Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Как и сотни новичков, начитавшись форумов созрел наконец на свой небольшой кусочек моря.

Начать по традиции решил с малого, но при этом хочется и обеспечить хоть какую то стабильность системы. Поэтому выношу на всеобщий суд следующую конструкцию:

post-23750-1320606138_thumb.jpg

Отсеки в сампе (справа налево):

1. отсек со скиммером

2. водорослевик

3. возвратная помпа. (если поместится также уголь :tuplu: )

Возврат воды планирую организовать через трубу на дне аквариума (за ЖК), для того, чтобы не было застоя воды.

 

Свет планирую СД. 6 Cree cool white xm-l, 12 Royal blue xp-e, парочку синих и один красный.

Хотелось бы услышать мнение форумчан, критику и конечно советы.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размеры надо делить на 10 :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Непонятно как будет перетекать вода в сампе из отсека в отсек. И с возвратом вы перемудрили. Эта флейта не нужна. И как вы собираетесь в этот отсек помпу засунуть и доставать когда нужно будет ее почистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Принцип сампа... как в DMS-500, обьем примерно такой же, 80л.(115л.)... перегородки не сплошные до дна, сделать проход воды.Помпа стоит на дне, в DMS выброс трубкой в верхнее отверстие, дастается элементарно за возвратную трубку и ну очень редко...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перелив воды из отсека с водорослями к возвратной помпе делайте сверху ,поставите там гребенку. Возврат тоже сделайте сверху только трубку можно уголком за камни направить,так помпу достать легче будет за возвратный шланг ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет флейты спасибо, наверное все же перемудрил :tuplu:

Тогда может все переливы нижние и в отсек с возвратной помпой еще уголь поставит, или что другое (буду рад совету).

Отверстие для возвратной помпы сделаю по совету Fangahra выше, но перелив все же думаю сделать нижний, что бы можно было положить вниз уголь или что еще.

Подскажите какие драйверы выбрать для светильника. Идея сделать 3 вручную диммируемые группы (синяя, белая и красный диод) и потом поставить все это на таймер.

Если всю синюю группу сделать луной не много будет? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если всю синюю группу сделать луной не много будет? :tuplu:

будет многовато, сделайте лучше отдельно на простых диодах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После долгих раздумий лед наконец тронулся.

Уже едут компоненты для LED светильника.

Не могу определиться с возвратной помпой. Буду рад совету какую мне лучше поставить, исходя из ограниченности пространства куда она встанет (хочется, что бы в третий отсек поместился и скиммер).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Если аквариум еще не склеен, то попытаюсь вас отговорить от данного проекта, я сам очень долго игрался с подобными вариантами.

Пришел к выводу, что в таком исполнении будет больше вреда чем пользы ИМХО.

Отсеки очень маленькие и неудобные, и ко всему будет скапливаться детрит, чистить очень неудобно.

Если все таки решитесь сделать так, то советую разбить ни на три отсека, а на два.

Судя по рисунку у вас перелив между отсеками через низ, в таком случае смысла заднего отсека совсем не вижу.

Мое мнение повесить навесной пенник.

Изменено пользователем mishael (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Если аквариум еще не склеен, то попытаюсь вас отговорить от данного проекта, я сам очень долго игрался с подобными вариантами.

Пришел к выводу, что в таком исполнении будет больше вреда чем пользы ИМХО.

Отсеки очень маленькие и неудобные, и ко всему будет скапливаться детрит, чистить очень неудобно.

Если все таки решитесь сделать так, то советую разбить ни на три отсека, а на два.

Судя по рисунку у вас перелив между отсеками через низ, в таком случае смысла заднего отсека совсем не вижу.

Мое мнение повесить навесной пенник.

 

Аквариум еще не склеен, так как сначала купить все оборудование.

Сам аквариум думаю сделать немного больше, тогда и отсеки будет удобнее обслуживать.

post-23750-1329489463_thumb.jpg

А в чем разница верхних переливов с нижними?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моего товарища по такому принципу склеена банка (он на форуме не бывает). Вы бы вначале присмотрели бы себе пенник что бы он смог влезть в ваши отсеки.

