Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Обычные антиасы (голубоглазые). Жили счастливо и весело пол года, ели по многу раз в день, всегда на виду, ни от кого не прятались. Потом бац, резко, одна самка ушла в камни и перестала есть. Через несколько дней то же сделали еще 2 штуки. Причем поначалу еще выплывали на кормежку, видно что голодные, но впечатление было такое, что не видят еду - ртом хлопают, типа пытаются поймать кусочек, но в рот не попадает. У одной был нитевидный экскремент, но это уже после нескольких дней голодовки. Еще показалось что у одной едва заметно был выпучен глаз. Короче сейчас плавает по акве последняя оставшаяся самка, с которой небыло никаких проблем, еще двоих уже неделю не вижу, померли наверное, и большой самец сидит в камнях, иногда нос высовывает, точно так же не может поймать еду и уже и не пытается.

 

Что это может быть? В акве ничего не менял, новых рыб небыло. Может они с кормом глистов подцепили? Я в самодельную заморозку кусок свежей красной рыбы накрутил, у них в мясе нематоды бывают, хотя не уверен, можно ли ими заразиться из замороженного корма. С другой стороны они этот корм пол года ели и ничего.

 

Сейчас еще и хромис один залез в акропору и не вылазит уже сутки, в то время как остальные весело рассекают по всей акве. Надеюсь это не начало того же самого, что у антиасов ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что это может быть? В акве ничего не менял, новых рыб небыло. Может они с кормом глистов подцепили? Я в самодельную заморозку кусок свежей красной рыбы накрутил, у них в мясе нематоды бывают, хотя не уверен, можно ли ими заразиться из замороженного корма. С другой стороны они этот корм пол года ели и ничего.

При температуре не выше - 20 гр. нематоды и прочая краснорыбная "живность" погибаеют в течении нескольких суток.

Я стаю антиасов летом потерял - полегли за несколько часов после повышения температуры до 34 гр. на четыре часа. Слегли не сразу, спустя сутки начался падеж. Причем погибли только они, остальные рыбы в норме.

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При температуре не выше - 20 гр. нематоды и прочая краснорыбная "живность" погибаеют в течении нескольких суток.

Не знаю сколько градусов у меня в заморозке, холодильник старый... с другой стороны эта партия корма там уже месяца два-три лежит.

Температура в аквариуме 27.2 - 27.4, с переходом на ЛЕДы выше 28 не поднимается никогда, наоборот, обогревать приходится.

 

По моему я где-то читал что то про такое, когда рыба явно голодная, но хватательный рефлекс на еду непонятно какой, хлопает ртом мимо цели, только не могу найти где и про кого это писали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что, ни у кого никогда такого небыло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что, ни у кого никогда такого небыло?

Карен, к Моршневу в личку попробуй, пока не поздно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, к Моршневу в личку попробуй, пока не поздно

если узнаешь дай знать и мне интересно :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так что, ни у кого никогда такого небыло?

Зараза неясной этимологии в пресняке, когда ни фураны не брали, ни антибиотики, ни антипаразитарные, иногда лечилась компотом Pima Fix + Mela Fix, можно цапнуть например здесь:

http://www.ebay.com/itm/380369264494?ssPag...#ht_1825wt_1163

http://www.ebay.com/itm/380374623175?ssPag...#ht_1437wt_1163

заявлено что и для рифа безопасно, но я, конечно, пока не пробовал. Могу сказать что в пресняке даже самая привередливая трава без проблем переносила такое лечение.

 

В свое время страдал тем что пытался лечить дискусов у местных дискусоводов. Очень уж они любят кормить их живым кормом :497762: после которого рыба любит нацеплять на себя черт знает что :shock: иногда вышеуказанный комплект работал даже на полумертвой рыбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю случай, когда от кормёжки красной рыбой, не помню какой именно, у пираний под кожей образовывались червеобразные вздутия, наблюдалось покраснение покровов и спустя какое то время они умирали в страшных судорогах. Лично я рыбой не кормил, не кормлю и другим не советую. Да и для большинства рыб, которых мы держим в рифе - это не типичный корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще показалось что у одной едва заметно был выпучен глаз.

Карен, Костя Моршнев, что-нибудь ответил?

Сейчас тоже заметил, что у одного самца выпучен один глаз.

Но в поведении никаких изменений нет, хорошо все едят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, Костя Моршнев, что-нибудь ответил?

Сейчас тоже заметил, что у одного самца выпучен один глаз.

Но в поведении никаких изменений нет, хорошо все едят

Я его не спрашивал, что-то меня тормозит, да и поздно уже.

Выпучен глаз, говорят, бывает по разным причинам, в том числе просто механическое повреждение, думаю у тебя не та зараза, что у моих. Потому что первое что у моих было - резкий, в один день, отказ от пищи и желание спрятаться у рыбы, которая в предыдущий день весело плавала и хорошо ела. Один из хромисов тоже, по прежднему сидит в акропоре, ничего не ест. Остальные - без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Выпучен глаз, говорят, бывает по разным причинам, в том числе просто механическое повреждение, .

