Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
OlegT

Тонна с метром столба воды из пресного в жесткий риф

Рекомендуемые сообщения

 

Я знаю клейщиков сампов только в Израиле. Это вам не поможет.

Не, ну почему.... Это даже креативно в Израиле САМП заказать...

:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну почему.... Это даже креативно в Израиле САМП заказать...

:gygy:

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в подготовительную банку привез первые 30 кг. ЖК из действующего аквариума.

Обнаружил вот таких червей.

Кто может помочь их идентифицировать и что с ними делать - обратно или в дальний путь по просторам столичной канализации?

 

DSC_2683.JPG

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уж больно на обычных дождевых похоже, с которыми на рыбалку ездят)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уж больно на обычных дождевых похоже, с которыми на рыбалку ездят)

:gygy: прикольная идентификация... одна незадача... в ЖК живут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина придет и определит...а вообще то на форуме раздел есть.. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=78

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычный огненный червь, ИМХО, не вредный, даже наоборот - утилизатор. Обратно в аквариум.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычный огненный червь, ИМХО, не вредный, даже наоборот - утилизатор. Обратно в аквариум.

 

+1 :)

 

Огненные черви (Fireworm )

Eurythoe

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=328382

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червяк знатокам шлет поклон и радуется во времянке :)

А вот его "хозяин" задумчиво смотрит на сообщения и удивляется отсутствию советов на технические ранее поставленные вопросы :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,вы решили какой пеник поставите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот его "хозяин" задумчиво смотрит на сообщения и удивляется отсутствию советов на технические ранее поставленные вопросы

а где эти вопросы??? :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,вы решили какой пеник поставите?

 

Учитывая размер и высоту стойки лучший выбор в моем случае, думаю - скиммер А.Логинова (немного переделанный 250 в части высоты чашки, но не общей высоты). Если мало будет - второй такой же поставлю. Общая выота - 54, чашка 15, уровень воды 19-20, циркуляция воды 4000 л/ч, всасывание воздуха 2100л/ч

 

Рыб планирую не много.

 

а где эти вопросы??? :tuplu: ;)

 

На 6-й странице, где фото. Вопросы, казалось бы не существенные, но вот как лучше (без лишнего гимора) отпилить балку по месту сварки без болгарки - ума не приложу. :tuplu:

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но вот как лучше (без лишнего гимора) отпилить балку по месту сварки без болгарки - ума не приложу. :tuplu:

Ну а какие могут быть вообще способы в быту порезать профтрубу? Я насчитал три.

а) болгарка

б) ножовка

в) сварочный аппарат

 

Алюминиевую трубу еще можно порезать электролобзиком, а вот со стальной не уверен, что он справится.

 

Если убрать болгарку, то самый без гимора способ - это сварочный аппарат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

автор, а я на вашей стороне. необычный подход - путь к какому либо открытию.

может через 10 лет все будут говорить : у тебя что, банка СПСник не метровая??????????? 8-O"

клонированную банку по всем правилам и инструкциям кто угодно сделать сможет. а сделать необычно - надо постараться) и пофигу если это вдруг будет неудачный результат.

 

Настоящей проблемой как правило оказывается не построить аквариум, а вырастить его содержимое.

Два аквариума по одному проекту будут выглядеть неповторимыми, даже у одного владельца.

 

Когда собирал свой, думал что это самая жесть, жесть началась как раз потом когда в этом аквариуме появилась жизнь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...жесть началась как раз потом когда в этом аквариуме появилась жизнь...

:gygy: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас разрабатываю схему электричества, включая аварийное энергообеспечение (в случае отключения электричества).

Основные воросы:

1. Как лучше подключить МГ?

2. Какая должна быть схема дальнейшей разводки и установки дополнительных автоматов и узо, если общий УЗО на квартиру 40А, провод на акву один (3х2,5) - дополнительный завести пока думаю как. Если надо - то какой и на какое оборудрвание?

3. Какой ИБП лучше поставить и в-первую очередь на что?

СМС оповещение на случай отключения ставить буду

4. Можкет ли быть запрогроммирован GHL не только на отключение эл-ва, но и на случай протечки (и есть ли датчики протечки для него)?

5. Стоит ли ставить ещк какой-либо контроллер?

6. Что еще не учел?

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. молча :gygy:

Что значит как? Конкретизируй?

2. Читай здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=20225

3. Возврат и течение.

Если достаточно мощности - то в самую-самую жару может холодильник, хотя это сожрет все ресурсы. Конкретные модели - поищи тут поиском. обсуждалось не раз.

