Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

История банальна - прочел тему Льва Миронова "Мини Немо", захотел сотворить что-то подобное.

Вопрос первый - как поступить с банкой?

1. Взять JEBO как у Льва или чуть больше (есть модели по моему 35 л.)

2. Заказать кубик уже с нормальным светом (рядом с домом есть не плохая мастерская)

 

Дилемма в том, что в JEBO есть какая-никакая система фильтрации, в заказном кубике ее не будет, следовательно нужно ее продумать. Какой оптимальный вариант на объем 27 л, учитывая что аквариум маленький и хотелось бы минимально занимать его внутренне пространство? Наверное что-то из "рюкзачков". Я никогда не сталкивался с подобными моделями, поэтому прошу помощи в данном вопросе.

 

В JEBO же нужна будет серьезная переделка света, а я, признаться, не очень люблю "колхозить".

 

Буду очень признателен за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я наверное что-то не то спросил, раз мне никто не ответил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все то вы спросили) просто не попадался ваш вопрос знатокам разной продукции, полистайте темы менее 100 л, вроде все что-то да переделывают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Заказать кубик уже с нормальным светом (рядом с домом есть не плохая мастерская)

Это оптимальный вариант. Самое сложное в мини в плане оборудования - подобрать адекватный свет (габариты диктуют свои условия).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока я думал как поступить, на халяву досталась слегка поюзанная акваэлеская баночка PEARLSET 50.

pearl1_copy.jpg

 

В баночке штатный свет 1*15 Вт Т8, стоит помпочка аж на 530 л/час ("не верю!" (С) ). Все родное.

Размеры 50x30x30 см.

Объем 40 л.

7ab38c6da810.jpg

 

bf9f6665e5a5.jpg

 

6ad8e3ddfa7a.jpg

 

Смущает слив воды после фильтра (кружочком желтым выделено). Видимо там должна быть какая-то запчасть, которая утеряна. Не может же вода просто так из дыры выливаться...

 

Вопрос к знатокам, нужно ли переделывать систему фильтрации, либо хватит существующей и главное - как ловчее сделать свет? Ничего сверхтебовательного к свету в акве не будет. Мягкота, пара клоунов, может криведко :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мягко говоря....этот аквариум не лучший выбор под мини. Полукруглое стекло, очень не удобно обслуживать.

Нужно переделывать свет на Т5*4 Для мягкоты будет достаточно.

Система фильтрации подойдет, в корзины можно разместить адсорбенты. Слив нужно доделывать, будет шум падающей воды, + вечно мокрая крышка. Еще я слышал, что у этих аквариумов за счет испарения воды, конденсат стекает по задней стенке.

Если бюджет ограничен, возьмите готовый морской аквариум от акваэль 20 или 30 литров. Для начала, этого хватит.

Изменено пользователем insert (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переделал свет.

Получилось 2 сберегайки 6500К 15Вт + Т5 24 Вт актинник.

С актиннкиком пришлось повыёживаться. Не смог найти ЭПРА. Не возют к нам таких. В итоге был куплен светильник Feron на 24 Вт и из него выковырена ЭПРА. Отражателей нет, т.к. света получилось много - 54 Вт на 40 литров объема (воды будет реально меньше).

Если что, то зеркальный скотч дома есть, наклеить 5 минут делов.

8a2459387a2et.jpg

 

00835b03878dt.jpg

 

b2538ec82b9at.jpg

 

Теперь следующий этап... Что делать с фильтром?

Рюкзачка я у нас найти не могу, да и крышку резать не очень хочется.

Справится ли имеющийся фильтр с задачей?

По поводу течения... В магазинчик по соседству должны скоро поступить помпы коралия нано. Думаю что одной должно хватить. Не хватит - будет 2.

Какие мнения по поводу фильтра? Помпочка родная, 530 л/час. Вал конечно металлический.

Изменено пользователем alemurzin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Получилось 2 сберегайки 6500К 15Вт + Т5 24 Вт актинник.Отражателей нет, т.к. света получилось много - 54 Вт на 40 литров...Если что, то зеркальный скотч дома есть...

Теперь следующий этап... Что делать с фильтром?Справится ли имеющийся фильтр с задачей?

По поводу течения... Думаю что одной должно хватить.Какие мнения по поводу фильтра?

Cвет, имхо, нормально получился :vo:, лента думаю не помешает...Одной Коралии нано (900л./ч.)думаю достаточно...Фильтра должно хватить, помпы с металлическим валом могут и годами работать в МА...как повезет :tuplu: :) Удачи!!! ;)

P.S. А крышка не сильно нагревается при таком свете?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. А крышка не сильно нагревается при таком свете?

 

А шут ее знает...

Я включил, проверил и выключил.

Чуйка подсказывает что греться не будет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос.

Чем отличаются меж собой KORALIA nano, 900 л/ч и KORALIA evolution nano, 900 л/ч?

Помпы эти включаются на прямую в розетку 220В или им нужна какая-то штука типа контроллера?

Изменено пользователем alemurzin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос.

Чем отличаются меж собой KORALIA nano, 900 л/ч и KORALIA evolution nano, 900 л/ч?

Помпы эти включаются на прямую в розетку 220В или им нужна какая-то штука типа контроллера?

в розетку. контроллер нужен тем которые 12V.

да, чем отличаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...