Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
DNK

Новые регенерируемые сорбенты - надиралово или революция?

Рекомендуемые сообщения

Набрал в свой будущий риф сорбентов. Как проверенных от Secahem - Purigen и Phosguard, плюс решил попробовать новинки. Так как все уже куплено, экспериментировать буду полюбому, но все же хотелось бы узнать - может кто пользуется подобным? А может у кого есть какие мысли на сей счет?

 

Самое простое что я хочу обсудить - это фосфатремувер. Типа очень емкий, очень активный, в общем гораздо лучше любого другого: http://www.aquariumspecialty.com/water-tre...te-remover-9224 регенерируется он, похоже, щелочью http://www.aquariumspecialty.com/water-tre...neration-buffer В это мне вполне верится, по крайне мере очень правдоподобно звучит объяснение производителя что гранулы работают ввиду того что там очень чистый, чище чем обычно, FeOH2. Регенерация же заключается в банальном химическом сдирании отработанного сорбента с поверхности гранул - так некоторые продвинутые товарищи за бугром делают и с обычным GFO.

 

Второй фосфатремувер уже помутнее http://www.aquariumspecialty.com/brightwel...tion-resin-9087 потому как заявлены некие ионообменные смолы. С регенерацией тоже мутнячок - типа сыпьте больше заварки регенератора и будет дольше служить сорбент :hmmm:

 

Далее два совсем необычных продукта.

Аналог активированного угля, вернее даже Seachem Purigen: http://www.aquariumspecialty.com/brightwel...dsorption-resin и почти уникальный (я знаю еще только один) сорбент нитратов: http://www.aquariumspecialty.com/brightwel...dsorption-resin

Напрягает у них даже не количество циклов регенерации, которые заявлены как БОЛЕЕ 250 :shock: а тот факт, что регенерировать смолы предлагается поваренной солью :tuplu: Правда, некоторую надежду в сердце вселяет тот факт, что раствор соли необходим практически насыщенный - может быть при таком раскладе эта смола начинает отдавать накопленное? Честно скажу, мои познания в ионообменных смолах (если это вообще они) здесь буксуют - такой механизм регенерации представляется мне странноватым :hmmm:

 

Тема эта возникла из моей переписки по данной теме со Львом. Он усомнился в том что регенерация солью возможна в морском аквариуме. Я подумал было что надо пробовать, а там видно будет, но решил все же вынести на всеобщее обозрение данный мутный для меня вопрос - может кто-то в курсе этих тем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Далее два совсем необычных продукта.

Аналог активированного угля, вернее даже Seachem Purigen: http://www.aquariumspecialty.com/brightwel...dsorption-resin и почти уникальный (я знаю еще только один) сорбент нитратов: http://www.aquariumspecialty.com/brightwel...dsorption-resin

Напрягает у них даже не количество циклов регенерации, которые заявлены как БОЛЕЕ 250 :shock: а тот факт, что регенерировать смолы предлагается поваренной солью :tuplu: Правда, некоторую надежду в сердце вселяет тот факт, что раствор соли необходим практически насыщенный - может быть при таком раскладе эта смола начинает отдавать накопленное? Честно скажу, мои познания в ионообменных смолах (если это вообще они) здесь буксуют - такой механизм регенерации представляется мне странноватым :hmmm:

 

Смола (активные иониты) может так работать, так как в отличии от сорбентов, где сорбция проходит в основном на поверхности, у смол есть как минимум одна презабавнейшая забава, определенные ионы могут затягиваться с поверхности внутрь вещества, так сказать. А при определенных условиях и выходить от туда, так что заявленные 250 циклов это еще мало как мне кааца :) Обычно более 1000 циклов сорбция/десорбция. Прежде чем выйдет на 50% от максимальной емкости.

Наверное в этом случае играет роль что на этапе десорбции применяют обычную соль, скорее всего она хуже чем "что-то другое", а вот это "что-то другое" наверное слабодоставабельно/сложноприменимо для обычного хоум-юзера. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клянусь, не лежит у меня душа к этим всем фос-ремовер, нитрат-ремувер и какая-то-бяка-тоже-ремувер :497762: Посмотри все продвинутые системы не признают этот способ. Бактериа-в-скиммер-в-туалет :) вот мой любимый ремувер. Может стоит как-то пересмотреть свои проблемы и их причины?

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клянусь, не лежит у меня душа к этим всем фос-ремовер, нитрат-ремувер и какая-то-бяка-тоже-ремувер :497762: Посмотри все продвинутые системы не признают этот способ. Бактериа-в-скиммер-в-туалет :) вот мой любимый ремувер. Может стоит как-то пересмотреть свои проблемы и их причины?

 

Скиммер далеко не всё удаляет, так что зря вы насчет ремуверов так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клянусь, не лежит у меня душа к этим всем фос-ремовер

Дима, а как ты борешься с фосфатами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема не пр скиммер и про то, что он удаляет, а что нет, а про конкретные ионнобменные смолы. Прошу не офтопить. Устное предупреждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может стоит как-то пересмотреть свои проблемы и их причины?
Проблемы с аквариумом у меня последний раз были лет 30 назад :gygy: но морской аквариум у меня впервые строится. Понимаю, что можно и нужно бы сделать "как у всех" но все же я полагаю что чем больше факторов контроля за средой, тем лучше.

 

bbasil, спасибо, успокоили :)

 

На форуме вроде бы еще химики были, ау!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напрягает у них даже не количество циклов регенерации, которые заявлены как БОЛЕЕ 250 :shock: а тот факт, что регенерировать смолы предлагается поваренной солью :tuplu: Правда, некоторую надежду в сердце вселяет тот факт, что раствор соли необходим практически насыщенный - может быть при таком раскладе эта смола начинает отдавать накопленное? Честно скажу, мои познания в ионообменных смолах (если это вообще они) здесь буксуют - такой механизм регенерации представляется мне странноватым :hmmm:

 

Тема эта возникла из моей переписки по данной теме со Львом. Он усомнился в том что регенерация солью возможна в морском аквариуме. Я подумал было что надо пробовать, а там видно будет, но решил все же вынести на всеобщее обозрение данный мутный для меня вопрос - может кто-то в курсе этих тем.

Как человек немного связанный с использованием смол могу сказать, что 250 регенераций не предел. В промышленности, по нормативам смолы служат 5-10 лет, и довольно часто их приходится регенерировать каждый день. Кроме обычных смол есть и специальные смолы, у которых селективность по некоторым элементам очень высокая. Например, для очистки сахарного сиропа и извлечения некоторых элементов из рассолов, за консультаций по данным смолам обращайтесь к производителям смол. Существуют и нитрат селективные смолы, которые нам и продают по сильно завышенной цене ИМНО. Операции по регенерации селективных смол могут быть достаточно сложными, но редких реактивов там обычно не бывает. Концентрация NaCl для регенерации ионообменной смолы обычно составляет 8-10 % или 80-100 г/л (насыщенный раствор 26%), в морской воде NaCl много меньше данного показателя, так что регенерация возможна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...