Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Самвел

Сколько стоит МОРЕ?....в месяц.

Рекомендуемые сообщения

Господа....обладатели нормальных рифовых морских аквариумов (100...200....500 и т.д. литров)!!!!

 

 

Поделитесь, пожалуйста, информацией....во сколько обходится вам в месяц, ....поддержание жизни в морском аквариуме? (Соль.....добавки всякие....)

И еще - какова сумма начальных вложений на оборудование по очисткеподготовке воды (фильтры выносные....флотаторы.....и прочее)...

Расходы на световую часть банки, расходы на кормление ....лечение.... НЕ интересуют. Интересует калькуляция только на оборудование, связанное с фильтрацией воды.

 

Удобней и наглядней будет расписать в таком виде:

 

1. Емкость аквариума... коротко кто в нем сидит...

2. Кол-во подмениваемой в месяц воды в литрах...

3. Кол-во соли на подмены....другие добавки в аквариум....их стоимость в месяц

4. Начальная стоимость самого оборудования (коротко перечень).

 

Это не социологический опрос!.....просто одна идея у меня возникла....я ее подробно вдоль и поперек распишу после сбора необходимой минимальной информации.... Думаю, что идея вам понравится и заставит задуматься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дамаю, таких, кто проведет кучу работы по расписыванию своих аквариумов (причем, повторно, повторяя данные в своих топиках), просчитает свои затраты и пр., ради выяснения, что за идея Вас посетила, будет очень мало...

Вот мы, к примеру, начали было писать, а потом вдруг поняли, что цель-то неизвестна...

Может сделать наоборот? Вы выкладываете свою идею, а здесь Вам "ее подробно вдоль и поперек" распишут. Уж не сомневайтесь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дамаю, таких, кто проведет кучу работы по расписыванию своих аквариумов (причем, повторно, повторяя данные в своих топиках), просчитает свои затраты и пр., ради выяснения, что за идея Вас посетила, будет очень мало...

Вот мы, к примеру, начали было писать, а потом вдруг поняли, что цель-то неизвестна...

Может сделать наоборот? Вы выкладываете свою идею, а здесь Вам "ее подробно вдоль и поперек" распишут. Уж не сомневайтесь :)

 

Наверное, Вы правы....на счет человеческой лени....))))

 

Идея проста - создание автоматической подмены воды в аквариуме....только не традиционным нудным способом, а чуток иначе....

 

Думаю....вернее, уверен! в том, что для многих типов морских банок (не для всех!) массированная подмена воды может быть лучшим решением, чем навешивание на среднебюджетный аквариум дорогостоящего оборудования. При частых подменах воды наверняка можно во многих случаях ограничиться минимумом морского оборудования. Многие люди не совсем правильно считают деньги свои.....не в обиду будет сказано.

 

А вот КАК это сделать? - это уже другой вопрос.... (знаю, что попыток создать такую систему было немало.....и вроде бы еще ни одна схема себя не зарекомендовала надежной из-за специфичности морской банки...да и самой морской воды)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что вы подразумеваете под минимумом оборудования? Как бы итак уже пошел всеобщий переход на минимализм: Жкамни, пермешка, скиммер, свет, самп с ДСБ и уголь. Куда проще.

 

"Идея проста - создание автоматической подмены воды в аквариуме....только не традиционным нудным способом, а чуток иначе.... "

Что вы имеете ввиду? Традиционный способ помому итак прост - слил воду из сампа взамен налил соленую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, по-моему Самвел протоку хочет замутить :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...массированная подмена воды может быть лучшим решением, чем навешивание на среднебюджетный аквариум дорогостоящего оборудования. При частых подменах воды наверняка можно во многих случаях ограничиться минимумом морского оборудования. Многие люди не совсем правильно считают деньги свои...

Ну да... А вы не забыли, что морская вода - соленая? Вы знаете сколько эта соль стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея автоматической подменны больших объёмов воды в морском аквариуме ретнабельна только для 20 литров. :D

Было просчитано, что правильно менять 30% от объёма воды в аквариуме, это при наличии стандартного оборудоавния, как-то пенник адекватный, самп, .....

http://reefkeeping.com/issues/2005-10/rhf/index.php

Если оборудование сократить, подмены нужно увеличивать. Объёмы воды, делают эту процедуру ну очень дорогой.

