Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Lev

ЛЕД свет или Плазменный светильник на Большие Аквариумы

Рекомендуемые сообщения

Перенес кусочек дискуссии про целесообразность использования Плазменных светильников, а не ЛЕД светильников при освещении больших рифовых аквариумов от одной тонны и больше по объему и глубиной столба от одного метра.

Как-то странно с моей точки зрения рассматривать диод ней сет на такие большие аквариумы. Ставьте плазму. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то странно с моей точки зрения рассматривать диод ней сет на такие большие аквариумы. Ставьте плазму. ;)

Лев видел как светит плазма,

в отличие от диодов свет очень жёлтый, а тут можно изголяться, да и делать Миша будет однозначно не мягко-рыбный риф, а на 99 процентов СПС-ник.

 

Кстати, Лев видел светильники, сделанные на подобие плазмы(только диодные), т е с одним большим диодом(сборкой диодов точнее), так вот он светит не хуже плазмы. http://www.meerwasser-aquaristik.de/online...00k-p-9790.html

 

видел плазму в Мюнхене на банке в магазине - не впечатлила

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то странно с моей точки зрения рассматривать диод ней сет на такие большие аквариумы. Ставьте плазму. ;)

Добрый день Лев! :) Я пока рассматриваю все варианты.И МГ,И Т5,и МГ+Т5,и плазму,и диоды.Ближе всего склоняюсь к диодам.Плазму,к сожалению вживую не видел,но по отзывам свет немного не для меня.Почему-то последнее время охота отказаться вообще от белого,тем более с желтизной света.Но на мой объем свет из LEDов ну очень дорогое удовольствие. :lol: Поэтому еще и не решился.Но как я убеждаюсь,это будущее,да и по всем параметрам,и характеристикам мне подходит.Да и замена ламп не нужна.А Т5 я меняю сейчас максимум через 8 месяцев.Ставить МГ+Т5 один из вариантов,но по расходам примерно тоже самое что и Т5,плюс высокое потребление электроэнергии.

 

Миша будет однозначно не мягко-рыбный риф, а на 99 процентов СПС-ник.

 

 

 

 

Леш на 100% СПС-ник.Есть еще много нюансов,например что лучше свет подстраивать под аквариум,или аквариум делать под свет.Я имею ввиду,если делать глубину 80 см,что лучше пробъет 400w МГ,или диодов хватит?Или же если диоды не пробъют такую глубину,а решу ставить именно их,тогда акву делать с меньшей глубиной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мне интересно, а что так всем не нравится свет спектра солнца. То есть желтый свет. :) 6500 К примерно. На рифе в лагунах с глубиной в 1 метр на дне свет совсем не голубой, а именно солнечный - желтый. Однако когда мы делаем рисовый аквариум с глубиной столба 1 метр, мы хотим видеть его в "синем" свете, как будто это на глубине 5-10 метров. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что есть такое ПЛАЗМУ?

 

Это такие новомодные суперские светильники на новой технологии. :) У LG есть два на 700 ватт и на 1 киловатт. Очень интересная технология, срок службы светильника как у ЛЕДа, только в отличие от ЛЕД которых на 700 ватт нужно много штук и геморрой с отводом тепла от каждого кристалла и контроль за силой ток, Плазменный светильник - это один точечный источник света. Короче сейчас в И-нете мого информации про эту технологию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень интересная технология, срок службы светильника как у ЛЕДа
Лев, при всем уважении, но у плазмы существенно (в разы) меньше срок службы, практически невозможна регулировка спектра. Вы правильно отмечали что он несколько смещается в синеву если гонять плазму на половинной мощности - вот и все что можно сделать. Кроме того, КПД у плазмы в более чем в полтора раза меньше чем у СД, плюс невозможно сделать такую же эффективную оптику, поэтому итоговое отставание от СД в энергоэффективности - практически в два раза.

 

Кроме того, невозможно построение компактного светильника, а на СД сделать его толщиной ~40мм можно запросто.

 

Самое же поганое - практически полностью отсутствует возможность диммирования, плавное разгорание за диммирование не сойдет никак, не так ли?

 

К тому же плазма - это мощный точечный источник света, что вкупе с неидеальной оптикой дает значительные перепады освещенности, что нехорошо по определению.

