Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Alexey_K

Датчик уровня Профилюкс или что-то другое

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Возникла следующая проблема.

 

Есть у меня подведенная трубка долива осмоса в доливочную емкость (аквариум на 100л), расположенную в тумбе. Там же есть у меня и труба слива в канализацию.

 

 

 

Обычно я прихожу, открываю краник у осмоса и вода доливается в емкость. Я это дело мониторю и когда набрается, выключаю. В итоге 2 раза уже прилично заливал полы ... :497762:

 

 

 

Есть у меня и поплавок (но не знаю как поведет себя система осмоса, т.к. стоит повышающий насос, а попловок он все же я думаю расчитан на более слабое давление).

 

Есть у меня компьютер Профилюкс (достался по случаю, но сломан там датчик уровня).

 

Есть электромагнитный клапан.

 

 

 

Собственно в чем идея. Хочу поставить датчик уровня сверху емкости доливочной, в саму емкость положить помпу. Как вода поднимается до датчика, так включается помпа и сливает осмос в канализацию. Система нужна как только доп. контроль.

 

Вопрос собственно к владельцам Профилюксов - у него есть возможность запрограммировать подачи 220В на розетку, когда поплавок поднимется, а не опустится?

 

 

 

Ну или может есть еще идеи какие, как оптимизировать и обезопасить систему?

 

 

 

Заранее спасибо!

 

 

 

p.s. Была идея вообще просверлить дырку вверху емкости, муфту вставить и трубу провести прямо в слив, НО, у меня труба канализации слишком высоко стоит, у самог оверха тумбы и доливочная емкость ниже уровня трубы канализационной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.sensoren.ru/img/hyc/s_fs888m_pp.jpg

Врезаем подобный поплавок в бортик САМПа и переворачиваем поплавок как хотим вне зависимости от того как программится профилюкс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, а как я его к профилюксу подрублю? (про этот датчик сам думал, но у профилюкса вроде разъем же какой-то свой. Честно говоря датчик уровня у профилюкса не видел, поэтому может там реально просто любой датчик подключить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И встречный вопрос.

 

Позвонил по ссылке.

 

Работают только с юриками. Есть гед в Москве купить датчик уровня? Или же опять за бугром заказывать? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И встречный вопрос.

 

Позвонил по ссылке.

 

Работают только с юриками. Есть гед в Москве купить датчик уровня? Или же опять за бугром заказывать? :(

звони, расскажу как сделать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И встречный вопрос.

Позвонил по ссылке.

Работают только с юриками. Есть гед в Москве купить датчик уровня? Или же опять за бугром заказывать? :(

http://www.sensorica.ru/s3-1.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фирма Платан там есть такие дачики от 150 р и до...

вот такие но дешевле

http://www.chipdip.ru/catalog/show/liquid-level-sensors.aspx

я себе в Платане покупал рублей по 400р.

вот такой (два. второй дублирует)

http://www.chipdip.ru/product/rsf54y100rc.aspx

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Николай.

 

звони, расскажу как сделать

 

Ок, завтра наберу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Врезаем подобный поплавок в бортик САМПа и переворачиваем поплавок как хотим вне зависимости от того как программится профилюкс.

 

Купил в пятницу такой датчик.

Еще не доставал Профилюкс и не разбирался. Могу ошибаться, но разве, в случае, когда я переверну датчик он не будет замкнутым постоянно и не будет при этом постоянно подавать сигнал на розетку? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил в пятницу такой датчик.

Еще не доставал Профилюкс и не разбирался. Могу ошибаться, но разве, в случае, когда я переверну датчик он не будет замкнутым постоянно и не будет при этом постоянно подавать сигнал на розетку? :tuplu:

Я не знаю как работает профилюкс. Т.е. включает он розетку когда датчик замкнут или когда разомкнут. Но когда мы подключим его к профилюксу - мы это узнаем и если датчик работает не так как мы ожидаем - мы его перевернем. :)

 

Но вообще не очень понимаю зачем тут профилюкс...

Можно

1) тупо через этот датчик последовательно помпу подключить и повернуть его так, чтобы когда геркон замыкается - помпа включается. Не совсем это конечно правильно, но если помпа маломощная, а датчик рассчитан хотя бы на 220V , 1A , то ИМХО будет работать долго и счастливо. В самом плохом случае (залипание геркона) просто выкачает воду.

2) А почему бы просто не сделать "врезку" в емкость автодолива, чтобы вода сама переливалась через эту врезку в канализацию при превышении уровня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Писал в начале темы, ты просто не заметил наверное

 

p.s. Была идея вообще просверлить дырку вверху емкости, муфту вставить и трубу провести прямо в слив, НО, у меня труба канализации слишком высоко стоит, у самог оверха тумбы и доливочная емкость ниже уровня трубы канализационной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Писал в начале темы, ты просто не заметил наверное

Да. Сорри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) тупо через этот датчик последовательно помпу подключить и повернуть его так, чтобы когда геркон замыкается - помпа включается. Не совсем это конечно правильно, но если помпа маломощная, а датчик рассчитан хотя бы на 220V , 1A , то ИМХО будет работать долго и счастливо. В самом плохом случае (залипание геркона) просто выкачает воду.

 

 

максимум пол-года проживет он в таком режиме, а потом обязательно начнет залипать.

 

PS ,Коль, ну я конечно понимаю что ты терпеть не можешь герконовые датчики уровня, но специально советовать _неправильную_ схему включения, которая заведомо их быстро убъет, это как-то "некомильфо"

 

PSS Да я вернулся :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS ,Коль, ну я конечно понимаю что ты терпеть не можешь герконовые датчики уровня, но специально советовать _неправильную_ схему включения, которая заведомо их быстро убъет, это как-то "некомильфо"

 

Ну потому, что правильную схему, которую ты давал - всё равно большинство делать не станет. А тут, на подстраховке, где это не грозит потопом - можно и не совсем правильную.

 

Про максимум полгода - не соглашусь. Может полгода, а может вообще никогда не откажет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...