Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Мореман

Мой будущий небольшой риф

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Предыстория

Спустя почти 3 года, наступило время переезжать из моего миника на 54 л. - уже не хватает в нем места.

Миник в октябре 2010 года (год назад, получается) выглядел вот так:

post-18562-1320324781_thumb.jpg

Свежих фото нет, тем не менее, за этот год все разрослось, и было докуплено еще несколько кораллов, LPS и SPS, и зоантусы. В июне был убран песок и произведена перестановка, но выигрыш по месту это дало незначительный, потому собственно вот.

Поскольку мне нравятся небольшие баночки, решено было ограничиться 100 литрами. Но, в отличии от мини, тут будет полноценный самп (это основное отличие).

 

Итак, на данный этап часть пути уже пройдена.

 

Каркас.

Сварен каркас по вот этому проекту и обшит панелями:

post-18562-1320323758_thumb.jpg

Единственное дополнение, на чертеже отсутствует нижняя перемычка у опоры, а в реале она есть. Все сварено из трубы 20х40, бытует мнение, что акву на 97 л. выдержит надежно.

Каркас покрашен и обшит в панель из фанеры (пропитанную лазурью). Столешница - доска 38мм. Дверку я сделал лично и ужасно кривую, думаю, вместо нее тоже будет просто панель из фанеры.

 

Аквас

Изначально проектировался акриловый аквариум. После раздумий, отказался от акрила (царапается легко). Решил клеить стеклянный, сначала самостоятельно (даже проконсультировался с опытными в этой теме специалистами у нас на форуме), потом плюнул и заказал у Sly, я так понял, многие в этой фирме заказывают. Из 8мм стекла, низенький, да.

 

Самп.

А вот и он!

post-18562-1320324309_thumb.jpg post-18562-1320324318_thumb.jpg

Уровень воды в акве будет сантиметра на 3 ниже краев. Так что весь возвратный отсек - поместится.

Приемный отсек (его ширина) выбрана исходя из толщины моего пенничка, аккурат туда встает. А в средний отсек при нужде я смогу этот же пенник в любом положении поставить - ну, это если в первом отсеке будут фильтровальные мешки.

И автодолив, литров на 15. Сейчас доливает из примерно 10литрового ведра из под соли - неудобно, место занимает.

Перегородки не наклонные. Т.к. ток воды небольшой, и перепад тоже, не думаю, что будет особенно шуметь. В крайнем случае одену на весь самп крышку с вырезом под пенник.

 

Имеющееся оборудование

Часть оборудования от миника, я буду использовать и в новой акве..

 

Пенник: Deltec MCE 600. Банку на 97 литров он, думаю, потянет уверенно.

Холодильник: Resun Mini, вроде бы 150 литров может тянуть. Возможности проверить не было, 54 литра охлаждает без вопросов.

Свет: самодельный светильник.

Электроника: самодельный девайс на платформе Arduino

Возвратная помпа: Hydor Seltz L30, 1200 л\ч, через холодильник, реально даст 600-700 при подъеме. Если нужно будет - уменьшу напор (есть кран как на помпе, так и на трубе возврата).

Автодолив: Тунцэ (надеюсь правильно написал)

Дозатор: Китайщина, Buble Magus, на 3 помпы, для баллинга.

Измерительное оборудование: мониторы на нитрат и кальций, мультимонитор для проверки электропроводности, PH, редокса, температуры. Термодатчик в Arduino.

 

Запланированное оборудование

Цеолит-реактор с отсеком для угля.

Вентиляторы (возможно, но далеко не факт. Будет время, попробую настроить мягкое регулирование температуры, например в диапазоне полградуса - если меньше нужного, работает грелка, если больше - вентилятор. если температура растет на 1 градус - включается холодильник. Проблема скачков параметров (в т.ч. температуры) оч. актуальна для небольших акв)

Блок с доп. 4 помпами для дозатора - для добавления разных добавочек.

Помпа течения, управляемая.

 

Вопросы

Пока что у меня возникает 2 вопроса.

 

1. Какой предпочесть свет? Есть 2 варианта - либо 8 ЛЛ по 24 Вт, либо 4 ЛЛ по 24 Вт и 1 МГ 150 Вт в отражателе типа люминарковском, но уменьшенном до 30 см по длине и ширине. (Леды не предлагать - все необходимое для светильника - ЭПРА, алюминий для отражателя, патроны - уже в наличии, как и 4 актинника новых). Глубина столба воды не более 28 см, а скорее даже меньше.

 

2. Какую помпу взять из соображений наилучшего перемешивания воды, и с учетом того что кораллы растут и все такое:

а) Vortech MP10

б) Vortech MP40

в) 1-2 шт. Tunze 6055

 

 

Вот пока и все, буду рад общению :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

1. Какой предпочесть свет? Есть 2 варианта - либо 8 ЛЛ по 24 Вт, либо 4 ЛЛ по 24 Вт и 1 МГ 150 Вт в отражателе типа люминарковском, но уменьшенном до 30 см по длине и ширине. (Леды не предлагать - все необходимое для светильника - ЭПРА, алюминий для отражателя, патроны - уже в наличии, как и 4 актинника новых). Глубина столба воды не более 28 см, а скорее даже меньше.

 

2. Какую помпу взять из соображений наилучшего перемешивания воды, и с учетом того что кораллы растут и все такое:

а) Vortech MP10

б) Vortech MP40

в) 1-2 шт. Tunze 6055

Вот пока и все, буду рад общению :)

Мое мнение лучше МГ, хотя глубина всего 28... может сильно греться. И 6055 на контролере, 10ки наверное мало будет, а 40ки много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю Vortech MP10 будет вполне достаточно. У меня десятка стоит в 140 литровике и не используется на 100% мощности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По свету на мой взгляд лучше 8х24 Т5 и в сампе перегородку в возвратный отсек сделать с небольшим наклоном, сдвинув верхнюю часть на 2 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...