Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане: гости, пассажиры, матросы, старшие матросы, глав-старшины, лейтенанты, капитан-лейтенанты, Администраторы, Модераторы, Флагманы, Кавторанги, Кап-три, Пацифисты, Дисбат!!!

Хочу поделиться с Вами созданием своего наноморя.

Содержу пресный аквариум около пяти лет, но это другая история. Увлечение морем началось с посещения одноименного с форумом аквариумного салона. Об огромном аквариуме смел только лишь мечтать, но увидел в зале с планктоном Red Sea Candy Combo с живым камнем. И захотелось такое нано чудо: купил точно такой же аквариум, соль, сахар, и все специи, а точнее:

соль Marinium

песок CaribSea

ареометр

бутылка воды 5л, и понеслась.

Через пару дней был куплен камешек из ЛяМер, улитка турбо. Потом еще пару животных: синелапый и тюрбан.

Жили на подменах два раза в неделю, долив пресной почти два раза в день, терморегуляция осуществлялась за счет нагревателя sera 25В.

Штатный свет быстро пришел в нерабочее состояние, пришлось переделать под энергосберегайку 6500К. У штатного светильника очень не удобная ножка, т. к. чуть-чуть наклонив ниже светильник, вода быстро перегревалась, но пришлось так и оставить, приходилось чаще следить за температурой.

Не использовал ни тестов, ни химии.

Получился вот такой маленький «айптазийник».

 

post-23625-1318406018_thumb.jpg

 

Но, я не учел один важный момент, в АкваЛого температура постоянна, а в квартире нет. Если в противовес зимы у меня был нагреватель, то против летнего солнца у меня не было ничего. Аквариум испарялся и цвел и, к сожалению, все в нем умерло, пришлось от него отказаться.

 

Я получил огромный опыт в наноморе, но эта тема не об этом аквариуме…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй нано решил сделать совсем недавно, хотелось с бюджетной рыбкой, поэтому выбор был неординарный.

Читал в книге Ника Дейкина про зацикливание биологического фильтра с помощью пресноводных Моллинезий. Правда нигде в интернете такого опыта мне не повстречалось.

Сам склеил банку 31х24х18 нетто около 10л.

Прошу не ругать, может, кому покажется полным абсурдом, прошу дослушать до конца.

Залил пресной водой, засыпал коралловую крошку, кинул раччию и яванец.

После очередной прополки пресного аквариума высадил растения, но не в коралловую крошку, а в рюмки с грунтом, чтобы в любой момент можно было вытащить растения и не перемешать грунт с крошкой

 

 

 

Недели через две, когда тесты были удовлетворительны, там появилась маленькая хозяйка.

 

post-23625-1318413717_thumb.jpg

 

 

 

Перевод рыбки решил осуществлять постепенно. Раз в три дня добавлял через капельницу все более возрастающую по концентрации соленую воду. Соль была выбрана по экономическим показателям МА.

Спустя недели две растения начали растворяться, и решено было их убрать. В течение недели довел концентрацию соли до приемлемого уровня и был добавлен живой камень.

 

post-23625-1318413778_thumb.jpg

 

Не считайте меня живодером, просто очень стало интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит ли так экспериментировать над пресной животинкой???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...."пресная засолка"....

:tuplu: :?:

А какая у Вас была солёность,когда была молли и какая сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не путаю,то в фильтре железная ось.Что не очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Путаете. Это пластиковая окантовочка. У меня в пресняке такой фильтр был.

 

mew777 С засолкой вас. Животинку вы не мучаете. Моллинезии нормально живут в соленых банках ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял, в чем смысл второго проекта? :tuplu:

Может быть заживо засолить рыбку и потом под водочку ммммм...... вкусняшка!!! :gygy:

Извините, не сдержался :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не путаю,то в фильтре железная ось.Что не очень хорошо.

 

Да, ось железная скорее всего. :)

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не путаю,то в фильтре железная ось.Что не очень хорошо.

Не на всех фильтрах Акваэль импелеры на железных осях. У меня 3 фильтра Акваэлевских 1200л/ч во всех оси керамические.

Их плюс - тихая работа имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Путаете. Это пластиковая окантовочка. У меня в пресняке такой фильтр был.

 

Ось вращения имеется ввиду, вот эта штука: ;)

 

IMG_1047___________.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не понял, в чем смысл второго проекта? :tuplu:
Тоже прочитал и НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ :tuplu: Если с переводом Моллинезии еще ясно (сам в далеком 2004г.с этого начинал :oops: :gygy: ), то с высадкой растений в горшочки (перенос пресноводной аквариумистики в МА) не понятно, что хотел сделать... :P Да...какая сейчас соленость? Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Всем, кого заинтересовала моя темка.

Сикоко, да все Вы правы, ось в funе металлическая, но это временный фильтр. Там стоит еще навесной водопад sensen, по-мойму там ось тоже из металла.