6. :tuplu: Дальше видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. молча :gygy:

Что значит как? Конкретизируй?

2. Читай здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=20225

3. Возврат и течение.

Если достаточно мощности - то в самую-самую жару может холодильник, хотя это сожрет все ресурсы. Конкретные модели - поищи тут поиском. обсуждалось не раз.

6. :tuplu: Дальше видно будет.

Полностью согласен Олег,но я бы еще порекомендовал добавить скиммер.По своему опыту знаю ,скиммер вещь необходимая ,обогащение кислородом,плюс фильтрация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Мощность помпы там мала, на потребление особо не влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас разрабатываю схему электричества, включая аварийное энергообеспечение (в случае отключения электричества).

 

Добрый День, Олег. Попробую ответить на ваши вопросы, во всяком случае расскажу как бы сделал я. ;)

Основные воросы:

1. Как лучше подключить МГ?

 

Не понятно в чем вопрос. В любом случае я бы вешал МГ лампы на ЭПРА и каждую лампу на свой таймер. Включение по очереди выключение тоже по очереди в обратном порядке.

 

2. Какая должна быть схема дальнейшей разводки и установки дополнительных автоматов и узо, если общий УЗО на квартиру 40А, провод на акву один (3х2,5) - дополнительный завести пока думаю как. Если надо - то какой и на какое оборудрвание?

 

Отдельный провод вести от того же общего автомата нет смысла. Нужно сделать отдельный ящик с несколькими автоматами и разбить потребители в аквариуме на несколько групп. УЗО - спорный вопрос. С одной стороны безопасность, с другой стороны жизнь аквариума. Про УЗО все знает например Василий (Bbasil). ПОдключать оборудование к автоматам нужно с умом, то есть при выбивании одного автомата должно остаться работоспособным аналогичное оборудование запитанное от другого автомата.

 

3. Какой ИБП лучше поставить и в-первую очередь на что?

 

ИБП надо ставить хороший. ;) Из бытовых хороших и не очень дорогих - АПС Смарт 750. Это самый младший хороший УПС. Можно старше той же серии. Опять же к нему лучше подключить совсем не все, так как он может сглючить и наоборот вырубить потребители при нормальных условиях энергоснабжения. Хотя, если у вас будет СМС оповещение это не очень критично, так как вы будете информированы и сможете исправить ситуацию в разумный промежуток времени.

СМС оповещение на случай отключения ставить буду

 

 

4. Можкет ли быть запрогроммирован GHL не только на отключение эл-ва, но и на случай протечки (и есть ли датчики протечки для него)?

 

Не знаю.

 

5. Стоит ли ставить ещк какой-либо контроллер?

 

Завист от того на сколько вы техногенный маньяк. ;)

 

6. Что еще не учел?

 

Тоже не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

3. Какой ИБП лучше поставить и в-первую очередь на что?

 

Я бы поставил только на самое важное: помпы течения и возврата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
, 15.11.2011, 10.33'

 

Во-первых, большое спасибо за поддержку. Действительно важно и приятно от профессионала услышать доброе слово. В планах немного другой риф, чем вы предполажили, но это не важно.

 

В части вопроса как подключать МГ имелось ввиду - какой таймер подойдет для 400 Вт?

 

По Вашему варианту ИБП еще не смотрел, но обязательно присмотрюсь к нему.

 

А вот как реализовать вашу схему, указанную в п.2 было бы идеально, НО КАК это выглядит схематично?

 

 

 

И ко всем вопрос - сейчас стою перед выбором автодолива - тюнз, аква-лого или GHL.

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стоит ли ставить ещк какой-либо контроллер?

 

Завист от того на сколько вы техногенный маньяк.

я немножко не так скажу , зависит от того на сколько вы морской маньяк ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. молча :gygy:

Что значит как? Конкретизируй?

2. Читай здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=20225

3. Возврат и течение.

Если достаточно мощности - то в самую-самую жару может холодильник, хотя это сожрет все ресурсы. Конкретные модели - поищи тут поиском. обсуждалось не раз.

6. :tuplu: Дальше видно будет.

 

 

1. Конкретизировал в предыдущем сообщении

2. Посмотрю обязательно, если хватит знаний в электрики - потому что и раньше смотрел этот топик, но на момент недельной давности не все понял как делать. Ну если что - буду искать толкового электрика ;)

3. Помп - все 4 или одну?

И по возврату - обе или без аварийки?

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

3. Помп - все 4 или одну?

И по возврату - обе или без аварийки?

Зависит от мощности ИБП. Но если она достаточная, я бы запитал вообще все помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...