Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Мне очень нравятся голожаберные моллюски, но после чтения форума и понял что почти все они "не полезные" в аквариуме да и живут недолго. Хочу в будущий аквариум завести голожаберника, из "безобидных" я так понял продаются и живут в аквариумах Плиссерованный голожаберник( Elysia crispata) и морской заяц.Собственно вопрос, у кого то живут в данный момент или жили Elysia crispata?Если жили то долго ли прожили?

Изменено пользователем Ilya_k (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я несколько раз пытался заводить Elysia crispata:

Первых двух порвали креветки. В кровавом преступлении особенно подозреваю Lysmata debelius. Остались от элизий одни "ушки" на веревочке...

 

В следующий раз купил еще трех. Одного съела Ophioderma appressum. Другие два прожили почти месяц, за это время уменьшились в размерах раза в три и, в конце концов, "растворились".

 

Зайцы у меня больше месяца почему-то не живут тоже, хотя еды им навалом - пробовал Dolabella auricularia и Bursatella leachii.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

virtualserge а кокого цвета все были, такого же как на видео оливкового?

 

А так хочется иметь в аквариуме нечто подобное

http://img-fotki.yandex.ru/get/5211/100114...7e18b56_XXL.jpg

Изменено пользователем Ilya_k (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это видео моей элизии. Все были салатовые.

Сам думаю об аквариуме с голожаберниками. Не придумал пока ни с кормлением как быть, ни с токсичностью населения.

Вот такая еще зверушка была у меня:

post-23515-1319132183_thumb.jpg

с желтыми пятнами на ярко-синем фоне (а не на черном, как на фотке). Как всегда, я сначала купил, а потом начал гуглить, что это. Не вспомню уже название, обитает на Соломоновых островах и питается, вроде бы, губками (несомненно, растущими у тех же Соломоновых островов), но какими именно, никто никогда не видел. А главное есть даже научные публикации, как быстро окачуриваются рыбки в ее присутствии. За неимением лучших идей, я повторил эксперимент - посадил зверушку в 40-литровый аквариум, добавил одну моллинезию (переведенную на соленую воду) и пару улиток. 2-3 недели все прожили душа в душу, а потом голожаберник "пукнул" и все умерли... Но сам какое-то время еще жил в одиночестве после подмены воды. За поеданием чего-либо замечен не был и через какое-то время "завод закончился".

Изменено пользователем virtualserge (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фотке вроде Филлидия варикозная

Я видел только такую Филлидия волнистая

post-22288-1319133431_thumb.jpg

тоже прилично ядовитая вроде :)

Изменено пользователем Ilya_k (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

virtualserge

А какие водоросли ели Elysia crispata, какие то особенные или все подряд, собственно какие у них вкусовые предпочтения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитчатку ели и зелень с камней, никакие крупные не трогали. Но, очевидно, им этого не хватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

( информационный мат­ериал )
Английское название :
Lettuce Sea Slug

Семейство :

Голожаберные моллюски

Эти моллюски выраста­ют до максимальных размеров - в 10 см.

Они бывают двух цвет­ов : синий и зелёный .

Уход содержания за этими моллюсками слож­ный и поэтому они по­дходят , только для опытных аквариумистов .

Эти моллюски полност­ью подходят для рифо­вого аквариума , с любыми : рыбами и вод­орослями .

Тип аквариума должен быть закрытый .

С максимальным объем­ом - 200 литров .

Параметры воды , для содержания этих мол­люсков в аквариуме должны быть следующие :

Температура около 25 градусов Цельсия , плотность 1.023 - 1.­024

Эти моллюски питаются соком водорослей .

e-crispata-6.jpg

acf2e5a3d35e029286e7b852986dced1.jpg

122-235-big.jpg

122-234-big.jpg

6e1ab3eb2ba6ba1fe5431d2b926484d2 (1).jpg

Изменено пользователем baniwur (см. историю изменений)
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...