Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Самвел

МИНИ-НЕМО...подготовка... (Самвел)

Рекомендуемые сообщения

Насколько я помню..... Lev где-то в своем топике сказал фразу (лень искать щас его абзац)...фразу про то, что с фальшдном будет еще лучше работать... и что он зря начал свою банку делать в другом ключе...

Для меня его мнение авторитетно...

можете не искать. Я ее помню. И помню, что сам запал на неё. И сделал по своему. И теперь жалею. Как раз по началу дно работало шикарно!!!!! Это видно было в процессе доведения уровня солености. Стоило чуть сыпануть соли как ту МГНОВЕННО засасывало в дно. Индикатором "засоса" были пусырьки, что гнала помпа.

Теперь камни покрылись водорослями, и стали плотнее прилегать друг к другу. В результате "коралловая крошка средней фракции" превратилась в почти монолит. Ничего не засасывается. Это видно по тому, как бегут аузырьки.

 

И еще: При замене воды неизбежно поднимается муть. Так вот, эта муть что-то не спешит залетать в ДНО, а опять же ложится на камни. А еслиб забор был из толщи воды, то все было бы чики-пуки ... 8)

 

Вообще-то вам решать... Вдруг все получится :?: :!: Кстати, у меня осталось килограмм 6 этой самой крошки (в фирменной упаковке) могу уступить .... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
....немного спорим... Это нормально!...для этого и существует форум...

Простите, что не по теме, но кто Вам сказал, что люди хотят с Вами спорить??? Форумчане хотят Вам помочь избежать ошибок, и не навязывают свое мнение.

А Ваш спор приведет к тому, что Вам перестанут отвечать. Так, что если хотите экспериментов - делайте, фотографируйте, ведите дневник, комментруйте .... Пишите монологи в конце концов!!!

 

А вот СПОРИТЬ, рожать истину и изобретать велосипед, ИМХО не стоит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моё мнение, фальшдно делать можно, и даже из средней фракции крошки, но нужно запустить в аквариум отшельников и поллюсков чтобы они его перекапывали. Слой см 3-4 даже очень хорошо будет, опять же, как я и писал, актиния в помпу не попадёт. ДСБ, это конечно, ИМХО, абсурд. Тот объём песка, который можно разместить в гипотетической колонне внутри Немо, не даст эффекта. А схема - фальшдно+ пара ЖК. Вполне неплохая схема. Сама идея, Самвел, зачем? Чтобы воду менять не раз в неделю, а раз в две? По моему итак всё неплохо, - нет сложного оборудования, наполнение аквариума живностью очень плотное, уход очень простой.

Да есть много фото где в моём Мини Немо живут два довольно крупных Ёжика. :D Прекрасно себя чувствуют. Сейчас я их и большую ципрею отсадил. Клоуны активно чистят камень, надеюсь отложат икру, а ёжики и ципрея её точно слопают. Да и клоуны воспринимают их как потенциальных врагов для икры. Дабы их не нервировать, ежи и ципрея переехали в большой аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сама идея, Самвел, зачем? Чтобы воду менять не раз в неделю, а раз в две?  

.

 

Нет-нет...Лев....как раз я всегда был и остаюсь сторонником частых водных подмен. Может, я не совсем прав сейчас, перенося опыт пресняка на море, но мне кажется, что от свежей воды никому еще плохо не становилось. (я это утверждение не распространяю на сложные рифовые банки, где, возможно, частая подмена может внести дисбаланс в жизнь аквариума...). Но простенький мини-немо это не рифовый аквариум. Потому здесь - чем чаще менять воду, тем лучше только должно быть. Мне так кажется....

 

Касательно моих попыток "умощнить" фильтрацию в самой банке - это просто желание сделать банку устойчивей, чтоб аквариум не находился в прямой зависимости от водных подмен (мало ли что случится может - кто-то подох, а его не заметили вовремя....или перекорм случился....или уехал на дачу летом и не успел подменить воду по регламенту)....

Скорее всего (судя по ответам) успех затеи моей с умощнением фильтрации в банке весьма сомнителен... Если честно, то и сам уже чувствую, что это никому не нужная возня....