Так что совершенно секретные сведения про свои системы мы не расскажем. :D Если конечно нет более веской причины, чем автоподмена. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Идея автоматической подменны больших объёмов воды в морском аквариуме ретнабельна только для 20 литров. :D  

Было просчитано, что правильно менять 30% от объёма воды в аквариуме, это при наличии стандартного оборудоавния, как-то пенник адекватный, самп, .....  

http://reefkeeping.com/issues/2005-10/rhf/index.php

Если оборудование сократить, подмены нужно увеличивать. Объёмы воды, делают эту процедуру ну очень дорогой.  

Так что совершенно секретные сведения про свои системы мы не расскажем.  :D Если конечно нет более веской причины, чем автоподмена. :D

 

:D

Лев!....я уже успел просчитать бегло во что это все выльется... :wink:

То, что для больших аквариумов слишком дорого обойдется лить в них соленую водичку - это стопудово!

Но....планку в 20 литров, где подмены однозначно оправдывают себя, все же сместил бы чуток выше.....примерно к 100 литрам... Еще выше вряд ли....скорее Нет.

Рано или поздно я стану делать море 100-150 литров....все к этому идетЬ... :wink: и там обязательно сделаю проточную систему. Как это я сделаю?....оправдывает ли оно себя на практике?....во сколько выливается с точностью до доллара - это все потом напишу...на основе Реально(!) работающей протоки..... :wink:

А щас....видя насмешливо-подозрительное отношение большинства людей к этой идее, повременю с описанием самой схемы подмены (это не так схема протоки, которую я разместил на своем сайте для пресной воды)....

 

Секреты, говорите?... :wink: Докопаюсь!!!!...до секретов....- всего лишь вопрос времени.... :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять вы изобретаете велосипед, многие используют такие системы автоматической постоянной смены воды и в больших аквариумах, проблема в том, что на одинаковую сменяемость воды таким способом уйдёт больше соли, чем с обыкновенными подменами. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

1. А что вы подразумеваете под минимумом оборудования? Как бы итак уже пошел всеобщий переход на минимализм: Жкамни, пермешка, скиммер, свет, самп с ДСБ и уголь. Куда проще.  

 

2. Что вы имеете ввиду? Традиционный способ помому итак прост - слил воду из сампа взамен налил соленую.

 

1. больше!...больше оборудования люди ставят.... Да и скиммер скиммеру рознь.... :wink:

 

2. Вручную(!)...заметьте....слил-залил... И слив-залив этот происходит раз в 10-14 дней. Т.е. РЕЗКО(!).... - это не есть гуд....даже для пресной банки.

 

Не думаю, чтобы вы отказались от того, чтобы условные 30% подмены в месяц разбить на каждодневные 1%, но автоматически. А вот 1% это будет....2....5....10...или больше - это уже от конкретной банки зависит...от ее обьема.....и от ее специфики....

 

Я ошибаюсь в том, что Плавные подмены для аквариума лучше чем Резкие?....

Готов выслушать ваше мнение на этот счет. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стас, по-моему Самвел протоку хочет замутить  :lol:

 

Аха! :wink: именно ее, голубушку....но не совсем по-простому....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стас, по-моему Самвел протоку хочет замутить  :lol:

 

Аха! :wink: именно ее, голубушку....но не совсем по-простому....

 

Кучка исполительных устройств, кучка контрольно-имерительной аппаратуры, кучка квадробаксов. Делов -то :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ошибаюсь в том, что Плавные подмены для аквариума лучше чем Резкие?....

http://www.reefkeeping.com/issues/2005-10/...0/rhf/index.php

Статья, правда, на английском, но там вполне достаточно графика 4.

