Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Тоесть поднять КН и начать лить баллинг каждого раствора равными долями?

Да

 

На мой объем начать с миллилитров 20 в день?

Так не пойдет.

1) Какое суточное потребление кальция в ppm или граммах?

2) Сколько грамм CaCl2x2H20 для приготовления 4 л (тотал) вы использовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да

Так не пойдет.

1) Какое суточное потребление кальция в ppm или граммах?

2) Сколько грамм CaCl2x2H20 для приготовления 4 л (тотал) вы использовали?

 

 

С подменами раз в неделю по 10%. Кальций держится на уровне 440.

 

На счет пункта два. У меня балинк от ТМ я так понимаю надо развести пакет номер 1 в 5 литрах воды. Там вроде все должно быть отмерено?

 

Правда встречал на форуме информацию что в содержание кальция завышено и стоит не досыпать 10% из первого пакета.

 

Баллинг собераюсь лить не только из за кальция, но и по причине низкого РН и КН

Изменено пользователем Андрей200873 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С подменами раз в неделю по 10%. Кальций держится на уровне 440.

 

На счет пункта два. У меня балинк от ТМ я так понимаю надо развести пакет номер 1 в 5 литрах воды. Там вроде все должно быть отмерено?

 

Правда встречал на форуме информацию что в содержание кальция завышено и стоит не досыпать 10% из первого пакета.

 

Баллинг собераюсь лить не только из за кальция, но и по причине низкого РН и КН

 

Простите, но баллинг так не используют. Как можно лить что-то, не зная сколько и чего?

Если вы хотите поднять конкретную величину (что странно) так и говорите о корректировке, а не о баллинге.

Баллинг - это комплексное решение для сбалансированного восполнения элементов. Сбалансированного!

Если у вас есть разбалансировка, то:

1) Скорректировать ее;

2) Понять причины. Если причины объективны для конкретно вашей системы - ОК. Тогда нет выхода.

Если - нет, то прежде всего нужно решить проблему разбалансировки.

Но, конечно, это мое субъективное мнение.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, но баллинг так не используют. Как можно лить что-то, не зная сколько и чего?

Если вы хотите поднять конкретную величину (что странно) так и говорите о корректировке, а не о баллинге.

Баллинг - это комплексное решение для сбалансированного восполнения элементов. Сбалансированного!

Если у вас есть разбалансировка, то:

1) Скорректировать ее;

2) Понять причины. Если причины объективны для конкретно вашей системы - ОК. Тогда нет выхода.

Если - нет, то прежде всего нужно решить проблему разбалансировки.

Но, конечно, это мое субъективное мнение.

 

Вы все правильно говорите.

 

РН и КН низкие хронически. После коректировки опять падают. Соль Тропик марин про риф, грешу на нее. Блинг нужен для поддержания этих параметров на стабильном уровне, внесения остальных микроэллиментов, и отказа от ежедневных подмен воды, так как мне кажется это не благоприятно сказывыется на аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После коректировки опять падают. Соль Тропик марин про риф, грешу на нее.

Скорее всего.

 

Блинг нужен для поддержания этих параметров на стабильном уровне,

Понятное желание. Но как бы не заработать ионную разбалансировку и не получить худшие проблемы.

 

внесения остальных микроэллиментов,

Микроэлементы считаются по кальцию, так как условно считается, что все параметры в скелете коралла в строгой пропорции по отношению к кальцию. Поэтому вам в любом случае нужно пересчитывать по кальцию.

 

и отказа от ежедневных подмен воды, так как мне кажется это не благоприятно сказывыется на аквариуме.

Ежедневные замены - это, конечно, неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего.

Понятное желание. Но как бы не заработать ионную разбалансировку и не получить худшие проблемы.

Микроэлементы считаются по кальцию, так как условно считается, что все параметры в скелете коралла в строгой пропорции по отношению к кальцию. Поэтому вам в любом случае нужно пересчитывать по кальцию.

Ежедневные замены - это, конечно, неприятно.

 

 

Ежедневные это конечно описался. Еженедельные :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежедневные это конечно описался. Еженедельные :gygy:

Тогда что страшного? Что так, что эдак - раз в неделю менять. Я бы не морочил голову вообще, по крайней мере, до окончания запасов соли. Один из самых красивых аквариумов, что я видел, с Ca=375, pH=8, kH=6.5. И кораллы растут и цвета имеют - дай бог каждому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А при этом используется баллинг или реактор?