 

А вот сделать банку эстетичной....убрать из поля зрения помпу(или помпы) и обогреватель - думаю, что здесь стоит подумать КАК это сделать рациональней... (у Вас-то эта задача не стояла, так как Вы изначально обозначили, что проводите эксперимент!... Но, как успел заметить, в остальных мини-банках Ваши последователи точно также оставляют на виду оборудование, словно оно украшает банку...)

(Надеюсь...на этот раз никого не обидел своим представлением об эстетике аквариума.... :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот сделать банку эстетичной....убрать из поля зрения помпу(или помпы) и обогреватель - думаю, что здесь стоит подумать КАК это сделать рациональней...

 

Никак, по ряду причин это сделать невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
....немного спорим... Это нормально!...для этого и существует форум...

Так, что если хотите экспериментов - делайте, фотографируйте, ведите дневник, комментруйте .... Пишите монологи в конце концов!!!

 

А вот СПОРИТЬ, рожать истину и изобретать велосипед, ИМХО не стоит!

 

Перечитал весь топик..... Непонятно!....что вас так задело в моих словах?.... Почему слово Спор(!), которого, собственно говоря, и не было вовсе...у вас такую реакцию вызвало?....

("СПОРИТЬ....рожать истину....изобретать велосипед не стоит!")....

 

А что стоит-то?!....- задавать вопросы в просящей форме...когда прижмет....через "помогите.... пожалуйста..." вопрос опытным людям....в ответ горячо благодарить....

И это все, что можно в форуме?...

 

Не знаю....у меня чуток другое представление о форуме...(я сам лично веду целых аж ТРИ(!)) форума.... Единственное, что я не разрешаю участникам, так это переходить на выяснения отношений...на рекламу товаров...и явное отклонение от темы топика. А все остальное (в том числе и споры), не только можно...а НУЖНО!!!!...

Проще смотрите на все - это всего лишь форум...на котором обсуждаем рыПок..... Именно так! - это рыПки...и ничего более.... :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да никого Ваши слова не задели :beer: По-моему беседа протекает нормально :D

Я только сегодня заметил подпись в Ваших постах :D

Думаю с морем у Вас все должно получиться хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот сделать банку эстетичной....убрать из поля зрения помпу(или помпы) и обогреватель - думаю, что здесь стоит подумать КАК это сделать рациональней...
Вот вы и сами подходите к ответу на Ваш же вопрос "зачем навесное" и прочее выносное оборудование. В этом и есть рациональность - оставить В ДИСПЛЕЙНОЙ БАНКЕ минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, гм, я вот не пойму, чем вас не устраивает положение вещей в сотворении? Засолили воду, положили камни, создали адекватное течение, проциклили и заселили...а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Говорите про 10 см необходимых?.... Ок...

Что мешает в углу аквариума поставить типа цилиндра с высотой целых аж 20 см?!....туда песок засыпать секционно.... И' date=' ессно, красиво замаскировать эту конструкцию...например, обклеив дробленными камнями....поверхность которых также(!) будет работать как фильтр со временем...

Будет такая конструкция работать как АНаэробный фильтр?....Это вопрос.[/quote']

Я над этим давно уже задумался и наконец-то провёл эксперимент. Цилиндр диаметром 20см и толщина песка 20см. Вода подается капельным методом. Стоит колонка уже месяц. Результат пока нулевой. На нитраты не влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Говорите про 10 см необходимых?.... Ок...

 

Я над этим давно уже задумался и наконец-то провёл эксперимент. Цилиндр диаметром 20см и толщина песка 20см. Вода подается капельным методом. Стоит колонка уже месяц. Результат пока нулевой. На нитраты не влияет.

 

Месяц...ммм...этого недостаточно....рано еще говорить о результате....

А сам-то песок вы откуда взяли - в смысле новенький из пакетика.....или из действующего давно запущенного аквариума сгребли?

 

Моя личная просьба - не оставляйте эту затею! :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да никого Ваши слова не задели :beer: По-моему беседа протекает нормально :D

Я только сегодня заметил подпись в Ваших постах

:wink::wink: Думаю с морем у Вас все должно получиться хорошо.

