Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Olia

Мини Море На 60 Л (Olia, Люберцы) А С 45 Страницы (Aqua Medic Blenny 80 L) Бленни

Рекомендуемые сообщения

Оля, может просто неудачно порезанный фраг, оголяются травмированные полипы, а те что не задеты уцелеют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, может просто неудачно порезанный фраг, оголяются травмированные полипы, а те что не задеты уцелеют?

Надеюсь, что так и будет оголяются именно крайние полипы, хотя на розовой крайние хоть и резенные все равно здоровые, может изначально был слабее этот коралл. У красной купленной в другом магазине тоже крайние полипы порезанные были, уже сформировались и теперь нет следа от порезов.

В выходной хочу еще бластомусу приобрести, интересно как ей будет соседство из акан :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аканастрея жива, крайние полипы с одной стороны полностью голые, а остальные уже начали кушать и выглядят очень хорошо, вторая перенесла фрагование более удачно и вся цела и невредима. В выходной была куплена бластомуса, постепенно раздувается.

В воскресенье повесили новый свет, осталось что то доделать по электрике (муж делает я вообще ничего в этом не понимаю) и будет постепенное включение с рассветом и закатом :lol: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, поделитесь какой свет будете делать, и где вы покупали рикордею флорида? пожалуйста :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет уже сделали, там только розетки временно подключены их муж будет переделывать, что бы не весь свет сразу включался. Лампы энергосберегайки, корпус самодельный. Рикордеи покупались на барахолке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за лампы? где брали? а там где вы рикордеи брали еще не может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы на рынке покупали обычные энергосберегающие, нет рикордей там уже нет акву распродали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компакты? Сколько ламп? Как светит новый светильник? Хватает мощности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как сказал продавец фраги делает прям перед доставкой, приехала она ко мне уже вечером закрытая и розовая тоже закрытая была, через день розовая стала открываться, а бордовая постепенно оголяться.

Т.е. они режут прямо перед продажей :tuplu: И как резку переживет коралл неизвестно. Мне кажется нерезанный лучше брать или я не права? Оль а с ковриками они так же поступают или они уже нормальные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компакты? Сколько ламп? Как светит новый светильник? Хватает мощности?

Лампочки такие лампочки 4 штуки, одна белый свет, два синий свет и одна актиник. Светит ярче чем родной, висит пока на высоте 20 см. от аквариума будем смотреть по животным и регулировать высоту. Общая мощность 102 вт.

 

Т.е. они режут прямо перед продажей :tuplu: И как резку переживет коралл неизвестно. Мне кажется нерезанный лучше брать или я не права? Оль а с ковриками они так же поступают или они уже нормальные?

Получается так, я просила фото фрага, на что продавец сказал, что пока нет готовых, а уже на следующий день была доставка, получается как минимум за сутки фрагуют. Не резанные лучше, но часто размеры не для мини-моря :( . Коврик я один только там покупала, был целый сидел на пластиковой "подложке", не очень с ней удобно было всплывал постоянно, хорошо хоть переворачивался "головой" в низ, на второй день привязала камешек к основанию подложки, а он взял и слез с нее :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

доброго времени суток.

 

добралась до более подробного отчета о создании светильника для своего моря, оговорюсь сразу, что процесс с самого начала запечатлеть не удалось, т.к. светильник делался с нескольких подходов. Итак начну.

на рынке купили энеросберегающие лампы

 

для белого света вот такую 6 500 К, 30 Вт

post-23630-1333905623_thumb.jpg

 

для ярко синего света две вот таких

post-23630-1333905717_thumb.jpg

 

для тускло синего света (актинник)

post-23630-1333905771_thumb.jpg

 

также купили алюминиевый уголок 50х50, алюминиевую полосу 40 мм, четыре патрона керамических для ламп, отражатель для ламп Т8 длинной 600 мм, болтики, гаечки, шайбочки, провода и т.п. итого получилось около 2 000 рублей.

 

Получилось вот так

 

post-23630-1333906092_thumb.jpg post-23630-1333906172_thumb.jpg

 

post-23630-1333906223_thumb.jpg post-23630-1333906255_thumb.jpg

 

post-23630-1333906325_thumb.jpg post-23630-1333906358_thumb.jpg

 

post-23630-1333906421_thumb.jpg

 

подвесили светильник над аквариумом ( выше на 20 см). длину тросиков сделали больше, с учетом того что можно опустить светильник ниже на 15 см. выбранная высота подвеса нам очень удобна. крышки у светильника нет, думаю делать не будем, вверх света уходит не много, зато сильно не греется и дополнительное охлаждение как показала практика не требуется.

 

в качестве таймеров используем вот такие из ИКЕИ

post-23630-1333906709_thumb.jpg

 

луна горит всегда (лед который лежит на светильнике) в 7-00 включается тусклый синий свет, в 8-00 включаются две лампы яркого синего света (думаю попозже сделаем включение раздельное) в 9-00 включается лампа на 6500 К, выключается в обратном порядке начиная с 20-00.

 

по сравнению со штатным светильником получили следующие преимущества:

свет ярче

т.к. светильник весит - аквариум можно обслуживать не поднимая светильник

раздельно включение ламп

замена ламп обойдется рублей в 500-600

 

жителям аквы светильник как нам кажется пришелся по душе, некоторые стали раста получше, кто-то раскрывается пошире.

 

 

большое спасибо Крангу за идею и поддержку при создании светильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово получилось :lol: , а фото живности под новым светом где? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник понравился. Может себе такой сделаем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово получилось :lol: , а фото живности под новым светом где? :)

Спасибо, фото сегодня вечером сделаем, грибочки начали размножаться под этим светом, либо им просто пришло время плодиться.

 

Светильник понравился. Может себе такой сделаем...

Если будите делать не забудь показать.

 

А свет в аквариуме ровно светит или пятнами?

Да светит ровно на всю поверхность дна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, а отражатели тоже на рынке брали? Они так и назывались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, а отражатели тоже на рынке брали? Они так и назывались?

Отражатели в Ля мере покупали, одну штуку просто порезали потом под нужный размер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста как без потерь животных переехать в другой аквариум, камни будут те что и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 80 литров, но с пенником и сампом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 80 литров, но с пенником и сампом

Ресан? Поздравляю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ресан? Поздравляю

Нет Бленни, как то он мне больше нравится, спасибо за поздравления.

Изменено пользователем Olia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько фотографий аквариума при разном освещении:

 

когда горят четыре лампы

 

post-23630-1334255200_thumb.jpg post-23630-1334255240_thumb.jpg

 

post-23630-1334255304_thumb.jpg

 

post-23630-1334255443_thumb.jpg post-23630-1334255502_thumb.jpg

 

post-23630-1334255572_thumb.jpg

 

когда горит три лампы (две яркосиних и тусклая синяя)

 

post-23630-1334255674_thumb.jpg post-23630-1334255719_thumb.jpg

 

post-23630-1334255745_thumb.jpg post-23630-1334255782_thumb.jpg

 

post-23630-1334255813_thumb.jpg

 

когда горит одна тусклая синяя лампа

 

post-23630-1334255876_thumb.jpg

 

post-23630-1334255912_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво. Оль у тебя оранжевосиняя рикордея не разделяется случайно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...