На нем видна зависимость эффективности (процент оставшихся загрязнений) подмен от величины одной подмены при условии, что суммарный объем подмененной воды одинаков. Например, 20 процентов - это пять подмен по одной пятой. С этой точки зрения самое лучшее - поменять сразу всю воду. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Юрий, вы не правы. Как раз в этой статье объясняетя, что фактически нет реальной разницы, - подменить сразу 30% воды, или скажем, 10 раз про 3%. То есть вода становится "чище" от одной подмены, совсем незначительнее, чем от размытых подмен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, Юрий, вы не правы. Как раз в этой статье объясняетя, что фактически нет реальной разницы, - подменить сразу 30% воды, или скажем, 10 раз про 3%. То есть вода становится "чище" от одной подмены, совсем незначительнее, чем от размытых подмен.

 

Лев....я и не надеялся на то, что 10 раз по 3% будут сильно отличаться от одной подмены в 30%.

Но!....как выводится такой результат? - а выводится он замером по одному...двум...трем основным параметрам воды.

Так?.....наверное, так.

 

А сколько еще всякого-разного в старой аквариумной воде поменялось за этот месяц ДО замены?....наверное, много чего поменялось...- какие-то элементы из воды, которые никто не замеряет, тоже уменьшились....одни больше....другие меньше...третьи совсем исчезли (выпали в осадок или использовались гидробионтами)...

Мы их считаем мало влияющими на жизнь гидробионтов... А так ли оно на самом деле?!.....

Может как раз "мелочи" играют не такую уж и маленькую роль в жизни аквариума?

Я так представляю море - огромные массивы воды, находящиеся в постоянном движении....потому и состав воды постоянен.

А что мы устраиваем в аквариуме?! - сплошные перепады!.... ПРосто одни гидробионты достаточно дубовые и спокойно переносят наши действия....а другие нежны в обращении....потому и гибнут, не смотря на то, что навешано на аквариум сложное дорогое оборудование...

 

Теперь.....сделав подмену одноразовую в 30%....мы мгновенно пополняем "таблицу Менделеева".... Хорошо ли это для гидробионтов?!...в особенности для тех, над которыми и без того трясутся любители....и успех или неуспех содержания которых окутан сплошной тайной, которая звучит примерно так "море...морская банка...живет по своим таинственным законам....не зависящим от нас..."... :wink: (у меня все это улыбку вызывает - нехитрая попытка прикрыть свое недостаточное знание о море мистикой....)..

В чем я сейчас ошибаюсь в своих суждениях?.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наворотить аквариум на 20 литров,где будет аппаратуры баксов на 700,это по моему не логично,это конечно интересно,и может быть и получиться,НО есть самое главное ,что я сомневаюсь,что такие аквариумы пойдут в массы,ради эксперимента ,что ж можно ,но не более,прелесть морского аквариума на 20 литров,именно в его дешевизне,дешево и сердито,а с введением всех штучек,типа протоки,термо шнура итд автоматически дает повод задуматься,а нужно ли это вообще!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно ответить на вопрос сколько примерно обходиться аквариум на 150 литров,почти все собрал,грубо конечно,но все же,Помпы штуки 3 в среднем по штуке,итого3 тыщи,с керамич валами,осмос,самый дешевый 120 евроАквамедик,Пенник он же скимер,брал самый дешевый Джебо 1200,Обогреватель Джаггер 680 руб,Реле 300 руб 4 штуки в Икее,свет МГ на 150 ватт прожектор1600 руб,лампочка1000 руб,актиники 2 по 10 евро,патроны под Т5 по 10 евро 2 штуки,эл балласты 1на 2 лампы за 300 руб,компрессор на первое время тихий 400 руб,бум грить не лучший Сера для камней,на первое время,Камни кило 25,бум грить грубо по 600 руб кило,итого15000,песок мелкой фракции киллограммов 25-30,по 14 евро за 14 кг,итого 30 евро,соль Ред Си,ну на первое время еще тыща,на 300 литров,ну вот можно запускаться,сразу оговорюсь,что делаю с сампом,тк аквариум маленький,и надо убирать оборудование вниз,самп ,полка,итд в цену не входит сделано руками,хотя эту цену при желании можно увеличить,в 2-3-5-10 раз,смотря что брать,это по моему самый дешевый вариант,щас скажу сколько получилось 31000,при самом дешевом раскладе,ну можно конечно МГ убрать,ну это уже не существенно,расходы на банку в месяц я думаю будут примерно в районе тыщи,надеюсь тихо:)Живность кораллы,рыбы и прочее не входят в стоимость,пока не брал,интересно будет потом напишу сколько выльеться,я думае в пределах тоже тыщи зеленых,но это уже можно брать постепенно:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел wrote: "Не думаю, чтобы вы отказались от того, чтобы условные 30% подмены в месяц разбить на каждодневные 1%, но автоматически. А вот 1% это будет....2....5....10...или больше - это уже от конкретной банки зависит...от ее обьема.....и от ее специфики.... "

