Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Итак, еще раз здравствуйте!

 

Почитав полгода форум молча, пару недель поприставав с вопросами (спасибо всем, кто откликнулся в ветке http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...p;#entry356720), мы с мужем таки засолились!

 

Как детсадовская группа, получившая в распоряжение ведро огурцов, трехлитровую банку, пачку соли и Задание :)

 

Бутылированную воду (осмосный фильтр в коробочке ждет своего звездного часа) нам нахаляву отдали из соседней школы, там даже порванная случайно бумажная пломба на 20-литровой канистре означает "брак". Набрали этого "брака" под честное слово вернуть бутыли и встал вопрос - в чем мешать (в школьной таре как-то неловко)? Ответа не нашли. Влили воду в новую банку, прикинули дозу и всыпали соль. После чего Любимый Муж дал мне задание "Мешать!" и я мешала :lol: . Полчаса. Соль растворилась. Поплавок-ареометр от наших стараний чуть не выпрыгнул из банки. Но мы были к этому готовы и, ближе к ночи, добились "правильного значения" (если верить бумажке).

 

Потом мыли грунт... теперь смотрим в кубик 30 литров с идеальным песочком и радуемся. Завтра едем за камнями.

 

Не пинайте ногами! мы, вообще-то, ответственные рыбовладельцы, у нас большой зоопарк в квартире. Но тут просто не могли удержаться!

 

Ну и сразу назрел вопрос. То Нечто, что считается "скиммером" в этом самом нано-кубе, оно вообще живое? Так и не поняли принципа действия сей загогулины, отчаялись :-(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!

Если Вы имеете в виду био-циркулятор из комплекта Marinus, то это вполне живое и работающее. :) Но это не скиммер. Если нужно могу объснить принцип действия, там нет ничего сложного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!

Если Вы имеете в виду био-циркулятор из комплекта Marinus, то это вполне живое и работающее. :) Но это не скиммер. Если нужно могу объснить принцип действия, там нет ничего сложного.

 

Спасибо!

 

Вот то странное такое беленькое, что должно крутиться от помпы (между губкой и выхлопом) но в итоге на выхлопе помпа, сорри, пукает - вот о нем вопрос :-)

 

Я понимаю, что мы кажемся идиотами, но чесслово, почти 40 лет прожили, институты оканчивали, а так и не разобрались :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

Вот то странное такое беленькое, что должно крутиться от помпы (между губкой и выхлопом) но в итоге на выхлопе помпа, сорри, пукает - вот о нем вопрос :-)

 

Я понимаю, что мы кажемся идиотами, но чесслово, почти 40 лет прожили, институты оканчивали, а так и не разобрались :-)

Ничего страшного, я тоже довольно долго его регулировал. Воздух подсасывается с поверхности воды. Попробуйте опустить весь девайс ниже, чтобы расстояние между тем местом, где начинается белая трубка и поверхностью воды было см.6-7. Покрутите белую трубку по часовой или противой часовой стрелки, чтобы с поверхности забиралось не так много воды (именно трубку, а не резиновое кольцо).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вах! Сразу, как прочли, начали эксперименты

 

Оно и впрямь живое! И помпа перестала издавать странные звуки :-) Спасибо!!!

 

надо, пожалуй, поспать немного, завра еще на камни весь день смотреть, и послезавтра тоже... А вдруг что пропустим? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так... Теперь давай сначала.

1. Какая соль, Red Sea?

2. Мешала вручную? Неужто какой помпочки в хозяйстве не нашлось? :tuplu:

3 .Чем соленость определяли? ареометром из комплекта? Имей в виду - ареометр не фонтан - большинство врет, а тебе его и проверить не на чем :( Поедешь за камнями лучше прикупи ареометр получше. И кстати не забудь проо зависимость плотности от температуры.

Вот ссылочка для удобного пересчета.

4. Температуру чем поддерживать думаете? Насколько помню, грелка в этот комплект не входит.

5. Песок, надеюсь не весь бухнули? ;)

 

Ну и самое актуальное- куда за камнями планируете ехать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По порядку:

 

Соль - Red Sea, она самая. Никому, кстати, две пачки деннерлевской не нежны безвозмездно?

Мешала вручную, ага :-) Но это на первый раз, потом прикупим помпочку. То же и с ареометром - пока кломплектный, но через месяц заведем рефрактометр. Мы тут с мужем прикинули, какую сумму в месяц можем отдавать на любимую игрушку, получилось, конечно, не миллионы, но постепенно все будет!

 

Грелка в комплект входит, но сейчас в комнате оно само стоит на 25 градусах, как по заказу :)

 

Грунт оставила и на пятнашку, в 30-ку плюхнула 1 1/3 того, что приехало (примерно).