Насколько я помню: кальциевый реактор. Параметры я помню лучше потому, что сам замерил и записал.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Микроэлементы считаются по кальцию, так как условно считается, что все параметры в скелете коралла в строгой пропорции по отношению к кальцию. Поэтому вам в любом случае нужно пересчитывать по кальцию."

 

Это правильно но думаю, что в соли завышенное содержание кальция. И если обращать внимание только на кальций можно пропустить нехватку других микроэллиментов, к примеру магний на нижней отметке... :tuplu:

Изменено пользователем Андрей200873 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще одна странность, стала меньше рости каролина, камни немного побелели, и это при стабильном кальции? Может это говорить о нехватке микроэллиментов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Микроэлементы считаются по кальцию, так как условно считается, что все параметры в скелете коралла в строгой пропорции по отношению к кальцию. Поэтому вам в любом случае нужно пересчитывать по кальцию."

 

Это правильно но думаю, что в соли завышенное содержание кальция. И если обращать внимание только на кальций можно пропустить нехватку других микроэллиментов, к примеру магний на нижней отметке... :tuplu:

А кто сказал, что это не то, что производитель хотел?

Может быть, для него именно эта пропорция и является

наилучшей. Он ведь тоже тесты провел. Бросте это.

Если исходный солевой раствор содержит те же пропорции и

величины, то или меняйте соль, или проверте тесты, или не заморачивайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоесть если кальций не упадет ниже 400 не чего не делать?

 

Еще было-бы неплохо промерить содержание магния, это тоже дасточно важный фактор.

Например по салифертовским профи тестам, вода в красном море имеет следующие параметры:

kH 8.3-8.7

Ca 440-450

Mg 1500-1600

 

Магний важен тем что он стабилизирует кальций, не дает ему выпадать в виде карбоната, что в свою очередь позволяет не допускать сильных скачков kH-Ca.

 

PS Это все из личного опыта, когда не следил за Mg, то никак не мог четко поймать соотношение добавок CaCl2NaHCO3, постоянно то одно то другое заваливается, сейчас держу Mg в пределах 1500-1700 (соль без соли от TM) и проблем нет.

Кстати вы писали что у вас коралина остановилась в росте - это один из основных признаком что с магнием что-то не то происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоесть если кальций не упадет ниже 400 не чего не делать?

Я бы сказал так: если ваши значения в аквариуме практически соответствуют значениям в только что приготовленной соли и кальций не ниже 400, то ничего делать не надо.

Параметры для мониторинга: кальций, кН, магний.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще было-бы неплохо промерить содержание магния, это тоже дасточно важный фактор.

Например по салифертовским профи тестам, вода в красном море имеет следующие параметры:

kH 8.3-8.7

Ca 440-450

Mg 1500-1600

 

Магний важен тем что он стабилизирует кальций, не дает ему выпадать в виде карбоната, что в свою очередь позволяет не допускать сильных скачков kH-Ca.

 

PS Это все из личного опыта, когда не следил за Mg, то никак не мог четко поймать соотношение добавок CaCl2<->NaHCO3, постоянно то одно то другое заваливается, сейчас держу Mg в пределах 1500-1700 (соль без соли от TM) и проблем нет.

Кстати вы писали что у вас коралина остановилась в росте - это один из основных признаком что с магнием что-то не то происходит.

 

Магния как и писал выше 1350

Поэтому и думал лить баллинг... что бы не выправлять параметры по отдельности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Магния как и писал выше 1350

Поэтому и думал лить баллинг... что бы не выправлять параметры по отдельности

 

Сначала надо параметры привести в норму.

Да и вообще что значит "лить баллинг" ?:))))

Если вы пользуетесь дозатором(что я настоятельно рекомендую) , где выставляется кол-во мл. каждого раствора в сутки, то понятие "лить баллинг" означает, что опытным путем выясняете сколько и какого раствора вам нужно в сутки. ВСЁ!

Но до этого нужно содержание каждого из компонентов растворов привести к норме, иначе это будет бардак.

Вот как делал я. У меня самодельный дозатор всего на два раствора.

Раствор №1 - 400гр. соды NaHCO3 на 5 л.осмоса.

Раствор №2 - 1000гр CaCL2 на 5л. осмоса.

