Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Креветка голубых кровей

zerger2009

Как уменьшить течение на помпе

Рекомендуемые сообщения

Как уменьшить течение на помпе,нерегулируемая помпа SUN SUN 5000 л\ч что можно сделать не убив ее?Также нет ли у кого схемы по ней (в манулке)или подскажите где можно найти.Проблемма в том, что для моего аквы она слишком мощная, а купить другую временно не могу :oops: также хотелось бы вскрыть ее и нормально заизолировать, отходит изоляция шнура питания, а каких либо способов ее открыть кроме как через силу я не нашел :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как уменьшить течение на помпе

Электрически никак. Нужно уменьшить частоту сети или думать какие-то механические заслонки-регуляторы.

Также нет ли у кого схемы по ней (в манулке)или подскажите где можно найти.

Нет там никакой схемы - катушка залитая компаундом и все. Туда не доберешься.

также хотелось бы вскрыть ее и нормально заизолировать, отходит изоляция шнура питания, а каких либо способов ее открыть кроме как через силу я не нашел :497762:

Вскрыть не разломав сложно. Заизолировать надежно провод от морской воды еще сложнее. Я бы даже не рисковал. Последствия могут быть очень неприятными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, как вариант- закрыть часть заборной сетки плотным целлофаном, например :roll: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А разве таким диммером не получится уменьшить? :tuplu: thumbnail_dimmer-for-lamp.jpg, настольный вентилятор регулируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, как вариант- закрыть часть заборной сетки плотным целлофаном, например :roll: ?

Ну или просто скотчем обмотать уменьшив забор :)

 

А разве таким диммером не получится уменьшить? :tuplu: thumbnail_dimmer-for-lamp.jpg, настольный вентилятор регулируется.

Не пробовал если честно. Надо экспериментировать.

Проще и безопаснее забор перекрыть. Так во многих внешниках поток регулируют.

Изменено пользователем Starcomputer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну или просто скотчем обмотать уменьшив забор :)

Не знаю, получится ли скотчем, т.к. там сферическая поверхность. Если эта помпа работает постоянно, то, просто приложив что-нибудь к решетке, оно там и останется навсегда, т.к. присосется :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет димера, тоже были мысли надо попробовать.Естли кто попробует раньше меня (могу ток в выходные)отпишитесь плиз, я думаю будет интересно всем. :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что эта помпа небудет регулироватса подобным диммером так как он неменяет частоту сети - помпа просто в один момент станет.

Самое простое как писал Сергей. Можна виташить и на некоторие засасиваюшие шели герметиком перекрить, ево и потом можна снять.

Я незнаю конструкцию этой помпи , ну мне как то ёж перегриз изоляцию провода на Тунзе - я снял заднюю кришку где заходит провод - такая же кришка стоит на aquabee, и eheim , и толька тогда провод заходит в залитую масу. Взял провод до повреждёново места и залин там всё в герметик - одел на это всё обратна кришку и так и стоит уже год. Другово придумать несмог - если провод неисправен по дальше от помпи , делаите занова изоляцию и наденте не это место термотрубку(незнаю как правильна по руски називаетса - (изолируюшая трубка каторая феном нагревая плотно с клеем изолирует провод/кабель) Только в этом месте кабель будет довольно жосткий.

yxe_49821_l.jpg

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и называется - термоусадочная трубка.

Только советую отечественные (украинские) не применять.

От воды теряют эластичность и герметичность нарушается. Имел печальный опыт.

Возможно импортные на эту тему надежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо всем заинтересовавшимся данной темой (видно у многих такое бывало) Буду пробовать :vo: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет димера, тоже были мысли надо попробовать.Естли кто попробует раньше меня (могу ток в выходные)отпишитесь плиз, я думаю будет интересно всем. :!:

Завтра могу я попробовать, в принципе все готово, только выдернуть штепсель "вентика" и воткнуть помпы.

Правда помпа не помню какая, но что-то из дешевых типа сан-саныча ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет димера, тоже были мысли надо попробовать.Естли кто попробует раньше меня (могу ток в выходные)отпишитесь плиз, я думаю будет интересно всем.

