Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Matros

Квартира для аквариума или наоборот)))

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые знатоки.

Близится заветный день и час приобретения собственной квартиры... на данный момент рассматриваю различные планировки предложенных вариантов.

В новой квартире однозначно будет аквариум... морской! Размерами не менее 175х75х85 (Д,Ш,В).

В чудо программке, которая помогает расставить мебель в масштабе конкретной квартиры набросал вариант....

post-23354-1319404519_thumb.jpg

 

Смущает близкое расположение к телевизору. А может не близкое? В общем телек будет 50" от банки до ТV - 60см. плюс минус пара сантиметров. Не близкое соседство?

Нормальная обзорность аквариума в данном варианте его расположения? Может стоит поставить к другой стене? В общем за любые комментарии, пожелания, предложения буду примного благодарен!

Это мой проект.....

post-23354-1319405093_thumb.jpg

 

Это проект застройщика...

post-23354-1319405211_thumb.jpg

На нем видно все коммуникации.

Как вы догадались, я хочу объединить две квартиры в одну. И дверь в межквартирной стене могу смещать в любую сторону...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может не близкое? В общем телек будет 50" от банки до ТV - 60см. плюс минус пара сантиметров. Не близкое соседство?

Ничего телеку не будет... нормальное соседство...потом и телек будете реже включать, так как на акву интереснее смотреть.

Единственно, я бы строил так, чтоб третью сторону (со стороны двери) тоже можно было просматривать. У меня как раз один из аквасов примерно так и стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понятно куда Вы собираетесь прятать комуникации (водопровод, газ) во второй квартире, которую собираетесь присоединять. По вашему проекту (который в 3Д) я понял что присоедененная квартира будет большой гостиннной, куда и планируется аквариум.

Если комуникации не будут использоватся, а просто заделыватся (маскироватся) то может быть имеет смысл переставить аквариум в тот угол, где раньше был туалет и ванна, и использовать эти комуникации для аквариума (РО вода, слив). Тем более при желании там можно сделать небольшой фишрум, так как смотрю система у Вас планируется большая.

 

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может быть имеет смысл переставить аквариум в тот угол, где раньше был туалет и ванна, и использовать эти комуникации для аквариума (РО вода, слив).

 

Спасибо огромное за мнение. Действительно, логично использовать уже готовую водопроводную систему. Но для меня это не главное, воду подведу в любую точку комнаты и слив тоже организую. Главное чтоб банка стояла "по феншую" )))))

может вот так?

 

post-23354-1319466230_thumb.jpgpost-23354-1319466244_thumb.jpg

 

Все коммуникации буду глушить по мере их ннадобности и прятать в стену или за мебелью. Вроде проблем с этим нет.

К сожалению фишрум сделать не смогу... гостиная всего 38м2 маловато места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего телеку не будет... нормальное соседство...потом и телек будете реже включать, так как на акву интереснее смотреть.

Единственно, я бы строил так, чтоб третью сторону (со стороны двери) тоже можно было просматривать. У меня как раз один из аквасов примерно так и стоит.

 

Где то прочел, что из за яркого освещения аквариума он будет "перетягивать" внимание от телевизора.

Согласен, наблюдать аквариум куда интересней, и если честно телек практически не смотрю... Но иногда собираемся большой компанией и устраиваем киносеансы)))

Что касается третьей стенки, то я специально хочу сделать что-то вроде пустой колонны размерами 75х40, что-бы поставить туда резервные ёмкости и часть оборудования. А, ещё шахту внешнюю...

Приглянулся вариант реализованный у уважаемого Евгения (Филин)

 

post-23354-1319466866_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По второму варианту, да и вообще ремарка по поводу - "аквариум и телевизор (монитор компьютера)".

 

При расположении телевизора и аквариума напротив друг друга возможно отражение освещеного аквариума на экране телевизора, особенно если Вы планируете телевизор большой диогонали, и особенно если телевизор без антибликового покрытся. Смотреть фильмы с темными (ночными) сченами будет не очень комфортно.

 

Хотя возможно проблема и не настолько большая. Если есть возможность немного изменить угол расположения (наклона) телевизора.

 

Может быть расположить аквариум вместо барной стойки?

