Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Гость

Уживчивость разных зебросом..

Рекомендуемые сообщения

Гость

Как разные зебросомы уживаются в одном аквариуме.. У меня Желтая и желтохвостая постояно дерутся от чего у них плачевный вид... Хотел посадить еще скопу и велиферу..Теперь боюсь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хотел посадить еще скопу и велиферу..Теперь боюсь.

и правильно делаете

 

вообще то если позволяет объем, - зебрасомы территориальные рыбы - каждая возделывает свой участок водорослей, но и не прочь обворовать соседний - можно и добавить, но скорее всего это не в Вашем случае

 

зебрасом как и остальных хирурговых лучше добавлять в аквариум в конце, когда заселены остальные обитатели, рыб лучше заселять одного размера (лучше 3-5см) и всех вместе

 

удачи и успеха

 

P.S. на неделе, если интересно, смогу больше дописать о зебрасомах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Конечно, интересно... Все же посадил зебросому велиферу, рискнул, вроде пока ее особо не бьют, заняты внутренними разборками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Размер почти 700 литров, но конкуренция у них за место под солнцем, т. е. под кормом. Плавают по всему аквариуму и друг друга достают...Кто кого осилит или успокоятся, не знаю...Кроме них у меня еще два десятка рыб -но они все уживаются нормально, попались только эти стервозные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут вместе велифера и жёлтая зебрасома уже несколько лет. Велифера вообще доминирующая рыба в аквариуме, всех держит в строгости, но дальше царапин и ссадин, которые заживают через несколько дней, не заходит. Во всяком случае еды хватает всем. Иногда бывает, что территориальная рыба начинает гонять соперника и тот недоедает и из-за стресса и голода может погибнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вместо предисловия - написал, давно думал выложить себе на сайт, но так как работы по доведению его до ума затягиваются, решил слитьна форум:

 

Зебрасомы, Genus Zebrasoma

 

Рано или поздно практически каждого кто содержит морской аквариум, посещает мысль о приобретении рыб семейства Acanthuridae. И мы сталкиваемся со следующими вопросами: может быть Naso? но они вырастают довольно большими; может Acanthurus? как я писал на форуме aqualogo, довольно злобные и территориальные рыбы, которые могут доставлять много неудобств другим обитателям Вашего аквариума; - Prionurus? также большой; может Paracanthurus или Ctenochaetus, да пожалуй на них стоит обратить внимание …

ну и, конечно же, Zebrasoma, они достаточно выносливы, обладают более мирным нравом, чем другие хирурговые, красивы – вряд ли кто-то, увидев их, останется равнодушен. Они наиболее приспосабливаемые и семейства, как правило? с ними не возникает вопросов с кормлением, приспосабливаются к небольшим аквариумам, наиболее устойчивы к болезням и имеют наилучший прогноз на выздоровление в случае болезни.

Род Zebrasoma включает семь видов, для которых характерно наличие удлиненной морды, дискообразного тела и плавников подобно парусу, наличие подвижного аканта.

Genus Zebrasoma

 

Z. xanthurum

 

Z. flavescens

 

Z. gemmatum

 

Z. desjardinii

 

Z. rostratum

 

Z scopas.

 

Z. veliferum.

 

Они широко распространены в Индо-Пасифике и Красном море. Но в тоже время Зебрасомы не были найдены в Атлантическом и западной части Тихого океана. Они населяют скалистые и богатые кораллами области рифа, где питаются и могут спрятаться для сна и безопасности.

Максимальный размер зебрасом в природных условиях колеблется от 16-20см у Z.flavescent до 35-40см Z.desjardinii.

При покупке этих рыб я бы советовал обратить внимание на следующее:

- избегайте покупки рыб с впавшим животом, здоровые экземпляры имеют достаточно округленное тело, но без признаков ожирения,

довольно часто сборщики отрезают «скальпели», чтобы предотвратить нанесение рыбами друг другу повреждений, в этом нет ничего страшного – вскоре они отрастут;

- покупайте рыб размером не более 10-12 см, а лучше 6-8см – они легче адаптируются;

- цвет рыбки должен быть интенсивным и однородным, не покупайте рыб с красными пятнами, при наличии повреждений или пятен на теле;

- если рыб нормально транспортировали, они прошли акклиматизацию и содержат в приемлемых условиях, то они попадают под следующее описание – активные и любопытные рыбки, не покупайте «унылых» неподвижных рыб, которые постоянно находятся возле поверхности или дна аквариума

попросите покормить рыб тем кормом, которым Вы предполагаете кормить их в будущем и убедитесь, что они принимают корм;

- я рекомендую покупать этих рыб после значительной передержки – 2 недели, за этот период рыбы очистятся от внешних паразитов, акклиматизируются к условиям аквариума, поправятся от травм полученных при отлове, транспортировке и акклиматизации.

