Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
OlegT

Тонна с метром столба воды из пресного в жесткий риф

Рекомендуемые сообщения

Да Делтек и не погружная. К тому же лопасти крайне неудачной конструкции, постоянно забиваются улитками.

чтоб улитки незабивали помпу ,надо самп склеит по умному ,а не так как попало ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чтоб улитки незабивали помпу ,надо самп склеит по умному ,а не так как попало ;)

 

Это вы чисто умозрительно? Или так, мыслей балуетесь? :hmmm: На границе возвратного отсека стоит двойное стекло + два ограждения из мелкой сетки (ячейка примерно 1х1 мм) . Да и не так они меня беспокоят в возвратной помпе, как в помпах течения... Там тоже два ряда такой сетки + обертка из такой же сетки вокруг заборников... Если что спасает, так полоска из синтепона, но уж больно часто её менять приходится.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это вы чисто умозрительно? Или так, мыслей балуетесь? :hmmm: На границе возвратного отсека стоит двойное стекло + два ограждения из мелкой сетки (ячейка примерно 1х1 мм) . Да и не так они меня беспокоят в возвратной помпе, как в помпах течения... Там тоже два ряда такой сетки + обертка из такой же сетки вокруг заборников... Если что спасает, так полоска из синтепона, но уж больно часто её менять приходится.

привет! это я имел виду не конкретно твой случий,а именно тот ,кому еще только запускаться и самп можно склеит так ,что улитки непопали возвратный отсек ;) без синтепона не куда,я его мою в раз месяц ;)

я только не понял ,что там с насосами течение случается :tuplu: если ,что то в своей теме покажи,может ,кто та даст, умных советов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет синтепона - хорошее замечание. Сделаю для него крепление из оргстекла на "расчестку" перегородки перед возвратным отсеком.

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет! это я имел виду не конкретно твой случий,а именно тот ,кому еще только запускаться и самп можно склеит так ,что улитки непопали возвратный отсек ;) без синтепона не куда,я его мою в раз месяц ;)

я только не понял ,что там с насосами течение случается :tuplu: если ,что то в своей теме покажи,может ,кто та даст, умных советов ;)

 

 

Так у меня же помпы течения два Делтека интервальных. Они на подъем не работают, поэтому производительность близка к 5000 л/час. Вот они-то улиток и хватают. Не пойму только как улитки проскальзывают через все сетки... Те улитки которых я извлекаю, в ячейки сетки просто не проходят. А если сентипон ставить, то его два раза в неделю менять надо, хлопотное занятие.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у меня же помпы течения два Делтека интервальных. Они на подъем не работают, поэтому производительность близка к 5000 л/час. Вот они-то улиток и хватают. Не пойму только как улитки проскальзывают через все сетки... Те улитки которых я извлекаю, в ячейки сетки просто не проходят. А если сентипон ставить, то его два раза в неделю менять надо, хлопотное занятие.

понял теперь,нарисуй схему сампа,посмотрим,что можно сделать :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понял теперь,нарисуй схему сампа,посмотрим,что можно сделать :tuplu: ;)

 

Завтра сделаю. Но меня не возвратная помпа особенно беспокоит, а те, что для течения. :) А там примитив, забор из колодцев, возврат - по прямой. Вот найду зарядник для батарей фотоаппарата и сфотографирую. :oops: Трудно после ремонта что-то найти... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил стандартную гребенку для шахты переливной и изготовил под конкретно мою акву. Принципиально разница состоит в размере зубчиков, во-первых, а во-вторых, самодельную не надо приклеивать к шахте, т.к. у нее сделан точно под толщину стекла крепеж и учтен угол между переливной шахтой и колодцем. Но вот как удобней "ловить" уровень, дальше обслуживать и какие зубчики гребенки лучше не знаю. :tuplu:

У кого какие мысли на этот счет?

DSC_2758__.gif

DSC_2764__.gif

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько вопросов по соли.

 

Так как сейчас временно проблемы с Тропик марин про планирую запуск с Ред си "новой" . В дальнейшем перейду на Тропик как появится.

Как думаете, принципиальная разница есть на какой соли запускаться?

После запуска помещу из действующего спс-ного аквариума литров 200-250 воды, 100 кг. и 80-120 кг. камней.

Или есть смысл дождаться тропик марин.

 

Сомнения закрались после вчерашнего посещения елфиша считают что нормальный запуск только на тропик марин про можно для спс осуществить.

 

А про новую соль ред си ни я ни они ничего не знают.

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В последнее время очень много нареканий на соль Тропик Марин.

Я больше ее не использую.Слышал,что соль Ред Си в новых банках хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже перешел с ТМ на РС. Однажды взвесил соль, потом растворил; соленость, кн, кальций, соответствовали, нитрат и фосфат не обнаруживались.

