Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, интересует совместное содержание томатного клоуна и желтохвостого, будет ли у них конфликт да и вообще уживутся ли они. планируется купить маленькими и содержать их в акве 40л. или же комбинация кларк-томат-желтохвост и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте, интересует совместное содержание томатного клоуна и желтохвостого, будет ли у них конфликт да и вообще уживутся ли они. планируется купить маленькими и содержать их в акве 40л. или же комбинация кларк-томат-желтохвост и т.д.

Считаю, что в 40 литров из клоунов вообще никого, кроме оселлярисов, сажать нельзя.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что в 40 литров из клоунов вообще никого, кроме оселлярисов, сажать нельзя.

Полностью согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хочеться разнообразия в минике, то возьмите простого оцеляриса, оцеляриса чёрноокрашенного и перкулу. Только они должны быть маленькими (до 2 см), и посадить их надо одновременно. Будут спокойно жить и глаз радовать. Но актиния, в этом случае, должна быть в аквариуме обязательна до их появления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 100 литрах сначала появился томатный клоун а потом появилась пара клоунов кларка( поменьше), так он их обоих забил до смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Такой вопрос ... у меня жил один клоун, я купил ему пару ... он пока поменьше. Плавоют вроде вместе .. но переодически большой сильно кусает маленького. Есть варианты чтоб они подружились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде подружились :)) Больше не кусаются )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте, интересует совместное содержание томатного клоуна и желтохвостого, будет ли у них конфликт да и вообще уживутся ли они. планируется купить маленькими и содержать их в акве 40л. или же комбинация кларк-томат-желтохвост и т.д.

Я подсадил как-то помидору пару оцелярисов, но вместе с родной ковровой актинией. Синьор Помидор конечно бросился драться с новичками, но те в коврик ныряли и задира оставался ни с чем (в ковер нырять он побаивался).

Так они прожили пару недель, но потом пришлось помидор продать. т.к. он сел в гониопору и довел ее до стрессовой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как думаете уживется сформировавшаяся пара взрослых оцелярисов и пара розовых клоунов? Аква 600 литров. Оцелярисы уже есть, розовых подсадить хочу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как думаете уживется сформировавшаяся пара взрослых оцелярисов и пара розовых клоунов? Аква 600 литров. Оцелярисы уже есть, розовых подсадить хочу

Если от актинии до актинии будет не меньше метра, то уживуться. Потом начнут друг к другу в гости ходить, всё будет нормально и даже очень интересно. Но если посадить ближе, то сразу же начнуться серьёзные проблеммы и будут жертвы. Розовых надо сажать сразу вместе с актинией, НО что бы они её уже считали своим домом(надо предварительно их в ней подержать в другой ёмкости пару дней). Если они наснут тусить по аквариуму, в поисках места, то будет бой. Высаживать новых клоунов надо прямо в актинию, что бы они её не искали, а лучше всего пересаживать их прямо в актинии. Берёте какую нибудь миску, туда актинию и клоунов, и прямо в таком виде аккуратно опускаете в акву на подготовленное место.

Если актиния уже в аквариуме, то посадив туда клоунов, накройте их чем нибудь(сачком например), чтобы они к ней привыкли и не имели возможности по первости вылезти из неё и пойдти гулять.

Этот совет из моей практики.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы оцелярисов тоже особо не идеализируйте. Пара малышей 2-2,5 см загнобила 7 томатиков такого же размера в 150 литрах. Пришлось срочно томатам новых хозяев искать. Так что ещё неизвестно кто жёстче оцелярисы или томаты.

По крайней мере мои томаты спокойные как слоны, а оцелярисы как раз наоборот-вредные и злые.

Индивидуальный характер рыбы тоже много значит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно согласен.