Среда обитания – хотя Зебрасомы в неволе растут значительно меньше, чем в природных условиях, а также меньше чем другие разновидности семейства Acanthuridae, все же они потребуют достаточно много места для свободного плавания. Если Ваш аквариум меньше чем 250л вряд ли стоит заводить хотя бы одну из этих рыб.

Обязательно наличие укрытий, в которых они смогут прятаться.

Из всех хирурговых, Зебрасомы наиболее терпимы к переменам водных условий, но не злоупотребляйте - pH должен быть 8.0-8.4, температура 24-27С, плотность 1,021-1,025. Иногда из-за болезней аквариумисты стараются понизить плотность до 1.020 иногда и несколько ниже, что не рекомендуется делать для Z.xanthurum – ее ареал обитания Красное море, поэтому плотность должна быть - 1,025-1,027.

Фильтрация – здесь Вы попадаете в некоторое противоречие, с одной стороны рыбы требуют чистую воду с большим количеством кислорода и низким (практически равным нулю) содержанием производных азотного цикла, но в тоже время для роста водорослей, которые составляют их основной рацион, необходимо обратное.

Тем не менее, необходимо обеспечить адекватную фильтрацию и подмену воды.

Обеспечьте достаточную циркуляцию воды в Вашем аквариуме – не менее 4 объемов.

Отношения в аквариуме – Зебрасом лучше содержать по одной одного вида в Вашем аквариуме. Они могут, и, скорее всего будут, выяснять отношения с другими хирурговыми при этом серьезно повреждая друг друга. Единственный способ, который правда не гарантирует 100% успеха, это одновременная закупка 5-6см рыб и помещение в Ваш аквариум всех в один отрезок времени.

Как и остальных хирурговых, Зебрасом следует помещать в Вашу систему последними, когда другие обитатели уже успели поделить территорию. Не бойтесь – свое место под «солнцем» они отвоюют. Как правило «войны» ограничиваются демонстрацией оружия, после которого следует отступление рыбы в аквариуме, который позволяет произвести подобный маневр, поэтому как я обращал внимание выше, необходимо наличие достаточного объема и укрытий.

Но будьте внимательны, если угрозы переходят в длительные сражения, будьте готовы к разделению враждующих сторон, в противном случае это, возможно, будет продолжаться до смерти одного из противников.

Пожалуй, зебрасом следует помещать в аквариумы для рыб, но в тоже время Z.flavescens часто встречается в рифовых банках, так в большинстве случаев они не беспокоят беспозвоночных. В тоже время Z.xanthurum была замечена в поедании жестких кораллов, в частности Trachyphyllia и Catalaphyllia spp. О культивировании, каких либо водорослей, в том числе Caulerpa в аквариуме, где содержат зебрасом, можете забыть, так как они будут съедены.

Если в Вашем аквариуме содержаться груперы, мурены или крылатки подумайте лишний раз, прежде чем запускать туда Зебрасом, если позволят рты первых, то, скорее всего последние станут добычей.

Воспроизводство – нерест у Зебрасом происходит парами и группами, рыбы быстро подымаются к поверхности воды, где выпускают гаметы. Личинки дрейфуют в планктонном слое в течение от нескольких недель до месяцев, а потом оседают на благоприятном для жизни рифе.

Кормление – Зебрасомы – травоядны, наблюдение за ними в природе и аквариумах, а также исследования их содержимого желудка показало, что они глотают преимущественно микроводоросли, во вторую очередь макроводоросли, и что большая часть остального содержимого является животного происхождения (сидячие беспозвоночные, икра рыб). Успех содержания в неволе потребует правильного предложения зеленых кормов. Как правило, их кормят как растительной, так и животной пищей, которую предлагают часто и в небольших количествах.

Зеленые пищевые продукты – это, прежде всего естественные морские водоросли, а также различные хлопья, шарики и др. растительные корма для рыб. Не плохие результаты дает вскармливание Nori (высушенные морские водоросли), который не составит труда приобрести в супермаркете (в худшем случае спросите в ближайшем японском ресторане).

