Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
stk001

Кубик 130л ( STK001, Андрей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Чуть выше я писал. Её при мне схрумкали. Выглядела живой, щупальца выпустила полностью, но не надувала. Через день одну голову распотрошил отшельник. Отшельника - в самп, голову отпилил. Две остальные выглядели целыми. Так нет- утром эуфилию распотрошила креветка-доктор и помогли отшельники. Ели с аппетитом. До этого никто ЛПСы не трогал. Теперь просто боюсь новую эуфилию покупать,- раз все её едят :(

здоровых кораллов ест не кто не станет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здоровых кораллов ест не кто не станет ;)

 

Подтверждаю....Креведко и отшельники любители падали.У меня,когда сарки болезненно среагировали на Пара гуард,хотя и доза была совсем небольшой,и притом,одноразовая,через 2е суток все амбоиненсис дружно уселись на шляпы,и начали есть отмирающие ткани.Сарки были пролечены,расфрагованы,вода подменена,сейчас они растут как и росли,а Парагуард,ребята не советую в действующий риф вносить,не верьте тому,что на этикетке пишут,брехня то все.Зебрасома ксентурум избавилась от признаков крипта сама по себе,и довольно быстро.Не было необходимости травить его.Но,как говорится пока гром не грянет............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

iya, egis, Анатоль спасибо! Успокоили. Оказывается им нужно было спасибо сказать, что не дают воде испортиться, а не гонять :gygy: Последний отшельник выпущен по амнистии из сампа обратно в риф :)

Попробую снова завести эуфилию, как деньги появятся...

 

Вот ещё фотки из новых:

 

post-21088-1333368607_thumb.jpgpost-21088-1333368612_thumb.jpg

post-21088-1333368598_thumb.jpgpost-21088-1333368632_thumb.jpg

post-21088-1333368642_thumb.jpgpost-21088-1333368645_thumb.jpg

post-21088-1333368671_thumb.jpg

 

Анемоновый краб порадовал - ничего не боится! Оседлал один камень у стекла и ни от кого не прячется. Любопытных отшельников отгоняет и ест у меня из рук... :)

 

Вот помпоновый, зараза, прячется всё время. Даже сфоткать не могу нормально. Пробую приручить... Один раз поел с пинцета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрюх! Классно все получается! Вчера положил камушек из сампа в дисплей для тебя в грунт около зоосов - пусть набирается "энергии моря" месяцок.

 

До лета постараюсь к тебе выбраться, пощупать атомный реактор )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чёт я не пойму.

27.03.12

Kh=8 (дельта --0.5)

Ca=396 (дельта --24)

Mg=1340 (дельта --60)

 

Прикинул расчёт для выравнивания параметров:

Прошло 28 дней исп. баллинга после корректировки параметров Ca/Mg/kH. Доз = 28 доз по 35 мл.

+ 16.03.12 - подмена воды. 16 - баллинг не вводился.

 

За 28 дней влито:

Kh=980мл=10.4

Ca=980мл=83.5

 

Потребление рифа за 28 дней:

Kh=10.9

Ca=107.5

 

Т.е. в день съедается:

Kh=0.39 = 36.8 мл

Ca=3.8 = 45.7 мл

 

Теперь лить баллинг по 45мл.

 

Для компенсации влить:

Kh=+0.5 = B - 47.3 мл

Ca=+24 = A - 281.8 мл

Mg=+60 = MgCl2*6H2O - 111гр растворить в 260мл осмоса

Компонент C = 200мл

 

Подобная манипуляция раньше у меня выравнивала параметры достаточно точно до требуемых:

Kh=8.5

Ca=420

Mg=1400

 

Сейчас после корректировки прошла неделя + сделал подмену 20л (10%). Т.к. раньше корректировка проходила отлично, я не делал сразу поле неё тестов. А сегодня сделал чтобы проверить правильно ли я выбрал новую дозу баллинга (45 вместо 35 мл). Итак:

Kh=9

Ca=444

Mg=1420

 

Живность выглядит как и прежде. Но что-то я намудрил :tuplu: Соль red sea coral pro, тесты tropic marine.