 

Как уже писал Mg я добавляю в виде соли без соли TM, просто сыплю ее ложкой в приемный отсек сампа. На свои 400 с чем-то литров я сыпал по 1 ст.л в сутки, до тех пор пока Mg не вырос до _нужного мне_ значения в 1600ppm

Затем включил подачу соды, и ждал пока kH не достигнет 8, кол-во мл в сутки вычисляется _ежедневными_ тестами

Включил подачу CaCL2, тоже ежедневно мерил Са и kH, корректировал кол-во растворов в сутки.

Примерно через 2 недели вышел на стабильные показатели.

То есть сложного ничего нет, кроме того что на первоначальном этапе необходимо ежедневно контролировать kH, Ca и можно но не критично Mg.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому и думал лить баллинг... что бы не выправлять параметры по отдельности

Баллинг- это для поддержания параметров, а не для их выправления. Выправлять надо поотдельности химикатами: хлорид кальция- для кальция, сода- для кН, хлорид магния- для магния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно я не собирался лить из ведра как попало и куда попало )))

Профилюкс с дозатором, уже настроен и откалиброван.

Тема старая то одно мешало то другое вот посылка с профилюксом потерялась на почте недели две искал, чуть в Германию обратно не отправили :497762:

 

Вопрос по соли без соли от TM , вы ей только Магний поднимаете или используете регулярно вместе с подменами воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по соли без соли от TM , вы ей только Магний поднимаете или используете регулярно вместе с подменами воды?

 

Кощунственно конечно прозвучит, но с 2008г. я ни одного раза воду не подменивал. Наверное это неправильно.

Так что соль без соли я использую, только для поддержания уровня магния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Баллинг- это для поддержания параметров, а не для их выправления. Выправлять надо поотдельности химикатами: хлорид кальция- для кальция, сода- для кН, хлорид магния- для магния.

 

 

Я это понимаю. Поэтому задам вопрос еще раз. А то совсем уйдем не туда :)

 

Вот параметры воды

РН 7,5

Са 440

КН 6,1

Мg 1350

 

 

Соль от ТМ ( по моему с завышением по кальцию)

Банке год. Объем 220-230 литров. Подмены раз в неделю по 10%

 

Раньше кальций был 480 и выше теперь на свежей воде 440.

То есть дефицита вроде нет.Хотя незначительный рост потребления есть.

При выравнивании КН и РН кальций конечно упадет.

С этого момента и хотел начать вносить трех компонентный раствор по методу Балленга от ТМ

Исходя из выше изложенного с какой дозировки в день начать?

Выправить параметры буфером или растворами А и Б?

Раствора А не доложить 10 % так как встречал мнения, что там тоже завышение по кальцию?

Трогать сейчас магний полагаю не стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кощунственно конечно прозвучит, но с 2008г. я ни одного раза воду не подменивал. Наверное это неправильно.

Так что соль без соли я использую, только для поддержания уровня магния.

 

Вот это да! :tuplu: Я слышал о таких системах но как то не очень верилось. Пойду посмотрю вашу ветку, очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот параметры воды

РН 7,5

Са 440

КН 6,1

Мg 1350

Соль от ТМ ( по моему с завышением по кальцию)

Банке год. Объем 220-230 литров. Подмены раз в неделю по 10%

 

Раньше кальций был 480 и выше теперь на свежей воде 440.

 

Знать бы еще что там в этих растворах А B C :))

Потом, что-бы не огрести всяких неожиданностей, неприятностей и непонятностей. Перво наперво промерьте ту воду которой делаете подмены: kH, Ca, Mg и ориентируйтесь именно на эти значения. По сути сейчас у вас вполне себе нормальные параметры, kH может низковат немного, его можно просто содой подогнать.

 

Вот это да! :tuplu: Я слышал о таких системах но как то не очень верилось. Пойду посмотрю вашу ветку, очень интересно.

 

тема с 2010г. не обновлялась....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знать бы еще что там в этих растворах А B C :))

Потом, что-бы не огрести всяких неожиданностей, неприятностей и непонятностей. Перво наперво промерьте ту воду которой делаете подмены: kH, Ca, Mg и ориентируйтесь именно на эти значения. По сути сейчас у вас вполне себе нормальные параметры, kH может низковат немного, его можно просто содой подогнать.

тема с 2010г. не обновлялась....

 

Вроде многие используют баллинг от Тропик Марин.

На счет свеже засоленной воды понял, засолю, протестирую, отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде многие используют баллинг от Тропик Марин.

Так ведь я и не спорю, просто не знаю что там зашифровано под буквами A, B и С, где там что :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...