Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Knst

Крышка Jebo-338 переделанная под светодиоды

Рекомендуемые сообщения

Вот тут тоже есть.

 

Задача была максимально сохранить родную крышку, но переделать под свет морского аквариума. С люминисцентными лампами это не получалось. Не влезли бы без кардинального выпиливания-вырезания. Поэтому решил делать на светодиодах. Почитав форум, понял что надо ориентироваться на цифру 1Вт/литр светодиодного света. 3Вт светодиоды посчитал оптимальным вариантом. Итого 12шт. по 3Вт., 36Вт света на 35 литров воды. Как потом оказалось воды 30 литров, ну да ладно. :)

Также почитав, понял что буду делать поровну. 6шт. белых и 6шт. синих. По более новым веяниям смотрю ставят синих меньше. Но у меня китай, могет и нормально. Сразу решил, что буду делать рядами, без смешивания. Не втыкает меня синий, пусть спереди белым будет светить. Да и радиаторы небольшие. Что мешай, что не мешай всё равно друг друга будут засвечивать.

Вот немного картинок из выше обозначенной темы и новых.

1 2 3

 

Вентиляторы на 24В и включены параллельно светодиодам. Один параллельно шести белым, другой шести синим. Работают почти на максимальном напряжении. Довольно шумно. :suspence: Отвык я от такого. Терморегулятор надо будет придумать. Это на будущее.

 

Да, обязательно хотел сохранить защитное стекло и пластину на которой крепились лампы. Пластину пришлось делать из стеклопластика. А так получилось закрыто от воды. Насколько это правильная мысль покажет время.

post-21896-1318094811_thumb.jpg

Термоусадку ещё не обжимал, поэтому она болтается по проводам. :) Луну хочу по другому делать, не так как планировал. Вот тогда сразу и термоусадку закреплю. Честно, честно. :) Проводки по краям это крепление драйверов. :) Винтиков меньше М3 для меня не существует. А там крепёжные отверстия в платах драйверов около 2мм. в диаметре. :) Проволочками примотал. Будем думать. Может на пластиковые затяжки поставлю.

 

post-21896-1318094940_thumb.jpg

Волна заметно создаёт зайчики по аквариуму. Непривычно как-то.

 

Вот так выглядит драйвер через дырдочку. :) Дует довольно холодным воздухом. Мои опасения, что драйверы будут нагреваться из-за обдува горячим воздухом пока не оправдались.

post-21896-1318095139_thumb.jpg

 

Общий, синий, вид у меня в теме.

 

П.С. Фигня какая-то, не могу из другой темы свои же картинки вставить. :shock:

Изменено пользователем Knst (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...