Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

ну наконец научился быстро настраивать фотик и интересный кадр уже никуда не убежит:)... и цвета стали такими как их видит глаз... вот поймал сегодня интересный кадр...

 

post-23446-1330707113_thumb.jpg

 

и заодно нормально сфоткал секси креветку, пока она следила за мной во время фотографирования отшельника:)...

 

post-23446-1330707124_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читая темки Кранга, (отдельное Спасибо :vo: за проффесиональный подход и подробные описания)случайно увидел вашу дискуссию на тему "можно ли просверлить Dennerle" так вот кто то видимо умудрился :) так как являюсь обладателем такого- 30литров с дюрсо. Довольно интересное и весьма удачное решение, только недавно переселился из него в больший объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читая темки Кранга, (отдельное Спасибо :vo: за проффесиональный подход и подробные описания)случайно увидел вашу дискуссию на тему "можно ли просверлить Dennerle" так вот кто то видимо умудрился :) так как являюсь обладателем такого- 30литров с дюрсо. Довольно интересное и весьма удачное решение, только недавно переселился из него в больший объем.

 

Спасибо за интерес к моим темам:)... если не ошибаюсь там в конце небольшой дискуссии как раз и говорится, что можно только невыгодно, дороговато выходит... но раз вам такой достался, значит повезло, ведь со вторых рук аквариум обычно гораздо дешевле по стоимости будет;)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да действительно,он достался мне через 2е а возможно и через 3е руки на форуме,что уменьшило его стоимость.За полгода что я им пользовался заметил вот такие плюсы и минусы.

Плюсы это отсутствие пленки,аэрация,возможность содержания сампа отдельно, удаленно-где угодно и максимально возможное заселение такого объема, без последствий. Я запустился в этом аквасе, без жк, с сампом полным хетаморфы,поместив в банку, сразу около 6-8 разновидностей мягких кораллов, причем было большое количество фрагов.Все прижились и быстро росли.Единственное на возврат у меня стояла не помпа, а внешний фильтр.Позже добавились жк, пара клоунов,креветка,лпс и спс.

Минус единственный, который я заметил,это увеличеное испарение воды,но возможно при другом свете и покровном стекле не было бы и его.

Извиняюсь,если увожу вашу тему в другое русло,просто захотел немного поделиться :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки клёвые.

Это Вообще без фотошопа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки клёвые.

Это Вообще без фотошопа?

 

только уменьшение размера, да и нет у меня фотошопа - не умею им пользоваться, а в моей старой програмке для редактирования фоток, практически ничего нет... сейчас так классно, ввел в комп, уменьшил размер, ну еще бывает резкость калибрую, все таки без штатива, хоть и бывший стрелок, но сложно;)... и если где то в тени фоткаю, то с тенями играюсь... эти две фотки сделаны только с уменьшением размера...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Минус единственный, который я заметил,это увеличеное испарение воды,но возможно при другом свете и покровном стекле не было бы и его.

Извиняюсь,если увожу вашу тему в другое русло,просто захотел немного поделиться:oops:

 

испарение это большая проблема нано, так как сильно влияет на соленость, в отличие от большой системы, а подводить автодолив просто некрасиво... покровное стекло тоже не лучший вариант, во первых хуже пропускает свет и постоянно необходимо протирать пыль, а также уменьшает испарение, то есть увеличивает нагрев аквы... так что получается вилка и выход я пока нашел один - по нескольку раз в день подливать воду в открытый аквариум;)... сколько голову не ломал, а другого не придумал... хотя нет проблем подвести автодолив, благо шланг с водой из за большого количества аквариумов в комнате проходит в непосредственной близости от всех нано... но из за нежелания видеть дополнительные устройства в них, бегаю дважды день с кружкой... кстати в этом аквариуме, хоть он и нано, автодолив имеется, так как есть самп и возможность капать туда;)...

 

нет никаких проблем говорить вообще об аквариумах в моих темах, поэтому не стоит извиняться:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

несколько сегодняшних фото подвижных обитателей аквариума:)...

 

в дозоре...

post-23446-1331825967_thumb.jpg

 

новый хозяин актинии, забрал без боя...

post-23446-1331825979_thumb.jpg

 

еще одна сексуальная фотография:)... уж очень они мне нравятся:)...

post-23446-1331825987_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В дозоре - это кто рогатый???? Симпотяга!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В дозоре - это кто рогатый???? Симпотяга!

 

голожаберник... этот настолько жесткий, что его как предыдущих в помпу не засасывает, поэтому и купил... правда еще не понял чем питается, но вроде скоблит каролину или что то с нее, а также ползает по стеклам... возможно питается водорослями... хорошо, что сидячих не трогает и живет уже несколько месяцев:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

голожаберник... этот настолько жесткий, что его как предыдущих в помпу не засасывает, поэтому и купил... правда еще не понял чем питается, но вроде скоблит каролину или что то с нее, а также ползает по стеклам... возможно питается водорослями... хорошо, что сидячих не трогает и живет уже несколько месяцев:)...

