Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Рекомендуемые сообщения

По вашей схеме вентиляторы прижатые плотно к радиатору не дадут потока в сторону мелких радиаторов.

Количество вентиляторов явно избыточно.

 

Хотите чтобы поток захватывал и область передних вениляторов - закрепите большие вентиляторы на плоскости крышки. Сделайте их вытягивающими.

В этом случае конвекция воздуха будет нормальная, так как будет свободное пространство между радиатором и вентилятором. При этом воздух спокойно сможет перемещаться и в области мелких (которые вовсе не нужны).

 

Теплый воздух подымается вверх, венттилятор помогает его выводить наружу. Холодный будет засасываться через боковые отверстия.

 

Вы переоцениваете количество тепла выделяемого вашим набором СД, ставя такое количество вентиляторов.

 

Все гениальное просто. Избавляйтесь от лишнего.

Изменено пользователем damien (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажите по ваттам лучше. и каких белых? нейтральных? или кул?

7 штук xt-e не много будет? там объем воды за вычетом камня наверно литров 17 получится всего.

воздуховод необязательно герметичным делать. открывали когда нибудь серверный корпус фирменный? там просто пенопластовые вкладки направляющие поток в нужном направлении. в принципе поперек тоже работать будет, нужно только по центру отвод на вытягивающие вентиляторы организовать.

Давайте уточним, диоды наверное все таки XP-E? 3Вт? Я думаю расчет нужно вести исходя из 1Вт/л, для вас получится 25/3 около 7 диодов, можно сделать 5 синих 2 белых, белые лучше взять холодные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По вашей схеме вентиляторы прижатые плотно к радиатору не дадут потока в сторону мелких радиаторов.

Количество вентиляторов явно избыточно.

 

Хотите чтобы поток захватывал и область передних вениляторов - закрепите большие вентиляторы на плоскости крышки. Сделайте их вытягивающими.

В этом случае конвекция воздуха будет нормальная, так как будет свободное пространство между радиатором и вентилятором. При этом воздух спокойно сможет перемещаться и в области мелких (которые вовсе не нужны).

 

Теплый воздух подымается вверх, венттилятор помогает его выводить наружу. Холодный будет засасываться через боковые отверстия.

 

Вы переоцениваете количество тепла выделяемого вашим набором СД, ставя такое количество вентиляторов.

 

Все гениальное просто. Избавляйтесь от лишнего.

Да я вообще хотел бы штатными обойтись... Греться будет несильно, но штатные очень уж далеко стоят, думаю эффекта от них мало, разве что на полную катушку их запустить? Большие буду крепить к крышке, будет расстояние до радиатора и небольшой наклон. Насчет направления потока пока неопределился: вроде бы рекомендуют дуть на радиатор, а не от него? С другой стороны геометрия крышки больше подходит для предложенного вами варианта.

ЗЫ: еще есть два вентиллятора на крышечке для кормления и 1 болшой между ними! Как вам мой вертолет? :lol: :P

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы переоцениваете количество тепла выделяемого вашим набором СД, ставя такое количество вентиляторов.

вот мне тоже так почему то кажется.

если развернете ребра - точно штатных хватит. даже на пол-мощности. (хотя мои почему то довольно громко жужжат).

к тому же вы кажется собираетесь дидоды в расслабленом режиме гонять (3вт это типа 0.75А) какой драйвер у вас?

я синие буду XT-E ставить. они вроде чем то немного лучше чем XP-E. Попробую на макс ток, как с охлаждением будет получаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ЗЫ: еще есть два вентиллятора на крышечке для кормления и 1 болшой между ними! Как вам мой вертолет?

Боюсь крышка взлетит.

Выкинь все, оставь один 12см на радиаторе и больше ничего не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь крышка взлетит.

Выкинь все, оставь один 12см на радиаторе и больше ничего не надо.

:2430097: :3224928:

Зато кошка там теперь не спит)))

120см кулер не влезает, а ребра уже поздно разворачивать...

Хотя если сделать 1 большую дырку и срезать выключатель???

Только я вот решеток нормальных не видел под кулеры большие!

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может не ставить большие, а добавить еще пару маленьких, турбинного типа, по бокам там где прорези?

post-20619-1322023677_thumb.jpg

Вот отсюда выковырять:

post-20619-1322023704_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно применить и такие вентиляторы. Но вентиляторы должны быть над радиатором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это что за прибор с турбовентиляторами? интересно выглядит. вообще в ноутбуках они во всех стоят. там где толщина важна.

можно еще такой поставить

http://www.overclockers.ru/lab/39101/Obzor...g_Shuriken.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6 звезд, по 3 ЛЭДа на каждой. Радиаторы ал. 20*2,5*2,5см. Вентиляторы 2шт, родные, выдувают. Аквариум BOYU TL 450.

 

Крышка - еле теплая (даже не крышка, а поверхность именно над радиаторами). Штатные вентиляторы справятся.

Изменено пользователем Ярослав (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6 звезд, по 3 ЛЭДа на каждой. Радиаторы ал. 20*2,5*2,5см. Вентиляторы 2шт, родные, выдувают. Аквариум BOYU TL 450.

 

Крышка - еле теплая (даже не крышка, а поверхность именно над радиаторами). Штатные вентиляторы справятся.

какие светолиоды и с каким током включены? просто количество ни о чем не говорит. они на 350ма наверно вообще без радиатора могут работать.

Изменено пользователем salat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в этом не спец - этот свет мне делали на заказ.

Cree XPG

Cree XPE

700 ma

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в этом не спец - этот свет мне делали на заказ.

Cree XPG

Cree XPE

700 ma

 

Если рабочий ток действительно 700мА то радиатор у вас явно не соответтсвует данному набору СД. Он должен быть как минимум в три раза больше. В таком не комфортном тепловом режиме СД быстро деградируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ! Вопрос по температуре диодов. На 50% мощности тепература звезды около кристалла около 40градусов. Охлаждение вентилляторами как то глобально на эту температуру не влияет. Возможно мне такой мощности вполне хватит, вентилляторы все таки сотавлю. Может тогда ультрафиолетовые в цепочки не по 4шт а по 2шт перепаять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

UnicornDS445

Как со сборкой? Температуру как мерил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ! Вопрос по температуре диодов. На 50% мощности тепература звезды около кристалла около 40градусов. Охлаждение вентилляторами как то глобально на эту температуру не влияет. Возможно мне такой мощности вполне хватит, вентилляторы все таки сотавлю. Может тогда ультрафиолетовые в цепочки не по 4шт а по 2шт перепаять?

 

Это говорит о плохом теплоотводе от звезды к радиатору. Я бы рекомендовал зачистить до алюминия черненый радиатор и хорошо промазать хорошей термопастой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребят дайте схемку на сей прибор????? и прошивочку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...