Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
OlegT

Тонна с метром столба воды из пресного в жесткий риф

Рекомендуемые сообщения

Из пенника слив в отдельную емкость (спаибо Михаилу)!!

:shock: :tuplu: и долив воды еще прямой и вас ждёт неприятные сюрпризы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из пенника слив в отдельную емкость (спаибо Михаилу)!!

Фантастика... я тут распинался описывая опасность слива из пенника. А также совершенную ненужность, т.к. при правильной настройке пенника мыть чашку приходится быстрее чем она заполняется иначе сильно падает производительность пенника.

За что мне спасибо то??? За то что выслушали (хотя я уже в этом сомневаюсь) и сделали с точностью до наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фантастика... я тут распинался описывая опасность слива из пенника. А также совершенную ненужность, т.к. при правильной настройке пенника мыть чашку приходится быстрее чем она заполняется иначе сильно падает производительность пенника.

За что мне спасибо то??? За то что выслушали (хотя я уже в этом сомневаюсь) и сделали с точностью до наоборот.

 

да нет Михаил, я как раз собираюсь делать по Вашим советам. Емкость для скимата из пенника рассматривается как запасной вариант например на случай отъезда на неделю без присмотра!!! то что предусмотрю ситуацию, которую вы описали "бешенство пенника" - так это однозначно. к томуже после советов олега и еще раз подумав - убрал из схемы сампа сетку и оставил только перегородку под химию.

Вы ревльный профи в море, а я только в пресняке...и не прислушиться к вашему совету было бы глупо с моей стороны... Не одно мое действие по этой не очень простой акве без рекомендаций и одобрений спецов по морю не совершается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не одно мое действие по этой не очень простой акве без рекомендаций и одобрений спецов по морю не совершается

:) так уж и не одно,Вы наверное забыли про главные рекомендации,относящиеся к возможности построения СПС рифа в этой банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищ просто не понимает,что такое СПС и сколько сними трудностей . Зато может получится не плохая Рыбная банка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) так уж и не одно,Вы наверное забыли про главные рекомендации,относящиеся к возможности построения СПС рифа в этой банке.

 

Александр, я действительно понимаю всю сложность по СПС, но возможность построения рифа всегда есть, и конструкция егр построения будет представлена на общее обозрение и бесконечную критику форумчан, как и говорил ранее. Возможно я ошибпюсь на все 100%, что получиться задуманное, но глаза боятся, а руки делают и пока верю на 100%, что хоть и не без сложностей, спс и лпс будут в этой акве и будут в очень хороших для них условиях. А обслуживать, действительно не просто будет.

 

Товарищ просто не понимает,что такое СПС и сколько сними трудностей . Зато может получится не плохая Рыбная банка.

 

"Товарищ" прекрасно понимает что такое спс и трудности.

Просто он их не боится! :)

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если б понимали,то переделали акву под СПС. Высота 60 см. Достаточна для них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если б понимали,то переделали акву под СПС. Высота 60 см. Достаточна для них.

 

Вы на все 100% правильно говорите правильно. И переделать можно было. Но есть одно но....не имеющая отеошения к теме. Банка не будет переделываться - это константа.

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Но есть одно но....не имеющая отеошения к теме. Банка не будет переделываться - это константа.

Почему-то все больше появляется уверенность в том что это не ваша банка, а вы просто занимаетесь пресняками на "профессиональном" уровне. И есть у вас клиент, который вот взял и захотел СПСы и обязательно в этой банке. И вы боясь потерять клиента пытаетесь убедить себя что это возможно...

 

Я прав?

 

Потому что не поверю я никогда что человек, который уверен что он понимает что такое СПСная банка и понимает общий бюджет проекта, не потратит три копейки на увеличение высоты тумбы и уменьшение высоты банки :!:

Или вы все же вообще не понимаете что делаете:)

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то все больше появляется уверенность в том что это не ваша банка, а вы просто занимаетесь пресняками на "профессиональном" уровне. И есть у вас клиент, который вот взял и захотел СПСы и обязательно в этой банке. И вы боясь потерять клиента пытаетесь убедить себя что это возможно...

