Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

HARDDRON

Переход в высшую лигу от 100 и выше

Рекомендуемые сообщения

Всем пламенный привет! :vo:

 

Планируем реализовать наш проект "взрослого моря" :)

 

Размер аквариума 120*70*60 L*W*H, без ребер и стяжек, шахта по всей ширине, глубиной ~10 см. Столб воды 55 см. С одного края слив херби с другой стороны возврат, по центру сухая шахта для двух помп Vortech 40w ES. Аквариум будет стоять у дивана на просвет. Стекло 15 мм. Риф будет смешанный. Использовать СРК или ЖК еще окончательно не решил для себя, но склоняюсь больше к СРК лишь из за того что хочется сделать что ни будь воздушное и интересное... Из оборудования уже давно купил самодельный пенник Bubble master 200 on Eheim 1260 pump стоял раньше у leshik'а , надеюсь его хватит на этот объем. Так же планируется два фильтра кипящего слоя под уголь и антифос. Охлаждение наверное будет воздушным, но разводку для холодильника наверное не помешает предусмотреть. На возврат будет стоять AquaSpecial SilentJet 6000-in, 6000 л/ч, 3,5 м, которая так же будет питать фильтры кипящего слоя и возможно холодильник.

 

Еще думаю из чего сделать тумбу под аквариум... буржуи смотрю все делают из дерева и лишь в исключительных случаях применяют металлокаркас... Из чего же лучше сделать чтоб и не в ущерб прочности но в тоже время уменьшить вес конструкции? Может из клееного бруса сделать? :suspence:

Что ни будь типа этого:

post-19987-1319524228_thumb.jpg

 

А теперь главный вопрос.. )) Как я уже писал выше аквариум будет стоять на просвет, перпендикулярно стене. почти по середине комнаты. Дом у нас хрущевка, панельный. Капитальный ремонт в квартире сделали, деревянные полы демонитровали и выровняли раствором. Объем аквариума примерно получается на 400л, в общей сложности все вместе я думаю будет весить 750 кг. Стена у которой он будет стоять вроде как не несущая. Можно ли так его поставить?

Примерная схема:

post-19987-1319523306_thumb.jpg

 

Это все, что пока удалось потихоньку купить:

post-19987-1319524192_thumb.jpg

Изменено пользователем HARDDRON (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. диван у аквариума стоит старый, решили его уж сразу поменять до того как поставим аквариум.. Вчера ходили по магазинам и присмотрели одну модельку, ширина у него 110см... думаю длину аквариума делать такой же.

Тогда быть может имеет смысл клеить аквариум из 12 мм. стекла при размерах 110*70*60(~55 столб воды)?? Или все же переплатить и делать из 15 мм. и спать спокойно? :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветую длину аквариума 120см,да и светильник подобрать будет проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветую длину аквариума 120см,да и светильник подобрать будет проще.

 

Ну вроде как на метровую длину не сложно свет найти. Да и как то не хочется чтоб вылезал аквариум за пределы дивана.. думаю не очень будет. К тому же вопрос перпендикулярного расположение аквариума еще открыт..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже сделал 120см. А насчет 12мм или 15мм толщина стекла - у меня 300л - 8 мм. Думаю что 12 - за глаза будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу буржуев и их каркасы,мне кажется они если и делают что из масива так это кедр или чтото более благородное чем сосна. По поводу крепости древесины и металла,сам видел в передаче как испытывали на прочность двухтавр и дубовый брус помоему 200Х200 или 300Х300 так брус оказался прочнее.Их эксковатором продавливали на опорах.Так брус еще и эксковатор поднял на дыбы а двухтавр просто согнулся не потревожив эксковатр.Да и у буржуев древесина стоит дешевле металла а у нас кроме сосны нечего не найдеш.

Изменено пользователем Дядя гадя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу буржуев и их каркасы,мне кажется они если и делают что из масива так это кедр или чтото более благородное чем сосна. По поводу крепости древесины и металла,сам видел в передаче как испытывали на прочность двухтавр и дубовый брус помоему 200Х200 или 300Х300 так брус оказался прочнее.Их эксковатором продавливали на опорах.Так брус еще и эксковатор поднял на дыбы а двухтавр просто согнулся не потревожив эксковатр.Да и у буржуев древесина стоит дешевле металла а у нас кроме сосны нечего не найдеш.

 

Да, с поиском подходящей древесины побегать еще придется. Значит будем варить тумбу из железных профилей, тем более тесть умеет хорошо варить :)

Я так полагаю что ножки не нужны если пол ровный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если пол ровный и каркас ровный то ножки не нужны ,ну разве что пластинками милиметровыми подровнять малость.Ну не быват такого чтоб все идеально до полумилиметра.Хотя у меня и пол почти ровный был и каркас вроде ровный но один край всетаки просел на 2-3мм (150Х50Х80 каркас) аква 120Х50Х60 пока пресная :)

Изменено пользователем Дядя гадя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-таки привезли нам диван. Фактическая ширина по подлокотнику 105см. Так как не хотелось бы выходить за эти рамки придется довольствоваться этим. Фактическая длинна банки 90см + 15см шахта=105см. Получается размер аквариума 105L*60H*70W. При высоте столба воды 55см и высоте грунта в 2-3см получится 300 литров воды...

