Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
zocold

Помогите определить актинию

Рекомендуемые сообщения

Недавно приобрел актинию с Премнасом, актиния небольшая коричнего цвета с зеленым оттенком, не знаю так должно быть или нет, но у нее мелкие щупальцы. Подскажите точное название, и как она в содержании требовательная или нет?

post-288-1318107984_thumb.jpg

post-288-1318108073_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, могу ошибаться...но мне кажется, что это не актиния, а я мягкий коралл...что то типа рикордеи или родактиса... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, могу ошибаться...но мне кажется, что это не актиния, а я мягкий коралл...что то типа рикордеи или родактиса... :tuplu:

 

Ну если РОДАКТИС имеет рот и ногу с помошью которой передвигается, то да :).

Это актиния, знаю что Хетерактис, но какая именно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, нормальный родактис, у меня парочка точно таких же есть.

Уж точно не актиния.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, нормальный родактис, у меня парочка точно таких же есть.

Уж точно не актиния.

А Родактис тоже по аквариуму ходит и рыбу с пинцета ест?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбу, креветку и пр. ест, при этом в шар сворачивается. Гулять тоже может если место не нравится.

 

Я, естесственно, могу и ошибаться, потому и ИМХО. Если так уверены, что именно актиния и тем более

знаю что Хетерактис

можно погуглить фото, ну и заодно и фото родактисов тоже ;)

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гугл вразумительного ничего не дал. Может кто подскажет ссылку на списки актиний с фотками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто подскажет ссылку на списки актиний с фотками?

 

:)

 

http://www.reeflex.net/kategorie/48.html

http://www.saltcorner.com/AquariumLibrary/...php?GroupID=129

http://www.poppe-images.com/index.php?t=9&catid=2

http://www.starfish.ch/c-invertebrates/anemones.html

http://www.ultimatereef.net/info/iddb/anemones.php

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбу, креветку и пр. ест, при этом в шар сворачивается. Гулять тоже может если место не нравится.

 

Я, естесственно, могу и ошибаться, потому и ИМХО. Если так уверены, что именно актиния и тем более

 

можно погуглить фото, ну и заодно и фото родактисов тоже ;)

Родактис - почти наверняка.. Родактисы - тоже актинии, и диско - актинии.. Актинии - не только те, где клоуны живут, гораздо больше тех, в которых "немо" НЕ живут. Зайдите на Actinaria.com - офигеете от красок и форм!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже с первого взгляда подумал что это родактис. Но приглядевшись засомневался. Во-первых у родактисов обычно (хотя не всегда) щупальцы на диске ветвятся. А здесь нет. Во-вторых заметна некоторая кольчатость щупалец, то есть что-то типа кольцевых утолщений на щупальцах, если я правильно разглядел на фотографии. Тоже может быть у родактисов, но больше характерно для актиний родов Heteractis, Radianthus и еще нескольких.

Далее, что там под диском мы не видим. Если там длинная нога и быстро бегает, то всеж таки это актиния. Опять же, и у родактисов тело может вытягиваться в подобие ноги и ползать они могут, хотя гораздо медленнее, чем актинии.

 

Зайдите на Actinaria.com - офигеете от красок и форм!

Хорошее предложение :vo: , но там этого вида нет. Это мой сайт и там только виды, в определении которых я уверен. Если есть микроскоп можно глянуть мазок щупальца - отличить родактиса от актинии будет очень просто.

 

Но я все же склоняюсь, что это актиния, из тех, которых относят к гетерактисам (хотя если говорить строго научно, то к роду Heteractis на самом деле относится только один вид - Heteractis aurora, а все остальные "гетерактисы" это радиантусы). Возможно что это не вполне типичный Heteractis malu, по крайней мере я где-то видел похожую фотографию подписанную Heteractis malu, но за правильнось определения той фотографии ручаться нельзя. Вот например http://www.starfish.ch/Fotos/cnidarians-Ne...actis-malu1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже с первого взгляда подумал что это родактис. Но приглядевшись засомневался.

Но я все же склоняюсь, что это актиния.

 

:) +1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже с первого взгляда подумал что это родактис. Но приглядевшись засомневался. Во-первых у родактисов обычно (хотя не всегда) щупальцы на диске ветвятся. А здесь нет. Во-вторых заметна некоторая кольчатость щупалец, то есть что-то типа кольцевых утолщений на щупальцах, если я правильно разглядел на фотографии. Тоже может быть у родактисов, но больше характерно для актиний родов Heteractis, Radianthus и еще нескольких.

Далее, что там под диском мы не видим. Если там длинная нога и быстро бегает, то всеж таки это актиния. Опять же, и у родактисов тело может вытягиваться в подобие ноги и ползать они могут, хотя гораздо медленнее, чем актинии.

Хорошее предложение :vo: , но там этого вида нет. Это мой сайт и там только виды, в определении которых я уверен. Если есть микроскоп можно глянуть мазок щупальца - отличить родактиса от актинии будет очень просто.

 

Но я все же склоняюсь, что это актиния, из тех, которых относят к гетерактисам (хотя если говорить строго научно, то к роду Heteractis на самом деле относится только один вид - Heteractis aurora, а все остальные "гетерактисы" это радиантусы). Возможно что это не вполне типичный Heteractis malu, по крайней мере я где-то видел похожую фотографию подписанную Heteractis malu, но за правильнось определения той фотографии ручаться нельзя. Вот например http://www.starfish.ch/Fotos/cnidarians-Ne...actis-malu1.jpg

 

Вот это уже ближе "к телу", у нее действительно нога большая и передвигается давольно быстро, рыбу засасывает очень активно при кормежке. Это актиния 100% , но вот какая? По ссылке похожа на мою, только моя зеленого цвета больше и щупальцы какието редкие и не надуваются так конусом, она больше похожа на ковер, чем на пузырчатую актинию.

Изменено пользователем zocold (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

она больше похожа на ковер, чем на пузырчатую актинию.

Ковер - это Stichodactyla. У вас не она точно. (Щупальцы не так по диску идут).

Пузырчатая актиния - Entacmaea quadricolor. У вас не она точно. Вообще не похожа.

У вас все же скорее всего Гетерактис малу. (Heteractis malu). Они обычно продаются искусственно обесцвеченными, белыми с синими кончиками щупалец. У вас цвет другой, но это не так важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не получается зайти на сайт Actinaria.com.. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...