Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
OlegT

Тонна с метром столба воды из пресного в жесткий риф

Рекомендуемые сообщения

я немножко не так скажу , зависит от того на сколько вы морской маньяк ;)

 

Пока затягивает, а вот насколько - смотря с кем сравнит :) . По мне должно быть все надежно, удобно и ... для удовольствия... А тут и в разумных пределах можно и гаджеты использовать.

 

А если серьезно - то электричество, по моему мнению, - один из самых важных элементов, который стоит предусмотреть во всех аспектах. И если качество воды, свет, течение и т.п. Можно регулировать, улучшать и видоизменять в процессе, то электричество надо изначально до последних мелочей постараться продумать, т.к. каждый из ранее названных составляющих от него зависит, да к тому электричеством в полном объеме сам не управляешь, а зависишь от внешних факторов, которые тоже приходится учесть.

 

Что касательно тех элементов, что надо "повесить" на ИБП, то если взять все ответы, то получиться почти все энергоемкое, кроме света.

 

Хотелось бы понять что самое необходимое.

 

Пока я из всех сообщений сделал вывод, что помпа течения (только сколько?), возврата и наверное смс-модуль, т.к. надеться на внутренний аккумулятор его (если он есть), думаю не стоит.

 

Зависит от мощности ИБП. Но если она достаточная, я бы запитал вообще все помпы.

Так я ищу максимально мощный, только что бы его размер был не с электростанцию.

Я вообще не представляю какие они бывают. Пока только Лев дал модель - возможно кто-то и подойдет - буду изучать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, большое спасибо за поддержку. Действительно важно и приятно от профессионала услышать доброе слово. В планах немного другой риф, чем вы предполажили, но это не важно.

 

В части вопроса как подключать МГ имелось ввиду - какой таймер подойдет для 400 Вт?

 

По Вашему варианту ИБП еще не смотрел, но обязательно присмотрюсь к нему.

 

А вот как реализовать вашу схему, указанную в п.2 было бы идеально, НО КАК это выглядит схематично?

И ко всем вопрос - сейчас стою перед выбором автодолива - тюнз, аква-лого или GHL.

 

У меня такие МГ были включены вот в такие таймеры

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/0

Проблем никогда не было. То есть конечно через несколько лет работы нет, нет да и сломается какой-нибудь таймер, но это нормально - меняю на новый. Иногда бывают проблемы с май мерами тогда делают включение МГ через контакторы. Но это несколько сложнее по схеме.

 

Как реализовать электросхему. У меня сделано так есть ввод питания в ящик в фишруме, в этом ящике на динрейках куча автоматов. От каждого автомата записана отдельная розетка в стене. В розетку воткнут удлинитель на несколько вилок. В удлинитель втыкаются приборы. Вот такая принципиальная схема. То есть если какой-то из приборов коротнет, то выбьет автомат розетки от которой он запитан. Все остальное оборудование аквариума продолжает работать. Честно говоря, у меня все гораздо сложнее сделано, но это связано с тем, что у меня часть нагрузок идут через стабилизатор напряжения, часть через ИБП, кроме того большая часть нагрузок, кроме МГ света (когда он был) резервируется генератором. Но вам так не надо, у вас же все-таки квартира. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие МГ были включены вот в такие таймеры

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/0

Проблем никогда не было. То есть конечно через несколько лет работы нет, нет да и сломается какой-нибудь таймер, но это нормально - меняю на новый. Иногда бывают проблемы с май мерами тогда делают включение МГ через контакторы. Но это несколько сложнее по схеме.

 

Как реализовать электросхему. У меня сделано так есть ввод питания в ящик в фишруме, в этом ящике на динрейках куча автоматов. От каждого автомата записана отдельная розетка в стене. В розетку воткнут удлинитель на несколько вилок. В удлинитель втыкаются приборы. Вот такая принципиальная схема. То есть если какой-то из приборов коротнет, то выбьет автомат розетки от которой он запитан. Все остальное оборудование аквариума продолжает работать. Честно говоря, у меня все гораздо сложнее сделано, но это связано с тем, что у меня часть нагрузок идут через стабилизатор напряжения, часть через ИБП, кроме того большая часть нагрузок, кроме МГ света (когда он был) резервируется генератором. Но вам так не надо, у вас же все-таки квартира. ;)

 

Но в этой схеме, как я понимаю, УЗО нет, а у меня в щетке (за квартирой) стоит... Любое замыкание - и выбивает все... Принципиально и сейчас схема проводки схожа с вашей, но вот как "отвязаться" от УЗО??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от мощности ИБП. Но если она достаточная, я бы запитал вообще все помпы.