А вообще для маленькой аквы, самп не нужен. Все равно будете жить на подменах. А пенник можно и навесной взять.А рядом сбоку навесить фильтр кипящего слоя и все. Тогда и места больше будет. Для коральчиков и рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил возвратную помпу Eheim compact 600, разобрал и обнаружил, что стержень вала железный :tuplu:

post-23750-1330275420_thumb.jpg

Насколько я понимаю для морского аквариума-это плохо,.. хотя написано, что подходит для морских аквариумов.

Может я что-то путаю?

Изменено пользователем MaksLV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может я что-то путаю?

Нет. Вы просто очень спешите, а зря.

Еще раз обратите внимание на вопрос - какой будет пенник?

Размер шахты хороший, здесь уже можно разгуляться с выбором.

НО - если это не BOYU, Hydor nano и похожие - пеносборник будет торчать!, возможно даже выше светильника. (Рабочие уровни их 20-25см, а сами пенники 30-50см) При выборе модели учитывайте это и соизмеряйте с будущим светильником/крышкой.

 

Уровень - при нижнем ходе воды - будет гулять по всему САМПу. Теперь опять думаем о пеннике. То заливает, то не пенит :gygy:

Загоняйте воду вниз, в 1м отсеке, перегородка не доходит на 1,5-2см, переходит во 2й. В него закладывайте ЖК, сверху можете осветить хетаморфу. И далее перелив сверху в 3й отсек. Он будет с переменным уровнем. Предусмотрите автодолив, так не будет резких изменений солености воды. Сверху помпы можно бросить и уголь и антифос и что еще пожелаете.

 

На возврате, носик, направленный в сторону сливной решетки не имеет никакого смысла. Поставьте "крутилку" Хидоровскую, или вариант покомпактней.

На этих размерах - застойных зон у Вас не будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает, что в небольших помпах ставят металлический вал. Ничего страшного это хороший металлический вал. :) Но, в дешевых китайских помпах, на которых тоже бывает написано, что они подходят для моря, металлический вал бывает из неправильного металла. Тогда он ржавеет и помпа быстро выходит из строя. В целом вреда от ржавой оси для морской живности практически нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Вы просто очень спешите, а зря.

Еще раз обратите внимание на вопрос - какой будет пенник?

Размер шахты хороший, здесь уже можно разгуляться с выбором.

НО - если это не BOYU, Hydor nano и похожие - пеносборник будет торчать!, возможно даже выше светильника. (Рабочие уровни их 20-25см, а сами пенники 30-50см) При выборе модели учитывайте это и соизмеряйте с будущим светильником/крышкой.

 

Уровень - при нижнем ходе воды - будет гулять по всему САМПу. Теперь опять думаем о пеннике. То заливает, то не пенит :gygy:

Загоняйте воду вниз, в 1м отсеке, перегородка не доходит на 1,5-2см, переходит во 2й. В него закладывайте ЖК, сверху можете осветить хетаморфу. И далее перелив сверху в 3й отсек. Он будет с переменным уровнем. Предусмотрите автодолив, так не будет резких изменений солености воды. Сверху помпы можно бросить и уголь и антифос и что еще пожелаете.

 

 

Cпасибо за советы.

Пенник я уже давно купил, это не BOYU и не Hydro, а какой-то китайской фирмы. Буду дома, сфоткаю.

 

На возврате, носик, направленный в сторону сливной решетки не имеет никакого смысла. Поставьте "крутилку" Хидоровскую, или вариант покомпактней.

На этих размерах - застойных зон у Вас не будет!

А крутилка, это что? :tuplu: Я носик думал сделать, что-бы он дул за камни.

Какую помпу течения посоветуете? Koralia nano evolution 1600 подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает, что в небольших помпах ставят металлический вал. Ничего страшного это хороший металлический вал. :) Но, в дешевых китайских помпах, на которых тоже бывает написано, что они подходят для моря, металлический вал бывает из неправильного металла. Тогда он ржавеет и помпа быстро выходит из строя. В целом вреда от ржавой оси для морской живности практически нет.

Спасибо, Лев, успокоили ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А крутилка, это что? Я носик думал сделать, что-бы он дул за камни.

Дефлектор, Hydor FLO Rotating Water Deflectorю Есть еще меньше, другой фирмы. Только при этой помпе она может плохо раскручиваться - не хватит мощи.