При использовании брокколи, шпината и др. земных растений их необходимо предварительно заморозить или обдать кипятком, чтобы они смягчились.

Желательно постоянное наличие в аквариуме некоторого количества зеленной пищи. Ваши зебрасомы всегда ее будут грызть на досуге.

Иногда эти рыбы отказываются от корма. Как правило, это случается, когда параметры воды в аквариуме отличаются от нормы или возможно необходимо сменить предложенный корм. В тоже время голодание рыб в течение нескольких дней не должно провоцировать у Вас панику – в природных условиях, они переживают периоды отсутствия пищи, в целом полагаясь на жировые запасы.

Болезни – зебрасомы столь же восприимчивы к криптокариозу и оодиуму, как и другие хирурговые, но все же лучше переносят обработку медьсодержащими препаратами. С целью профилактики заболеваний желательно соблюдать карантин.

Также они восприимчивы к специфическому заболеванию вызываемого Turbellarian flatworm, к счастью с помощью пресноводных ванн в течение нескольких минут с или без других химических добавок, его можно избежать.

Неправильное питание также является основной причиной обезображивания и падежа рыбы. Недостаток витаминов А, С и D может приводить к эрозии боковой линии (HLLE), в связи с чем, необходимо либо делать витаминные добавки в корм, либо подкармливать кормами богатыми витаминами (броколли, морковь и т.п.). Плохое качество воды - низкий рН, избыток органики также могут провоцировать это заболевание.

В заключение – зебрасомы достаточно выносливые, адаптируемые рыбы с мирным характером, которые попросят некоторое количество морских водорослей, укрытий чтобы скрыться и совместимых соседей. Пожалуй, не стоит заводить этих рыб с целью избавиться от нежелательных водорослей, для этого лучше подойдут другие едоки морских водорослей.

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос Ярославу: сообщите рецепт приготовления моркови чтобы можно было накормить зебросому. Что еще можете порекомендовать в качестве еды?

Света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кормление – Зебрасомы – травоядны, наблюдение за ними в природе и аквариумах, а также исследования их содержимого желудка показало, что они глотают преимущественно микроводоросли, во вторую очередь макроводоросли, и что большая часть остального содержимого является животного происхождения (сидячие беспозвоночные, икра рыб). Успех содержания в неволе потребует правильного предложения зеленых кормов. Как правило, их кормят как растительной, так и животной пищей, которую предлагают часто и в небольших количествах.  

Зеленые пищевые продукты – это, прежде всего естественные морские водоросли, а также различные хлопья, шарики и др. растительные корма для рыб. Не плохие результаты дает вскармливание Nori (высушенные морские водоросли), который не составит труда приобрести в супермаркете (в худшем случае спросите в ближайшем японском ресторане).  

При использовании брокколи, шпината и др. земных растений их необходимо предварительно заморозить или обдать кипятком, чтобы они смягчились.  

Желательно постоянное наличие в аквариуме некоторого количества зеленной пищи. Ваши зебрасомы всегда ее будут грызть на досуге.  

Иногда эти рыбы отказываются от корма. Как правило, это случается, когда параметры воды в аквариуме отличаются от нормы или возможно необходимо сменить предложенный корм. В тоже время голодание рыб в течение нескольких дней не должно провоцировать у Вас панику – в природных условиях, они переживают периоды отсутствия пищи, в целом полагаясь на жировые запасы

 

это было написано выше,

оптимально кормить зебрасом как и других хирурговых - 80-90% зеленый корм, и 20-10% - пища животного происхождения

- зеленые корма - однозначно, лучший выбор это водоросли, которые Вы сможете выращивать в refugiom, все "земные" зеленые корма либо обдаем кипятком, либо помещаем в морозильную камеру (именно так поступаем с морковью, естественно ее нужно предварительно вымыть и очистить), потом размораживаем и скармливаем

 

Хирурговые не большие привереды по части зеленых кормов, так что можете поэсперементировать из той зелени что бывает у вас на кухне (пряности исключите из списка) - но сомневаюсь, что они будут удобны при вскармливании.

но в целом, продукты из "кухни" - не стоит рассматривать как основной рацион питания - скорее всего - подкормка, с которой нужно быть аккуратным чтобы не загрязнить систему

 

удачи и успеха

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...