Соль отлично растворяется. Вполне доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил по рекомендации форумчан 2 черных ведра нового Ред Си. Что ж... в выходные буд испытывать на подмене в малом аквариуме... как раз надо поменять процентов 10... Посмотрим...

 

Теперь по свету... хочу к изготовленному светитльнику еще добавить светодиодное освещение ... главная цель - в дальнейшем подчеркивать красоту кораллов... поэтому больше интересует не белый свет - его там уже много... пару лент синих светодиодов и пару красных уже стоит, но это больше для рассвет-заката, как собственно и GHL ProfiLux Simu-L... а вот для усиления цвета это все не годиться... поэтому думаю как это все организовать, но так, что бы было компактно..

 

Прикрепляю фото своего светильника еще на стадии изготовления - другой пока нет - что бы было понятно по организации света... думаю, может либо часть Т5 убрать (их там 8 шт) и заменить на светодиоды хорошие ... или вокруг этого светильника купить и поставить какие-нибудь очень хорошие точечные разноцветные светодиодные светильники... но какие ???? и как лучше ??? :tuplu:

 

К тому же хочу добавить такими, что бы управление на ProfiLux повесить.

_________________2.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие светодни оды требуют хороший отвод тепла. При встройке их в светильник это сделать будет нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю лучше не мешать в одном светильнике МГ и диоды. Диодам там будет очень жарко и долго не проживут. Если только высокотемпературные ставить, да и то....

Мое мнение - либо МГ + T5, либо чисто ЛЕД светильник. (ЛЕД + Т5 еще куда ни шло, но смысла не вижу никакого).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие светодни оды требуют хороший отвод тепла. При встройке их в светильник это сделать будет нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие светодни оды требуют хороший отвод тепла. При встройке их в светильник это сделать будет нереально.

Лев, вы считаете, даже если поставить на светильники хорошие вентиляторы, которые напрвленно будут охлаждать светодиоды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И в продолжении вопроса по леду.... С температурой замечания Льва принял к сведению, жаль что не получил ответа на вопрос - решиться ли проблема при установки вентиляторов.... ????????

 

Если не брать ПОКА!!! в счет проблему с нагревом, то какие лучшие цветные леды есть и где их купить?

И второй вопрос.... На какие цвета сделать акцент - именно не с точки зрения света, а подчеркивания красоты кораллов.

 

Много смотрел на ютубе - классная есть подсветка, особенно ночная, но какие леды - так и не понял.

 

Немного поэксперементировал с цветом на малой банке с цветными ледами.., конечно неплохо... но все равно не то что хотелось бы...

 

Может кто подскажет у кого какой опыт по цветовому решению подсветки???

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИТАК!!!!

 

В эти выходные был предварительный запуск!!! (фото чуть позже вылажу)

 

Дюрсо работает тихо... САМП в порядке... Помпу в итоге поставил Лагуна 6000... Пенник от А.Л. идеально подошел - невысокий, жирный и производительный!!!

 

Да... Чуть не забыл ... Засолил акву на ред си (черные ведра) ... Через пару дней после подключения автодромам и проверок запуска системы буду укладывать ЖП и ЖК из действующей аквы... С колес пока не планирую .... Чуть позже с колес, может, положу в САМяп.

 

 

А вот по поводу света..... Первые разработки внутреннего размещения СПС кораллов и роговая высота воды показали совершенно неожиданные данные : СПСы будут находиться на глубине не более 70-ти см воды (и 80-ти см от бортов) .... Тем самым свет МГ, думаю, не обязателен..,,... И вот теперь основательно задумался нащ светодиодами .... Только светодиоами.... Почитал множество тем на этот счет ..,, но максимально необходимую информацию пока не нашел.

 

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом по светодиодам!!!

 

Очень нужна информация по силе света, цветовому спектру и самым лучшим фирмам- производителям... Готовые светильники не хочу...

Идеально - собрать максимально лучший по силе и цвету...

 

Хочу сделать свет по качеству, как делает Александр Р. И А.Л. по пенникам - лучшее от всех плюс приминительно под себя

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, коллега, что Вам сказать..

 

Про светодиоды есть несколько очень толковых тем на форуме, не поленитесь еще раз перечитать.

 

С другой стороны, дело это в МА относительно новое, так что легко с выбором и изготовлением не будет, не надейтесь-))

 

Можете попробовать полезть на РифЦентрал, поискать там.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, коллега, что Вам сказать..

 

Про светодиоды есть несколько очень толковых тем на форуме, не поленитесь еще раз перечитать.

 

С другой стороны, дело это в МА относительно новое, так что легко с выбором и изготовлением не будет, не надейтесь-))

 

Можете попробовать полезть на РифЦентрал, поискать там.

 

АЛ.

 

Да я ж не говорю что мало.... я исключительно применительно под свой соучай....