Молодец рогатый :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крабик шикарный :)

 

мраморный крабик фильтратор:)... первый опыт у меня с ними был неудачный, прожив три месяца он приказал долго жить... почитав инфу и не найдя ничего сложного в их содержании, списал первую потерю на случайный фактор и приобрел еще двух... они правда сцепились между собой еще в пакете, поэтому были посажены в разные аквариумы... ребята не из пугливых, сидят прямо посередине и чего то из воды вылавливают:)... ни на что не реагируют, даже если приблизить к ним пинцет, не то что скрытный пон-пон... очень забавные и интересные:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне голожаберник очень понравился. :vo: Как кстати анемон воспринимает нового жильа? У тебя же вроде совсем маленький пузырек, краб его не затопчет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне голожаберник очень понравился. :vo: Как кстати анемон воспринимает нового жильа? У тебя же вроде совсем маленький пузырек, краб его не затопчет?

 

с голожаберником я пока не уверен, мне кажется, что он похудел и как я говорил, не очень понятно чем питается... но довольно шустро ползает и если похудел то совсем чуть чуть;)...

эту актинию крабик не затопчет, она больше него не смотря на то что я ее недавно подрезал, у меня ее обрезков уже больше десятка в рабочем аквариуме и не знаю, что с ними делать... начинаю подумывать о переселении ее в другую банку, так как в последнее время она начала передвигаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ууу, какой голожаберник красавец. У меня молочно белый живет, симпотяги такие ! Кстати и обрастания с удовольствием лопает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня решил немного обновить фотки... добавил несколько акан, а вообще без больших изменений...

 

post-23446-1334088666_thumb.jpgpost-23446-1334088684_thumb.jpg

post-23446-1334088693_thumb.jpgpost-23446-1334088702_thumb.jpg

post-23446-1334088711_thumb.jpgpost-23446-1334088722_thumb.jpg

post-23446-1334088731_thumb.jpgpost-23446-1334088742_thumb.jpg

post-23446-1334088751_thumb.jpgpost-23446-1334088760_thumb.jpg

post-23446-1334088770_thumb.jpgpost-23446-1334088780_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня решил немного обновить фотки... добавил несколько акан, а вообще без больших изменений...

Как всегда :vo: !!! Есть куда стремиться нам, новичкам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как всегда :vo: !!! Есть куда стремиться нам, новичкам...

 

Спасибо:)... тем более приятно слышать от земляка, все таки родился и прожил в Минске 25 лет своей жизни...

я тоже себя пока к новичкам отношу, этот аквариум хоть и первый, но до сих пор самый сложный из всех нано, которые сделал, так как по прежнему бьюсь головой об стенку и пытаюсь сделать в нем "компот" из беспов, несмотря на маленький объём и сложность в обслуживании...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оченнь красивая аква :vo: я извеняюсь! я хотел спросить как вы модифицировали свет в аквариуме и какие лампы у вас на даный момент стоят ? Их расположение? И если можно в кратце о самом оборудовании аквариума? зарание спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оченнь красивая аква :vo: я извеняюсь! я хотел спросить как вы модифицировали свет в аквариуме и какие лампы у вас на даный момент стоят ? Их расположение? И если можно в кратце о самом оборудовании аквариума? зарание спасибо!

 

Спасибо:)... по поводу света: в родной крышке аквариума стоит 3 лампы экономки по 20Вт, белая, синяя и актиник... дополнительно аквариум освещается самодельной лед подсветкой, через верхнее стекло... в этой подсветке использовал 3 НР диода по 10Вт, один белый 20К и два роял блю... посмотрите, где то в теме есть более подробное описание и фотографии подсветки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может пропустил информацию, спрошу. Как устроен ток воды в самп ? Сверление стенки или перелив ? Если перелив, то хотелось бы подробнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая серия фотографий :) естественные вышли, а то в соседней вашей теме переконтраст был

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может пропустил информацию, спрошу. Как устроен ток воды в самп ? Сверление стенки или перелив ? Если перелив, то хотелось бы подробнее.

 

ни то не другое, вернее комбинация обоих вариантов... сделано просто... в самом аквариуме предусмотрено, что бы уровень воды в дисплее был выше стекла покрывающего аквариум... осталось только срезать пластиковый бортик сзади и вклеить на заднюю стенку, вместо фильтра рюкзачка, стакан с двумя отверстиями для подъёма и дюрсо... сам аквариум сверлить не надо, пластиковый бортик легко был убран с помощью ножовки:)...

 

Хорошая серия фотографий :) естественные вышли, а то в соседней вашей теме переконтраст был

 

спасибо:)... из за того что свет в аквариуме комбинированный, сложно выставить ББ... для фотографирования заднего плана и переднего приходится выставлять каждый раз заново и не всегда это получается хорошо... от этого и страдают некоторые фотографии, неточно передающие цвета...

 

если вы говорите про "ночную радугу", фотографии этого аквариума, то там все в порядке... в синем освещении аквариум именно так и выглядит, как представлен на фотографиях... это уже заслуга ледов "роял блю"... в ближайшее время закончу еще одну такую подсветку для рикордей и выставлю новые фотки... можно будет сравнить с другими... жаль, что фотографии не передают свечения, а лишь цвет...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сделано просто... в самом аквариуме предусмотрено, что бы уровень воды в дисплее был выше стекла покрывающего аквариум... осталось только срезать пластиковый бортик сзади и вклеить на заднюю стенку, вместо фильтра рюкзачка, стакан с двумя отверстиями для подъёма и дюрсо... сам аквариум сверлить не надо, пластиковый бортик легко был убран с помощью ножовки:)...

 

Спасибо за инфо ! Выделенное очень удивило. :tuplu:

В целом понятен принцип, но если "может быть, когда-нибудь " будет возможность сделать фото, буду премного благодарен !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...