Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
DNK

Как увеличить волну от вейвбокса Tunze

Рекомендуемые сообщения

Прикупил большой (не нано) вейвбокс. Проверил на аквариуме с водой, без ничего внутри. Отлично гонит волну - какую хочешь, на минимальной мощности сантиметра три, при этом почти бесшумен. Потом наложил в аквариум камней, включил вейвбокс и был дико удручен - волна - буквально несколько миллиметров! Посмотрел внутрь бокса - там помпа, а вокруг неё голубая губка. Сразу она мне не понравилась :497762: Потом Миша Петров (еще раз спасибо, Миша!) надоумил меня - выкидывай нафиг губку, говорит. Выкинул. Чудо! Волна вернулась краше чем была! На максимальной мощности она меня пугает даже - около 5см. получается :) Правда, шумнее стало гораздо, но это всего лишь повод поэкспериментировать с закреплением помпы внутри бокса - ту же губку подложу, посмотрю как оно будет :) главное - не закрывать водозаборные щели :!:

 

Еще заметил что если поднять бокс повыше, то и волна получается побольше. На боксе есть линия рекомендуемого уровня, у меня получилось оптимально когда вода в спокойном состоянии ниже на 15-20мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень интересна эта тема, т.к. у меня та же проблема :hmmm: Волна маленькая :( Хотелось бы больше...

 

Губка внутри щели помпы не закрывает, но это не меняет сути вещей.

Убрать совсем? Но шум немаловажен для меня - аквариум рядом со спальней :oops:

 

Поднять бокс выше тоже не получается - там стяжка :roll:

 

Какие еще будут варианты? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но шум немаловажен для меня - аквариум рядом со спальней :oops:

У вас бокс круглосуточно работает, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верно подмечено. Бокс по фотодатчику на ночь выключается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас бокс круглосуточно работает, что ли?

а) Да, считаю, что у меня и так мало течения;

 

б) не все спят ночью :hmmm:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Убрать совсем?
Предлагаю поэкспериментировать с положением губки.

 

Также можно попробовать увеличить вольтаж, подаваемый на помпу. Но здесь есть 2 косяка - главное - не сжечь обмотку, имхо до ~30В можно поднимать без вопросов. Также после определенной скорости вращения крыльчатки быстрее уже не будет - потому как будет срываться поток с лопастей, но, опять-таки до 30В имхо нормально. Это даст примерно четверть производительности помпы в плюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим у тебя вэйв бокс старый или уже с новой помпой, там вопрос с губкой решён хорошо, она только снизу помпы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим у тебя вэйв бокс старый или уже с новой помпой, там вопрос с губкой решён хорошо, она только снизу помпы

Вейв новый, но помпа там старая :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот планирую сделать сам бокс, так как помпа у меня есть. Может у кого есть чертеж оригинального тунзе вейвбокса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...