 

Я прав?

 

Потому что не поверю я никогда что человек, который уверен что он понимает что такое СПСная банка и понимает общий бюджет проекта, не потратит три копейки на увеличение высоты тумбы и уменьшение высоты банки :!:

Или вы все же вообще не понимаете что делаете:)

 

:3231184: Хорошая шутка на счет чужой банки. Когда будет все готово ... приглашаю Вас к себе.. Мы с женой гостепреимные... Обмоим .... :beer:

 

В деньгах действительно вопрос не стоит.... Размер аквы изначально расчитывался не от удобства обслуги (с дискусами тоже порой карячится приходилось, да и мыть ее тоже не очень просто), а расчет шел от ее визуального восприяти - она является неким "объемным" решением комнаты ... нужно было сделать некую перегородку, но которая не уменьшит визуальное восприяти, а наоборот... вымерялся почти каждый сантиметр... плюс ... аква прижата к дивану и уровень дна также был расчитан, чтобы было максимально уютно ....

 

Вообщем, много всяких но... и высоту менять не хочется из этих соображений...

 

В выходные сфотографирую и выложу фото, тем более, как говорил, планируется сверление под дюрсо, вклека стекла под шахту и т.д.... все это также представлю на форуме.

 

И знаете, Михаил, я понимаю в спс пока очень поверхостно... но если обратите внимание, я не раз сообщал, что все свои действия совершаю под набюением понимающих людей в морских аквариумах... помощь форумчан действительно очень важна и все советы учитываются, НО это совершенно не говорит о том, что такая не простая система делается мной только базируясь на советах с форума и моем исключительно теоретическом опыте. Конечно нет!!! Думаю, что не раз каждый кто прочитал эту тему покрутил пальцем у виска - "спс в метрову банку? Обречено провалом!!!" Но это не так! И не потому что это какая-то самонадеяность... На форуме, наверняка, есть люди, которы пробовали (а может и до сих пор имеют) акву с метром стекла под спс. Если нет - что ж - пусть мой опыт будет первым... В самом худшем случае что может быть? спс кораллы начнут не очень хорошо себя чувствовать. Выход (в крайнем случае) из этого положения есть - раздать спс форумчанам, у которых подходящие аквы - думаю это не проблема....Наверно наоборот рады будут... :) А самому перейти, например, на мягкие.... НО ЭТО ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, а я верю в обратное...

 

Может лучше не стоит говорить каждый раз какой я профан в этом - я и сам много раз, и сейчас говорю, что только теоретические знания... Но неужели, Михаил, Вам самому не интересно как все будет развиваться и какие особенности конструкций того же рифа будут предложены, основанные В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ на принципе максимально возможного удобства обслуги и комфорта жизни спс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего, мы подождем и посмотрим,что у Вас получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поживем увидем.

мне нравится такой оптимизм :vo: но за свою пятилетнию практику таких заявлении видел очень много ,но как не было бы жаль ,на дневной свет эти проэкты ,так и не вылезли , интересно почему :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, оч. странно как можно самому для себя такой проект запускать :roll:

Все стандартно вобщем-то... аквариум учитывается как часть интерьера, только при этом забывается про его наполнение :) А по мне так лучше пусть банка будет чуть-чуть не соответствовать грандиозному полету мысли дизайнера интерьера, чем внутри банки будет полное г....

Тем более в данном конкретном случае не меняется общий размер системы, а высота аквы уменьшается за счет увеличения высоты тумбочки...

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот на счет холодильника Вы меня сильно озадачили.

Возможно следующие коментарии по расположению аквы изменят ваше мнение: аква стоит в комнате с кондиуионером, который при жаркой погоде включен постоянно, за исклчением того времени, когда все уезжают. На это время планирую ставить дополнительные вентиляторы на акву.

 

Если этого будет не достаточно по Вашему мнению, то что Вы порекомендуете?

 

Заранее благодарен!