Нечего пробовать, регулировки не получится. Эта граната не той системы. :gygy:

 

Изолировать термоусадкой - тоже ничего хорошего не получится, влага все равно проникнет. Раз шнур отходит в месте крепления помпы, и пробивает - проще ее выкинуть, чем ремонтировать. Хотя тебе наверно этот совет не понравится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нечего пробовать, регулировки не получится. Эта граната не той системы. :gygy:

А все-же, вдруг ошибка "сапера" :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может того... крылья ей подрезать... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изолировать термоусадкой - тоже ничего хорошего не получится, влага все равно проникнет. Раз шнур отходит в месте крепления помпы, и пробивает - проще ее выкинуть, чем ремонтировать. Хотя тебе наверно этот совет не понравится. :)

Обрыв шнура у помпы(в воде) реанимировал элементарно, скрутку заливал селеконовым герметиком и натягивал кембрик, сутки сохнуть и "в путь" ;)

 

А может того... крылья ей подрезать... :)

Но это-же на вечно :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может того... крылья ей подрезать... :)

Поскольку абсолютно симметрично подрезать оба крыла не удастся, то будет гудеть от вибрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обрыв шнура у помпы(в воде) реанимировал элементарно, скрутку заливал селеконовым герметиком и натягивал кембрик, сутки сохнуть и "в путь" ;)

У меня именно так и "бабахнуло". Теперь этому способу не доверяю.

У силикона слабая адгезия к резине и пластику (покрытию шнура помпы).

Уж лучше тогда качественную термоусадку натянуть в несколько слоев с увеличением длины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня именно так и "бабахнуло". Теперь этому способу не доверяю.

У силикона слабая адгезия к резине и пластику (покрытию шнура помпы).

Уж лучше тогда качественную термоусадку натянуть в несколько слоев с увеличением длины.

Герметик наверное разный бывает, всегда пользуюсь таким post-21285-1320165859.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня именно так и "бабахнуло". Теперь этому способу не доверяю.

У силикона слабая адгезия к резине и пластику (покрытию шнура помпы).

Уж лучше тогда качественную термоусадку натянуть в несколько слоев с увеличением длины.

 

Я когда термодатчик изолирую, наношу на него термоклей ("термосопли"), сверху одеваю термокембрик и грею феном. Термосопли плавятся и лучше пристают к термокембрику, который при этом сжимается и выдавливает избытки термоклея. Получается довольно надежно. И все же, напряжение 220В даже в такой изоляции, я в морскую воду опускать не решился бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Герметик наверное разный бывает, всегда пользуюсь таким post-21285-1320165859.jpg

Скорее всего. Но что-то экспериментировать не тянет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда термодатчик изолирую, наношу на него термоклей ("термосопли"), сверху одеваю термокембрик и грею феном. Термосопли плавятся и лучше пристают к термокембрику, который при этом сжимается и выдавливает избытки термоклея. Получается довольно надежно. И все же, напряжение 220В даже в такой изоляции, я в морскую воду опускать не решился бы...

 

Есть термоусадочные трубки с нанесённым термоклеем на внутреннюю поверхность. Я так герметизировал соединение проводов глубинных скважных насосов. Испопользовал трубки 3M 19/6, такая усаживается с 19мм в диаметре до 6. Три года в работе на глубине 100м, и всё ок. Grundfos использует в своих комплектах для герметизации соединений проводов под водой такие-же трубки.

post-20209-1320169169_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть термоусадочные трубки с нанесённым термоклеем на внутреннюю поверхность. Я так герметизировал соединение проводов глубинных скважных насосов. Испопользовал трубки 3M 19/6, такая усаживается с 19мм в диаметре до 6. Три года в работе на глубине 100м, и всё ок. Grundfos использует в своих комплектах для герметизации соединений проводов под водой такие-же трубки.

Это интересно !!!

И полезно :)

Сенкс !!!

................

Производителя не подскажете ?

Изменено пользователем Starcomputer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это интересно !!!

И полезно :)

Сенкс !!!

................

Производителя не подскажете ?

 

Производитель 3М. Покупал тут http://shop.siriust.ru/product_info.php/cP...oducts_id/17413 . Есть разные диаметры.

Изменено пользователем Kirill_rs (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть термоусадочные трубки с нанесённым термоклеем на внутреннюю поверхность. Я так герметизировал соединение проводов глубинных скважных насосов. Испопользовал трубки 3M 19/6, такая усаживается с 19мм в диаметре до 6. Три года в работе на глубине 100м, и всё ок. Grundfos использует в своих комплектах для герметизации соединений проводов под водой такие-же трубки.

 

Я именна такие трубки и имел в виду своим постом . У нас также на фабрике насос в скважине стоит таким подключением. И в морской воде тоже работает. Риск что ёж его занова перегризёт на много процентов больше чем то что он лoпнет или пропустит влагу. Ну производиыеля точна непомню , могу на работе посмотреть , точна не EM ну думаю что техналогия такая же. Обезательна брать с клеем, потому что иначе влага проникнет , это и пишет производитель.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может всё таки купить новую меньшей производительности и с исправным проводом? :tuplu:

Вот здесь она стоит меньше 10$.

http://www.fish-street.com/sunsun_jvp101a_...?category_id=35

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...