Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Рекомендуемые сообщения

Есть ли у кого нибудь в аквариуме такая рыбка? И личный опыт,советы по ее содержанию тоже не помешали бы))). Уж очень она мне нравится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лисичка надежная простая в содержании обычно безвредная рыбка, хоть и очень ядовитая.

Плюсы - легко адаптируется в любой компании - умеет за себя постоять,

совершенно не агресивна,

просто красива,

не обижает беспозвоночных (есть замечания - их в минус),

не болеет совершенно кожными заболеваниями (линяет как змея) в том числе и преславутым криптокарионом,

общительна и сообразительна,

минусы - быстро растет в любом аквариуме и для небольших аквариумов велика,

требует много корма иначе грызет кораллы (не желает голодать если аквариумист решит ограничить корм изза сображений качества воды), именно грызет а не ест но от этого не легче, кроме того она "обучает" этой привычке зебрасом которые ей подражают - в большинстве случаев это безвредно, но не в случае трахифилий например,

некоторые (почти все мне встречавшиеся) индивидуумы едят ксений, антелий и иногда зоантусы, другие кораллы не трогают,

и еще, не стоит кормить флеком плавающим по поверхности воды, это научит ее плевать струйками воды, как правило первый восторг хозяев закрепляет эту привычку, потом сожаления - ибо эта небольшая рыбка может вполне основательно намочить пол - времени у нее много, также они часто портят автоматические кормушки плюясь в нее водой, я слышал, кажется от Kazumoto, что бывают такие плюющиеся крылатки, ни за какими другими рыбами я этого не замечал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лисица Ло отличная рыба

Болеет редко

Основная проблема после переезда с югов мелкие особи очень сильно истощены и могут погибнуть. Средние рыбы относительно легко переходят на искусственные корма. Лисица хорошо уживается со всеми ее даже спинороги не трогают. И она ни на кого внимания не обращает. Основной минус рыба достаточно крупная. Кушает много и с большим удовольствием. По моему мнению лучшая рыба для старта.

 

Игорь вы забыли про кузовков эти пливуны всем пливунам пливуны :) .

я наблюдал как кузовок смывал кусочек корма с отбортовки аквариума за 5 минут это ему удалось :)

Спинороги тоже могут плюнуть как следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Игорь вы забыли про кузовков эти пливуны всем пливунам пливуны "

спасибо, я с ними не работал, что касаемо лисицы то она плюет далеко и много, и может этим заниматься часами с видимым удовольствием, реально был случай когда аквариум заподозрили в протечке, вообще это неприятно только в аквариумах без отбортовок, где вода близко к краю :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне она показалась страшно пугливой. Стоило засунуть руку в банку как тут же забивалась под камни. Ярко-Желтая она почти ни разу не была - все время грязно серая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне она показалась страшно пугливой. Стоило засунуть руку в банку как тут же забивалась под камни. Ярко-Желтая она почти ни разу не была - все время грязно серая.
Фууу Станислав :evil: как некрасиво поступаешь :dubinka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория берите маленькую, 7-10 см, через год полтора если станет великовата, продадите :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, тебе попалась лисица с ярко выраженным маниакально-депрессивным типом поведения, сегодня она и мне дала прикурить, выпрыгнула из стойки, но обошлось.

Была посажена в карцер к двум ежам (уголовники со стажем), надеюсь они научат ее смирению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, будьте осторожны, она действительно ядовитая.

При выпрыгивании с трудом подавил в себе хватательно-спасательный рефлекс......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне она показалась страшно пугливой. Стоило засунуть руку в банку как тут же забивалась под камни. Ярко-Желтая она почти ни разу не была - все время грязно серая.
Фууу Станислав :evil: как некрасиво поступаешь :dubinka:

Всмысле? Чем некрасиво? Я же тебе говорил, что предполагаю что это из-за тесноты банки (у меня банка всего 90 см длиной) и возможно изза зебры, которая ее хотя и не била но постоянно плавала в 3х см. плохо ей у меня было. В моем топике тоже обсуждалось, что они трусливы и желтого цвета зачастую недождешься. Так, что ты это зря. Я и не думал тебя обманывать :think: .

 

2Виктория

иногда вдруг она становилась желтой почти на целый день - но это бывало редко. Чем это вызывалось я не понял. Но чаще всего она имело окраску как на первой фотке-желтоватосерой и лишь ненадолго окрашивалась в желтый. Так что как желтая зебра она сиять врядли станет. Но вот что интересно в аквалого в стойках да и в аквариальной, где они иногда целыми стадами сидят, они почемуто сколько раз видел были ярко желтые. Я свою тоже выбрал как самую яркую. Видимо когда они немного напуганы они желтее выглядят, когда же ее сильно напугают, она становится куда нибудь на хвост в угол или в расщелину и сразу как камбала напускает на себя яркочерные пятна с серобелыми промежутками - не сразу и заметишь.

fox.jpg

foxy.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMO самого главного о ней так и не сказали, она IME самый лучший поедатель макроводорослей, а именно макроводоросли (не микроводоросли) и представляют потенциальный риск зрелому аквариуму, если их никто не поедает.