=========

Утро встретило яростно пукающим фильтром, "биоциркулятор" опять шалит. Но на сей раз наладили быстро :-)

========

 

За камнями сейчас скатаемся сперва в Живую воду, это к нам ближе всего и по прямой. Я думаю, купим там пару камушков, посмотрим на их поведение, если мало будет живности, то в другом месте будем искать. Мне б хоть одного гаммаруса запустить, а дальше можно не торопиться :0(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, какая ЖВ (кстати, разве там ЖК продают? не знал) - послушай старого чела, не стОит - будет разочарование. Прижмите свою лень хоть на этом этапе - иначе будет не море, а сплошное разочаровние. Скатайтесь лучше на Каширку - там можно выбрать именно такие какие хочешь.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посовещались, решили начать с ЖВ, а, если что-то не понравится, ехать дальше. Дальше по близости от нас Аква-Лого.

 

Посмотрим.

 

Леш, разочарования не будет, я же начиталась про камни, чего могла, знаю, что риск.

 

 

На ЖВ камни начали продавать совсем недавно, вчера звонила, сказали, есть. В общем, мы поедем... К вечеру будет отчет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас на все эти раскатывания больше времени, сил и нервов уйдет, ИМХО проще доехать один раз куда надо и все выбрать и купить. Особенно на первый раз, пока ты не можешь сходу оценить состояние камней. А насчет риска - если брать в проверенном месте - риск стремится к 0!

Но хозяин-барин. Главное внимательно смотри в каких условиях эти камни хранятся.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы выписали на бумажку и Каширку :-)

 

Посмотрим. Все равно, пока своих шишек не набьешь, не успокоишься.

 

Все, ускакали, полные предчувствий :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы дома! Счастливые и сияющие.

 

В салоне "Живой воды" купили два камушка. Один за форму, дырчатый весь и извилистый, другой - за живность. Продавщица заверила, что камням две недели и что мелочи всякой в камнях достаточно. Похоже, так и есть.

 

На самом камне зеленеют три или четыре вида водорослей, через полчаса круг почета по аквариуму совершило нечто, похожее на прозрачного гаммаруса (живое или мертвое - не поняла). Потом в заплыв по течению пустился очевидно живой червячок, похожий на трубочника. Через полчаса было обнаружено что-то мелкое, похожее на веерного червячка, торчащее из камня. Увы, мой восторженный вопль заставил его спрятаться, похоже, у бедолаги случился шок.

 

Все, выходные у стекла обеспечены!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

С фотографиями проблема :-( У меня работа связана с фотосъемками, но сама я не фотограф :-( Дома лежит навороченный фотик и здоровущий объектив (приезжают ребята и снимают), но на макросъемку он не рассчитан, а другого никакого нет. Думаем вот хоть напрокат кольцо взять... Завтра постараемся хоть что-то пощелкать.

 

Перепись населения:

Две Нечты, похожие на веерных червячков, совсем мелкие.

Нечто, как веерный червячок, но этим своим веером ощупывающее все вокруг и с более гибкой ножкой

2 червяка "сороконожки" красных

Совсем какая-то микроскопическая (миллиметра три-четыре) ярко-зеленая улитка

Краб, немаленький, царь горы - норка почти на верхушке одного из камней

Куча трубочек, из которых торчит по два усика

Нечто, сидящее в дупле, белое с двумя усами. Похоже на улитку, но выползать не желает

"Пеньки" с щупальцами, как микроактинии, но впечатление, что сами пеньки растут из камня.

Прыгающие по камням "блошки".

 

Ух, как мы довольны!!! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

Краб просто умиляет. Вылезает такая загребущая клешня, шарк-шарк по камням - и в рот. Шарк-шарк - и в рот! Ну хоть корми уже его... (знаю, что рано)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ежели правда две недели как камни приехали, то это самое оно :vo:

С почином! :)

И изыищи уж возможность делать фоты, с ними интереснее, да самим потом тоже пригодится динамику видеть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш, мы тут просто с ума посходили, носы расплющили....

выключили свет - и из более "пустого" (без водорослей) камня вылезло длинное загребущее щупальце. Ну правда, счастье!

 

Фото завтра будем пытаться делать, не знаю, сможет ли объектив-телевик.

 

Но, если никак, то два раза в неделю буду просить профессионалов щелкать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще лупу нелишне прикупить, желательно диаметром поболе - меня, к примеру, очень выручает иногда - всякую микроживность разглядывать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ага, спасибо за совет!

Уже подумали про это, когда зеленую улитку 3 мм разглядывали :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолочкой! Фотки в студию. Ну хотя-бы общий план.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем-всем огромное спасибо за поздравления! К вечеру, надеюсь, что-нибудь удастся отснять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...