Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Мне тоже очень интересно. С флоридой все отлично, и цвет и рост, а вот с юмой ... Свет такой же деннерлевский 3:1. Светлеют юмы :( Неужто им света не хватает, хотя ЛПС и парочка СПС растут ударными темпами. Уже думаю убирать в другой аквариум. там с другими юмами все нормально в плане цвета и роста.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью соглашусь с мнением по поводу синего света, так и было с флоридой(у меня) стоило довесить синюю лампу как, вуаля-раскрылась и засияла.

Фотки классные, камень с каролиной прям цепляет :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже думаю убирать в другой аквариум. там с другими юмами все нормально в плане света и роста.

А в другом аквариуме какой свет? Последую совету Кранга (за совет спасибо огромное) и попробую добавить синий свет, посмотрим на практике к чему такая перемена приведет.

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В другом 36W PL 15000К + 2х12W голубые фероны со стройрынка:oops: аква 45х30х30 40 л :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В другом 36W PL 15000К + 2х12W голубые фероны со стройрынка:oops: аква 45х30х30 40 л :oops:

Тогда напрашивается еще одно предположение, что помимо соотношения 3:1 юму может не устраивать еще и спектр 10000К? Надеюсь автор темы не против, что его тему в сторону уводим :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже очень интересно. С флоридой все отлично, и цвет и рост, а вот с юмой ... Свет такой же деннерлевский 3:1. Светлеют юмы :( Неужто им света не хватает, хотя ЛПС и парочка СПС растут ударными темпами. Уже думаю убирать в другой аквариум. там с другими юмами все нормально в плане света и роста.

У меня юма в аквариуме 160х40 (ДхШ), столб воды 55см, свет Т8 3х36 + 2х18 + энергосбер. 2х30. Растет отлично. На дне до 13см в диаметре. Цвет тоже неплохой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда напрашивается еще одно предположение, что помимо соотношения 3:1 юму может не устраивать еще и спектр 10000К? Надеюсь автор темы не против, что его тему в сторону уводим :hmmm:

 

нет не против, все равно здесь месяц другой скучновато будет, пока мои обрезки нормальный вид приобретут, да и новых не думаю что удастся быстро докупить... у нас это проблема, редко завозят рикордей флорида, а юму не хочу подсаживать, она потом весь аквас заселит...

 

какая у вас проблема- юма некрасивая(только цвет) или уменьшенная в размерах и сморщенная? если только цвет, то возможно, то что вы видите ее нормальный цвет под вашими лампами...

 

сейчас пойду у себя в разных банках, под разным освещением юму сфоткаю... есть у меня один и тот же вид юмы в 4 аквасах, все чуствуют себя хорошо, но цвета разные, хотя и фраговались из одного камня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сделал немного фоток юмы, в разных аквариумах... один и тот же вид...

 

эта юма из нано, где преимущественно синие леды стоят, соотношение синего и белого 2:1...

post-23446-1319104493_thumb.jpg

 

это две юмы из рабочего акваса, под светом т5 ламп, соотношение синего, актиничного и белого 2:2:2...

 

post-23446-1319104932_thumb.jpg post-23446-1319104967_thumb.jpg

 

это юмы тоже из нано, но другого, свет синий, актиник и белый 6400К 1:1:1...

 

post-23446-1319105476_thumb.jpg post-23446-1319105534_thumb.jpg

 

и тоже из рабочего акваса, но другого, камень откуда пришли все эти рикордеи:)... фотки слева сделаны при синем и актиничном свете 2:2, без белого, а справа + 2 белых 10000К...вот такая петрушка получилась...

post-23446-1319105970_thumb.jpgpost-23446-1319107139_thumb.jpg

post-23446-1319106251_thumb.jpgpost-23446-1319106413_thumb.jpg

 

еще есть одна юма в аквасе где синий и белый т5 1:1 + МГ 150Вт 20000К, но сфоткать ее нормально не получается... скажу лишь, что в этой банке рикордея вся распуширеная, но абсолютно коричневая и некрасивая... делайте выводы:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сделал немного фоток юмы, в разных аквариумах... один и тот же вид...

