Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
sergey-35m

Вопрос по ледам

Рекомендуемые сообщения

Привет моряки.Щас потихоньку собираю свет для своего моря 180 литров. Может кто поможет расчитать сколько нужно ледов на этот абьём. длина-1000мм. высота-450мм. ширина-4000мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практики в этом деле почти ни у кого нет, так что покопайте здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=25337

Примерно будет понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Это вряд ли. Диоды бывают очень разные. Все зависит от того какие вы сможете купить. Вот если вы определит есть по диодам, тогда вам смогут помочь рассчитать. А так ваш вопрос похож на - хочу купить машину. Посоветуйте какую. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет моряки.Щас потихоньку собираю свет для своего моря 180 литров. Может кто поможет расчитать сколько нужно ледов на этот абьём. длина-1000мм. высота-450мм. ширина-4000мм

 

Я делал светильник для своего аквариума (180 литров) Он правда по короче, 90 см. Получилось у меня 40 Royal Blue, 30 ХМ-L, и 2 красных. Получилось с большим запасом. Т.к. свет диммирую - нормально. Но сейчас бы сделал по другому. 50 Royal Blue, 20 XM-L, и 2 красных. Получится самое то и небольшой запас будет.

Изменено пользователем dimm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По меркам РЦ 1 диод (типа Cree предыдущего поколения XPG для белых, XPE для синих) на 10-20 кв дюймов площади поверхности. У вас площадь - (40/2.5)x(100/2.5)=640 кв дюймов. Что дает от 64 до 34 диодов. Это очень грубая прикидка и все зависит от того, что в акве жить будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1Вт на 1литр - получится с хорошим запасом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем спосибо.винават неуказал мощность. планирую -3 ватники в аквариуме 80% мягкаты и 20% жёстких. хотелосьбы сделоть так чтоб для мягких и для жёстких не могу расчитать сколько синих. красных. читал кто-то ультрофиолет ещё ставит.

Изменено пользователем sergey-35m (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1Вт на 1литр - получится с хорошим запасом

ват/литр для диодов оценка совсем не правильная, возьмите дешевый китайский 3Вт диод и такой же 3Вт Cree последнего поколения -- светимость (а нам именно этот параметр важен) будет даже на глаз совсем разная --- соответственно и количество диодов на одну и ту же площадь надо разное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ват/литр для диодов оценка совсем не правильная, возьмите дешевый китайский 3Вт диод и такой же 3Вт Cree последнего поколения -- светимость (а нам именно этот параметр важен) будет даже на глаз совсем разная --- соответственно и количество диодов на одну и ту же площадь надо разное.

Светимость это что, люмексы что-ль, так это оценка освещенности только лишь чел. глазом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1Вт на 1литр - получится с хорошим запасом

Это очень грубо. Тем более что если взять за 100% силу света, которая придется на 1Вт набранный СД, которые работают на токе, близком к пределу, то тот же 1Вт, набранный СД, которые работают на среднем токе, даст около 130% света.

Думаю, если не страдать перфекционизмом, то 0.5Вт СД, питаемых средним током - с запасом почти для всех, может быть без особо большого запаса для SPS. 1Вт - это ОЧЕНЬ много.

 

Разумеется, я веду речь про LED Cree последних поколений, а не про китайское гуано, там и 1Вт на литр может быть ой как мало.

 

Еще важно не забывать про хорошую оптику. Плохая может сожрать больше трети света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего придираетесь, ватт на литр с учетом белых и синих без оптики... излишек света можно диммировать. "Лучше перебдеть, чем недобдеть".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь может схему предоставить? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пересчитывать ватты на литр совсем не правильно. Надо отталкиватся от площади дна, а ватность диодов от высоты банки иначе будет сильный пересвет особенно с узкими линзами. Я например против линз вообще, направленный свет дает сильные тени и мрак внизу банки, а также, если диоды размещены плохо, будут не засвеченные области, темные углы например, а также цветные разводы. Помоему от линз единственный плюс это чтобы в глаза не било светом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...