 

Зачем ???? :tuplu:

Одна помпа с одной стороны ,возврат с другой ,от него тоже течение есть,пенник и КР,так сделано у нас ,все довольны,проверенно! Ведь неизвестно насколько отключат свет,лучше иметь запас....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем ???? :tuplu:

Одна помпа с одной стороны ,возврат с другой ,от него тоже течение есть,пенник и КР,так сделано у нас ,все довольны,проверенно! Ведь неизвестно насколько отключат свет,лучше иметь запас....

 

На сколько по времени хватает? Какой мощности суммарно оборудование и какой ИБП?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что касательно тех элементов, что надо "повесить" на ИБП, то если взять все ответы, то получиться почти все энергоемкое, кроме света.

Ну это если арифметически просыммировать. :)

А если с умом - смотри сам.

Возврат - нужен. Он обеспечивает общую циркуляцию.

Помпы течения? Они перемешивают воду, и в какойто мере за счет этого снабжают акву кислородом.

Пенник - очистка воды и весьма хорошее насыщение ее кислородом.

А теперь сам смотри - если в акве "перенаселение рыбное" - кислород важнее нежели течение, оставляем включенный пенник, помпы течения - не обязательно.

Коралов больше чем рыб- им кислород менее важен, пенник можно не включать, а помпы течения, хотябы часть - надо.

Какой мощности суммарно оборудование и какой ИБП?

Напряги поиск на форуме. К некоторым из упоминавшихся там моделей можно подключить внешние аккумуляторы, многократно увеличив ресурс.

Но в этой схеме, как я понимаю, УЗО нет, а у меня в щетке (за квартирой) стоит... Любое замыкание - и выбивает все... Принципиально и сейчас схема проводки схожа с вашей, но вот как "отвязаться" от УЗО??

Несколько раз внимательно почитай меня в подлиннике :gygy:

Я там достаточно просто (правда это может только на мой взгляд :oops: ) это расписал.

У меня такие МГ были включены вот в такие таймеры

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/0

Рано или поздно все такие таймеры залипают от такой нагрузки как 400ваттные МГ. Самое надежное - это связка таймер+мощное реле (он же "контактор"). Сложности тут никакой. Не сложнее чем самому собрать МГ светильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Во-первых, огромное спасибо!!!

 

1. Проанализировав все рекомендации, решил повесить следующее оборудование на ИБП:

- две помпы течения (и контроллер, если они без него работать не будут)

- помпа возврата (или резервная, если мощность основной будет сильно нагружать ИБП)

- скиммер (рыб планируется мало, но они будут)

- смс модуль (если он не на собственном аккумуляторе)

2. С моделью ИБП определяюсь - учитываю рекомендации всех, технические зарактеристики и нагрузку от оборудования.

3. Тему Вашу сейчас внимательно изучаю. Если будут вопросы, могу в личку обратиться?

4. Про контакоры и раньше мне говорили в части их связки МГ и таймера, но, если честно, не очень представляю где и какие стоит взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. Да ;)

4. Типа такого http://din.com.ua/index.php?productID=28 или ему подобный.

Думаю у вас на любом "стройрынке" навалом. У любого продавца спросишь. Тебе надо с контактами на 16-20-40ампер/220вольт и катушкой на 220в. Любой мало-мальски разбирающийся электрик подскажет.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас найду тему Миши Петрова про его светильник там есть фото контакторов. Вообще почитайте ее, там есть схемка как это подключается.

Нашел

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...6067&st=164

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4. Я то же как раз подключаю 2x400Вт МГ. Присмотрел вот такие контакторы, по одному на каждую лампу:

Контактор модульный 04149 25А 2з 230В малошумный, с рычагом управления, на Din-рейку («Legrand»)

Как прикуплю, отпишусь действительно они поменьше щелкают, чем обычные или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Щелкать они будут 2 раза в сутки, ИМХО - шумность не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Щелкать они будут 2 раза в сутки, ИМХО - шумность не проблема.

 

Это смотря в какое время будет происходить. Для экономии денег за электроэнергию МГ можно включать ночью (если счетчик двухтарифный). Вечером/ночью от щелчка обычных контакторов я аж подпрыгиваю иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько по времени хватает? Какой мощности суммарно оборудование и какой ИБП?

 

 

ИБП думаю не самый лучший наверное

http://ibpdlyakotla.com.ua/vir-electricNB-T1000VA.html ,

До этого стоял купленный с рук и переделанный прежними хозяевами...сгорел, но батареи остались те же и выдерживали 8 часов. Этот новый успели проверить на 4 часа-успешно, но тут дело не только в ИБП ,главное какие к нему подключите аккумуляторы и сколько,именно они дадут Вам более длительное время работы ИБП. У нас два таких ....

post-17280-1321446945_thumb.jpg

 

Здесь очень доступно всё написано, можно прикинуть время.....

http://ibpdlyakotla.com.ua/rashet.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

До этого стоял купленный с рук и переделанный прежними хозяевами...сгорел, но батареи остались те же и выдерживали 8 часов. Этот новый успели проверить на 4 часа-успешно, но тут дело не только в ИБП ,главное какие к нему подключите аккумуляторы и сколько,именно они дадут Вам более длительное время работы ИБП. У нас два таких ....

