Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Я за мир во всём мире. ;)

 

Можно задать глупый вопрос относительно фильтрующих св-в песка?

А кто-нибудь отменил цикл азота в морском аквариуме? И аэробных бактерий.......живущих в том числе и в песке?

Нитраты то откуда берутся? Сразу из белка? Минуя аммиак, нитрИты? Или всё-таки это продукт работы бактерий?

Тогда песок, если это не ДСБ, всё-таки это аэробный фильтр?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за мир во всём мире. ;)

 

Можно задать глупый вопрос относительно фильтрующих св-в песка?

А кто-нибудь отменил цикл азота в морском аквариуме? И аэробных бактерий.......живущих в том числе и в песке?

Нитраты то откуда берутся? Сразу из белка? Минуя аммиак, нитрИты? Или всё-таки это продукт работы бактерий?

Тогда песок, если это не ДСБ, всё-таки это аэробный фильтр?

+1 Старина. Petrov-Твой выход...

Изменено пользователем ief (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на дно своего аквариума насыпал слой живого песка 25-30мм. Уже прошло полтора года с того времени. Он как был светлый, так и остался. Если посмотреть внимательно, так он весь шевелится. В нем живет всякая живность, которая объедает каждую песчинку. Вид арагонитового песка точно совпадает с видом морского дня у коралловых рифов. Есть ли там какая-то фильтрация - на глаз не видно и не особо важно. Главное - все как в море.

Относительно живого камня. Что есть риф ? Узкая полоска остовов мертвых кораллов, а дальше идет бескрайнее море. Считаю, что основная задача рифа в море - место, на котором растет трава - единственный корм для растительноядных коралловых рыб. Всякая фильтрация - сказка. Ибо отношение рыб к воде в море микронное. Все фильтрация - морское течение. Оно уносит "грязную" воду и приносит чистую.

Вот часто говорят, что если в аквариуме нет нитчатки, то это хорошо. Да, смотрится красиво. Почти как в море... А почему в море нет нитчатки ? Да съедается она все. Я нашел в море несколько мест, где есть нитчатка - на досках под понтоном и на пластиковых поплавках. Так вот возле кадого такого поплавка дежурит приличного размера хирург и охраняет свой огород. Попробуй подплыви. Бесстрашно кидается, норовит чикнуть. А смотреть, как после прилива доски прячутся на несколько сантиметров под воду и на них начинают вылазить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все фильтрация - морское течение. Оно уносит "грязную" воду и приносит чистую.

И круговорот азота в океане вы отрицаете?

Унесло течением "куда-то органику".....и течением принесло чистую воду.

Триллионы тонн разлагающейся органики......кто её перерабатывает до свободного азота?

Бактерии. Причём, в большинстве, в прибрежной зоне, богатой кислородом (на большИх глубинах кислорода нет или очень мало......там не работает аэробная фильтрация).

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже интересует фильтрация песка и как это работает.

Так как хочу слой песка уменьшить в своей банке.

Что скажете?

А какой у вас слой песка?

Я не сторонник DSB, но желательно 3-5 см чтоб было. Причем в "мертвых зонах", (т.е у задней стенки, под камнями, и т.п.,) где нет движения воды. считаю, что слой должен быть минимальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И круговорот азота в океане вы отрицаете?

Унесло течением "куда-то органику".....и течением принесло чистую воду.

Триллионы тонн разлагающейся органики......кто её перерабатывает до свободного азота?

Бактерии. Причём, в большинстве, в прибрежной зоне, богатой кислородом (на большИх глубинах кислорода нет или очень мало......там не работает аэробная фильтрация).

Зачем зажавать вопросы, ответы на которые очевидны и легко сегодня ищутся в Гугле:

Чем питается зоопланктон, живущий на больших глубинах?

Вообще говоря, зоопланктон питается фитопланктоном, то есть микроскопическими растениями. Но ведь глубже 100 м растения отсутствуют, и тем не менее зоопланктонные организмы обнаруживают на глубине многих сотен метров. Долго оставалось загадкой, чем же они там питаются; лишь недавно выяснилось, что из растворенных в морской воде химических соединений может образовываться органический материал - частички белков, углеводов и жирных кислот. Они прилипают к пузырькам воздуха, а когда пузырьки лопаются, эти частички тонут.

 

Вы же сами ответили - круговорот азота в океане, а не на узкой полосе рифа. ;)

 

Сейчас легко можно сварить море из топора. Достаточно посолить воду, а остальное - из баночек.

Прочтите например Р У К О В О Д С Т В О

по системе Ultralith

и продуктам Fauna Marin.

И даже вот

Альтернативным методом декорирования аквариума является использование искусственной керамики, так называемой рифовой керамики. Этот материал великолепно подходит для декораций морского аквариума, однако по нашему собственному опыту стартовый цикл протекает в течение чуть более длительного времени.

Аквариум будет жить из песком и без песка. Но с песком как-то больше похоже на море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mistreated писал:

"Сейчас легко можно сварить море из топора. Достаточно посолить воду, а остальное - из баночек".

 

Привет!

Но представьте, что "баночки" кончились и в ближайшее время не появятся, или вы уехали..., а лить всю эту байду некому, или и то и другое одновременно произошло?

Что бует с таким морем "из топора"?

Изменено пользователем ief (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mistreated писал:

Аквариум будет жить из песком и без песка. Но с песком как-то больше похоже на море.