Далее прикрепляю схему с первыми прикидками САМПа. Хотелось бы услышать комментарии, замечания и рекомендации.

 

Первый рисунок - условно вид "3d"

Второй рисунок - вид с боку

Зачем такой наклон перегородки? 1см достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по мне так лучше пусть банка будет чуть-чуть не соответствовать грандиозному полету мысли дизайнера интерьера, чем внутри банки будет полное г....

 

По-моему, не очень красиво называть "г...." то, чего даже еще не видели!

Откуда такая агрессия к моей акве, Михаил?

Столько впереди еще работы по формированию всей системы....

Если бы всегда человек подходил именно с позиции удобства существующих стандартов, не было бы и новых идей.

Эта аква красива в моей комнате! И почему бы не попробывать? Тяжело? Ну и что... Не получится ничего толкового? ... Может да может нет...

 

Вы знаете, лет 20 назад многие лучшие дискусятники мира посчитали бы меня полным идиотом и с пеной у рта доказывали бы, что то как я планирую содержать элитных особей, да еще селекционных сдекарями - полная утопия! ... Однако у меня была одна из лучших в Москве коллекций... И никого этим сейчас не удивишь...

 

Да!!! Море намного сложнее и мой пресный опыт здесь вообще ничего не стоит...

 

Но это не говорит совершенно о том, что точно не получится... Все когда-то начинали. И вы, Михаил тоже.

 

СПС?? Да СПС.

Качество воды не зависит от высоты аквариума

Свет хороший и кораллы будут размещены так, что его им будет вдоволь.

Течение - тем более не зависит от высоты аквы

Микроэлементы, температура, подмена и автодолив и т.д. .. Тоже не имеет отношение к высоте

Увеличить высоту стойки... Зачем? Оборудование необходимое помещается.... Неудобно его обслуживать?... Так это не так категорично, что бы столько на эту говорить.... Справимся, как и с чисткой аквы.

Что еще????

А вспомнил... Самый весомый аргумент - "г...."

Да, тут мне ответить нечего... Неоспоримый аргумент...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сравнивать аквариум с Дискусами и с СПС,как то не логично. У Вас есть желание,пробуйте.Вам никто же не запрещает.Со временем все сами поймете. Не получится с СПС,всегда можно сделать красивую рыбную банку. Тем более если финансы позволяют. Удачи!

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сравнивать аквариум с Дискусами и с СПС,как то не логично.

 

А я никогда и не сравнивал...

 

Здесь же речь не идет о запрете... мне нужна от форумчан ПОДДЕРЖКА и РЕКОМЕНДАЦИИ...

 

Кстати большой частью рекомендаций уже воспользовался

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но это не говорит совершенно о том, что точно не получится...

получится конечно ,только не ясно ,что??? магазинная полка для кораллов или кусок настоящего рифа,но сама суть не в том получится или нет ,а в том ,что создать красивую спсную банку,не когда перед этим этого не делая,думаю на практике это не возможно при высоте 1 метр,(теоретически да)теперь сами подумайте как вы будете клеит коралл 20cm от дна???, да ладно один ,как не будь приклеили(нырнули)через пару дней передумали решили ,что ему там не место,и эта рутина каких пол года,так ,что так и нырять всю жизнь будете???только тогда вы будете иметь результат,который будет радовать всех.

и это при высоте один метр,и как вам не смешно самому????или вы думаете ,что всё акву закинете и риф сам сложится кораллы сами сядут там где вам хотелось,вы же взрослый человек и должный понять,что нам нет разницы ,какая у вас будет аква 1метр или 80cm и если уже даём совет то из практики ,а не красивых картинок насмотревшись ;)

А я никогда и не сравнивал...