Дима, привет. Слушай, я может про рикордеи чересчур много перечитала, но по-моемуна первых трех фотках все-таки не юмы, а флориды. У Юм же на ротовом отверстии бугорки должны быть :tuplu: Тока не бей если я неправа :hmmm:

Накопала вот такой сайт - часа 4 езды от меня. Фотки листала и твою райскую тему вспомнила :)

http://www.ricordea-farm.com/english/07juni.html

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе тоже флоридок заказал. Юмы пока хорошо себя чувствуют, но окрас как-то не очень :(

 

Камень суперский!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе тоже флоридок заказал. Юмы пока хорошо себя чувствуют, но окрас как-то не очень :(

 

Камень суперский!

 

я думаю, останетесь довольны:)... очень неприхотливы к воде и свету, причем одинаково красивы, как в ярком, так и неярком освещении... не любят течения и плохо прирастают... создается впечатление, что они способны по желанию мигрировать и прирастать в тех местах, которые сами выбирают... для того что бы посадить в нужное тебе место приходится прилагать немало усилий...

Юмы по моему опыту более капризны к воде и не любят яркий свет, предпочитают синий спектр... в нем окраска гораздо ярче и растут быстро... реагируют на каждое событие в аквариуме, если короче то все параметры должны быть стабильны... иногда без всякой причины(по крайней мере определенной) съёживаются и обесцвечиваются... у меня был случай, что через день после перестановки камня с ними на другое место в том же аквасе, обе юмы, жившие довольно долго и больших размеров, просто превратились в слизь...

 

спасибо, единственная проблема этого камня - каролина, волнами к которым никак не могу заставить рикордей крепится...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, привет. Слушай, я может про рикордеи чересчур много перечитала, но по-моемуна первых трех фотках все-таки не юмы, а флориды. У Юм же на ротовом отверстии бугорки должны быть :tuplu: Тока не бей если я неправа :hmmm:

Накопала вот такой сайт - часа 4 езды от меня. Фотки листала и твою райскую тему вспомнила :)

http://www.ricordea-farm.com/english/07juni.html

бить не буду;)... руками:)... нет это все таки Юмы, просто малыши, почему так уверен - у меня сейчас только один вид Юм, расфрагованый из одного камня, приехавшего из Вьетнама, флоридским там просто неоткуда взяться, так как покупал с колес...

Лера, спасибо за ссылку, проглядел очень интересно и фотки классные, сейчас времени маловато, позже подробнее почитаю и посмотрю:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошло почти два месяца, после запуска аквариума... так и не прикупил новых рикордей, все расцветки встречающиеся в магазинах у меня уже были... итак: чуть больше месяца назад, от четырех разных рикордей было отрезано 15 очень мелких кусочков... три, покрупнее, были сразу посажены в аквариум, а остальные высажены на песок в "ясли" для подращивания, боялся, что потеряются в банке... дней десять назад перевел молодняк в приготовленный для них дом, кроме двух самых мелких, те по прежнему в "яслях" сил набираются:)... двоих малышей, из переведенных, все таки потерял - просто на следующий день как под землю провалились, может еще объявятся... а вот так выглядят те, что приросли, сегодня... правда пока еще очень мелкие, но уже прекрасно кушающие заморозку своими вновь приобретенными ртами:)...

несколько фоток общего плана... хочу добавить, что в акву временно перенесен небольшой камень с зоосами, просто пока не было куда его приткнуть и он немного нарушает мои планы относительно "рая для рикордей"... будем надеятся, что это временное, не станет постоянным;)...

 

post-23446-1323221164_thumb.jpgpost-23446-1323221224_thumb.jpg

post-23446-1323221281_thumb.jpgpost-23446-1323221322_thumb.jpg

 

и немного макро в разном освещении... в синем правда резкость плохо наводится, но пока то что есть...

 

post-23446-1323221377_thumb.jpgpost-23446-1323221730_thumb.jpg

post-23446-1323221544_thumb.jpgpost-23446-1323221620_thumb.jpg

post-23446-1323221684_thumb.jpgpost-23446-1323221775_thumb.jpg

post-23446-1323221831_thumb.jpgpost-23446-1323222099_thumb.jpg

post-23446-1323222194_thumb.jpgpost-23446-1323222319_thumb.jpg

 

вдогонку несколько макро зонтиков, все таки хоть и временно, но они уже здесь:)...

 

post-23446-1323221883_thumb.jpgpost-23446-1323221935_thumb.jpg

post-23446-1323221984_thumb.jpgpost-23446-1323222262_thumb.jpg

 

напоследок фотки со вспышкой... то ли руки дрожат(пить меньше надо или больше, еще не разобрался:)), то ли сам не знаю, что, но так резче получается и напрягаться не надо:)...

