Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Akwariumist

Риф, 700л., очень нужны советы по уходу, т. к. нет опыта.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени. Достался в подарок вот такой аквариум (см. фото). Не известно. как он обслуживался раньше и сколько уже не обслуживался. На фото видно, что есть убогий самп, флотатора нет, (верней как мне показалось это только чашка от него), стерилизатор не подключен, плюс (на фото нет), с кальквассером вопрос пока.. Свет Аква медик какой то. обычные лампы.

на днях подключил 3й профешнл, большой,

Вот маленький диагноз ихтиолога:

 

Состояние здоровья рыб-норма,но необходима корректировка рациона питания.

3.Кораллы-полипы не открыты, обусловлено низкими значениями кН.

4.Оборудование работает нормально, необходимо установить перемешивающую помпу.

5.Низкий уровень воды в сампе - возможны перебои в работе подающей помпы, необходимо поднять уровень воды в сампе.

6.Тесты- рН 8,0, кН 6, фосфаты - 1,0 мг/л(норма 0),нитраты 50 мг/л(норма 10-20)

 

После этого я подменил 50л отстоявшейся воды из крана.

 

Подскажите пожалуйста, сорри, что так много вопросов..

1) можно ли подменивать водой из крана, если я буду засаливать и гонять предварительно в бочке маленьким эхеймом с углём? Сколько воды так можно и лучше менять.

2) Насколько важен скиммер или он просто позволяет экономить на соли, т к, прийдётся больше менять воды?

3) По возможности скажите, как называются коралл и актиния, как за ними ухаживать? Насколько необходим кальциевый реактор? Какой тут нужен свет?

4) Наверняка я что то забыл спросить..Если ваш опытный взгляд что то заметил. что я пропустил, буду очень признателен..

post-23772-1319923551_thumb.jpg

post-23772-1319923935_thumb.jpg

post-23772-1319923948_thumb.jpg

post-23772-1319923987_thumb.jpg

post-23772-1319924006_thumb.jpg

post-23772-1319924022_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тесты делали? помпы течения есть??? температура?

 

сделате тесты соленость, нитраты, фосфаты,Ph

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тесты делали? помпы течения есть??? температура?

 

сделате тесты соленость, нитраты, фосфаты,Ph

 

Спасибо за отклик, да вот я писал, был аквариумист измерил кое что :

6.Тесты- рН 8,0, кН 6, фосфаты - 1,0 мг/л(норма 0),нитраты 50 мг/л(норма 10-20)

 

Температура, норма, солёность ок. Да, вода хорошо гоняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду лудше брать из системы обратного осмоса, можно купить самую простенькую например Новая вода http://www.filter.ru/index.php?act=prodlist&id=24

Скимер самая важная часть фильтрации в морском аквариуме, т.к. убирает белковые соединения еще до таго как они начнут разлогаться и засорять воду, а также является средством аэрации воды.

Ваши коралы: саркофитон, лобофитум и синулярия, особого ухода не требуют более мене чистая вода и свет.

Актинии никакой у вас нет, это хорошо, т.к. актинии нежные и требовательные животные для их содержания необходим навык.

Важный вопрос есть ли в системе средства химической фильтрации (уголь, антифос, чемипур)? судя по значению фосфатов нет и их тоже надо добавить.

Ультрофиолетовый стерилизатор вещь далеко не первой необходимости многие обходятся без него.

Еще мне кажется нет помп течения, или она одна и ее явно не хватает.

Кальвассером пользоваться нет необходимости т.к. нет жестких коралов. Весь уход за такой системой будет заключатся в подменах воды, доливе пресной воды в замен испарившейся и тестирование основных параметрах воды.

Для борьбы с нитратами надо насадить водорослей в аквариум или устроить водрослевик в сампе, хотя при установке скимера (флотатора) может и так пройдет.

Изменено пользователем Арсен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Арсен..

Важный вопрос есть ли в системе средства химической фильтрации (уголь, антифос, чемипур)? судя по значению фосфатов нет и их тоже надо добавить.

Да, антифос планируем поставить. А вот уголь, говорят "воду сушит"?

