Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
bondi

К вопросу о произношении

Рекомендуемые сообщения

Правила должны соблюдаться, в т.ч. и правила правописания.

+1 На то они и правила, мы же соблюдаем стараемся соблюдать ПДД. Ну и язык свой, по возможности, коверкать не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну-ну.

 

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльнотси, а все солво цликеом.

:shock: Честно....удивлён?! Я с ходу прочитал половину этого текста и только потом заметил :)

Как по мне, так лучше человек пускай так пишет, чем без грамматических и орфографических ошибок, но читаешь как перевод с Гугла, не смысла не понятия о чём это он, кому и для чего был набран этот набор слов. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльнотси, а все солво цликеом.

 

:shock: Честно....удивлён?! Я с ходу прочитал половину этого текста и только потом заметил :)

 

...основы "быстрочтения". следующий этап в нем - чтение начала строки и конца, остальное пробегая глазами. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...основы "быстрочтения". следующий этап в нем - чтение начала строки и конца, остальное пробегая глазами. ;)

да, это оно)) в некоторых военных специальностях оно обязательно в курсе обучения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это, я полагаю, настолько простое правило, что не следовать ему можно либо от гигантской лени, либо от неуважения к читающим. :(

... а меня просто выворачивает при виде "крИветка" (от слова "кривая", что ли?) и "извЕните" (видимо, произносится с презрительно выпяченной нижней челюстью?) :497762:

PS Ну всё, процесс разложения пошёл... Сижу, смотрю на слово "крИветка" и думаю - а, может, так и правильно? :gygy:

 

Наташа, не знаете вы, я гляжу, правил русского языка! ;)

на ЭТОМ форуме некоторые давно уже решили, что писать надо правЕльно, извЕните, а то от другого никто не отлЕчит! ;):P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, не знаете вы, я гляжу, правил русского языка! ;)

на ЭТОМ форуме некоторые давно уже решили, что писать надо правЕльно, извЕните, а то от другого никто не отлЕчит! ;):P

Писать надо правильно,но и обращать на это внимание тоже не красиво, некоторые люди воспитывались и учились не в лондоне ,а в детском доме и небыло возможности нанять репетитора может быть .Не нужно исправлять в форуме ,напишите лучше в личку если вас так ,это беспокоит.Не кого не хотел обидеть ,я думаю главное не писать правильно ,а правильно думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Писать надо правильно,но и обращать на это внимание тоже не красиво,

 

Согласна, поэтому тут ни одного имени из "авторов перлов".

 

 

 

некоторые люди воспитывались и учились не в лондоне ,а в детском доме и небыло возможности нанять репетитора может быть .

 

 

 

Полагаю, Вы шутите? Какой Лондон? Какой репетитор? Это русский язык, а не астрономия. У меня порядка 20 личных респондентов разного возраста из разных уголков бывшего СССР ( в т.ч. Украина, Казахстан, Беларусь). Все пишут без ошибок. Насколько мне известно, все заканчивали вузы "местного розлива" (репетиторов по русскому так же ни у кого не было), однако, точно знаю, что хотя бы двое пользуются сервисом "проверка орфорграфии". Я имею в виду тот сервис, что на компьютере. А не специально нанятый за отдельные деньги человек :gygy:

 

 

Не нужно исправлять в форуме ,напишите лучше в личку если вас так ,это беспокоит.

 

 

Это беспокоит в масштабах страны. Всем в личку не напишешь. Хотелось бы сразу написать Президенту (или кто там у нас решения принимает), но у него лички нет.

 

 

Не кого не хотел обидеть ,я думаю главное не писать правильно ,а правильно думать.

 

 

С этим полностью согласна. Однако, ИМХО, "неправильнопишущий" человек (за особо редким исключением, конечно) подобен коллеге, пришедшему на работу с незашитыми дырками на одежде и с косматой нечесаностью на голове. Стыдно за него. По меньшей мере. Хотя причины, безусловно, могут быть самые разные. :hmmm:

И, однако, тоже никого не хотела обидеть! Но очень, очень хочется, чтоб народ в интернете писал грамотно! Прямо вот по-дурацки так хочется, ну почти как чтоб на улице можно было пройти хотя бы до прод.магазина и обратно и при том не услышать ни одного матерного слова... :P Чтоб гордиться можно было что ли, нашими людьми... детсадовская мечта, понимаю... :hmmm:

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Писать надо правильно,но и обращать на это внимание тоже не красиво, ...я думаю главное не писать правильно ,а правильно думать.
А я думаю , КОГДА ПИШЕШЬ, надо САМОМУ обращать внимание на написанное, и cразу исправлять... :gygy: Вот Ваши перлы :oops: всего из одного сообщения в соседней теме:
пожалуста... нибуть... длинна 150 ... жеские... германии.. вродибы , посщитал
:);) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неоднократно говорилось, что неграмотно написанный пост, это в какой-то степени неуважение к тем кто его читает. Ошибки - не проблема. Все их делают, тем более на форуме много людей для которых русский не родной язык. Но нарочитое коверканное языка, игнорирование самых элементарных правил орфографии и пунктуации, то, что элементарно исправляет любой спеллер, недопустимо. Лично я с этим боролся и буду бороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неоднократно говорилось, что неграмотно написанный пост, это в какой-то степени неуважение к тем кто его читает. Ошибки - не проблема. Все их делают, тем более на форуме много людей для которых русский не родной язык. Но нарочитое коверканное языка, игнорирование самых элементарных правил орфографии и пунктуации, то, что элементарно исправляет любой спеллер, недопустимо.

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... Но нарочитое коверканное языка, игнорирование самых элементарных правил орфографии и пунктуации, то, что элементарно исправляет любой спеллер, недопустимо.
Сейчас муть осела, Попу течения(авкаэль 2600) убрал, а то ...
ЭТО ОНО :tuplu: , шутка, или описка? :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки правильного ответа так и не было. Внимание, правильный ответ:

 

Напишите в Гугле: tunze pronunciation

 

Компактное и очень понятное объяснение:

 

http://glassbox-design.com/2009/how-do-you...often-get-wron/

 

Tunze – This German based manufacturer makes a variety of products that are very popular among aquarists, yet the pronunciation is rarely correct. It is not “ton-zee”. It is also not “toonz”. Much like the car Porsche, the “e” at the end is not silent. The correct pronunciation is “Toon-zah”.

 

Все желающие могут продолжить исследование по списку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, это вероятно правильно для англоязычной аудитории, но не для любой другой. Как я уже писал, пока нет зафиксированной словарем нормы произношения, нельзя говорить о том как правильно, а как нет. Так как нет нормативноготпроизношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, это вероятно правильно для англоязычной аудитории, но не для любой другой. Как я уже писал, пока нет зафиксированной словарем нормы произношения, нельзя говорить о том как правильно, а как нет. Так как нет нормативноготпроизношения.

"Пацан спросил - пацан сделал" :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, это вероятно правильно для англоязычной аудитории, но не для любой другой. Как я уже писал, пока нет зафиксированной словарем нормы произношения, нельзя говорить о том как правильно, а как нет. Так как нет нормативноготпроизношения.

Может надо у немцев спросить, как это произносится по немецки? Есть ведь обозначения звуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот официальное

, слушаем с 22-й секунды ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот официальное

, слушаем с 22-й секунды ;)

Все-таки "ТУНЦЕ"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю. Этот английский дубляж не дает услышать ничего толком. Что хочется, то и слышится. Когда представляю себе "Тунце" - слышу "Тунце", когда - "Тунца" - слышу его. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А при чем тут...a? :497762: Вроде конкретно пишется на немецском TUNZE :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что у нас мало аквариумных товаров из Японии...

Иначе тут были бы еще более ожесточенные баталии на таком же ровном месте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересно как у кого будет звучать Тунц, после второй 0,5. :gygy: Кстати в очередной "последний четверг" можно было бы и проверить. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-немецки произносится "т'унце", англоговорящие произносят "т'унзе". Английский дубляж по ссылке с убойным немецким акцентом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-немецки произносится "т'унце", англоговорящие произносят "т'унзе". Английский дубляж по ссылке с убойным немецким акцентом :)

А русский говорит "тюнзе".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторяю, совершенно не имеет значения как поизносится не немецком. Простой пример из немецкого. Как поизносится Лейпциг на родном языке? Что-то вроде Ляйпциш. Очевидно, что все рускоговорящие произносят название этого города - Лейпциг и нет сомнения в правильности. Так что - пока нет зафиксированной нормы - все варианты произношения возможны. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...