 

При всем при том я бы не сказал что плазма дешева. Да, значительно дешевле чем СД такой же мощности, но если посчитать по РЕАЛЬНОМУ световому потоку, который проникает под поверхность воды - разница будет уже не такая большая, а недостатки - см. выше - еще как существенны.

 

Я бы сказал так - плазма похожа на продвинутый вариант МГ по потребительским свойствам, до СД ей далеко.

 

Кстати, геморрой с отводом тепла при современных высокотемпературных СД уже отсутствует. Если вспомнить что на 1Вт белого света большинство моряков хочет видеть примерно 2Вт синего, то если есть желание не заморачиваться вообще с вентиляторами, надо ставить СД, бинированные для 85 градусов (да, белые там не самые эффективные пока - примерно как плазма как раз, но это в данном случае не принципиально - тепла от них относительно немного будет ввиду того что их в 2 раза меньше, чем синих), они и при 100 градусах прекрасно себя чувствуют, в этом случае черненый игольчатый радиатор размером и толщиной с ладонь без всяких вентиляторов будет успешно рассеивать путем элементарной конвекции около 70Вт тепла, что более чем достаточно для построения модуля светильника для любого аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это такие новомодные суперские светильники на новой технологии. :) У LG есть два на 700 ватт и на 1 киловатт. Очень интересная технология, срок службы светильника как у ЛЕДа, только в отличие от ЛЕД которых на 700 ватт нужно много штук и геморрой с отводом тепла от каждого кристалла и контроль за силой ток, Плазменный светильник - это один точечный источник света. Короче сейчас в И-нете мого информации про эту технологию.

 

Лев, мне например сама идея плазменного светильника очень нравится, все у него очень хорошо, за исключением блока питания :(

По сути это микроволновка, любой косяк производителя или пользователя и дверца у микроволновки оказывается открытой и из нее сквозит жесткое гигагерцовое ЭМ излучение.

Ведь совсем не зря на защитном стекле у твоего плазменного светильника нанесена тонкая металлическая сетка.

Да и размеры БП пока что еще слишком громоздки :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 DNK

Добрый день. Прежде всего хочу сказать, что мне нравятся ваши аргументированные и логичные посты. Особенно в теме про гормоны. :vo: Насчет плазмы vs лед. Я не очень в теме про новые ЛЕДы и про их характеристики. Вот три параметра которые заявляет производитель плазменных светильников которые стоят у меня.

КПД 70 люмен/ватт

Срок службы 30000 часов

Яркость 15000 люменов у светильника 300 ватт

Хочу подчеркнуть, что это выдает один точечный источник света. Как я понимаю, ЛЕД светильник аналогичный по свету будет состоять из 50-100 кристаллов. Причем они объединены в цепочки. Выход из строя одного кристалла приведет к частичной и существенной поломке светильника. Заявления производителя о том что ЛЕД будет работать 30000 или не знаю 50000 часов, вероятно верны для идеального ЛЕДа при идеальных условиях его эксплуатации. Но для 100 ледов это уже будет неверно. Вероятность отказа в такой сложной много компонентной системе очень велика. С моей точки зрения проектировать освещение больших аквариумов объемом тонна, 3 или 5 и глубиной более метра на ЛЕД свете просто абсурдно.

То что это точечный источник света, с моей точки зрения огромный плюс. Он дает близкое к естественному освещение с бликами на дне. Как было доказано, помимо эстетической составляющей эти блики важны для фотосинтеза.

 

2 Василий.

Да, это наверное микроволновка, да наверное есть такая опасность как утечка излучения, но я не знаю никого у кого дома или в офисе нет микроволновки. ;) Как-то все пользуются и я не слышал о громких случаях вреда от микроволновок. Блок питания и у Лед светильников не маленький. А уж про размеры радиаторов и куллеров можно промолчать.

 

Резюмируя, мне нравится Плазма и уверен она заменит МГ свет на больших многотонных глубоких аквариумах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 Василий.

Да, это наверное микроволновка, да наверное есть такая опасность как утечка излучения, но я не знаю никого у кого дома или в офисе нет микроволновки. ;) Как-то все пользуются и я не слышал о громких случаях вреда от микроволновок. Блок питания и у Лед светильников не маленький. А уж про размеры радиаторов и куллеров можно промолчать.