В первую очередь нудно было дождаться подмены и только после неё делать корректировку. Но всё равно что-то не верится что подмена в 10% может так задрать параметры. Может кто посоветует что сейчас делать? Может перейти на Kh=11, Ca=440, Mg=1420? Те поднять Kh и лить так же по 45мл, а потом дней через 5 проверить переметры... Или лучше паузой в баллинге вернуть переметры до прежних?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Итак:

Kh=9

Ca=444

Mg=1420

отличные показание :vo: постарайся только такими их поддерживать,если кальций с магнием и погуляет но не сильно это не страшно,не дай гулять кн ,старайся что больше единицы не уходил а если и будет уходит то это должно происходить очень медленно и всё будет отлично ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
отличные показание :vo: постарайся только такими их поддерживать,если кальций с магнием и погуляет но не сильно это не страшно,не дай гулять кн ,старайся что больше единицы не уходил а если и будет уходит то это должно происходить очень медленно и всё будет отлично ;)

Эгис, спасибо! А Kh не стоит поднять до 11? По графику Kh/Ca вроде нужно поднять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, спасибо! А Kh не стоит поднять до 11? По графику Kh/Ca вроде нужно поднять...

не смотри ты на всякие графики ;) не вижу смысла поднимать выше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть выше я писал. Её при мне схрумкали...

 

:);)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормишь их, кормишь артемией! А они улиток глотают! :497762:

post-21088-1333694845_thumb.jpgpost-21088-1333694849_thumb.jpg

:ps: Может выплюнет потом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, друзья, пожалуйста! Вот чтобы получить большую колонию зоантусов берут соответствующий по размеру и форме камень,- и сажают туда полипы. А как в случае с ЛПС (трахифилия и фавитос)? Я правильно понимаю, что камень не нужен? Нужно просто положить на песок, а коралл по мере роста образует под собой скелет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Не советую поднимать Kh.

У меня примерно такие же показания, но я решил под график подстроить Kh. За два дня с 9 поднял до 12. Соду не прокаливал. В итоже ph упал до 7.9 (под утро 7.5) и теперь не хочет подниматься. Уже и шланг кинул за окно, и 25% подмену сделал, всеравно не поднимается(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, друзья, пожалуйста! Вот чтобы получить большую колонию зоантусов берут соответствующий по размеру и форме камень,- и сажают туда полипы. А как в случае с ЛПС (трахифилия и фавитос)? Я правильно понимаю, что камень не нужен? Нужно просто положить на песок, а коралл по мере роста образует под собой скелет.

 

Всё верно. Так и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Hunk, Юля спасибо!

kH пока так и стоит - 9. Хотя и меряет тест +/- 0.5

Дня 2 назад решил заглянуть на экран скруббера. Там вместо привычной зелени плотная бурая поросль типа циано. Ух, как хорошо, что это не в дисплее! В итоге скруббер перезапустил, экран полностью очистил от этой бяки. Может теперь там что другое нарастёт...

Сегодня сделал тесты, которые давно не трогал:

pH 8.2

нитрит 0.1

нитрат 10

фосфат не определился (salifert)

 

Стоит ли что-то менять? Вроде нет :tuplu: Кораллы все растут и множатся.

 

Есть 3 новичка:

Трахифиллия

post-21088-1333886803_thumb.jpgpost-21088-1333886807_thumb.jpg

 

Микромусса

post-21088-1333886810_thumb.jpgpost-21088-1333886817_thumb.jpg

 

Фавитос

post-21088-1333886813_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть 3 новичка:

Трахифиллия...

 

Могу ошибаться, но мне кажется, что это Lobophyllia.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Могу ошибаться, но мне кажется, что это Lobophyllia.