Если делать аквариум из 12мм стекла без ребер и стяжек, при таких параметрах можно спать спокойно? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях вырезал из коробки из под холодильника аквариум по размерам. Такая здоровая хреновина получилась :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему перемудрили с шахтами, сами у себя объём крадёте.

Сделайте в любом углу или посередине шахту и будет вам счастье.

Выбор ЖК достаточно широ, нет смысла эксперементировать с сухими.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему перемудрили с шахтами, сами у себя объём крадёте.

Сделайте в любом углу или посередине шахту и будет вам счастье.

 

Дело в том, что в центральной сухой шахте будут вортеки. Все остальные стороны будут смотровые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нет возможности поставить их на боковую стенку сливной шахты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нет возможности поставить их на боковую стенку сливной шахты?

 

Аквариум будет стоять перпендикулярно стене, шахтой к стене, как бы на просвет. Для этого и делаю сухую шахту чтобы спрятать там вортеки, чтобы на остальных стеклах ничего не маячило. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю.

Шахта к примеру стоит в углу предлагаю крепить их на стенке шахты(боковой) развернув под 90 градусов если у них есть такая возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По стеклу склоняюсь к следующему варианту, дно из 15мм все остальные стекла 12мм. Как вы считаете, это оптимальный вариант между надежностью и экономической выгодой? :hmmm:

 

окончательные размеры аквариума в сообщении от 2.12.2011, 15:10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По стеклу склоняюсь к следующему варианту, дно из 15мм все остальные стекла 12мм. Как вы считаете, это оптимальный вариант между надежностью и экономической выгодой? :hmmm:

Вполне! Да и на дно тоже може 12мм! (МСМ) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже считаю вполне! У меня аквариум один 1700х600х600 стекло 10мм с рёбрами стяжки,есть аквариум с стеклом 10мм 1300х600х600 без стяжек. всё стоит отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все хотел спросить... у меня сейчас на ресане 500 стоит вентилятор от процессора, дует на воду.. так вот у него то и дело плавают обороты :suspence: (он у меня громко работает и поэтому хорошо слышно как падают обороты :oops: ) это говорит о не стабильном напряжении в сети? т.е. теоретически из за этого у возвратной помпы может меняться производительность и соотв. меняться уровень воды? Поможет ли мне решить мою проблему этот девайс? Стабилизатор напряжения «Voltron РСН-1500h» Или может что посоветуете другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я, когда мне было нужно защитить оборудование, чувствительное к "плавающему" напряжению и сетевым помехам, выбрал устройство Штиль R400 (этого мне хватало). Обо всех проблемах забыл, включил и работает. Серия R большая, есть и на 1000, и на 2000 ВА, но не дешевое, стоит куда дороже Волтрона. Посмотреть можно на сайте shtyl.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я, когда мне было нужно защитить оборудование, чувствительное к "плавающему" напряжению и сетевым помехам, выбрал устройство Штиль R400 (этого мне хватало). Обо всех проблемах забыл, включил и работает. Серия R большая, есть и на 1000, и на 2000 ВА, но не дешевое, стоит куда дороже Волтрона. Посмотреть можно на сайте shtyl.ru

 

Спасибо.

 

Да, стоит в два раза дороже... и вес к стати отличается в да раза в пользу штиля :) Стабилизатор берут с запасом мощности? Если да то с каким?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для водорослевика планирую взять вот такой светодиодный прожектор

 

post-19987-1325181416_thumb.jpg

 

MS-DL-NS20

Напряжение питания: АС 85-265V

Потребляемая мощность: 10±0,5W (аналог - ГЛН 100W)

Количество светодиодов: 1 LED (многокристальный )

Угол рассеивания: 120˚

Степень защиты: IP65

Рабочая температура: -20˚ ....+50˚ С

Срок службы: 35’000 часов

Габаритные размеры: L114хW90хH80 мм

Вес: 900г

Световой поток: 850lm - белый холодный, 800lm - белый теплый

 

Кто что думает на этот счет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для водорослевика планирую взять ...

 

Кто что думает на этот счет?

 

Думаю, что это неплохой бюджетный вариант... Но для себя выбрал тоже светодиодный на матрице прожектор, но производства Эльфиш. Очень путевый! Великолепно подобрана теплота света (и для водорослевика и фрагововика - 5600К). Со своим охлаждением (бесшумным полностью). Правда не очень дешево.

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришпандырьте на него вентилятор, иначе издохнет за пару месяцев,

очень сильно греться будет в замкнутом пространстве, проверял сам.

 

Если честно - толку от него меньше чем от энергосберегайки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если честно - толку от него меньше чем от энергосберегайки.

 

Жалко... тогда буду присматривать другой вариант. Быть может тогда на энергосберегайке остановится? :) , в моем resun 500 хетаморфа хорошо растет под ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...