почитав ваши посты,создаётся впечатление ,что вам советы ненужны,вы же дискусов держали,а я их не когда и не держал, но я держу уже 5лет спсы, а вы только собираетесь их держать ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

получится конечно ,только не ясно ,что??? магазинная полка для кораллов или кусок настоящего рифа,но сама суть не в том получится или нет ,а в том ,что создать красивую спсную банку,не когда перед этим этого не делая,думаю на практике это не возможно при высоте 1 метр,(теоретически да)теперь сами подумайте как вы будете клеит коралл 20cm от дна???, да ладно один ,как не будь приклеили(нырнули)через пару дней передумали решили ,что ему там не место,и эта рутина каких пол года,так ,что так и нырять всю жизнь будете???только тогда вы будете иметь результат,который будет радовать всех.

и это при высоте один метр,и как вам не смешно самому????или вы думаете ,что всё акву закинете и риф сам сложится кораллы сами сядут там где вам хотелось,вы же взрослый человек и должный понять,что нам нет разницы ,какая у вас будет аква 1метр или 80cm и если уже даём совет то из практики ,а не красивых картинок насмотревшись ;)

 

почитав ваши посты,создаётся впечатление ,что вам советы ненужны,вы же дискусов держали,а я их не когда и не держал, но я держу уже 5лет спсы, а вы только собираетесь их держать ;)

Браво, Egis. :vo: Вот, что значит опыт. Абсолютно верно. :) Я до сих пор держу и дискусов, и СПС. Это далеко не одно и то же. :P А идти на СПСник с такими параметрами аквариума - это нужно быть или очень богатым человеком, или ... ;) Если деньги не проблема - наймет кого-нибудь и построить. и подключить, и нладить, и почистить, и поставить и все будет в ажуре. А иначе ... :oops:

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

получится конечно ,только не ясно ,что??? магазинная полка для кораллов или кусок настоящего рифа,но сама суть не в том получится или нет ,а в том ,что создать красивую спсную банку,не когда перед этим этого не делая,думаю на практике это не возможно при высоте 1 метр,(теоретически да)теперь сами подумайте как вы будете клеит коралл 20cm от дна???, да ладно один ,как не будь приклеили(нырнули)через пару дней передумали решили ,что ему там не место,и эта рутина каких пол года,так ,что так и нырять всю жизнь будете???только тогда вы будете иметь результат,который будет радовать всех.

и это при высоте один метр,и как вам не смешно самому????или вы думаете ,что всё акву закинете и риф сам сложится кораллы сами сядут там где вам хотелось,вы же взрослый человек и должный понять,что нам нет разницы ,какая у вас будет аква 1метр или 80cm и если уже даём совет то из практики ,а не красивых картинок насмотревшись ;)

 

почитав ваши посты,создаётся впечатление ,что вам советы ненужны,вы же дискусов держали,а я их не когда и не держал, но я держу уже 5лет спсы, а вы только собираетесь их держать ;)

 

 

Браво, Egis. :vo: Вот, что значит опыт. Абсолютно верно. :) Я до сих пор держу и дискусов, и СПС. Это далеко не одно и то же. :P А идти на СПСник с такими параметрами аквариума - это нужно быть или очень богатым человеком, или абсолютно ... пиип-пиип-пиип. ;) Если деньги не проблема - наймет кого-нибудь и построить. и подключить, и нладить, и почистить, и поставить и все будет в ажуре. А иначе ... :oops:

 

Удивительно, что до сих пор люди опытные в морской аквариумистике, которыми вы являетесь, с диким рвением хают высоту моей аквы и говорят вещи полностью неучитывающие все, что я пытался донести в своих выссказываниях.

Ни разу ведь мною не было сказано, что это правильный размер, что будет легко, что старый опыт что-то значит....

Давайте будем считать, что я ... "пиип-пиип-пиип"... Наверно так вам будет психологически проще воспринимать мои действия и может... Посоветуете что-то дельное, в частности, по устройству рифа.

То что надо будет постоянно двигать кораллы и сделать при этом акву красивой - однозначно!!!!!

Хочу повториться, но на этот счет есть некоторые соображения, о которых позже с моей стороны будет предложена дисскуссия- будет желание - подключайтесь.

Наличие средств в моем случае не играет никакой роли. Во-первых, они есть! Во-вторых, я сам хочу понимать и уметь все делать. Мне нравится этот процесс.

