гора не подходящих мне игрушек и пустой кошелек из-за того, что, как говорится, скупой платит дважды. Выбор все равно за вами, а я просто хотел помочь советом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я и не цитировал вас, просто сказал свое мнение. У меня за 1,5 года побывали в пользовании и сан-сан 5000 л и вортек 40 и тюнз. Судя по вашим требованиям, ИМХО!!!, последнее больше всего подходит, малые размеры и заявленная мощность тоже, кстати. Ну...в наших московских трущебах, согласен, этого добра побольше, но по ценам, за которые можно купить 2 помпы вместо одной. Для этого есть интернет-магазины, немецкие, например. Узнаю в вашем посте себя 1,5 года назад, тоже не понимал, почему я должен покупать супер-дорогое оборудование, когда дешевое тоже работает не хуже. Результат - гора не подходящих мне игрушек и пустой кошелек из-за того, что, как говорится, скупой платит дважды. Выбор все равно за вами, а я просто хотел помочь советом.

 

Эм... Роман, Вы меня немного неправильно поняли. Или я не так выразил события. В интернетовских магазинах, считай что я в них живу. Но у них есть главный минус - сроки! Тем более с нынешними праздниками и нашими весёлыми таможенниками, так это растянется на 2 месяца. У меня 13 посылок ещё где-то гуляет, которые я должен был получить ещё в начале декабря. Но деваться некуда, пришлось-таки заказывать тюнзы в сети. Я морем 5 лет не занимался. Думал, что за это время прогресс шагнул вперёд и нет особой разницы в помпах. Но я ошибся. Китай и ныне ТАМ. :(

О Вашей баночке, Роман, я читал. Очень она мне понравилась. И супруга, глядя на Вашу банку вопросом меня убила: "А чего ты такой же не поставил". Вот, только что с пола поднялся, отряхнулся и Вам пишу. То на ту в 60 литров еле уговорил, то вот на тебе... Женщины...

Спасибо за рекомендации, Роман. Я их учту. Заказал я Тюнзы 6015 и 6025. Жду. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эм... Роман, Вы меня немного неправильно поняли. Или я не так выразил события. В интернетовских магазинах, считай что я в них живу. Но у них есть главный минус - сроки! Тем более с нынешними праздниками и нашими весёлыми таможенниками, так это растянется на 2 месяца. У меня 13 посылок ещё где-то гуляет, которые я должен был получить ещё в начале декабря. Но деваться некуда, пришлось-таки заказывать тюнзы в сети. Я морем 5 лет не занимался. Думал, что за это время прогресс шагнул вперёд и нет особой разницы в помпах. Но я ошибся. Китай и ныне ТАМ. :(

О Вашей баночке, Роман, я читал. Очень она мне понравилась. И супруга, глядя на Вашу банку вопросом меня убила: "А чего ты такой же не поставил". Вот, только что с пола поднялся, отряхнулся и Вам пишу. То на ту в 60 литров еле уговорил, то вот на тебе... Женщины...

Спасибо за рекомендации, Роман. Я их учту. Заказал я Тюнзы 6015 и 6025. Жду. :(

Спасибо за похвалу :hmmm: Рано или поздно и вы до бОльшего объема тоже доберетесь, это закономерность :), но учтите, что в кубике течение очень сложно настроить и соответственно с размещением кораллов трудности из-за этого. Сорри за оффтоп :oops:

Да, сроки доставки - это проблема, согласен. Что характерино - по Германии 4 дня идет, а по России от 3 недель до 1,5 месяцев :497762: Медведи, гармонь и лосось, понимаешь..... :497762:

А что делать... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SuLev, привет! Надолго же ты потерялся (если я не ошибся).

А где фотки твоего моря?

У меня сан-сан исключительно тихая на 5000л/ч. Недавно купил знакомому 3000л/ч. Исключительно тихая. Ресан слышно, согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за похвалу :hmmm: Рано или поздно и вы до бОльшего объема тоже доберетесь, это закономерность :), но учтите, что в кубике течение очень сложно настроить и соответственно с размещением кораллов трудности из-за этого. Сорри за оффтоп :oops:

Да, сроки доставки - это проблема, согласен. Что характерино - по Германии 4 дня идет, а по России от 3 недель до 1,5 месяцев :497762: Медведи, гармонь и лосось, понимаешь..... :497762:

А что делать... :tuplu:

 

Да, Роман, Вы вновь правы. Знаете, а я думал, что кубик наоборот - проще. Спасибо что предупредили.

Действительно, не будем офтопить.