 

Я тоже так считаю....что беседа протекает ...эээ..душевно.... :wink:

 

Получится или не получится у меня?.... - это не имеет никакого значения!...а если честно, без ложной скромности - то я уверен, что у меня все получится и с морем тоже..... :wink:

Вопрос-то не в этом.... Меня изначально заинтересовала идея мини-моря.....читал взахлеб топик Льва и Виктории.... До их "откровения" у меня было много вопросов на тему мини-банки... Сейчас все стало ясно...все тут достаточно просто устроено. И повторять их конструкцию один в один нет никакого желания, потому что результат будет примерно таким же как у них.... Мне это неинтересно.

 

Я лучше(!) хочу сделать...основываясь на опыте банки Льва, которым он любезно поделился в форуме...разжевал каждый момент...каждый этап запуска.... Тут НЕЧЕМУ не получиться - любой новичок, который дружит с головой и руками, справится.

 

А вот это самое "лучше" пока что вижу в двух направлениях: 1. усовершенствование фильтра и 2. эстетика банки (не дизайн!!!!...а именно эстетика)....

По 1-му вопросу я не определился пока....ну...вы читали сами этот топик ...и мнения людей на счет фильтрации... И если честно, то я не уверен, что можно в этой маленькой банке по-серьезному усовершенствовать фильтрацию... Но...пока есть над чем подумать..

 

2-й вопрос - тут масса может быть решений....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Самвел, гм, я вот не пойму, чем вас не устраивает положение вещей в сотворении? Засолили воду, положили камни, создали адекватное течение, проциклили и заселили...а?

 

Творческий дух не дает покоя..... :wink: Наверное, так, если покороче.... :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Творческий дух не дает покоя....

Это неизлечимо! :lol:

Настоящего художника не остановить!!!!

 

Короче, все ждем РЕЗУЛЬТАТА!!!!! :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, тема духа не раскрыта :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот вы и сами подходите к ответу на Ваш же вопрос "зачем навесное" и прочее выносное оборудование. В этом и есть рациональность - оставить В ДИСПЛЕЙНОЙ БАНКЕ минимум.

 

Вы не поняли...что я имел в виду....

Все, ессно, надо оставить в банке.....но убрать из виду. В большом аквариуме это несложно сделать....а в этих "полутора"литрах сложней....

Вас не раздражает вид обогревателя, ростом с банку?.....

И вид еще одной гадости в виде помпы, болтающейся в углу?.... Их как-то упрятать надо.... Такой маленький аквариум должен быть Конфеткой! :wink:

 

Например, в больших пресных аквариумах часто используют для этого модульные камни (полая конструкция с иммитацией камня....клеится в угол аквариума.....в самой конструкции размещается фильтр)...Чудесно смотрится!... Туда же можно и обогреватель упрятать....

Это не единственно-возможный вариант окультурить банку.

 

Интересно было бы послушать другие мнения про окультуривание мини Немо....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот сделать банку эстетичной....убрать из поля зрения помпу(или помпы) и обогреватель - думаю, что здесь стоит подумать КАК это сделать рациональней...

 

Никак, по ряду причин это сделать невозможно.

 

И какие же это причины?.... слушаю....

 

Вопрос вам....и не только: что будет....или не будет плохого в мини-море, если вместо обогревателя использовать донный шнур?....с датчиком, ессно... Повлияет ли это как-нибудь на жизнь в банке?...в смысле ухудшения ее....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, хочется посмтреть на то, что получится. Это правильно, постараться убрать всё оборудование, хотя бы "визуально" из аквариума. Он итак маленький, и эстетично оборудование вредит, это совершенно очевидно. Шнур - замечательная идея. Можно вынести помпу наружу, но тогда нужно сверлить аквариум. То есть, усовершенствовать Маленький морской аквариум можно, и даже нужно. Но для этого нужно мастерство и умение, что не у каждого есть. Желаю удачи, и буду ждать того, что у вас получится. Думаю, всё будет красиво. Постоянная подмена воды, - это вообще замечательно, и вполне реально для аквариумов до 100 литров. Единственно, я думаю, что это будет сложная система, которая сама будет требовать постоянного мониторинга и контроля. Но чего гадать, когда вы будет готовы, надеюсь, поделитесь своими идеями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно а есть шнуры донные с датчиками температуры,насколько мне известно нет,именно потому я и отказался от его использования в пресном аквариуме,из за постоянного перегрева летом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно а есть шнуры донные с датчиками температуры,насколько мне известно нет,именно потому я и отказался от его использования в пресном аквариуме,из за постоянного перегрева летом!