Какую помпу течения посоветуете? Koralia nano evolution 1600 подойдет?

Раз возвратку уже купили, то посмотрите на вот такие варианты:

http://www.fishtanksdirect.com/images/view...?productId=7007

Изменено пользователем Ярослав (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз возвратку уже купили, то посмотрите на вот такие варианты:

http://www.fishtanksdirect.com/images/view...?productId=7007

Это вот такая: http://www.fishtanksdirect.com/siccevoyage...gdeflector.aspx ?

Это же 600 GPH, а у меня в дисплейной части меньше 100 литров, этож 23 объемов в час :shock:

А чем Koralia плоха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем Koralia плоха?

 

Она хороша :) , но она просто дует.

 

 

Веселый Вы человек :gygy: . Ну там же в описании есть : "265 to 607 gallons per hour" :!: Чего сразу в максимум смотреть? Он Вам пригодится, когда на больший объем переходить будете.

 

Ну и - любая "вертушка" гасит мощность потока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наконец сфотографировал скиммер.

Конечно это не лучший вариант, но он ужн куплен, поэтому прошу не очень кидаться помидорами. ;)

post-23750-1330451294_thumb.jpgpost-23750-1330451315_thumb.jpg

По размерам влазит 12х12х41

От уровня воды до верхней крышки скиммера 18 сантиметров. Будет торчать :tuplu: . Придется либо делать дырку в крышке, либо думаю сделать вообще без крышки, а светильник повесить над акваруме на "рогах".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проект потихоньку двигается вперед.

Жду приезда СД и контроллера.

А пока думаю о расположении СД на радиаторе.

Хотелось бы услышать мнение мастеров ледостроения. :roll:

post-23750-1332080688_thumb.jpg

СД планируются для начала без линз не высоко от поверхности воды.

2 канала:

1. 6 XM-L CW

2. 10 XP-e RB + Deep red 660nm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А пока думаю о расположении СД на радиаторе.

Я бы не стал делать полоски из диодов, а перемешал бы их. Самое же главное - белых ОЧЕНЬ много, а роялей ОЧЕНЬ мало. На 10 роялей белых надо не более 3, а лучше 2.

 

Я правильно понял что аквариум - около 80л предполагается? Тогда 3 белых - за глаза, поставите на полтора ампера и будет вам щасте :) А роялей надо бы хотя бы 12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стал делать полоски из диодов, а перемешал бы их. Самое же главное - белых ОЧЕНЬ много, а роялей ОЧЕНЬ мало. На 10 роялей белых надо не более 3, а лучше 2.

 

Я правильно понял что аквариум - около 80л предполагается? Тогда 3 белых - за глаза, поставите на полтора ампера и будет вам щасте :) А роялей надо бы хотя бы 12.

У меня контроллер http://aquabox.hop.ru/aqualed2.phtml

Там 2 канала, и не получается насколько я понимаю сделать 3 белых 12 синих и еще 1-2 красных.

Или я не прав?.. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитав тему Яны про ее море, очень понравился вид Blenny/ Решил сделать что то подобно:

post-23750-1332786795_thumb.jpg

Не понятно как именно делать слив, в оригинале я так понимаю он длинный (уходит сантиметров на 10 ниже уровня воды), но тогда как контролировать уровень воды мне не понятно. Может кто из владельцев подобных систем может поделиться опытом?

 

Завтра уже поеду заказывать банку, но как организовать системный отсек так до конца и не решил.

Что кто может сказать про этот вариант подсмотренный в соседней теме?

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...t&id=108939

 

Буду очень признателен за любые советы.

Изменено пользователем MaksLV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, аквариум готов. Но посылку с катера все не приходит.

В итоге светильник будет состоять из:

Контроллер Aqua LED 2 ( В нем два канала):

1. 5шт XM-L CW U2+ 1шт Deep red 660nm, все это питается 1,4А

2. 12 XP-E RB 0.7A

 

Понимаю, что раз без линз, то особой разницы в расположении нету, но хочется предусмотреть и вариант дальнейшего использования линз. Поэтому прошу совета в расположении СД на радиаторе.

 

1.

post-23750-1334602959.jpg

2.

post-23750-1334602970.jpg

3.

post-23750-1334602983.jpg

Изменено пользователем MaksLV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...