Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

У аквамедик миникубика, тоже используются примерно такие же лампы. Только наверняка там используются другие диоды. Если визуально сравнивать, мощность освещения примерно одинакова

Расчет мощности СД как то по другому рассчитывается?

Возьми от трети и до половины мощности хорошего светильника на Т5 для такого обьема. Хорошего - т.е чтобы все росло и пахло. :) Получишь электрическую мощность хороших СД на такой обьем, а не мифические эквиваленты.

 

Пока ваши слова для меня имеют слабый аргумент

Это вежливый посыл или как? :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
. Пока ваши слова для меня имеют слабый аргумент.
Ты бы хоть чуть про лед-светильники почитал, там ЭТО по мощности сто раз разжевано, уже не надо изобретать велосипед...кстати тебе, cудя по рассуждениям, до Олега в этом вопросе еще ох как далеко...имхо Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да что вы накинулись на человека?

Ему как и любому естествоиспытателю хочется обьжется :gygy: , а до тех пор не поймешь "что есть горячее" ;)

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в ледах и их светоотдаче трудно понять читая форумы и др. инфу в интернете, она довольно противоречивая... очень немного пока положительных результатов и недостаточно времени, что бы что то узнать наверняка... я долго экспериментировал с разными диодами и готовыми лампами, истратил кучу денег пока определился(до конца не уверен) - на кубик 33х33х33 поставил 36Вт сделанных на базе одноватных НР диодов, если перевести на русский то это девять лампочек по 4Вт(4 одноватных диода) с линзами на 60 градусов, пять синих и четыре белых на 6500К... света хватит и на СПС... если ставить меньше, то не все участки аквариума просвечиваются в нужных пропорциях белый-синий, думаю можно использовать и трехватные лампы, но опять же речь о НР диодах... трехваттные обычные лампы, при испытаниях не выдавали и половины света, они просто незаметны рядом с НР...

 

Платон, я думаю ты и сам скоро в этом убедишься, но ничего страшного не произошло, в самодельных светильниках всегда можно поиграть с разными вариантами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерное соотношение и количество (ватты) на обьем аквы все одно надо знать перед экспериментами...А ЭТО уже более менее ясно, а дальше дело вкуса и предпочтений...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерное соотношение и количество (ватты) на обьем аквы все одно надо знать перед экспериментами...А ЭТО уже более менее ясно, а дальше дело вкуса и предпочтений...

вот тут то и проблема... в разных ледах огромная разница в количестве света выдаваемая на ватт(люмен/ватт), причем то что на них написанно или заявлено продавцом не всегда соответствует действительности... поэтому на сегодняшний день ватт/литр, если речь заходит о ледах ни о чем не говорит, скорее если хочешь указать количество света то надо писать: "у меня 30Вт ледов с светоотдачей 90люмен/ватт"... потому что есть леды со светоотдачей 20люмен/ватт и меньше... будет ведь разница в освещении 2700люменов и 600люменов, а ватты могут быть одинаковыми... а теперь дальше, если начал говорить:)... есть еще цветовая температура и огромное количество несоответствий в заявленных как кельвинах, так и люменах, от продавцов и производителей... все в совокупности дает нам почву на споры, а спорить не о чем, через несколько лет все придет к порядку... на сегодняшний день нам приходится тратить много денег на поиск устраивающего всех и беспов и нас освещения на ледах:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-то поставил леды и задиммировал синие (белые) и не написал. Каждый для себя должен понять, какой свет ему больше нравится и идти в эту сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Постепенно стараюсь разбираться во всем где то читая, где то опытным путем. Пока тех ужасов которыми меня стращали про водопроводную воду я не увидил. Со светом только начинаю разбираться. Мне нравится процесс.