 

А помоему 10 подмены по 3% это совсем не то что одна по 30%. Чтобы подменить приблизительно все 100% 3-хпроцентными подменами это нужно столько раз подменить, что считать устанешь. А при однократных 30% подменах сменяемость воды около 100% гдето за 16 подмен.

 

"2. Вручную(!)...заметьте....слил-залил... И слив-залив этот происходит раз в 10-14 дней."

Я меняю по 40-50% раз в три месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подмена происходит так:общая система состоит из трех аквариумов,и большого сампа,общей емкостью 9000Л.+1000литровый рыбный,который находится в другом помещении метров за 30 от системы.Каждый день доз.помпа перекачивает в рыбный 35Л.воды из системы.Подмена 100%.Вода автоматически восполняется осмосом и так же автоматически поддерживается соленность за счет датчика электропроводности и соляного р-ра.Но все это сделано из-за больших объемов.Раньше кагда было 3000Л. подменивал дважды в месяц и розницы не чувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Самвел.

Ошибка вот в этой фразе -

"Я так представляю море - огромные массивы воды, находящиеся в постоянном движении....потому и состав воды постоянен"

Гидробионты которых мы пытаемся успешно содержать в аквариуме из зоны рифа. Там не такая уж стабильная ситуация, сильные отливы на несколько часов оставляют живность в мелких лагунах, которые перегреваются, и там все параметры воды сильно уползают за пределы того, что мы считаем нормой. Опять же если в этот момент пойдёт тропический дождь - сильное распреснение лагуны. Опять же стоки с суши, - сами понимаете всякого много чего стекает (Азот, химия, и прочая дрянь), и именно в пребрежную зону, откуда и берутся так дорогие нам животные.

Поэтому наша подмена воды, пусть даже 50% разовая, - это ерунда в плане стресса, во всяком случае стресса губительного для живности.

Так, что в открытом море, пелагические рыбы, конечно привыкли к стабильной по сотаву морской воде, а в зоне рифа, в прибрежной зоне приливов и отливов, ни о какой стабильности говорить не приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Экономия соли при подменах в 30% по сравнению с такой же постоянной подменой составляет 19% (чем больше разовая подмена, тем больше экономия: 50% подмены - экономия 38%, 70% подмены - экономия 72% :lol: ), а так как подмены 30% и больше на практике никакого негативного эффекта на живности не оставляет, большинство выбирает разовые подмены, а не постоянные. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс этого я не понимаю. Понимаю, что вода при разовой подмене разбавляет старую воду лучше чем при постоянной, но как выяснилось - совсем незначительно. А про соль вообще непонятно. Берём и готовим объём воды для подмены, скажем 100 литров. В "разовом" варианте - 100 слили 100 залили, в постоянном 100 литров готовой воды - замещают 100 литров воды в аквариуме постепенно. Откуда лишняя соль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот табличка. В первой колонке количество разовой подмены в процентах, во второй - эквивалентная протока, в третьей - превышение второго количества над первым в процентах.

 

10 10.5 5

20 22.3 12

30 35.7 19

40 51.1 28

50 69.3 39

60 91.6 53

70 120.4 72

80 160.9 101

90 230.3 156

99 460.5 365

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Лев. Про соль. Если мы, чтобы добиться тех же результатов, для протоки исользуем больше воды на подмену, чем при разовой подмене, то и соли мы тратим больше (На подготовку воды для подмены).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, чтобы получить сменяемость воды 30%, как при одноразовой подмене в 30%, надо пропустить через протоку 35.7 литров воды в 100л аквариуме, то есть на 5.7 литров больше, то есть требуется 19% лишней соли. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...