Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

post-22071-1320399731_thumb.jpg

 

Осталось около 20 кг подобных камней. Цихлидам эти камушки очень нравились. Сабж!

Камни очень красивые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-22071-1320399731_thumb.jpg

 

Осталось около 20 кг подобных камней. Цихлидам эти камушки очень нравились. Сабж!

Камни очень красивые.

Пещеристый песчаник.

Можно. Это конечно не ЖК и даже не СРК, но вреда от них не будет.

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что именно этот камень не пещеристый песчанник.

Это фото моего фронтозника, и в нём стопроцентно пещеристый песчанник.

1ab7598b3571.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется использовать можно. Камни мелкопористые (не совсем видно на фото)? Вообще, смахивают на те, которые "оживляют" а затем продают как обычные ЖК. У меня есть пара таких камней, по структуре похожи на ваши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется использовать можно. Камни мелкопористые (не совсем видно на фото)? Вообще, смахивают на те, которые "оживляют" а затем продают как обычные ЖК. У меня есть пара таких камней, по структуре похожи на ваши.

Да не очень-то они у него пористые. Вот здесь поближе чуть

a87c67d12e04.jpg

И каждая щёлочка покрыта дырочками как от булавочных иголок.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, песчаник или нет у ТС, но судя по фото камни у вас с ним разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песчанник - горная осадочная порода с преобладанием кварца.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F1%F7%E0%ED%E8%EA

Скорее всего его пребывание в морской воде закончится в лучшем случае расцветом диатомовых. Тогда и от осмоса можно отказаться, смысл убирать лишние минеральные составляющие, чтобы их потом добавить с песчанником? Пустая трата денег на картриджи и мембрану.

А на первой фотке скорее всего кенийский камень. Думаю, что его контакт с соленой водой в любом случае ничего хорошего не принесет.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песчанник - горная осадочная порода с преобладанием кварца.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F1%F7%E0%ED%E8%EA

 

Romario, вы приобретаете обширные знания в области геологии и почвоведения, прямо как Шерлок Холмс! :)

 

А вы уверены, что кремний при этом выделяется в воду? Например в, не побоюсь этого слова, пресняке, а точнее в растительном аквариуме, предпочтительно использовать чистый кварцевый грунт по причине его абсолютной нейтральности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Romario, вы приобретаете обширные знания в области геологии и почвоведения, прямо как Шерлок Холмс! :)

 

А вы уверены, что кремний при этом выделяется в воду? Например в, не побоюсь этого слова, пресняке, а точнее в растительном аквариуме, предпочтительно использовать чистый кварцевый грунт по причине его абсолютной нейтральности.

Да нет, не претендую вовсе ни на какие знания. Это мое личное мнение. Почему бы тогда камней из песочницы не навалить в банку? Для пресняка это действительно идеальный вариант, особенно для цихлид, когда вода нужна пожестче и рН повыше, т.к. песчанник выступает там в роли буфера. В морской банке и так проблем хватает, и без дополнительного их провоцирования. Я не химик, но априори судя по составу этих пород некоторые нежелательные и неконтролируемые реакции с морской водой все же будут, если даже в пресном аквариуме они вносят свой вклад.

Если вы возражаете, то наверное сможете привести примеры успешных банок с кварцевым песком и песчанником, а также обосновать их нейтральнось в морской воде в химическом плане формулами. Я думаю, это интересно будет почитать, я вам честно без сарказма это говорю.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно песчаник и выделяет что-то, я не знаю, но я говорил конкретно о кварце и о том, что кварцевый песок ничего в воду не выделяет, по крайней мере в пресной воде. Что касается морской - формулу не приведу, но на форуме есть такая тема и банки тоже есть, если поискать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно песчаник и выделяет что-то, я не знаю, но я говорил конкретно о кварце и о том, что кварцевый песок ничего в воду не выделяет, по крайней мере в пресной воде. Что касается морской - формулу не приведу, но на форуме есть такая тема и банки тоже есть, если поискать. ;)

Почитал РЦ, действительно спецы подтверждают, что кварц не выделяет в воду силикатов и он достаточно инертен. Единственным его минусом являются острые края, которые при чистке магнитом сильно царапают стекло. Но ракушечник не состоит из кварца, хотя и наверняка содержит его. В любом случае, нужно быть аккуратнее с такими камнями в морской воде, реакции однозначно будут, и как обычно бывает, не в пользу владельца :(

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже не думаю, что чистый кварц будет что-то выделять.

Вот тут отчет о добыче живого песка http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5560 , состав - почти 100% кварц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то предупреждал меня, когда хотел поместить песчанник в МА, что будут силикаты переть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня лежат пара-тройка таких камней. Силикаты - 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Текс, так называемый "пещеристый песчанник" в своем составе кроме собственно оксида кремния SiO2 который инертен полностью, содержит еще и некоторое кол-во растворимых солей кремниевой кислоты, кои в МА не очень-то, а еще там есть полный набор растворимым солей железа, аллюминия и пр.

Что тоже не очень. :)

А есть "кенийский камень" состоящий в основном из нерастворимых карбонатов, практически как и ЖК/СРК, можно даже сказать что это и есть СРК только очень хорошо слежавшиеся и "конкретно пострадавшие" от эрозии, ну и менее пористые чем СРК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть "кенийский камень" состоящий в основном из нерастворимых карбонатов, практически как и ЖК/СРК, можно даже сказать что это и есть СРК только очень хорошо слежавшиеся и "конкретно пострадавшие" от эрозии, ну и менее пористые чем СРК.

На первом фото именно то, что продается в АЛ как "кенийский камень".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первом фото именно то, что продается в АЛ как "кенийский камень".

 

Коль, капни на него уксусом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...