 

Говорю это потому, что сам столкнулся с аналогичной проблемой (большой монитор напротив аквариума) но решил достаточно просто - немного отклонив угол монитора.

 

Вообщем возьмите это на заметку..... при оценке всех плюсов и минусов феншуя ;)

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать по феншую, тем более акву с телеком ставить рядом нельзя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По второму варианту, да и вообще ремарка по поводу - "аквариум и телевизор (монитор компьютера)".

 

При расположении телевизора и аквариума напротив друг друга возможно отражение освещеного аквариума на экране телевизора, особенно если Вы планируете телевизор большой диогонали, и особенно если телевизор без антибликового покрытся. Смотреть фильмы с темными (ночными) сченами будет не очень комфортно.

Вообщем возьмите это на заметку..... при оценке всех плюсов и минусов феншуя ;)

 

На заметку взял! :) Спасибо. Действительно... телевизор будет не малым, и блики вполне реальны...

Вот к чему пришел в данный момент...

post-23354-1319562676_thumb.jpg

post-23354-1319562725_thumb.jpg

По моему оптимальный вариант.

Что думаете?

 

Если делать по феншую, тем более акву с телеком ставить рядом нельзя

 

Согласен, уже учтено ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смущает близкое расположение к телевизору. А может не близкое? В общем телек будет 50" от банки до ТV - 60см. плюс минус пара сантиметров. Не близкое соседство?

Телек на одной стене с телевизором - это чуть ли не первое что мы ОТУЧАЕМ делать наших клиентов и их бОльшей частью ничего не понимающих в дизайне и эргономике дизайнеров.

 

Смотреть ни аквариум ни телек будет невозможно. Умом через час тронуться можно когда разом два объекта в глазах мельтешат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать по феншую, тем более акву с телеком ставить рядом нельзя

На этом форуме мы придерживаемся естественнонаучных позиций.

Прошу оставить всю мистику и хиромантию за его пределами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Телек на одной стене с телевизором - это чуть ли не первое что мы ОТУЧАЕМ делать наших клиентов и их бОльшей частью ничего не понимающих в дизайне и эргономике дизайнеров.

 

Смотреть ни аквариум ни телек будет невозможно. Умом через час тронуться можно когда разом два объекта в глазах мельтешат.

 

:) да уж... представил эту картину.

Хорошо что есть этот форум... уже много полезного смог почерпнуть.

Услугами дизайнеров честно говоря не пользуюсь... тренирую собственное воображение :)

 

Скажите, есть минусы в поперечном расположении банки? Как на моём последнем варианте...

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй вариант планировки гораздо лучше - нет взаимного влияния света в аквариуме и телевизора, да и зонально комната разделена по функциям - так аквариум очень даже хорошо вписывается :vo:

 

Аквариум будет просматриватся практически со всех сторон, желательно наверно расщитать глубину (не высоту) аквариума так, чтобы камни удобно располодить в центре и место у стекол бы оставалось достаточно)

 

Вообщем ждёмс, когда все это будеи в реале :)

 

Кстати, тут реализован аналогичный вариант планировки - мне очень нравится!

 

 

Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй вариант планировки гораздо лучше - нет взаимного влияния света в аквариуме и телевизора, да и зонально комната разделена по функциям - так аквариум очень даже хорошо вписывается :vo:

 

Аквариум будет просматриватся практически со всех сторон, желательно наверно расщитать глубину (не высоту) аквариума так, чтобы камни удобно располодить в центре и место у стекол бы оставалось достаточно)

 

Вообщем ждёмс, когда все это будеи в реале :)

 

Кстати, тут реализован аналогичный вариант планировки - мне очень нравится!

Успехов!

 

Спасибо за тёплые слова! Как только преступлю к реальным действиям, сразу открою новую тему с фотографиями и описанием процесса, обещаю :)

 

Мне очень понравилось фото по Вашей ссылке. Возьму его за основу. Спасибо.