 

post-23446-1323222376_thumb.jpgpost-23446-1323222407_thumb.jpg

post-23446-1323222445_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потрясно... у нас рикордии дороговаты.. 70 баксов даже самые крохотные:( У меня только дикие есть, коричневые.

А когда режете, ногу не отдираете? То есть просто мягкий кусок, и все?

У меня гриб один очень красивый зеленый, не размножается совсем. Резать страшно! Еще был прозрачно-перламутровый, но куда-то переполз, не могла найти :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, как кормите рикордей (технология)? Просто за своей никогда не замечал, чтобы она хоть что-то хватала, святым духом светом одним питается, хотя живёт у меня уже около двух месяцев и в размерах немного увеличилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потрясно... у нас рикордии дороговаты.. 70 баксов даже самые крохотные:( У меня только дикие есть, коричневые.

А когда режете, ногу не отдираете? То есть просто мягкий кусок, и все?

У меня гриб один очень красивый зеленый, не размножается совсем. Резать страшно! Еще был прозрачно-перламутровый, но куда-то переполз, не могла найти :)

 

да, просто режу мягкий кусок... но если он маленький, то довольно сложно его выращивать... все таки желательно резать кусочек побольше, где то треть от основного коралла, тогда уже через неделю у вас будет новая круглая рикордея...

 

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, как кормите рикордей (технология)? Просто за своей никогда не замечал, чтобы она хоть что-то хватала, святым духом светом одним питается, хотя живёт у меня уже около двух месяцев и в размерах немного увеличилась.

 

в этом аквариуме течение очень слабое, ведь делал специально для рикордей, а они так любят... поэтому технология проста - почти размороженную артемию, несколько рачков, просто опускаю пинцетом, обычно сразу цепляется к грибу... в других банках, где течение посильнее, кусочком замороженного корма, тоже с помощью пинцета, провожу по животному, если оно готово принять корм, то начинает менять форму и пища к нему прилипает... они не всегда едят, в особенности если беспы у вас меньше месяца... сегодня когда буду кормить, попробую сфоткать процесс:)...

 

 

ЗЫ обратил внимание, что некоторые рикордеи, светлых перламутровых, голубых и розовых окрасов(одноцветные), иногда меняют свою окраску после резки, даже будучи посаженными в тот же аквас, при одинаковом освещении:)... и еще, если отрезать рикордею и посадить ее недалеко от родителя, то она очень быстро прирастает обратно, а вот срастить два разных кусочка сложно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как и обещал, сделал небольшой фоторепортажик о кормлении:)... в связи с этим мои подопечные получили вне планово немного артемии... просто пока стекла чистые решил снять, аква стоит в моем "кабинете", а не в салоне, и стекла чищу очень нерегулярно, аквариум кроме меня никто не видит:)...

снял самых близких к стеклу с интервалом примерно 5 минут, вот как это выглядит:)... все снимки можно прокомментировать так:

получение еды - сам процесс поглощения - и последние фотки в каждой серии - мы покушали:)... после получения заморозки, рикордеи выглядят очень эффектно, даже такие мелкие:)...

 

первая...

 

post-23446-1323292309_thumb.jpgpost-23446-1323292503_thumb.jpg

post-23446-1323292520_thumb.jpgpost-23446-1323292536_thumb.jpg

 

вторая...

 

post-23446-1323292553_thumb.jpgpost-23446-1323292567_thumb.jpg

post-23446-1323292582_thumb.jpgpost-23446-1323292598_thumb.jpg

post-23446-1323292615_thumb.jpg

 

и третья, у нее даже ротик еще не сформировался окончательно, и размером мы с ноготок, но покушать любим:)...

 

post-23446-1323292655_thumb.jpgpost-23446-1323292670_thumb.jpg

post-23446-1323292689_thumb.jpgpost-23446-1323292704_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а артемию не размораживаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, как кормите рикордей (технология)? Просто за своей никогда не замечал, чтобы она хоть что-то хватала, святым духом светом одним питается, хотя живёт у меня уже около двух месяцев и в размерах немного увеличилась.

У меня рикордея креветку берет :tuplu: вот не знаю можно ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а артемию не размораживаешь?

нет, только слегка, чтобы отламывалась лучше... беру в пинцет кусочек покрупнее и вожу им по проблемным в питании беспам:)... кусочек покрупнее, чтобы случайно по беспам не шкрябануть пинцетом, а не кусочком:)... то что прилипает им остается, а остаток побольше идет в пасть кораллу или актинии покрупнее, целиком:)...