 

Резюмируя, мне нравится Плазма и уверен она заменит МГ свет на больших многотонных глубоких аквариумах.

 

Лев, конечно меня надо назвать паникером и перестраховщиком, но ... микроволновка она со всех сторон закрыта железным экраном (корпус), а тут магнетрон отдельно, лампа отдельно, стекло с сеткой. То есть повреждение какого либо из этих участков приведет к выходу излучения наружу.

 

Ты когда-нибудь засовывал руку в работающую микроволновку ?:))) Сначала ничего не чуствуешь, а потом кожа пузырями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий. А что же делать? Я серьезно, если есть такая опасность, есть ли детекторы утечки излучения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий. А что же делать? Я серьезно, если есть такая опасность, есть ли детекторы утечки излучения?

 

Наверное есть - не знаю. :)

Но какбэ на все случаи жизни детекторами не обзаведешься. Например детектор кирпича падающего на голову. :) Либо воспринимать сей риск как данность и забить на него, либо .....

 

Лично для меня минус плазмы в том что:

 

1. нельзя/сложно купить источник света(саму эту капсулку с газом) по отдельности.

2. слишком большая сложность и риск в самостоятельном изготовлении БП к нему. и светильника в целом.

 

 

PS Администраторам: А можно про плазму перенести в тему про плазму ?:)

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чувствовал я, что придется тему делить, сам же ведь эту бучу затеял. :)

 

Василий, на 1-ую проблему ответ думаю в том, что не все сразу, а скоро, я надеюсь, эти лампочки появятся в продаже. 2-аяпроблема, - это конечно, для тебя проблема, а я все равно сам ничего не изготавливаю. Руки плохо прикручены. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас уже есть мощные диоды, которые пробьют глубину 1 метр легко, а с линзами и 1.3м

А плазма просто напросто светит жёлтым - это основной аргумент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
КПД 70 люмен/ватт
У СД это уже 160лм/Вт. На больших токах, которыми удобно питать СД, это около 120Лм/Вт. То есть уже практически в два раза лучше, и это не считая влияния оптики, которая у плазмы заметно хуже.
Срок службы 30000 часов
Срок службы в оптимальных условиях у СД вообще не ограничен. 100тыс. часов пишется довольно условно. Разумеется, я имею в виду нормальные СД, а не китайчатину.
Яркость 15000 люменов у светильника 300 ватт
То есть все же реальный КПД 50лм/Вт ;) Тогда получаем превосходство СД над плазмой более чем в два раза :shock: :vo:

 

Хочу подчеркнуть, что это выдает один точечный источник света.
В этом нет ничего хорошего в смысле равномерности освещения, тем более что, еще раз повторю, оптика на плазме существенно хуже чем на СД, в том числе и в плане рассеивания мощности излучения по площади.
Как я понимаю, ЛЕД светильник аналогичный по свету будет состоять из 50-100 кристаллов.
Если самые обычные Cree XM-L, то минимально из 15, если оптимально по КПД, то около 20-30штук. Если почему-то надо чтобы источников света было меньше, то есть у Кри специальные единичные СД с более 3000лм на штуку. То есть будет 5 :) Я не считаю СД сборки - я описываю варианты единичных кристаллов.
Но для 100 ледов это уже будет неверно. Вероятность отказа в такой сложной много компонентной системе очень велика.
Теоретически вы правы. Практически - нет. Вероятность отказа электронного компонента при условии оптимальных условий минимальна и близится к нулю. Вероятность отказа СД примерно равна вероятности отказа любого элемента микросхемы, например процессора. Как по вашему тогда, процессор с двумя миллиардами транзисторов на кристалле, должен работать доли секунды? ;) Плазма в этом смысле на многие порядки менее надежна.
С моей точки зрения проектировать освещение больших аквариумов объемом тонна, 3 или 5 и глубиной более метра на ЛЕД свете просто абсурдно.
Для глубокого аквариума надо две вещи - большой световой поток и высокая его концентрация на ограниченной площади. Я ничего не забыл? Большой световой поток СД, как видно выше, дают легко. Высокую концентрацию излучения дает правильная оптическая система, которая, повторю еще раз, гораздо лучше именно у СД, так как СД по сути является точечным источником света, с которым очень просто работать с точки зрения оптики.