Посоветуйте, пожалуйста, минифильтр с керамической осью, лучше водопад.

Александр Авдеев, хотел запустить биологическую фильтрацию на пресной воде, но в процессе засолки прочитал что бактерии все равно разные. Да и красивей было с растениями, чем вообще без них.

Плотность воды в данный момент морская ~1.023, к сожалению аквариум маленький,в течение дня колеблется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... хотел запустить биологическую фильтрацию на пресной воде, но в процессе засолки прочитал что бактерии все равно разные. Да и красивей было с растениями, чем вообще без них.

Плотность воды в данный момент морская ~1.023, к сожалению аквариум маленький,в течение дня колеблется.

Не врубаюсь, какую биофильтрацию и при чем здесь МА :tuplu: пресноводные растения хотели на море перевести? :gygy:

Для моря нужна соленость 35ppm, т.е. плотность где-то 1,026 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего страшного что из металла, не спс-ник, однако. У меня сен-сены 3 года непрерывно в морской воде работают - оси как новые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растения были для красоты, пока вода была солоноватая.

Воду делаю плотностью 1.023, за день поднимается до .024-.025

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем меряете плотность, если поплавком, то поправку на температуру вводите чтобы соленость посчитать? Чет впервые от Вас слышу, чтобы соленость в течении дня извенялась...при испарении да, повышается, затем и льем осмос взамен испарившейся...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 10л

Вода из под крана (к сожалению осмоса нет), соль МА.

Свет Sylvania 10000K 15W

Фильтр - Phos-zorb, уголь

Тесты на сегодня:

рН - 8

кН - 7

NH3 NH4 - 0

NO2 - 0.3

NO3 - 20

плотность 1.026, (прошу прощения, Александр, наврал, значит вчера была 1.025)

Меряю двумя попловками, для подстраховки, точнее второй купил чтобы проконтролировать первый, если и врут, то оба одинаково

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Какое сейчас население в аквариуме? Какой свет стоит?

Когда нитрит уйдёт, можно запустить первых морских жителей, актинодискусов, например. И красивые, и неприхотливые, и выедают нитрат :)

Изменено пользователем oza (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то раз... Моллинезий на соленую воду я перевел в течение одного дня: посадил их в маленькую емкость с аэрацией и каждые полчаса добавлял чайную ложку соли. Подозреваю, что можно было сделать это еще быстрее - скажем, за пару часов. Т.е. не обязательно было растягивать "удовольствие" :)

Хотел посмотреть, будут ли моллинезии жрать нитчатку в морском аквариуме. Они очень хотели, но не смогли - слишком крепкая для них оказалась.

Изменено пользователем virtualserge (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

mew777 Миник-айптазник у вас прикольный был :vo:

По поводу теперешней банки: сначала не заметила, а сейчас вижу вода из под крана у вас.

На мой взгляд довольно проблемно её использовать (в ней помимо всего прочего ненужного и нитриты часто изначально содержатся).

В принципе на 10 литров не так много надо воды для подмен, можете купить осмос в любом магазине, торгующем морской живностью.

Или готовую морскую воду.

Или дистиллят, если есть его надёжный источник.

 

virtualserge Сергей, интересный опыт.

Но в принципе и среди чисто морских обитателей водорослеедов немало: отшельники, собачки, ежи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но в принципе и среди чисто морских обитателей водорослеедов немало

У меня большие запросы: мне надо, чтобы поедались некрасивые водоросли. А красивые чтоб никем не обкусывались и продолжали радовать глаз. Водорослеедам непросто объяснить разницу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Немножко отвлекся: Дома утеплили балкон, поэтому занимался высшими наземными растениями, готовил к зимней спячке.

На выходных молли переехала в более естественную для своего вида среду.

Хотел посмотреть, будут ли моллинезии жрать нитчатку в морском аквариуме. Они очень хотели, но не смогли - слишком крепкая для них оказалась.

Моя даже и не пробовала, ей больше по вкусу пришлась бактериальная пленка.

Посадил в аквариум 8 малюток улиток, спасибо priveto.

У меня большие запросы: мне надо, чтобы поедались некрасивые водоросли. А красивые чтоб никем не обкусывались и продолжали радовать глаз. Водорослеедам непросто объяснить разницу

Полность с Вами солидарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
mew777 Миник-айптазник у вас прикольный был

Спасибо, Oza.

Спрашивали меня про свет: sylvania T8 Aquastar, 15 Вт 45 см 10000К

Осмос обязательно будет, но попозже.

Сделал вчера 3 теста:

NH3/NH4 - 0

NO2 - между 0.3 и <0.3 (тест tetra, да еще и просрочен)

NO3 - то ли 5, то ли 10 (тест API не могу найти разницы между цветами на шкале)

сделал тест водопровода NO3 - не 0 но и не 5/10

Изменено пользователем mew777 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...