У меня же задача не сделать дешевый лед, а сделать светильник из лед длинной 130 см (ищ них под лед 100-110) с максимальной нужной силой света и максимально интересным для корралов световым решением..., поэтому и хочу сделать род свою акву, а не брать готовые стандартные решения, хотя возможно они будут дешевле, чем то что я задумал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме есть несколько тем именно про самоделки. Именно под свои аквы делают лед светильники. Посмотрите в разделе Морские самоделки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме есть несколько тем именно про самоделки. Именно под свои аквы делают лед светильники. Посмотрите в разделе Морские самоделки.

 

Спасибо, Лев. Сегодня обязательно посмотрю.

У меня еще к Вам вопрос - вы, вроде, пробовали с плазмой - есть преимуество какое-нибудь перед ледом?

 

Сильно ли греется, и можно ли, как вы считаете, добавить в лед светильник плазму для силы...и стоит ли... ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум запустился!!!!

 

Дюрсо получился идеально тихим - только при проверке аварийки слышло журчание - но это было изначально задумано как дополнительный сигнал о засоре!!

 

Пенник - идеален!!! Не слышно вообще, производительность и исполнение - выше всяких похвал!!! Спасибо Александру Логинову!! Сделал все идеально под особенности моей тумбы. Такой жирный и сверхудобный в обслуге!!!

 

Течение тюнзовое 6105 - без комментариев - его и так все знают!!

 

Помпа возврата - лагуна 6000. Пока поставил без резервной- объем гоняет приличный, даже с учетом 6-ти метрового байпаса под будующую установку холодильника. Дальше посмотрю - может небольшую типа ехейма или ред драгона поставлю! Помпа достаточно тихая, только ночью, когда совсем тихо и открываешь тумбу немного слышно... Но возможно еще не приработалась, к тому же есть еще мысли как попытаться довести до идеала!!! Сначала попытался поставить еден 159 - по сравнению с Лагуной она трактор'

 

По соли - вот тут двоякое впечатление! Изначально планировал на тропик марине, но форумчане посоветовали, что новая ред си в черных ведрах лучше... Так и поступил!!! Для запуска соль может в чем-то и лучше тропика за счет своих нтуральных компонентов и вместе с живой водой из действующего аквариума и 30 кг живых камней с поднятием температуры до 29 развитие бактерий пошло быстро (плюс немного спирта ;) )

Но соль оказалась очень грязной!!

 

Не обошлось и без "приключений".

 

Первое - светильник был изготовлен очень хорошо, а вот при проектировании мною была допущена существенная ошибка - не учел шахту под дюрсо!!! И получилось, что 2/3 одной из ламп МГ вместо того, что бы светить по делу - обогревали переливную шахту... Ну ошибся. :oops:

Правда светильник уже нашел нового хозяина - подарил товарищу под его новую мягкую акву (переустановив дросселя с 400 на 250).

 

Ну и конечно, во-вторых, классика:

 

Хорошо, что в пеннике был предусмотрен вывод трубкой из чашки скимата, которую положил в ведро из под соли - в какой то период пенник взбеился и за пол часа наполнил ее доверху. Поэтому конструкцию предложенную на форуме (с некоторыми дополнениями) уже заказал под ситуации бешенства пенника.

 

Конечно, еще много предстоит еще доделать - установить и запустить систему автодолива, систему ИБП с аккумуляторами, установить холодильник, автодозирующую систему и культиватор зоопланктона с подачей в акву, установить и настроить все системы защиты от непредвиденных ситуаций (электричество, протечки и т.п.), спроектировать новый светильник, настроить компьютер под конкретную эту акву, переделать частично электрическую схему, учтя советы и опыт форумчан ... ну и еще кое-что...

 

Но это все будет сделано в спокойном режиме в течение 2-х - 3-х месяцев пока будет зреть море в моем аквариуме!!!!

 

Продолжение следует!!!! :!: ;):)

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Лев. Сегодня обязательно посмотрю.

У меня еще к Вам вопрос - вы, вроде, пробовали с плазмой - есть преимуество какое-нибудь перед ледом?

 

Сильно ли греется, и можно ли, как вы считаете, добавить в лед светильник плазму для силы...и стоит ли... ????

 

Добрый день. Я не то, что пробовал, я сменил весь свет на плазму с небольшой ЛЕД досветкой. :) преимущество плазмы перед ЛЕД светильником ИМХО в том же в чем и у МГ светильника. ;) Плазма по сути это новое поколение МГ света, только у Плазмы полный спектр. Вопрос же что лучше МГ или ЛЕД с моей точки зрения субъективный. ЛЕД свет при правильном построении светильника дает очень гибкие возможности по настройке интенсивности и спектра. Но это ИМХО очень сложное устройство с кучей кристаллов, драйверов, системой охлаждения и процессорным управлением. Плазма и МГ гораздо проще в эксплуатации. Добавить плазму никуда не получится это отдельный девайс. Поставить плазменный светильник в комбинации с ЛЕД светом или с Т5 светом можно и даже нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...