 

То что это точечный источник света, с моей точки зрения огромный плюс. Он дает близкое к естественному освещение с бликами на дне. Как было доказано, помимо эстетической составляющей эти блики важны для фотосинтеза.
Поверьте, бликов от СД никак не меньше :) Даже больше ;) СД на сегодня, не считая уникальных вещей типа лазера и дуги (дуга ксеноновой лампы, например) - источник излучения с наивысшей его плотностью. Проще говоря, СД - куда как более точечный источник, чем плазма. А чем более источник приближен к точке, тем блики четче :)

 

Резюмируя, мне нравится Плазма и уверен она заменит МГ свет на больших многотонных глубоких аквариумах.
Лев, вы отчасти правы в моменте. До тех пор, пока образцовым светильником будет считаться вполне себе дурацкий Пасифик, дело с СД освещением моря не пойдет быстрее. Щас кто в лес, кто по дрова - вон Экотечмарин выдал такое поделие - хоть стой, хоть падай!

 

Одно могу сказать - сон разума рождает чудовищ. Морской клоун на нашем форуме уже писал что на один белый СД надо 4-5 синих. Полностью его поддерживаю. Вызывает только дикое удивление - почему НИКТО из производителей СД светильников не придерживается этой пропорции, они что, инопланетяне? Или они не в курсе того, что знает любой новичок - что sps кораллам для успешной окраски надо много именно ~450нм излучения? Дурдом :497762:

 

Кстати, если стоит вопрос получения много люменов дешево, то светильник на тех СД, о которых я писал выше, которые одиночно дают 3000лм, будет стоить дешевле плазмы. Причем как бы не раза так в полтора. Габариты при этом больше не будут - потому как у плазмы БП реально очень большой, а эти СД и при 100 градусах нормально работают, то есть не требуют очень большого радиатора. Да, конечно, в этом случае мы не получим в светильнике большого количества синей части спектра, но её нет и в плазме ;)

 

Вместо коды. Если надо дешевые люмены (относительно плазмы, а не халявного МГ) - это СД. Если надо правильный спектр - это СД. Я уже не говорю о банальностях - типа идеального управления светом в СД светильниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий. А что же делать? Я серьезно, если есть такая опасность, есть ли детекторы утечки излучения?

 

Лев, я заказал себе вот такой

http://www.ebay.com/itm/160586437045?ssPag...984.m1439.l2649

 

Не знаю, какие нормы должны быть, но при превышении он пищит :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 ДНК

Все что вы пишите про ЛЕД свет или ЛЕДы вообще, как я понял относится к абстрактному изделию, которое не существует в природе, а может быть гипотетически изготовлено каким-то очень гениальным самоделкиным. Я прав? Если это так, то разговоры о превосходстве ЛЕДа над Плазменным светильником - не о чем. Я пишу о готовом светильнике, который есть в продаже, стоил он мне с доставкой до дома 1500 долларов. А то, что, как вы считаете - гипотетическое изделие может стоить в 3-4 раза дешевле, это как я уже писал разговор не о чем. С моей точки зрения более ли менее приемлемым по характеристикам, но отнюдь не по цене изделием на ЛЕДах являютс светильники Пасифик Сан, которые вы критикуете.

2 Сергей.

Сергей, спасибо. Закажу себе такой же.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
которое не существует в природе, а может быть гипотетически изготовлено каким-то очень гениальным самоделкиным. Я прав?
Чтобы изготовить такой светильник не надо быть гением. Надо просто внимательно подумать что именно требуется и сделать это :) Пока не могу похвастаться тем что мой светильник будет именно таким, каким он должен быть, но надеюсь что пройдет не так уж много времени и я смогу сделать это ;)
как вы считаете - гипотетическое изделие может стоить в 3-4 раза дешевле,
Я не писал в 3-4 раза дешевле, я писал что если нужны только люмены, то будет дешевле раза в полтора. Этот светильник реален - могу его сделать вам в течение месяца по ленивому :)
С моей точки зрения более ли менее приемлемым по характеристикам, но отнюдь не по цене изделием на ЛЕДах являютс светильники Пасифик Сан, которые вы критикуете.
Я их критикую основываясь на фактах, но вы, безусловно правы, в том что ничего значительно лучше _пока_ нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чувствовал я, что придется тему делить, сам же ведь эту бучу затеял. :)