 

У меня рикордея креветку берет :tuplu: вот не знаю можно ли?

 

не знаю, не пробовал, но думаю все, что к беспам цепляется и тянется ими в рот, то можно:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

решил переделать свет, использовать снятые с другого аквариума и валявшиеся по коробкам со всяким хламом, леды, примерно такие http://www.ebay.com/itm/400244501349?ssPag...984.m1497.l2649 , почему примерно?... давно покупал, не подниму старых ссылок…

итак, использовал 3 белых 6500 – 10К по 4Вт и 6 синих, разных, по 3-4Вт, в сумме примерно 30Вт света от ледов… стоимость ламп по 4-5$, итого 40$ приблизительно… для охлаждения использовал два компьютерных вентилятора , тоже купленных на еВау примерно 5$ за пару… на всякий случай, чтобы охлаждать алюминевые рубашки китайских ламп:)… на работе взял ненужный обрезок, белого, точно не знаю как по русски, вроде оргстекла:)… дома распилил оргстекло(перспект, на иврите), обычной ножовкой по металлу, лень было возвращаться на работу, что бы порезать, опять потом с размерами, что нибудь напортачу, перерезать ехать точно не захочется;)… в общем еще и ко всему клей забыл взять, а руки уже чесались:)…склеил все это суперклеем, истощив полностью запас приготовленный для фрагов в нано…. предварительно конечно наделав дырки под лампы, венты и выход воздуха…

 

все про все вышло 40$(9 лампочек ледов ) + 5$(2 венты с голубой подсветкой) + 6$(3 трансформатора на 12V) + обрезки пластика(не думаю, что это дорого, если не просить в размер резать:)) + 4 часа своего времени… получается 50 – 70$ не больше, теперь надо проверить насколько он живуч и свет подходит ли кораллам…

 

вот фотки изнутри и с наружи:)

 

post-23446-1323980283_thumb.jpgpost-23446-1323980314_thumb.jpg

post-23446-1323980333_thumb.jpg

 

так выглядит снаружи вместе с аквариумом, знаю, что можно сделать гораздо лучше, но у меня свербило «быстрее» и поэтому, как пробный макет для проверки качества, как лампочек так и спектра света, считаю сделанным нормально, да и аквас на который его поставил, склеен ужасно(экспериментировал с новым силиконом, используя царапанные и не совсем в размере стекла, силикон потек и замазывал все пазы уже не разбирая) он и предназначен для экспериментов:)

 

post-23446-1323980363_thumb.jpgpost-23446-1323980386_thumb.jpg

 

вот фотки рикордей в этом свете…сначала общий вид и немного макро:)… снимал в разном освещении и фотиком и телефоном… в синем свете, рикордеи смотрятся изумительно, а вот на фотках трудно передать и резкость не наводится и цвета не так, как видятся передаются…

 

post-23446-1323980410_thumb.jpgpost-23446-1323980439_thumb.jpg

post-23446-1323980465_thumb.jpgpost-23446-1323980485_thumb.jpg

post-23446-1323980504_thumb.jpgpost-23446-1323980528_thumb.jpg

post-23446-1323980558_thumb.jpgpost-23446-1323980577_thumb.jpg

post-23446-1323980665_thumb.jpgpost-23446-1323980790_thumb.jpg

post-23446-1323980727_thumb.jpgpost-23446-1323980756_thumb.jpg

post-23446-1323980714_thumb.jpgpost-23446-1323980829_thumb.jpg

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...поэтому технология проста...

Хочу от имени и по поручению своей рикордеи поблагодарить Вас за столь хорошую информацию! Вчера впервые за два месяца своего существования у меня она была осчастливлена манной небесной в виде мелко резаной креветки. Вцепилась в неё так, что живущей под ней гаммарус очень долго не мог урвать себе кусочек, прилипший к самому краю. :)

 

Тода раба!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу от имени и по поручению своей рикордеи поблагодарить Вас за столь хорошую информацию! Вчера впервые за два месяца своего существования у меня она была осчастливлена манной небесной в виде мелко резаной креветки. Вцепилась в неё так, что живущей под ней гаммарус очень долго не мог урвать себе кусочек, прилипший к самому краю. :)

 

Тода раба!

да не за что:)... хочу обратить внимание, что только рикордеи после еды выглядят наиболее красиво... все такие надутые и с яркими цветами, у других беспов такой разницы не замечал, а рикордеи прямо преображаются:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...