Топикстартер, простите за офф. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SuLev, привет! Надолго же ты потерялся (если я не ошибся).

А где фотки твоего моря?

У меня сан-сан исключительно тихая на 5000л/ч. Недавно купил знакомому 3000л/ч. Исключительно тихая. Ресан слышно, согласен.

 

Ха! Приветствую, Александр! Где бы ещё встретились, дружище?! ;)

Фотать пока нечего. Только засолился и песочек уложил. Сейчас веду охоту за ЖК. Большая проблема с наличием оных.

По теме. Я так понял, что китайские помпы раз на раз не приходятся. Мне исключительно трактора попадались. Вот ещё с Ибея едут всякие разные. Но эксперименты с помпами решил закончить: купил тюнзы 6015 и 6025. Надо было это сразу сделать, а не перебирать китайские дружественные насосы денег из кармана. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть китайские аналоги помп течения для нано? Кто пользует? Нарекания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть китайские аналоги помп течения для нано? Кто пользует? Нарекания?

 

 

Не понял вопроса. А SUN-SUN Вы думаете в США делают?

Лично я закончил эксперименты в 60 литрах Тюнзем 6015. И дует хорошо и размеры не слонячьи. И китайские есть нормальные. Но мне их размеры не понравились. Торчит на стекле аки танк "тигр" в посудной лавке. Заявленную китайцами мощность делите на 3 или даже 4 = их реальная мощща получится. По шумности, эт как повезёт. Если у товарища тихий китайский экземпляр, то это не значит что и Вам достанется такой же. Соотношение где-то 50:50. Качество сборок тоже раз на раз не приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в этой ветке SUN-SUN обсуждался не для нано. поэтому и задал вопрос - есть такие же маленькие как HYDOR KORALIA NANO?

 

а какие перепробовали помпы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китай это конечно китай :) ,но,у меня в акквасе уже два года Сан-сан 5000л сквозняк делает и нареканий на него нет.Метр длинны пародувает запросто и работает тихо. У меня еще два таких в шкафу валялись (тоже года два),на той недели проводил испытания новой банки на 400л. и поставил эти два .Шум и гул в течении дня а через сутки приработались и тишина :P ,есть конечно небольшой звук но вполне сносный, может мне и повезло просто с ними ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использовал две помпы SUN-SUN на 3000л/ч - у меня работали тихо сразу же. Проблема в том, что присоски начинают отваливаться через пол-года и помпа начинает периодически падать. Присоски там какие-то нестандартные таких не нашел. В варианте с магнитами такой проблемы нет. Может мне тихие просто попались тихие. Например Тюнз 6025 (2500 л/ч) месяца два у меня гудел - потом притерся, Тюнз 6055 (от 1000 до 5500л/ч) работал сразу тихо, в 6055 есть дополнительные резиновые демпферы. Тюнз наравится просто дизайном и компактностью - ИМХО в аквариум лучше вписываются как-то... Никакие помпы ни сансан, ни тюнз у меня за ~два года работы не накрылись.

 

Вывод: практически все помпы могут гудеть первые мес-два, пока не приработаются. На время приработки лучше подложить что-то между магнитом в акве и помпой или прирабатывать на креплении с присосками (если такая возможность есть). Более дорогие тюнз имеют резиновые демпферы и поэтому процесс приработки не заметен.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так надо брать с магнитными держателями. Держится и никаких проблем.

Меня больше волнует как при промывке сохранить приятный розовый цвет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так надо брать с магнитными держателями. Держится и никаких проблем.

Меня больше волнует как при промывке сохранить приятный розовый цвет....

 

Да, но на магнитах сильнее гул слышен при приработке. А в перспективе на магнитах намного надежнее - поставил и забыл.

можно придать первоначальный новый черный цвет если замочить в разбавленном водой растворе с уксусом пищевым.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какие модели порекомендуете для нано (волнует габариты)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
какие модели порекомендуете для нано (волнует габариты)?

 

тюнзы 6025 (фикс 2500лч) или 6055 (настраиваемая от 1000 до 5500лч) см. выше

ну хотя .... нано это сколько литров объема?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сан-сан 5000л/ч на магнитах, гула и шума нет абсолютно. Более того, китайский вейв с ресаном (а он сам по себе шумный) на магнитах (4шт) и шума нет практически. Просто с обратной стороны надо не просто магнит ставить, а через листик картона.

У меня проблема как раз не вернуть черный цвет, а сохранить гламурный розовый)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) про тюнзе дело ясное...вопрос в данной ветке про более дешевые китайкие варианты....есть конкуренты тюнз по габаритам?

Объем- 60 литров Деннерле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...