 

Василий, на 1-ую проблему ответ думаю в том, что не все сразу, а скоро, я надеюсь, эти лампочки появятся в продаже. 2-аяпроблема, - это конечно, для тебя проблема, а я все равно сам ничего не изготавливаю. Руки плохо прикручены. :)

 

Эээээ, если-бы плазму можно было-бы изготовить своими руками, то ее цена мгновенно упала бы на 50% и более. и потребители были бы довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 ДНК

Сравнивать готовой изделие, которое можно приобрести и гипотетическое изделие, которое можно из готовить на коленках не корректно. Характеристики сравнить нельзя, так как нет изделия, и невозможно ничего замерить. Говорить о цене, вообще бессмысленно так как ее нет. Вы основываетесь на стоимости комплектующих в каких-то прайслистах у вас даже нет полного набора комплектующих, помимо этого есть еще стоимость работы и есть прибыль которую нужно заработать. Короче говоря дискуссия о том какой ЛЕД светильник лучше или хуже Плазменного светильника на 300 ватт от фирмы Стрейлайтоптикал в прямом смысле этого слова - беспредметен. ;) вот если бы вы сравнивали ЛЕД светильник который вы вытащили из коробочки с моим светильником или со светильником от ЛГ тогда можно было что-то обсуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПРО ПРОВЕРКУ ИЗЛУЧЕНИЯ ПЛАЗМЫ И ТД. :P

 

Лев, я заказал себе вот такой

http://www.ebay.com/itm/160586437045?ssPag...984.m1439.l2649

Не знаю, какие нормы должны быть, но при превышении он пищит

Серега, пищать он будет и когда на него плюнуть, и когда у тебя пятка зачешется. Если жалко выбросить - отдай соседским детям играться - мусор это.

 

От микроволновки и плазмы опасность - это высокочастотное излучение. Надо быть уверенным что прибор меряет этот диапазон частот. 90% измерителей с евау - мусор, игрушки.

Вот пример, прибор за US $139.90

http://www.ebay.com/itm/Electromagnetic-Fi...=item4159c1b18b

В отличии от твоего :P гугл по крайней мере находит сайт фирмы- производителя,

что выясняется? Этот прибор работает в диапазоне частот (30Hz ~ 400Hz), а микроволновка излучает на гигагерцах. Далее с их сайта гружу инструкцию, в ней примечательная табличка.

DE_1007P.jpg

Выясняется что фен для волос в 10раз опаснее чем микроволновка. :497762: :497762:

Короче, не наш диапазон это, тем более строчкой вышне написанно что этот прибор для

Monitor & find low-level ELF (extremely low frequency) radiation.

Я не сильно знаю нормы для человека, но помоему этот диапазон частот неопасен в разумных пределах.

Есть другой прибор отсюда, за $109

http://www.radmeters.com/

http://www.radmeters.com/Cornet-ED25G.html

С моей точки зрения выглядит серьезнее и меряет

Frequency range: 100MHz - 3GHz (RF meter), 50Hz - 10KHz (Gauss meter)

Хотя он и не захватывает полностью весь диапазон излучения печек.

Короче - если покупать, то хотябы такой или лучше. Остальное - игрушки.

 

Вот тут есть небольшое обьяснение по поводу излучений.

http://www.radmeters.com/Learning-to-live-with-EMF.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пропостил немного. Какие параметры у аквариума? Особенно высота? Не могу найти нигде. Кстати, привет, Олег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Льва гдето пару метров длиной на метр высоты, чтото такое.

 

Кстати привет Дима. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Льва гдето пару метров длиной на метр высоты, чтото такое.

 

Кстати привет Дима. :)

 

Н-да. Мама не горюй. Не могу помочь - нет никакого фактического материала. Только реклама - неопробованному лично не очень верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...