Поэтому я и обьясняю , как спасти новых рыб от оцелярисов, что бы они вопервых выжили, а во вторых начали спокойное совместное проживание. В 600 литрах с актиниями это вполне возможно, если всё по уму сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то в море видел интересную картину. На отдельно стоящем камне рядом жили 2 актинии. И в каждой жило по паре клоунов. Клоуны были одного вида. Возможно наличие каждой паре по домику их устраивало и не доводило до стычек ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бодулай, спасибо. Буду пробовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы оцелярисов тоже особо не идеализируйте. Пара малышей 2-2,5 см загнобила 7 томатиков такого же размера в 150 литрах. Пришлось срочно томатам новых хозяев искать. Так что ещё неизвестно кто жёстче оцелярисы или томаты.

По крайней мере мои томаты спокойные как слоны, а оцелярисы как раз наоборот-вредные и злые.

Индивидуальный характер рыбы тоже много значит.

Согласен. :vo:

У меня было с точностью наоборот. Оцелярисы очень спокойные, а помидор бешеный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут говорил о вредности и злости оцелярисов. Но завёл. кроме рыжих, ещё и чёрных . Сунул им на пробу маленького томатёнка. И как ни странно они его сразу приняли в стаю. А потом ещё четверых. Никаких боёв, разборок и гнобления малышей. Так теперь всемером и плавают.

Поди угадай, кто с каким характером окажется.

c9904704302f.jpg

Изменено пользователем Samarin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в характере, а в возрасте. Как наступит половая зрелость кол-во ваших клоунов резко сократиться. Хорошо, если успеете вовремя спасти.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в характере, а в возрасте. Как наступит половая зрелость кол-во ваших клоунов резко сократиться. Хорошо, если успеете вовремя спасти.

Может и в возрасте дело. Но рыжие оцелярисы никакого панибратства с малышами с самого детства не допускали. Гнобили по чёрному.

А отсадил томатов к оцеляписам, только от безвыходности. Они самые мелкие из всего помёта и более крупные особи их обижают. На днях запустится ещё один аквариум и малёк туда переедет. Ну а там и новые хозяева отыщутся. Как постоянное место жительства аквариум с чёрными оцелярисами изначально не рассматривался.

Просто поразила разница в темпераментах обычных и чёрных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите,есть пара оцелярисов уже как 2 года.Сегодня купил актинию и когда сажал в свою банку увидел случайно попавшего туда Amphiprion Clarki – Клоун желтохвост.Уживется эта троица или продать его???

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите,есть пара оцелярисов уже как 2 года.Сегодня купил актинию и когда сажал в свою банку увидел случайно попавшего туда Amphiprion Clarki – Клоун желтохвост.Уживется эта троица или продать его???

Спасибо!

99 из 100-забьют насмерть. Но бывают исключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите срочно нужна помощь.

Есть ли шанс подружиться двум кларкам. Вчера решил приобрести своему пару. Аквариум 70 литров, кроме них никто не живет, есть актиния, старожил 8 см, а новый 5 см. Пока старожил его гоняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тот же вопрос, 2 кларка, один чуть крупнее гоняет поменьше, выгнал его из актинии и не подпускает, кусает и гоняет по аквариуму. Поменьше кларк за неимением второй актинии сел в гелиофунгию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камрады, нужен совет. Ситуация следующая. Жили два томата (меланопусы), один большой, другой меньше, позже большой выпрыгнул и его скушал котик.

212373618.jpg

 

Потом был куплен еще один меланопус, но по ошибке прислали Мальдивийского клоуна. Мальдивиец выгнал мекого томатика из актинии и сидел в ней один, томатик только ночью с краю к актинии садился, днем его опять в пещеру гоняли.

212034714.jpg

 

212373614.jpg

 

В общем избавился я от мальдивийца.

Вопрос, можно ли к томатику подсадить оцеляриса некрупного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из опыта: 2 семьи томатов в 600л уживаются, иногда с драками, но все-таки. Всех остальных клоунов они выгнали в самп.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои Кларки подружились, крупный пустил мелкого в актинию, но мелкий весь в шрамах остался после жестоких побоев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...