Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Начал сортировку крабов.

 

Что с этим делать?

post-22736-1322677997_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб не плодить новую тему, спрошу в своей, что это?

 

post-22736-1330967734_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это жуткая гадость! Лучше камни выкинуть или отломить те места где растет. Myrionema называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если уже достаточно камней поражено... ?

 

Биологических способов нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если уже достаточно камней поражено... ?

 

Биологических способов нет?

Кто-то их жрет! Еж какой-то и голожаберник, но лучше взять камень и счистить верхний слой , естественно в отдельной емкости. А потом перевернуть камень другой стороной. Этим гидроидам нужен свет. Но лучше, как я говорил ранее, Удалите камни. Судя по фото, их не много. И не пытайтесь их выдергивать в аквариуме, тока хуже сделаете. Мне в свое время пришлось половину камней менять :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если я эти камни в самп без света брошу...

 

Не переберутся после этого опять в основную акву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если я эти камни в самп без света брошу...

 

Не переберутся после этого опять в основную акву?

Возможно. Когда будут отмирать, разлетятся по всему аквариуму. Они очень хорошо регенерируются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно:( буду наверное отламывать, выкидывать, пару больших камней в акре ими усеяны..

 

Хоть на Роше запускайся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если уже достаточно камней поражено... ?

 

Биологических способов нет?

Вроде бы - морские зайцы Dolabella auriculata их поедают.. Вот только - ходят слухи, что раз распробовав полипы - зайки могут на кораллы переключиться.. По мне - сомнительно, но слухи ходят..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде бы - морские зайцы Dolabella auriculata их поедают.. Вот только - ходят слухи, что раз распробовав полипы - зайки могут на кораллы переключиться.. По мне - сомнительно, но слухи ходят..

 

Да, некоторые едят эти гидроиды.

Но не все, они вообще гурманы те ещё.

На кораллы переключаться не будут.

Хотя был у меня один заяц, покусывал ксению ( только "цветочки"),

скорее нечаянно, без фанатизма,

морщился и отворачивался. :)

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулся раньше домой(полный свет), и внимательно рассмотрел акву. Эта зараза почти на всех камнях:(

 

Поэтому ищу только биологические способы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще интересно, что за улитка, извиняюсь за плохое фото.

 

Сбоку белая полоса

post-22736-1331135334_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите что за водоросль? Жесткая, как мочалка

 

post-22736-0-93577600-1357219631_thumb.jpg

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то их жрет! Еж какой-то и голожаберник, но лучше взять камень и счистить верхний слой , естественно в отдельной емкости. А потом перевернуть камень другой стороной. Этим гидроидам нужен свет. Но лучше, как я говорил ранее, Удалите камни. Судя по фото, их не много. И не пытайтесь их выдергивать в аквариуме, тока хуже сделаете. Мне в свое время пришлось половину камней менять :497762:

Про этих гидроидов писали, что их ест еж- диадема . Был у меня камушек с гидроидами. У меня 2 ежа, один арбузик и один грифельный. Часть гидроидов аккуратно выдергивала пинцетом, чтоб не разлетались, держала крепко . А остатки сами пропали. Просто жалко ЖК разбрасываться. Сейчас есть большой камень в новом аквасе, тоже с гидроидами (вернее весь в них), буду бороться с ними с помощью диадемы и пинцета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернусь к мурианеме.

 

Фильтрация воды хорошая, в данный момент ценных кораллов в акве нет, поэтому решил затенить 2/3 аквы на две недели, с расчетом потом затенить другие 2/3

 

И вот что вспомнил...

В основной акве у меня стекла заростали коричневой дрянью, которая шевелилась на течении, чистилась легко. в данный момент, в той части аквы где темно, этот налет вообще ушел, на свету есть. Заросли похожи на мелкие волоски.

Фото, правдо не очень качество

post-22736-0-20402500-1359647637_thumb.jpg

 

В минике жил бычок, мирианемы не было, но когда переносил живность, занес в него и мурианему(бычок уже у нового хозяина).

Так вот, минике стекла стали также покрываться таким налетом, раньше только зеленым.

 

Такое размножение мурианемы?

 

Получается мои попытки со светом ниочем? мурианема также по стеклам переползет?

Еж диадема этот налет хорошо со стекла ест.

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Основная аква почти две недели без света, фонариком следов мурианемы не вижу.

Травоядную живность кормлю нори, в том числе ежей диадем, все живы здоровы.

 

С другой стороны боюсь включать свет, может выдержать 3 недели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...