 

 

Здесь очень доступно всё написано, можно прикинуть время.....

http://ibpdlyakotla.com.ua/rashet.html

 

Большое спасибо за ссылочку - воспользуюсь расчетом.

 

Касательно аккумуляторов... я может не корректно написал изначально... говоря про ИБП я и подраумевал и емкость аккумуляторов тоже...

 

Но, все же, несмотря на неправильно поставленный вопрос, ответы ваши были исчерпывающие :vo:

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приблизительно прикинул нагрузку на ИБП. Ориентировочно составляет 300 -350 Вт. Это при условии, если оставить все помпы течения (100-110 Вт), скиммер (130 Вт) и резервную помпу возврата (80 Вт). Итого ориентировочно 320 Вт, + контроллер+ СМС + автодолив (?) - получится около 350. Можно конечно поставить DELTEC (интервальная) HLP 4745 и потребление может уменьшиться немного ...

 

Таким образом, чтобы система в аварийном режиме работала 10-12 часов емкость АКБ должна быть 200 А/ч и мощность 2 400Вт/ч.

 

Скорее даже буду ставить 4 АКБ, чтобы время работы в аварийном режиме при необходимости составляло 12 часов.

 

По модели предварительно: инвертор CyberPower CPS1000E и аккумуляторные батареи (4-6 шт) Ventura GPL 12-100. Скорее 4 шт - этого хватит часов на 15.

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой коментарий к моему предыдущему сообщению.

Данный выбор, предварительно, был сделан из следующих соображений (на основании слов менеджера-продавца):

1. Достаточно компактный размер Инвертора

2. Надежная фирма-изготовитель

3. 4 по 100 лучше, 2 по 200 в силу более быстрой перезарядки и удобства замены модулей.

 

Хотелось бы услышать мнения форумчан так ли это????

И правильный ли выбор?? Или стоит посмотреть что-что получше.

Об APS почему-то отозвались не позитивно. Возможно рекламный ход???

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрите здесь может быть некоторые характеристики будут поинтереснее ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока продолжаются работы над электрической схемой, включая аврийные ситуации, параллельно готовлю систему перелива. Как уже говорил шахта готова и отверстия для дюрсо. Встал небольшой, но принципиальный вопрос по расчестке на стенке шахты. Есть два варианта - покупной и изготовить самостоятельно.

Вопрос к уважаемым форумчанам - что посоветуете. :unsure:

И если самому изготовить из оргстекла - какие обязательные требования к ней? Высота зубчиков, расстояние между ними и т.п.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И если самому изготовить из оргстекла - какие обязательные требования к ней? Высота зубчиков, расстояние между ними и т.п.?

не стоит делать самому,лучше купить в магазине,мне нравится вот такая расческа ;)

http://www.aqua-medic.de/index.php?r=catal...duct&id=241

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из оргстекла трудно - лопается при обработке. ПВХ или даже стеклотекстолит (нефольгированный естественно) - лучше. Я делал зубья 5мм х 5мм (зуб-пробел). Высота - 2-3см хватит.

Где брать готовые - не подскажу.

Тут пробегала идея (правда не знаю изготовили или нет), взять полоску толстого ПВХ, насверлить с торца отверстий с шагом 5мм и вставить в отверстия с натягом отрезки титановой проволоки. Получится металлическая расческа, должно выйти вполне симпатично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В стадии подготовки монтажа дюрсо у меня возник вопросы.

Диамнтр трубы дюрсо 40. Аварийка планируется такой же, а вот возврат 32.

 

Достаточно ли этогр диаметра под 5000л/ч?

 

И второй вопрос: если стааить внутренню помпу возарата - какая максимально тихая?

 

Сам нашел только Red Dragon 5 mini.

 

В аква

 

Red Dragon 6.5 VS08 - 6500л/ч может быть многовато.

 

Eden и китайские ставить не очень хочется.

 

Eheim пока тоже не нашел подходящий.

 

Очень нуждаюсь в ваших советах.

Заранее благодарен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь Эхеймами. Относительно тихо и надежно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Диамнтр трубы дюрсо 40. Аварийка планируется такой же, а вот возврат 32.Достаточно ли этогр диаметра под 5000л/ч?
40 мм. - max 4000 л/ч, 50 мм. - max 6000 л/ч http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307 Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...