 

Про разного рода проблемы с глазами и их причинами . Тут куча статей .

http://www.advancedaquarist.com/2010/3/fish

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблемы продолжаются. Зараза перекинулась на хромисов. Один переболел (отсиделся в камнях, затем я его выловил и попробовал пролечить пресняком с фуразолидоном от бактерий и вермоксом от возможных червей. Через пару дней оклемался, но зрение как потерял, так и остался слепой. Странно на него смотреть, на вид совершенно здоров, глаза нормальные, но не видит ничего. Аппетит зверский, но кормить приходится индивидуально - не видит корм, мимо цели ртом хлопает.

 

Другой хромис тоже перестал есть, но не прятался в камни, плавал со всеми. Потом пошел винтом, я его выловил, но он пропал в отсаднике.

 

Сегодня очередной (уже третий) хромис, вчера еще плавал здоровым, сегодня началась трясучка, потеря ориентации...

 

Три антиаса померли - две самки просто исчезли в камнях - ни живых ни мертвых не вижу, большой самец появился из камней при смерти, я его выловил и вскрыл. Был уверен, что найду червей паразитов - оказалось все чисто, и жабры, и покровы, и внутри нет ни плоских червей, ни нематод. Оставшаяся одна самка антиаса плавает жива-здорова, вообще без проблем.

 

Карен, Костя Моршнев, что-нибудь ответил?

Ответил, что даже не знает что сказать, но по динамике, сказал, похоже на миксоспоридий (одноклеточные паразиты). На вопрос возможно ли такое от кормления мороженной рыбой ответил, что вряд ли. Посоветовал замочить корм в метронидазоле (трихопол)+антибиотик (цефротоксим например) и накормить всех рыб в аквариуме.

На 100 грамм корма 1гр метронидазола и 500мг цефотоксима.

Метронидазол у меня будет только завтра... ждем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, сочувствую, но ничего посоветовать не могу. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую, Константин скорее всего прав. Могу предложить кардинальный и как самый последний метод лечения, мне несколько раз помогал, вытягивал такую рыбу, что уже ничего не могло помочь, дискусы-скелеты и цихлиды-голова и хребет, иногда и от пучеглазия помогает, но до конца т.е в норму глаза не возвращаются, но гораздо меньше становятся. Вобщем берём пустой стержень от авторучки и нагреваем и потехоньку его вытягиваем до получения меньшего нужного диаметра, обрезаем и слегка оплавляем края и насаживаем на инсулиновый шприц. Дальше берём сухой корм чипсы или хлопья и смешиваем с водой предварительно добавив туда антибиотик в пропорций, и через шприц вставив нашу трубку в горло рыбе (поглубже, но без фанатизма) вводим эту смесь, иногда и одного раза хватает, чтобы рыба уже на следующий день начала сама кушать и поправляться. Придумал сам ( а может уже и был), но метод работает. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо за метод. Если совсем тоскливо станет, попробую. А какой антибиотик?

Да, может я неясно написал - пучеглазия нет (у антиаса было, у хромисов нет).

 

Представь - совершенно здоровый на вид хромис. Не дергается, глаза не выпучены, ничем не отличается от остальных. Только ничего не видит. Это тот, который переболел. В процессе болезни было видно, что ему плохо, а сейчас явно у него ничего не болит, просто ослеп. Я думаю это повреждение или в глазном нерве (от миксоспоридий, если Моршнев прав и это они) или что-то типа такого, сами глаза совершенно целы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо за метод. Если совсем тоскливо станет, попробую. А какой антибиотик?

Да, может я неясно написал - пучеглазия нет (у антиаса было, у хромисов нет).

 

Представь - совершенно здоровый на вид хромис. Не дергается, глаза не выпучены, ничем не отличается от остальных. Только ничего не видит. Это тот, который переболел. В процессе болезни было видно, что ему плохо, а сейчас явно у него ничего не болит, просто ослеп. Я думаю это повреждение или в глазном нерве (от миксоспоридий, если Моршнев прав и это они) или что-то типа такого, сами глаза совершенно целы.

Ну вот Костя уже сказал, что это одноклеточные и я так считаю, а эта гадость действует в зависимости от "породы" по разному, кто на нервную систему, кто на пищеварительную систему, кто напрямую в мозг, да и поселяются каждый в "своём" органе и поэтому проявляются разные симптомы. Я далеко не биолог и непрофессиональный ихтиолог,что бы какие то диагнозы ставить, но попробуй цефротоксим, я именно им и пользуюсь, но без добавки фуразолидона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех, тема старая, но какое-то решение может нашлось? Препарат какой нибудь все-же сработал? Такая же проблема, хромис не видит ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Травленные они, похоже, цианидом, вот и проблемы. Был разговор на эту тему на рц.ком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...