Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Пробую набраться опыта с разведением морской живности. С клоунами-томатами вроде получилось.

Решил ещё и на креветках поэкспериментировать. Досталась мне самка палемона с икрой. Никаких особых целей не преследовал, просто стало интересно, что получится. Вывелись личинки, взяли да и выжили. Сейчас им 3 недели, процентов 20 уже прекратили плавать и перешли на наземное существование. Фото правда со стороны брюха, но иначе никак не получается.

a7b9d319201d.jpg

Жду , как дальше пойдут у них дела-но пока ТТТ.

Если получится и конечно будет интересно форумчанам-выложу полный отчёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне как фанату ч.ж. тоже интересно!т.ч. буду ждать дальнейшего отчета.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне как фанату ч.ж. тоже интересно!т.ч. буду ждать дальнейшего отчета.:)

 

Аналогично! Тем более у меня палемоны часто с икрой бегают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не забыл ничего попробую отчитаться.

Только сразу предупреждаю, я не гуру и никаких выводов и рекомендаций в отчёте не будет-только голые факты, как всё проходило.

По возвращению с Ч моря, Anechkaya-привезла приличное количество тамошней живности, ну и мне перепало немало разнообразных, черноморских существ (за что ей в очередной раз огромное спасибо). В том числе и палемоны с икрой.

Не мудрствуя,. выбрал из них, самку с наибольшим количеством потомства и посадил в 5 литровый аквариум с морской водой океанической солёности. (благо Аня к тому времени уже сделала перевод живности с черноморской солёности на нормальную)

Честно говоря, тот акв, был не в очень хорошем состоянии с точки зрения моряка. На поверхности буйным цветом колосилось циано, вода была мутная от большого количества фитопланктона и коловратки, процентов 40, обшего обьема занимала каулерпа-БРРР!!!!! С эстетической точки зрения -ужасающее зрелище. Дело в том, что до этого там жил выживший со второго нетеста томатов клоунёнок, который накануне был переведён в аквариум к младшим собратьям.

Ещё две креветки были посажены, в точно такие же 5 литровые аквариумы, но уже с водой взятой из давно работающего аквариума. И через пару суток они попросту сбросили икру-так, что к ним мы больше возвращаться не будем.

На следующее утро в аквариуме была обнаружена пустая самка в окружении многочисленного голодного (ну или не совсем голодного) потомства. Количество коловратки до этого вполне вольготно чуствовавщей себя в этой банке, катострофически уменьшилось.

Скажу сразу, что это был второй мой опыт с личинками палемона и я знал, что креветосики с первых часов способны питаться нау артемии. (Предыдущий опыт закончился полным фиаско, но кое чему он меня всё таки научил. Опыт, как говорят не пропьёшь. :) )

Самка конечно сразу же улетела в один из миников, а малышам была , щедрой рукой насыпана артемия.

Отдельно по артемии: Не знаю, насколько это важно, но я вывожу её так.

Яйцо артемии вначале декапсулируется. Технология вот

http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=1856.0;all

Через 12 часов в инкубатор добавляется фитопланктон и мелкорастёртая спирулина. (не знаю насколько это важно, я использую спирулину расфасованную фирмой Тропикал)

Личинка сразу принялась за еду, Я в жизни не видел таких обжор, артемия добавлялась по три-четыре раза в день.Особенно много еды оставлялось на ночь.

Правда ночи в этом аквариуме первые 10 дней вообще не существовало. Свет горел постоянно. (у личинки клоуна-придерживаюсь того же правила) (Знаю, знаю, что рекомендовано, растить их в полной темноте, но я пошёл другим путём, логично предположив, что гибель личинки происходит, не от наличия света, а от его резкого включения-выключения).

 

Продолжение следует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Специально выдержал паузу, решил дождаться, когда вся личинка перейдёт на следующую стадию развития. Уж не знаю, как называется её теперешнее состояние, постличинка или как по другому, но поведение и внешний вид разительно изменились. Почти нет попыток плавать кверху пузом и вверх хвостом. 80% времени маль проводит на твердых поверхностях копошась и выискивая еду. Ну и плаваем тоже вполне прилично, но уже совсем как настояшие креветки.

331044ad3155.jpg

Но по прежнему поддерживается стремление к свету, хотя и не так явно, как раньше.

93504c6abc21.jpg

Только вода слишком зелёная, буквально в полутора сантиметрах от стекла уже ничего не видно-поэтому информации, что творится там в глубине практически не имею. Пару раз видел как к стеклу подбирались особи прошедшие метаморфоз раньше остальных-они уже больше 1,5 см длиной и ещё больше похожи на родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно,а как быстро они растут? :)

 

Сейчас им почти месяц. Они 14 сентября появились. Чуть больше 1 см. Где-то 11-12 мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А воду не тестил? очень интересно параметры узнать....:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А воду не тестил? очень интересно параметры узнать....:)

Честно тестил только на нитриты и аммоний. Остальное не проверял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно тестил только на нитриты и аммоний. Остальное не проверял.

А соленость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про солёность я уже говорил -океаническая. 1,022-1,024. К солёности они вообще без претензий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про солёность я уже говорил -океаническая. 1,022-1,024. К солёности они вообще без претензий.

А сколько молоди получилось? У меня выходило максимум 11шт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько молоди получилось? У меня выходило максимум 11шт.

Пока вода зелёная-посчитать нереально. Даже приблизительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно, как дела по подьему креветок ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно, как дела по подьему креветок ?

Да, очень интересно. По срокам вроде уже должны метаморфозы пройти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, каюсь, подзапустил темку. Палемошки благополучно переехали жить в травник. 18 штук выжило- длина около 2см.

d2c67d006311.jpg

После того как маль осел на дно, никаких резких телодвижений не производил. просто кормил на ощупь, поскольку зелёная водичка исключала , контроль, как таковой. Корм в основном мороженая артемия и фарш из морского коктейля. Йод не добавлял.

Изменено пользователем Samarin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю...с удачным экспериментом! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В копилку форума :)

Личинка палемона в возрасте нескольких часов.

 

post-13642-1328419720_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Возможно где-то пропустила в тексте, но что из оборудования стояло в том 5 литровом аквариуме в котором креветята родились и выросли до почти взрослого состояния?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...