При всем вашем "позитивном" настрое относительно моих действий мне нужны советы и рекомендации всех опытных людей. Так что вы не правы, говоря, что советы не нужны!

Одно еще хочу сказать- нырять не буду, кораллы буду двигать сколько надо, но сейчас на время на выссказывания по глубине аквы больше, вы уж извините, отвечать не буду. Сегодня уже в акве сделали дюрсо и аварийный слив, так что разговор об этом мне более важен.

Как устроено дюрсо, аварийный перелив и другие фото аквы завтра выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительно, что до сих пор люди опытные в морской аквариумистике, которыми вы являетесь, с диким рвением хают высоту моей аквы и говорят вещи полностью неучитывающие все, что я пытался донести в своих выссказываниях.

Ни разу ведь мною не было сказано, что это правильный размер, что будет легко, что старый опыт что-то значит....

Давайте будем считать, что я ... "пиип-пиип-пиип"... Наверно так вам будет психологически проще воспринимать мои действия и может... Посоветуете что-то дельное, в частности, по устройству рифа.

То что надо будет постоянно двигать кораллы и сделать при этом акву красивой - однозначно!!!!!

Хочу повториться, но на этот счет есть некоторые соображения, о которых позже с моей стороны будет предложена дисскуссия- будет желание - подключайтесь.

Наличие средств в моем случае не играет никакой роли. Во-первых, они есть! Во-вторых, я сам хочу понимать и уметь все делать. Мне нравится этот процесс.

При всем вашем "позитивном" настрое относительно моих действий мне нужны советы и рекомендации всех опытных людей. Так что вы не правы, говоря, что советы не нужны!

Одно еще хочу сказать- нырять не буду, кораллы буду двигать сколько надо, но сейчас на время на выссказывания по глубине аквы больше, вы уж извините, отвечать не буду. Сегодня уже в акве сделали дюрсо и аварийный слив, так что разговор об этом мне более важен.

Как устроено дюрсо, аварийный перелив и другие фото аквы завтра выложу.

Ок. Как говорится в одном из мультфильмов:"Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших возможностей." Правда, если деньги у вас есть, то тогда вообще непонятно ваше упрямство. Но это не мое дело. В добрый путь и скатертью дорога!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... В добрый путь и скатертью дорога!
Первое ЭТО хорошо :vo: , а вот второе...товарищ Из: Ashdod наверно плохо понимает, что написАл :497762: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первое ЭТО хорошо :vo: , а вот второе...товарищ Из: Ashdod наверно плохо понимает, что написАл :497762: :)

Учите наш "великий и могучий", Александр. Иногда в Гугл стоит тоже посмотреть.

Пишем: "скатертью дорога значение".

Получаем, http://www.otrezal.ru/catch-words/401.html

"Скатертью дорога

 

В представлении россиян чище, глаже, ровнее хорошей холщовой или тем боле «камчатной» (шелковой) скатерти ничего на свете не могло быть. Дороги в старой Руси не отличались ни чистотой, ни гладкостью. Ездить по ним было истинным мучением, и лучшего пожелания, как скатерть, хозяин не мог сделать уезжающим гостям."

 

А быть гладким и ровным этому пути ой как понадобится.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Одно еще хочу сказать- нырять не буду, кораллы буду двигать сколько надо, но сейчас на время на выссказывания по глубине аквы больше, вы уж извините, отвечать не буду.

так выходит,вы только получать информацию хотите ,а сам давать её не хотите :tuplu: и я хотел бы ,акву метровой высотой, но не где не нашел информации как ,без ныряние можно это её обслуживать и пришлось сделать так ,чтоб не понадобилось нырять ;)

с диким рвением хают высоту моей аквы и говорят вещи полностью неучитывающие все, что я пытался донести в своих выссказываниях.

не кто не хают ,а хочет только помочь вам избежать самой большой глупости, если конечно аква будет спсник и вы не собираетесь нырять;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Учите наш "великий и могучий

Это идиоматическое выражение уже давно имеет смысл - "пошёл вон".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...