Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Скоро буду заказывать аквариум на 600 литров пресноводный.Но т к хочу поставить самп,то никто лучше не поможет чем здесь.Читал много инфы по этой теме,но все равно есть вопросы.Начну по порядку

1.Какой перелив будет надежнее через дно или сбоку?Просто нагрузка на дно будет больше нежели на боковое отверстие.Страшновато сверлить отверстие в дне шахты.

2.Правильно ли я понимаю,что если делать шахту с переливом с боку,то регулировать дюрсо будет гораздо сложнее т к гусак уже невозможно будет поднять или опустить?Или все таки без разницы,главное отверстие просверлить ниже уровня воды,а край шахты склеить по уровню воды.

3.Одного отверстия хватит для слива или аварийка как обязаловка.Просто смотрел фотки форумчан,видел у многих по одному отверстию,особенно когда шахта с боковым сливом.

4.Вопрос по диаметру труб.Т к аквариум пресный,мне не нужна перекачка 3-5 объемов воды в час,думаю мне хватит и 1-2 объемов,главное что бы в сампе не было застойных зон.Какой диаметр трубы в шахте мне подойдет с учетом того что потом нужно будет заузить трубу.

5.Как правильно расположить верхнюю часть шахты по отношению к уровню воды.Ведь когда будет приклеена гребенка,то уровень воды чуть приподнимется.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему нагрузка на дно будет больше? Как раз наоборот - стекло лежит на столешнице и никуда не выгибается, в отличие от бокового стекла.

 

Аварийка нужна на случай закупорки дюрсо особо злостной ампулярией. Лучше перебдеть, но можно и обвешаться датчиками и управлять возвратной помпой. Ну и можно объединить аварийку и возврат, если не нравятся 3 отверстия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аварийку лучше сделать. Шахта внутри - наиболее распространенный вариант. Люди сверлят кучи дырок и ничего. Аварийку и возврат удобнее объединить.Оптимальные диаметры труб для Вас, на мой взгляд, 32мм (обе).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу остального?

 

Подача 1/2" (помпа 2700 л/ч).

Сброс 32 мм (канализационная труба). Отверстие в стекле 50 мм, так что можно ставить и 40 мм, бобышку только заменить.

post-23675-1320909038_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подача 1/2" (помпа 2700 л/ч).

Сброс 32 мм (канализационная труба). Отверстие в стекле 50 мм, так что можно ставить и 40 мм, бобышку только заменить.

 

Не понял.А как же канализационной трубой делать перелив на емкость?У них даже нет таких фитингов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл ставить 32 трубу,если максимально будет прокачиваться не более 2000 л/ч,а реально меньше.Вот и думаю,может на слив поставить 25 трубу,на аварийку 32 трубу и через нее же сделать подачу пол дюймовой трубой в аквариум.Или все же как советовали поставить на слив 32?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...