 

Всем спасибо за коменты. Конечно получится. Я в этом уверен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не смог удержаться :) Что бы тупо росла ксюха или корнулярия хватит и одной такой лампы, если сажать СПС то и 5 будет мало. Так что этого света для этой банки достаточно, единственное, одну я поставил бы синюю. У меня есть аквариум, засоленный, там лежат ЖК и даже грибы, но существует он месяц без Света, без нагревателя, температура воды меньше 20 градусов, и ни че, грибы вроде живы. И сколько это все будет стоять я не знаю, пока не переборю свою лень и не солью это все. В основном аквариуме у меня полгода температура была 23-24 градуса, пока термометр не повесил, решил ради приличия поднять до 25-26. А так и без этого мягкота росла))) Это я к чему, что на форуме у нас слишком "до хрена" теоретиков, которые не способны на эксперименты, что прочитали на форуме то копируют и вставляют в другую тему своими словами. Я еще много могу добавить, противоречащее данному форуму. И аквариум с мягкими кораллами + рыбой 10000000% буду жить на водопроводной воде (отстоянной перед засолкой неделю). И если решите опровергнуть данное, то пожалуйста Факты, а не с гугла!

 

Платон, Мужик!

Изменено пользователем insert (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не смог удержаться :)

 

Платон, Мужик!

Мужиком он родился, это факт! Но пока вижу только красиво склеенные камни в стадии запуска и не более, вот когда будет хотя бы пышный мягкий риф на водопроводной воде, вот тогда Мужик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мужиком он родился, это факт! Но пока вижу только красиво склеенные камни в стадии запуска и не более, вот когда будет хотя бы пышный мягкий риф на водопроводной воде, вот тогда Мужик!

 

Простейшие кораллы, а также конские актинии запросто живут на водопроводной воде. Проверено. Для примера, не совсем по теме, темка, моя. Там мой бывший мини немо, а в начале темы там фильтр, который сильно раскритиковали, однако все жило)http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=20722&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простейшие кораллы, а также конские актинии запросто живут на водопроводной воде.

Качество водопроводной воды относительно применения её к морской аквариумистике не является постоянным,поэтому если ВДРУГ один "экспериментатор" что то сумел приживить в своём аквариуме от водопровода,то другой "экспериментатор" из другого района с очень большой долей вероятности вкусит по полной все "прелести" подобного запуска и содержания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как в Москве, в Питере мерял тестами водорповодку у себя, хлора ноль, но это только до весны весной хлор будет, а в остальном небольшое отличие по параметрам от воды осмоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как в Москве, в Питере мерял тестами водорповодку у себя, хлора ноль, но это только до весны весной хлор будет, а в остальном небольшое отличие по параметрам от воды осмоса.

 

Скажите а какие параметры воды водопроводной и осмоса вы измеряли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите а какие параметры воды водопроводной и осмоса вы измеряли?

Уважаемый модератор!

Не смотря на мой юный возраст моряка, но имея за плечами 30 лет пресного аквариума в целом я ПОЛНОСТЬЮ согласен с автором этой темы!

Я за 30 лет прекрасно знаю ПОКАЗАТЕЛИ своей водопровод ной воды!

И по этому заполнить 60 литров аквариума водой , если не из под крана , но хоть с минимальной подготовкой типа кипячения , МОЖНО!

Это свидетельствует и опыт моего второго моря!

90% это была кипяченная вода!

И 2 месяца я не подменивал воду! Только вчера я сменил на 5 литров осмоса !

А до этого ДАЖЕ признаков НИТРАТОВ в воде не было, хотя я и постепенно и увеличивал Численость населения в том аквариуме!

Но это ре значит , что так должны поступать ВСЕ!

Осмос и диссцилят хороши тем , что они ПРОГНОЗИРУЕМЫ!

Но в ОПЫТНЫХ руках ВОЗМОЖНО ВСЕ! В том числе и водопроводная вода из крана!

Простите мне за мое ИМХО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Приятно что вы так подробно изложили свою позицию. Но я же задал конкретный вопрос. На него вы почему-то не ответили. Повторяю, - какие параметры вы измеряли в водопроводной воде и в осмосе и утверждаете, что они схожие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Качество водопроводной воды относительно применения её к морской аквариумистике не является постоянным,поэтому если ВДРУГ один "экспериментатор" что то сумел приживить в своём аквариуме от водопровода,то другой "экспериментатор" из другого района с очень большой долей вероятности вкусит по полной все "прелести" подобного запуска и содержания.