 

Как и многие другие хирурговые, лисица может быть пугливой, если нет маленьких рыб, которые создавали бы чувство безопасности. К тому же лисица будучи неагрессивной рыбой окрашивается в яркий цвет только если в аквариуме нет более агрессивных хирургов, или они на неё не обращают внимания.

 

У меня ей довольно быстро стало тесно в 800л аквариуме, но у меня вид без чёрной точки на задней части тела, вид с точкой должен быть поменьше. Вообще-то лисица не такой резвый пловец, как большинство хирургов, поэтому её можно держать в аквариуме поменьше относительно размеру, чем хирургов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба ядовита? Как кузовок-при испуге выпускает токсины и может отравить акву? Можно об этом подробнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет воду не отравит, просто как об крылатку уколться - рука разболится, распухнет, почувствуешь легкое недомогание :wink: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Stanislav - рыба явный псих, я ее сегодня видел, что ты с ней делал??? у нее же психологическая травма -)))

2 Kazumoto - уголовные ежи уже наградилии бедолагу иглами в бок, этак она и без глаз может остаться, вероятность случайной удачной лоботомии весьма мала :lol:

2 Ealex - она велика как нагрузка на систему маленького аквариума - ибо прожорлива и соответственно... а так еей действительно много места не надо,

кстати вспомнил - была у меня такая лисичка, я даже ее фото постил, попала в насос, гдето я об этом сообщал, так вот она тоже стала психом, выскакивала из камней только чтоб с бешенной скоростью погрызть саркофитон и опять в камни ела плохо, отдал ее товарищу в акропорятник, где она и представилась от истощения, акропоры не ела - корм тоже - носилась как угорелая по аквариуму, правда была всегда желтой, кажется даже когда голова была в насосе :think:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Igor да в том то и дело я с ней обращался очень аккуратно, запрещал даже всм резкие движения у банки делать или бурно реагировать. Я думаю ей очень тесно в 150 л. Потом кстати обязательно куплю другую, чтобы ела макроводоросли. Это она у меня к Мантису перепрыгивала. Кстати многие пишут, что они очень нервные рыбы. Ест она все абсолютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: Жуткие истории.А что она без психоаналитика совсем в аквариуме жить не может? Или все же были добрые -счастливые случаи обитания Лисицы в аквариумах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня лисица ведёт себя совершенно спокойно, хотя Powder Blue Tang её постоянно обижает. Она просто плавно от него отплывает и начинает крутиться шипами к нему. С поверхности она тоже научилась есть, но совершенно не плюётся, а наоборот, всасывает воду с поверхности и булькает через жабры. :lol: Пресноводные аквариумисты когда приходят в гости всегда спрашивают, что может ей кислорода не хватает. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Виктория - лисичка рыбка супер в большинстве случаев !!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа понаписали всяких ужастей :D

Лисицы обладают различными характерами и брать нужно не самую яркую а самую наглую.

То есть ту которая плавает в толще аквариума и занимается своими делами (обычно ест) не смотря на то что кругом происходит. С хирургами они у нас сидели и я не замечал явно выраженной агрессии со стороны хирургов Повторюсь нормальные лисы даже со спинорогами спокойно уживаются после 2-3 наездов спинороги обычно отступаются и впредь перестают лис замечать.

Кушают лисы очень много

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У лиски явно наметилась тенденция к улучшению самочувствия. Как угорелая не носится, подплывает к стеклу, кушает все и много. Возможно начала привыкать к людям, т.к. народу у нас достаточно много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и благодаря ей у ежей появились имена: Зигмунд и Фрейд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хорошая рыба лисичка Ло - но требует хорошей по размеру банки (для разгона места ей нужно не много в отличие от др.хирурговых, но размеры еще те) - как и все хирурговые отлично поедает водоросли (о последних можете забыть), как следствие также хорошо ходит по нужде, со всеми вытекающими в виде нагрузки на биофильтр - может иногда обижать беспов - червей скорее всего пошипает, может проявить интерес к кожистым кораллам

цвет - на ночь всегда меняет цвет и прячется укладываясь на ночевку, отсутствие желтого цвета в дневное время свид. о том что рыба испытывает стресс - либо ее кто то терроризирует, либо качество воды, а возможно и корма не ахти

при покупке убедитесь, что ее перевели на доступные для Вас корма иногда они отказываются есть - принимают только водоросли и живых рачков

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лиса относится к семейству Сигановые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а лиса 100 % будет зоантусы с ксенией точить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...