Актинии никакой у вас нет

Да?! А я думал, что этот коврик с ворсинками, который сжимался и прятался от потока направленной воды - актиния, не знал, что кораллы так же могут себя вести, спасибо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Температура, норма, солёность ок. Да, вода хорошо гоняется.
Норма и ОК...это сколько у Вас, соленость чем измеряете? :tuplu: Cудя по табличке это у Вас какое то общественное место? Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Воду лудше брать из системы обратного осмоса, можно купить самую простенькую например Новая вода http://www.filter.ru/index.php?act=prodlist&id=24
Я бы сказал НЕОБХОДИМО :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да?! А я думал, что этот коврик с ворсинками, который сжимался и прятался от потока направленной воды - актиния, не знал, что кораллы так же могут себя вести, спасибо..

 

 

Актиния это тоже корал :) например клоуны вместо актинии могут выбрать себе домиком саркофитон или другой корал как было у меня.

 

Что значит "сушит воду" я не совсем понимаю :tuplu: , пользуюсь углем с момента как завел аквариум, просто угля надо класть не так много как в пресняке. Если после закладки угля коралы чувствуют себя плохо, то надо просто убрать часть.

Еще вам срочно надо купить ареометр, так как мерить соленость должны вы и каждый день, а не аквариумист когда придет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что значит "сушит воду" я не совсем понимаю Еще вам срочно надо купить ареометр, так как мерить соленость должны вы и каждый день, а не аквариумист когда придет.
Да, тоже не слышал...что-бы углем кому-то акву "осушило"? :lol: :) А зачем соленость измерять каждый день то? :tuplu: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
После этого я подменил 50л отстоявшейся воды из крана.
Александр В.При чем тут дистилят?.... :tuplu: А вобще что дистилят, что осмос... НЕТ РАЗНИЦЫ... Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр В.При чем тут дистилят?.... :tuplu: А вобще что дистилят, что осмос... НЕТ РАЗНИЦЫ...

Ну и в чем проблема, вы сказали "Я бы сказал НЕОБХОДИМО", на пост Арсена(т.е. другого выбора нет), но можно и дистилят :P

И чего сразу "бузить" :suspence:

А разница большая, в дистиляте все практически по нулям, а осмос сами знаете.

Применял я лично ранее дистилят, и не знал что такое диатомывые, с осмосом увы, только ДИ смола стала помогать :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и в чем проблема, вы сказали "Я бы сказал НЕОБХОДИМО", на пост Арсена(т.е. другого выбора нет), но можно и дистилят :P

И чего сразу "бузить" :suspence:

А разница большая, в дистиляте все практически по нулям, а осмос сами знаете.

Применял я лично ранее дистилят, и не знал что такое диатомывые, с осмосом увы, только ДИ смола стала помогать :gygy:

 

Я бы вообще сказал, что можно из под крано воду, на форуме уже это обсуждалось например здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...19633&st=40

 

 

Я бы вообще сказал, что можно из под крано воду, на форуме уже это обсуждалось например здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...19633&st=40

но лудше не рисковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам за участие.. усвоил. что с водой лучше осторожней быть.

Норма и ОК...это сколько у Вас, соленость чем измеряете? :tuplu: Cудя по табличке это у Вас какое то общественное место?

Стеклянным ореометром, да подъезд жилого дома.

 

Аквариумист из Логи сказал, что "Кораллы-полипы не открыты, обусловлено низкими значениями кН - 6" А что здесь использовать для её выравнивания? В простых банках можно иногда соду использовать ведь, для буфера а здесь? что лучше?

Еще он рассмотрел в этой валяющейся в сампе детали, флотатор Deltec ТС 2060, странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде всего хочу попросить участников дискуссии не умничать насчет что лучше осмос или дистилят и прочее. Незачем сейчас новичку голову морочить. Если хотите, советовать, давайте конкретные советы, и нечего дискуссии разводить. :497762:

Теперь в плане советов. Кн вы можете поднять подменами воды. Кстати, подмена вообще улучшат положение в аквариуме. И фосфат тоже уберут и нитрат тоже. Хотя нитрат не проблема, а фосфат надо снижать. В самое увидел дырявый носок механической фильтрации. Его нужно во первых сегодня же тщательно промыть, просто под краном в ванной. Отжимая энергично и часто. А во вторых - купить новый, а этот выкинуть. Про уровень воды правильно сказали, а в чем проблема добавит 10-20 литров воды в систему? Не понятно. Уголь поставить нужно. Только купите активированный уголь для морского аквариума, для пресного не годится. Добавить течения в аквариум действительно не помешает, - купите помпу течения, хоть сансаныча, видел в барахолке предложение. Со светом потом разберетесь и с пенником тоже. Пенник нужен. Если в сампе вваляются его части, нужно найти все части и его запустить в работу. Если всех частей нет, нужно купить новый пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В самое увидел дырявый носок механической фильтрации. Его нужно во первых сегодня же тщательно промыть, просто под краном в ванной. Отжимая энергично и часто. А во вторых - купить новый, а этот выкинуть. Про уровень воды правильно сказали, а в чем проблема добавит 10-20 литров воды в систему? Не понятно. Уголь поставить нужно. Только купите активированный уголь для морского аквариума, для пресного не годится. Добавить течения в аквариум действительно не помешает, - купите помпу течения, хоть сансаныча, видел в барахолке предложение. Со светом потом разберетесь и с пенником тоже. Пенник нужен. Если в сампе вваляются его части, нужно найти все части и его запустить в работу. Если всех частей нет, нужно купить новый пенник.

Пасибо Лев, конструктивно. Носок промывал, да, надо заменить. Течение, учту, еще теперь стоит Эхейм 3 (тут еще не видно) и очень мощная помпа справа была. Из второй половины сампа наверное водорослевый сделаем. Флотатор на повестке.

 

Скажите пожалуйста, у меня вот руки чешутся сделать из ЖК, знаете, как в псевдоморе из песчанника , такие "дышащие" гроты, с отверстиями, ходами и тд, чтоб всё там хорошо обтекалось и циркулировалось, есть смысл???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж,сначала пеник поставте,Вы собираетесь добавить камней или переделать те ,что имеются? Уголек постепенно прибавляйте и меняйте недели через три.

Мешки не дорогие http://sea4you.ru/katalog/aksessuary/mesho...f-octopus-71887

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж,сначала пеник поставте,Вы собираетесь добавить камней или переделать те ,что имеются?

Да. переделать, получше разложить, чтоб меньше нециркулируемости было в камнях, вот думаю, какой от этого КПД, это НЕ вместо пенника. Понял вашу мысль правильно, что такими "велосипедами" пенник не заменишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Определитесь какое количество денег можете потратить,составте бюджет,а потом смотрите на ,что хватит.Копаться сейчас в аквариуме смысла не вижу.Можно и так нарушить всю систему.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Определитесь какое количество денег можете потратить,составте бюджет,а потом смотрите на ,что хватит.Копаться сейчас в аквариуме смысла не вижу.Можно и так нарушить всю систему.

Ок, ясно. Спасибо за чёткие формулировки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как уж писал Лев. Сейчас можно и нужно промыть и заменить мешок.В самп на протоку положить или подвесить мешочки с углем и антифосом. Так как аквариум общественный и денег много не будет -то смотрите Б/У оборудование у нас на барахолке. Вопросик-что положили в канистровый фильтр?

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как уж писал Лев. Сейчас можно и нужно промыть и заменить мешок.В самп на протоку положить или подвесить мешочки с углем и антифосом. Так как аквариум общественный и денег много не будет -то смотрите Б/У оборудование у нас на барахолке. Вопросик-что положили в канистровый фильтр?

Это я первым делом сделал. промыл, но надо купить на днях.

А вот как думаете, не зря мы 18р на Эхеим с наполнителями потратили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если б был бы выбор ,то я лучше б пеник взял.Но теперь уж поздно.Вы,не ответили,что в Эхейм положили. Если есть губки -то или промывать через три дня или удалить. Можно положить керамику или бой живых камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеете в виду внешник Eheim?

Да, профэшнл 3, самый большой.

 

Если б был бы выбор ,то я лучше б пеник взял.Но теперь уж поздно.Вы,не ответили,что в Эхейм положили. Если есть губки -то или промывать через три дня или удалить. Можно положить керамику или бой живых камней.

2 лотка керамика и субстрат, а в третий живые шары из санпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...