 

Настоящий аквариумист, должен пройти через все тягости и муки! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще бы взглянуть на все эти аквариумы на водопроводе ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите а какие параметры воды водопроводной и осмоса вы измеряли?

Обычный тест, JBL для пресняка, отличие незначительное, но Питер не показатель для других городов, да и вразных районах по разному, у нас частоту вода раки на водоканале проверяют как не смешно это звучит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попрошу вас воздержаться от советов и комментариев на форуме, пока почитайте. Вы, как говорится, не в теме. Если вас устраивает качество воды, которое устраивает раков и с вашей точки зрения параметры воды осмоса и водопроводной сходны, что подтвердил какой-то невнятный тест для пресного аквариума. Для вашей информации осмосная вода всегда очень сильно отличается от водопроводной воды, какой бы чистой ее не считали раки. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так же, в поддержку, могу привести свой пример, запустился около полугода на воде шишкин лес, после этого перешел на воду из под крана, отфильтрованную через обычный фильтр кувшин.Система dennerle 30 литров с дюрсо +самп полный хетаморфы около 15 литров на возврат из сампа стоял внешник Eheim мощностью 700литров в час (наполнители+уголь)позже добавил скимер resun nano.Свет мг прожектор 70 ватт лампа на 14000К В акве успешно жили, мягкие около 7 видов +2 клоуна,позже добавилась эуфилия,и акропора. Все прекрасно росло и раскрывалось. Подмены воды производились 2 раза, доливал также воду из под крана, отфильтрованную через кувшин фильтр.Сейчас переехало в больший объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как в анекдоте:

В глухой деревне женился физик и уехал в свадебное путешествие, а с

высшим

образованием больше никого нет. Ну Начальство в школе поискало, да и

остановилось на батюшке (попе).

Проведи урок физики, заплатим, на службу всем селом сходим...

Значит заходит он в класс, здоровывается и задает первый вопрос:

- Что на свете тяжелее всего?

Вовочка руку тянет.

- Отвечай отрок Владимир.

- Х$р!!!

- О!!! Обоснуй...

- Ну если не захочет встать, ничем не поднимешь.

- Озорно, но верно.

- Ну а тады что на свете всего легче?

Вовочка опять руку тянет.

- Х$р!!! (ответил Вовочка)

- О!!! Обоснуй...

- Ну только увидел и сразу...

- Гм. Озорно, но верно.

- Ну а что на свете всего быстрее?

(Опять Вовочка тянется)

- Погоди отрок - этак ты мне всю физику на х...р сведешь...

 

Так и у нас, все азы и основы морской аквариумистики на фик сведем. В общем для морской банки нужен осмос, не зря про него столько разговоров и советов. И не зря проводятся исследования в этом направлении. А жить обитатели смогут, но они не умеют говорить, и не знаем каково им. Да и все это зависит от того как очищают воду, какие трубы лежат и как часто меняют. В регионах такой аквариум может не прокатить. Но у меня опыт был довольно удачный.

Извините, если что не так :oops:

Изменено пользователем insert (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попрошу вас воздержаться от советов и комментариев на форуме, пока почитайте. Вы, как говорится, не в теме. Если вас устраивает качество воды, которое устраивает раков и с вашей точки зрения параметры воды осмоса и водопроводной сходны, что подтвердил какой-то невнятный тест для пресного аквариума. Для вашей информации осмосная вода всегда очень сильно отличается от водопроводной воды, какой бы чистой ее не считали раки. :P

Я не хочу оспаривать годами выработанные устои по содержанию морского аквариума. Осмотическую воду применяю и я, хотя, прекрасно знаю качество воды которая льется из крана, и тому доказательство существоание рифовых аквариумов в Питерском океанариуме, они только дополнительно фильтруют воду.

Так как сомос на объемы использующиеся у них стоит колосальных денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обычный тест, JBL для пресняка, отличие незначительное
Все таки хотелось бы узнать, что за "ОБЫЧНЫЙ" тест был и что Вы им сравнивали? :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...