 

Да. Есть такие шнуры... Своими глазами видел. Кажется, Хидор их выпускает...но не уверен, что точно вспомнил фирму....

Если на самом деле заинтересовались ...то могу узнать для вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сам-то песок вы откуда взяли - в смысле новенький из пакетика.....или из действующего давно запущенного аквариума сгребли?Моя личная просьба - не оставляйте эту затею! :wink:

Песок новый (пустой). Но ведь принцип денитрификации - создание среды бедной кислородом? Для анаэробных бактерий. А сам аквариум не новый. В общем, пока жду. Хотя месяца, по-моему, достаточно, чтобы сделать выводы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот сделать банку эстетичной....убрать из поля зрения помпу(или помпы) и обогреватель - думаю, что здесь стоит подумать КАК это сделать рациональней...

 

Никак, по ряду причин это сделать невозможно.

 

И какие же это причины?.... слушаю....

 

Вопрос вам....и не только: что будет....или не будет плохого в мини-море, если вместо обогревателя использовать донный шнур?....с датчиком, ессно... Повлияет ли это как-нибудь на жизнь в банке?...в смысле ухудшения ее....

 

На самом деле все просто, вот к примеру мой аквариум, 60 литров, геометрия 35 см ширина, 45 длина.

Для содержания СПС кораллов надо порядка 30-40 объемов в час циркуляции. Это около 2000 литровчас хорошей помпой.

Ок. Вариант, ставим маленький стрим и получаем, что в половине банки создан поток, рядом с которым никто жить не сможет, его просто размоет течением. Что делать? Ставить несколько мелких помп. Куда? Да по всем углам, где толком посадить некого, оставляя максимальное место по центру.

Совершенно типичный случай :lol: Упрятать помпы за декорации тоже анрил, их просто упаришсо доставать для чистки.

 

Иногда возможно сделать выхлопы течения в задней стенке и подавать туда воду внешними помпами, но это шланги, и опять таки широкая геометрия. Как минимум в 10-15 см от выхлопа будет "мертвая зона".

 

Если в аквариуме нет СПС кораллов, то все немного проще и вариантов гораздо больше.

 

По-поводу нагревателя не скажу, ибо у меня его просто нет:). Шнур в грунте, конечно возможно, плохо никому не будет, но я бы не стал использовать 220 в шнуры. И еще...этот шнур моментально зарастет кальцием, как он в итоге будет греть я прогнозировать не возьмусь. Возможно через полгода это будет полутора-сантиметровая, по-толщине, колбаса из карбоната кальция с тонкой жилкой кабеля унутри :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну помпу из аквариума убрать легко:

делаем "closed loop" из ПВХ и помпочки Макси джет (они могут работать как внешние).

 

Вот пример (только из него исключаем СКВД)

http://www.melevsreef.com/closedloop.html

 

Но это опять навешивание оборудования на задней стенке :D хотя, наверное, можно сделать акуратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне когда нужно было (в пресняке) создать очень мощную фильтрацию для большого кол-ва подростков в 100 литрах, я сделал "флейту" контурную...т.е. по всем верхним стенкам аквариума. А дырочки направил параллельно поверхности воды к центру аквариума. В итоге они частично гасили друг друга и никакого водоворота в банке не наблюдалось...но при этом те же 2000 литров прогонялись через помпу....

Вот вам и идея как упрятать единственную(!) помпу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вдогонку....

Вообще-то речь шла не о 60 литрах с СПС..... :wink: Думаю, что для вашей банки не получится все упрятать....тут только стандартный путь окультуривания банки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...