По поводу глубины... она же ширина если я Вас правильно понял. Планирую не более 75 см. Т.к места в комнате впритык. Это максимальная ширина банки которую я смогу реализовать. Как считаете, этого должно хватить для нормального формирования композиции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Услугами дизайнеров честно говоря не пользуюсь... тренирую собственное воображение :)

 

Добрый день! А зря не пользуетесь услугами дизайнера. :) Все-таки хорошо, когда планировку делают дизайнеры, а не морские аквариумисты :)

Например, хорошо бы понимать, где по плану застройщика в квартире предусмотрена кухня. Потому как жилое помещение над ней размещать нельзя. Также нельзя делать комнату (кухню) над-под туалетом. Так что прежде чем думать, куда поставить аквариум, уточните, какие изменения можно согласовать, а какие - нет в Ваших местных арх.надзорах. То же касается проема в несущей стене. Какой у Вас этаж?

Рекомендую для прочтения:

http://forum.homeideas.ru/thread2132.html

Изменено пользователем Эльвира Станкевич (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! А зря не пользуетесь услугами дизайнера. :) Все-таки хорошо, когда планировку делают дизайнеры, а не морские аквариумисты :)

Например, хорошо бы понимать, где по плану застройщика в квартире предусмотрена кухня. Потому как жилое помещение над ней размещать нельзя. Также нельзя делать комнату (кухню) над-под туалетом. Так что прежде чем думать, куда поставить аквариум, уточните, какие изменения можно согласовать, а какие - нет в Ваших местных арх.надзорах. То же касается проема в несущей стене. Какой у Вас этаж?

Рекомендую для прочтения:

http://forum.homeideas.ru/thread2132.html

 

Не знал что дизайнеры компетентны в общестроительных вопросах и инженерии :) Обязательно проштудирую материал по Вашей ссылке. Спасибо.

Этаж квартиры 3й или 4й... ещё не выбрал)) Дом 5ти этажный. По поводу проёма, говорил с генподрядчиком... Сказал можно сделать, но не больше чем 1,20см шириной. Меня устраивает.

Что касается инженерии... туалет, кухня... То сказали что всё решаемо. :)

Так что, дизайнер если и нужен, то исключительно для визуализации. Что касается инженерно-технических вопросов, то строительная организация всё же ближе... Ну это моё личное мнение.

Против компетентных и разносторонних дизайнеров ничего не имею. Но к сожалению, услуги таковых стоят не мало :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для аквариума, работающего на просвет, лучше делать ширину больше высоты. Так он смотрится гораздо эффектнее. Тем более, что планируемая высота, на мой взгляд, великовата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

Вот моя тема, такое же расположение аквариума,посмотрите, может быть чем нибудь будет полезна. Правда нахожусь в стадии переезда и проект немного пришлось заморозить.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=19676&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что, дизайнер если и нужен, то исключительно для визуализации. Что касается инженерно-технических вопросов, то строительная организация всё же ближе... Ну это моё личное мнение.

Против компетентных и разносторонних дизайнеров ничего не имею. Но к сожалению, услуги таковых стоят не мало :)

 

Для визуализации нужен не дизайнер, а визуализатор. Это две большие разницы:)

Дизайнер - это человек, который организовывает пространство, эргономично и эстетично. К сожалению, к дизайнерам, как и к врачам, часто обращаются уже на сильно запущенной стадии, после нескольких усугубивших ситуацию попыток самолечения :)

Мой Вам добрый совет, обратитесь за планировкой к профессионалам. Сэкономите время, деньги и нервы.

Хотя бы обратитесь на том форуме, на который я Вам ссылку дала, в рубрику "Консультации". Там хоть совет Вам дадут профессионалы дизайнеры, а не аквариумисты. Бесплатно.

Только заранее говорю, от Вас нужен план квартиры со ВСЕМИ размерами.

 

Список цитат, от которых у дизайнера слезы наворачиваются :):):)

"В чудо программке, которая помогает расставить мебель в масштабе конкретной квартиры набросал вариант...."

"Главное чтоб банка стояла "по феншую" )))))"

"Все коммуникации буду глушить по мере их ннадобности и прятать в стену или за мебелью. Вроде проблем с этим нет"

"Не знал что дизайнеры компетентны в общестроительных вопросах и инженерии"

"Так что, дизайнер если и нужен, то исключительно для визуализации"

Изменено пользователем Эльвира Станкевич (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня от аквы до телека полметра. После установки аквы, телек включается реже.

Очевидный минус - яркость аквы, телек отдыхает, лучше выдерживать большее расстояние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...