Ну так мне продавец сказал.. Хотя по фоткам больше на Lobophyllia смахивает :)

 

 

Из-за чего может облетать СПС?

post-21088-1333908976_thumb.jpg

Причём с одной стороны растут новые полипы достаточно активно, и при этом же с другой облетает. :tuplu: Правда облетает там где он сам себе тень даёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного свежих фоток:

 

post-21088-1334775568_thumb.jpg

Фунгия возможно скоро будет делиться

 

post-21088-1334775564_thumb.jpg

Любимец, всегда в первых рядах за едой и вниманием. Регулярно линяет.

 

post-21088-1334775560_thumb.jpg

Микромусса потихоньку набирает цвет.

 

post-21088-1334775553_thumb.jpg

Сложно поймать в прицел такого красавца :)

 

А вот обновочки:

 

post-21088-1334775534_thumb.jpg

Цериантус. За 4 дня удлинил щупальца раза в 2.

 

post-21088-1334775546_thumb.jpg

Проториастер. Хищник. Носится по банке быстрее арбуза, очень красив! Раз в 3 дня даю мороженную креветку.

 

post-21088-1334775539_thumb.jpg

Гребешок Лимария. Я обалдел, когда увидел как по его мантии гуляют электрические разряды! :shock: На фото видно синюю полосу... Не раздумывая сразу купил. Забрался в расщелину в камне. С одной стороны хорошо - навряд ли он от туда выберется и пожгёт кораллы. Но вот хорошо ли ему там? Внутрь раковины попадает песок. Он его пытается стряхнуть, но весь вымыть не может - слишком ограничено пространство. Вреден ли ему песок на жабрах?

Изменено пользователем stk001 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фунгия возможно скоро будет делиться

 

Я слышал они не делятся, а растут на материнском кусте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я слышал они не делятся, а растут на материнском кусте...

очень даже интересно а какже их размножают,у меня две штуки выросли откопеечной монеты до кофейного блюдца и более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я слышал они не делятся, а растут на материнском кусте...

Это колониальная фунгия. Не знаю делится или отпочковывается как-то, просто на поясе заметил образование неоднородности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проториастер забавная зверушка! За минуту может из одного края банки в противоположный пробежать. Кормлю раз в 3 дня креветкой. Но сегодня зараза села на зоосы. :497762: Им скорее всего каюк. До этого кораллы не трогала.

 

2 СПСа без видимой причины стали загибаться. За параметрами слежу. Никаких отклонений нет, течение не менял, соседей тоже :tuplu: Кинул на возврат угля... Звезду тоде не виню - от неё другой бы след остался.

 

Добавил 3 свежих камушка недельной выдержки в Лямере. За 3 дня в банке изменений нет, вроде камни не тухлые. Пока камни пристроил у дна. Позже буду дизайном заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проториастер забавная зверушка! За минуту может из одного края банки в противоположный пробежать. Кормлю раз в 3 дня креветкой. Но сегодня зараза села на зоосы. :497762: Им скорее всего каюк. До этого кораллы не трогала.

Сколько волка не корми... Даю уже через день по большому куску креветки, всё равно зоосы полюбила есть!

 

 

Сделал самодельный тест на KH по рецепту Карена. Измерил - в акве аж 11.2 dKh! :shock: Держу по тесту tropic marin 8.5..9. Взял у друга тест API, у другого калибровочный раствор на Kh. Оказывается мой тест tropic marin сильно занижает... За 4 дня не литья баллинга вернул Kh в нужное русло. Можно было конечно и побольше сделать, но на помпе пенника в месте забора воздуха образуется отложение, иногда целиком перекрывает воздух. Mg в районе 1600, Ca тоже снижаю с 455 до 440.

 

СПС вроде перестал облетать. Многие кораллы только улучшают цвет. Сделал перестановку камней. Для фото - жду зеркалки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня фунгии именно от "материнского куста росли" --- на ЖК сидит маленькая почка -- из нее постепенно выростает микро-фунгия и размером около 10мм диаметром отваливается вниз на песок, через некоторое время на том же месте начинает новая расти. У меня же так наверное под 10 штук наплодилось, часть продал часть оставил, часть того....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то давно не слышно новостей, фоток не видно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...