Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени уважаемые.

Проблема не моя а у товарища в акве...

Гидроиды медленно но верно атакуют.

Похоже так размещаются, что поужимают скоро SPS...

Заехали с каким-то кораллом, поначалу прозяваны были

и не восприняты в серьёз...

Щетка/мочало хорошо. Но есть ли какой альтернативный,

вернее биологический метод ликвидации оных?

В аквариуме сейчас присутствуют - Хэлмон, Хепатус, Зёбра.

Аиптазия была сожрана с корнями аргусом. А вот тут прокол...

post-306-1317811874_thumb.jpg post-306-1317811902_thumb.jpg

Изменено пользователем Евгеш (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Зайцы могут есть:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=170518

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=174427

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в аквариуме нет мягких (восьмилучевых) кораллов (зоантуся и диски не в счет), то имеет смысл в отдельной емкости попробовать действует ли на них мебендазол (=вермокс). Микродозы только! По моему я где-то на рц видел сообщение, что человек изводил им ксению и попутно все гидроиды вымерли после применения этого препарата. Но точно не помню, надо проверять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О блин , а я и не знал , что эта штука вредная . Сначала яркозелененькая была , а сейчас такая же - коричневая . Вечно всякая ерунда вылазиит , хоть бы раз что нибудь стоящее завелось из ниоткуда :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня есть :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отклики!

А чем они плохи?

В виду новомодной политики толерантности - всем хороша... собою...

А вот на sps-ы наступает и они уступают место, согласно демократическим принципам...

Кроме того зарастают все поверхности где она поселяется...

И вид приобретается почти плюшевый...

Изменено пользователем Евгеш (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в аквариуме нет мягких (восьмилучевых) кораллов (зоантуся и диски не в счет), то имеет смысл в отдельной емкости попробовать действует ли на них мебендазол (=вермокс). Микродозы только!

У тех, кто держит карликовых морских коньков популярен Fenbendazole (в наших краях продается с названием Panacur C - противоглистовое для собак, лошадей и пр.). Дозировка: 1/16 чайной ложки на 40 литров. Я пробовал, мне не помогло. Но у меня и гидроиды по-другому выглядят.

Плюс, обещают что эта штука опасна куче рифовых обитателей.

Подробно тут: http://www.seahorse.com/Frequently_Asked_Q..._%28Panacur%29/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помогла тока замена камней на новые :( Заяц не стал есть ! И главное не надо их пропалывать в акве, еще больше вылезет и уже в других местах аквы. Лучше достать камень и соскоблить верхний слой камня в отдельной емкости. Из биологической чистки могут помочь ежи диадема и Еж сальмацис. И спросить у Юлии1 , чем у нее закончилась война с Myrionema http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=19827&hl=

Изменено пользователем spreader (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помогла тока замена камней на новые :( Заяц не стал есть ! И главное не надо их пропалывать в акве, еще больше вылезет и уже в других местах аквы. Лучше достать камень и соскоблить верхний слой камня в отдельной емкости. Из биологической чистки могут помочь ежи диадема и Еж сальмацис. И спросить у Юлии1 , чем у нее закончилась война с Myrionema http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=19827&hl=

 

 

Леша. они меня победили :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леша. они меня победили :( .

Вот и я про тоже, проще и надежней заменить камни :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня та же проблема. Камень достал-почистил. Но эта дрянь наросла за ним (камнем) не стекло. Как его отчистить, вот проблема... Может кто знает?

тут мысль: ведь по идее эта штука - фотосинтетик. Если место, где она растет накрыть камнями - может погибнет от недостатка света?

Изменено пользователем Алекс П (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня та же проблема. Камень достал-почистил. Но эта дрянь наросла за ним (камнем) не стекло. Как его отчистить, вот проблема... Может кто знает?

тут мысль: ведь по идее эта штука - фотосинтетик. Если место, где она растет накрыть камнями - может погибнет от недостатка света?

У нас живет один чудесный зверь, который жрет все! (гад), а зовут его еж-арбузик. Не знаю пришлись бы ему по вкусу гидройды, но у нас с камней он сгрыз все включая кнопию, какие-то красивые трубочки из которых торчали зеленые волос ки (они оч.прикольно светились ночью при луне) к сожалению не знаю названия. В общем камни у нас выглядят стерильно даже очень, не растет вобще ничего,коралину тоже сожрал гад :497762:

 

У меня та же проблема. Камень достал-почистил. Но эта дрянь наросла за ним (камнем) не стекло. Как его отчистить, вот проблема... Может кто знает?

тут мысль: ведь по идее эта штука - фотосинтетик. Если место, где она растет накрыть камнями - может погибнет от недостатка света?

У нас живет один чудесный зверь, который жрет все! (гад), а зовут его еж-арбузик. Не знаю пришлись бы ему по вкусу гидройды, но у нас с камней он сгрыз все включая кнопию, какие-то красивые трубочки из которых торчали зеленые волос ки (они оч.прикольно светились ночью при луне) к сожалению не знаю названия. В общем камни у нас выглядят стерильно даже очень, не растет вобще ничего,коралину тоже сожрал гад :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еж-арбузик жил с этой штукой несколько месяцев. Не уверен. что он ее ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня местами эта дрянь даже на песке и нет уверенности, что замена камней поможет 100%.

 

А полный перезапуск довольно тяжелое мероприятие:(

 

На данный момент, не появилось каких-либо новых способов борьбы с этой дрянью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня местами эта дрянь даже на песке и нет уверенности, что замена камней поможет 100%.

 

А полный перезапуск довольно тяжелое мероприятие:(

 

На данный момент, не появилось каких-либо новых способов борьбы с этой дрянью?

присоединюсь к вопросу - тоже очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю,что шансов избавиться от гидройдов просто нет.Во всяком случае таких людей не встречал,кто их поборол.Сам перезапускал свой риф,с полной заменой камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где то на видео видел способ уничтожения айптазий с помощью некоего электрического устройства типа паяльника (грубое сравнение). Интересно, сможет такое помочь выжечь гидроидов?

Какова вообще их природа? Они родственники айптазии?

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я поборол, правда случай был незапущенный -боролся со стекляшками кипятком, а заодно по незнанию и гидройдов вывел :)) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где то на видео видел способ уничтожения айптазий с помощью некоего электрического устройства типа паяльника (грубое сравнение). Интересно, сможет такое помочь выжечь гидроидов?

Я пробовал. Лохмотья с них летят. Какое-то время не высовываются. А потом опять.

Кипятком, да.......если ничего рядом не мешает.......а это бывает редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на этапе запуска когда еще кораллов не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовал. Лохмотья с них летят. Какое-то время не высовываются. А потом опять.

Кипятком, да.......если ничего рядом не мешает.......а это бывает редко.

У меня тоже камень попался с гидроидами. В тень его поставила, у задней стенки, да песком присыпала. Их почти не осталось. Я читала, что их ест еж- диадема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как показывает морская практика раз на раз не приходится. у меня и диадема была, и грифельный, и глобусы - ни кто не ел их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Основная аква почти две недели без света, фонариком следов мурианемы не вижу.

Травоядную живность кормлю нори, в том числе ежей диадем, все живы здоровы.

 

С другой стороны боюсь включать свет, может выдержать 3 недели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно вылезут, в основном они питаются тем что ловят из воды. у меня сильно разрослись когда я посадил несколько горгонарий и стал их раскармливать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...