Будет - 100 %, если у хозяина голова есть и он туда не только ест...

А, еще и лишние деньги желательно чтоб были. Т.к. придется совершать некоторые приобретения из оборудования, которое по своему назначению должно заменить ненавистный песок.

Изменено пользователем ief (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не задавался задачей сделать супер живой песок по Жоберу (что мучиться, один фиг не получится), однако, помня опыт по преснику, насколько важен грунт для стабильности аквы, положил песку 8-10см. Так и лежит уже года 4. Никаких проблем с ним не заметил. Слой у стекла непонятно какого цвета - все цвета радуги. Под камнями естественно анаэробные зоны (были случаи передвижения несколько лет назад). В песке копошится всякая мелочь (особенно много разводится, если туда корм подкладывать). С нитратами проблем нет - 0.

Водорослевик появился недавно, может несколько месяцев. Да и представлен он в виде куска хеты, который помещается в котелок 2.5л.

Подмены делаю по 45л два раза в месяц (акв 300л).

Камни жк/лава=50/50%.

Поставил недавно дополнительные аэробные фильтры: на сливе из акваса в самп и отдельно внешник. Считаю, что аммиак всеравно выделяется и с ним надо что-то делать, т.е. лучше уж нитрат, чем аммоний.

Ну и скиммер тоже есть, но не айс.

 

Я ЗА толстый слой песка (ок 10см и более), и за риф в виде горки камней, а не в виде постамента Ленину (ну никак он не выглядит рифом), который сейчас входит в моду))

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не задавался задачей сделать супер живой песок по Жоберу (что мучиться, один фиг не получится), однако, помня опыт по преснику, насколько важен грунт для стабильности аквы, положил песку 8-10см. Так и лежит уже года 4. Никаких проблем с ним не заметил. Слой у стекла непонятно какого цвета - все цвета радуги. Под камнями естественно анаэробные зоны (были случаи передвижения несколько лет назад). В песке копошится всякая мелочь (особенно много разводится, если туда корм подкладывать). С нитратами проблем нет - 0.

Водорослевик появился недавно, может несколько месяцев. Да и представлен он в виде куска хеты, который помещается в котелок 2.5л.

Подмены делаю по 45л два раза в месяц (акв 300л).

Камни жк/лава=50/50%.

Поставил недавно дополнительные аэробные фильтры: на сливе из акваса в самп и отдельно внешник. Считаю, что аммиак всеравно выделяется и с ним надо что-то делать, т.е. лучше уж нитрат, чем аммоний.

Ну и скиммер тоже есть, но не айс.

 

Я ЗА толстый слой песка (ок 10см и более), и за риф в виде горки камней, а не в виде постамента Ленину (ну никак он не выглядит рифом), который сейчас входит в моду))

 

Конечно же песок важен, и особенно в маленьком аквариуме! Где не так много места для доп. оборудования. Про это можно прочесть даже у Кочетова и Степанова. Онако это не аксиома и тут каждый выбирает сам.

Цветным песок кажется из-за водорослей. Но это только у стенок аквариума, куда попадает свет.

Лет 10-ть назад я делал мини аквариум из 20-литрового "шарика". Из оборудования там был только компрессор, и фальшдно. Соответственно пластиковая трубка и вставленный в неё распылитель.

Жили там 2 кревеки-чистильщики, з-и разных хризиптеры и несколько дискоактиний. Трубка была обложена парой-тройкой мелких камешков для красоты.

Еще, в те времена у меня был свой эектронный рН-метр TUNZE и тесты ихние (фашистские) на нитраты-нитриты.))) Тесты показывали нули - видимо из-за подмен (5 литров в неделю). А вот с рН было интересно... при слое песка 1см - рН был на уровне 7.6-7.8. При слое 2см-8,0. А при слое 3 см стабильно - 8.2.

Изменено пользователем ief (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mistreated писал:

"Сейчас легко можно сварить море из топора. Достаточно посолить воду, а остальное - из баночек".

 

Привет!

Но представьте, что "баночки" кончились и в ближайшее время не появятся, или вы уехали..., а лить всю эту байду некому, или и то и другое одновременно произошло?

Что бует с таким морем "из топора"?

Дело не в том, что они кончились. Они нужны для успешного старта в первую очередь.

Можно ( если есть возможность ) взять камень с рифа, воды с моря и все нужное в аквасе уже заработает.

А если без всего живого, то нужно запустить азотный цикл. И солидная фирма не будет советовать на авось. Здесь и нужные бактерии, и корм для бактерий и аминокислоты и пористый заменитель камней, и дозы проверены и отмерены. Они гарантируют результат, поэтому учли мелочи и отработали тему. Но это и не даром. Многие из моих краев ( 100-300 км от Черного моря ) берут и камни с него и воду и добиваются не плохих результатов за почти бесплатно. Но здесь вопрос о песке.

Если посмотреть на песок в море, то там и скаты любят зарываться и рыбы, которые роют песок и питаются теми, кто в нем живет. Аквариум сильно ограничен по набору живности и по построению пищевых цепочек. Вот и приходиться добавлять искусственные методы.

Опять же, важно учитывать и размер песчинок. Предполагаю, что лучшим песком является песок, взятый у рифа. Но тоже, цена взрослая. :(

Здесь же как, можно сначала изучить теорию, а потом браться за дело, а можно пытаться решать проблемы по ходу пьесы. В этом случае результат мало гарантирован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...